HOME > 剣道試合結果 > 2012年試合一覧

BATTLE.pdf

2012年試合結果一覧

☆2012年 試合結果

※大会の詳細は、ページ中段の試合一覧よりリンクしております。

関東学生剣道新人男子.JPG・関東学生剣道新人戦、明治が19年ぶりに優勝を果した。決勝、明治大と法政大の一戦は代表戦にもつれ込む接戦となり、15分におよぶ長期戦は明治・樫原が法政・北川から面を奪い優勝を果した。三位には日大、専修大が入賞。関東学生新人女子.JPG・関東女子学生新人戦、前回大会優勝の法政大、今大会も順当に勝ち上がり初優勝を目指した東海大と決勝で対戦。次鋒戦を法政が勝利し大将戦となる。ケガから復帰した法政大将・松本が試合開始早々に出小手を決め1本勝ちし、2-0で東海大をくだした法政が2連覇を達成した。
関東学生優勝.JPG・関東学生剣道優勝大会、國士舘は安藤、藤岡、中澤を中心に実力のある選手をそろえ、4回戦で早大を2-1で破ると、準々決勝で慶應、東海大と勝ち進み、決勝の中央大も4-1で下し圧倒的な存在感で優勝を果した。関東実業団.JPG・関東実業団剣道大会、決勝は三井住友海上対東洋水産。前回大会と同一カード、そしてメンバーもまったく同じとなり、東洋水産にとってはリベンジの絶好の機会ととなった。 試合は先鋒から中堅まで引分け。副将、東洋水産・久木原が二本勝ちすると、大将戦、東洋水産・下川の相手は百戦錬磨の三井住友・小田口となった。長身の下川は小田口を攻め入れず、引分けとなり第26回大会(S59年)以来、5度目の優勝を飾った。下川は優秀選手にも選ばれた。
関東女子学生優勝.JPG・関東女子学生剣道優勝大会、決勝、國士舘中堅・山本が1本勝ちすると、関東学院副将・山口が反則を奪い大将となるも引分け、勝負は代表戦へ持ち込まれた。 代表戦、國士舘は関東学生個人王者・末弘、関東学院は上位戦で大将戦、代表戦を勝ち抜いた大将・堀。 近い間合いから思い切りの良い面を放った末弘が優勝を決める1本を奪い、4年ぶり9度目の栄冠を手にした。若潮.JPG・若潮杯高校剣道大会、男子決勝は高輪高が育英高を代表戦でくだし、大会2連覇を達成した。
全国少年大会.JPG・ 全日本少年剣道錬成大会、中学団体の部で東松舘が2年連続で優勝をはたした全日本学生優勝.JPG・全日本学生剣道優勝大会、國士舘が先鋒、五将を2本勝ちでリードするが、中大は中堅、副将が1本勝ちで同勝数までもっていき大将戦を迎えた。本数差でリードしている國士舘・安藤は、逃げる事なく勝負し中大・宮本を相手に小手、面を決め2本勝ちで優勝を決めた。
全日本学生連盟.JPG・全日本学生剣道選手権大会、決勝戦、スピードのある浅井に対し安藤はしっかりと構えて対応。試合終盤、浅井の引き面に対し安藤は素早く間合いを詰め小手を奪い優勝を決めた。 安藤は過去、関東学生団体・個人とも優勝しており、そして今大会、悲願の全日本タイトルを手にした。全日本実業団.JPG・全日本実業団剣道大会、前回大会優勝、2連覇を狙う東洋水産(本社)と近年の活躍が目立つパナソニック(ES本社)により決勝が行なわれ、先鋒、中堅をとったパナが2-1で3度目の優勝を飾った。また最優秀選手にはパナ中堅・大亀が選ばれた。
全日本女子学生.JPG・全日本女子学生剣道優勝大会、小森田(大教大)が高橋(法政)をくだし、優勝を果たすインターハイ.JPG・新潟インターハイ、桐蔭が福岡第一を下し優勝を果した。
全日本選手権.JPG・全日本剣道選手権、木和田が高鍋、内村をくだし初優勝をはたす警察団体.JPG・全国警察剣道大会(団体)大阪が愛知を下し優勝をはたす。
警察個人.JPG・全国警察剣道大会個人、高鍋進が決勝戦で内村をくだし優勝。


●12/26 若潮杯高校剣道大会
※男子優勝 高輪、二位 育英
※女子優勝 麗澤瑞浪 二位 筑紫台

●12/9(日) 第58回関東学生剣道新人戦
※優勝 明治大学 二位 法政大学

●12/1 第13回関東女子学生剣道新人戦大会
※優勝 法政大学 二位 東海大学

●11/24〜25 熊本 神泉会旗九州選抜少年剣道錬成大会

●11/11 第31回全日本女子学生剣道優勝大会
※優勝 鹿屋体育大学 二位 筑波大学

●11/3 第60回全日本剣道選手権大会
※優勝 木和田(大阪)二位 内村(東京)

●10/28 全日本学生剣道優勝大会
※優勝 国士舘大学 二位 中央大学

●10/23 全国警察剣道大会(団体)
【1部】優勝・大阪 二位・愛知 三位・千葉 四位・京都
【2部】優勝・福岡 二位・兵庫 三位・岡山 四位・熊本
【3部】優勝・長崎 二位・大分 三位・愛媛 四位・秋田

●9/7 全国警察剣道大会(個人戦)
※男子優勝 高鍋 進(神奈川)二位 内村良一(警視庁)
※女子優勝 山本真理子(大阪)二位 小池愛子(警視庁)

●9/30〜10/2 ぎふ清流国体 剣道競技
・成年男子 優勝・岐阜、二位・東京、三位・北海道、四位・兵庫
・少年男子 優勝・福岡、二位・埼玉、三位・岡山、四位・和歌山
・少年女子 優勝・岐阜 、二位・埼玉、三位・新潟、四位・大分
・成年女子 決勝・岐阜県、二位・広島、三位・熊本、四位 福井

●9/9  関東学生剣道優勝大会
※優勝 國士舘大学 二位 中央大学

●9/17  第55回全日本実業団剣道大会
※優勝 パナソニック(ES本社) 二位 東洋水産(本社)

●9/15  第38回関東女子学生剣道優勝大会
※優勝 國士舘大学 二位 関東学院大学

●9/8  寬仁親王杯 第12回剣道八段選抜大会
※優勝 栗田和市郎(警視庁)二位 寺地種寿(警視庁)

●9/8 東京都剣道選手権(全日本選手権東京予選)
※優勝 内村良一(警視庁)二位 荒武秀春(警視庁)

●9/2 第51回全日本女子剣道選手権大会
※優勝 山本真理子(大阪)二位 内田 舞(熊本)

●8/18 国体関東ブロック大会剣道競技
※少年男子優勝 埼玉 二位 茨城
※少年女子優勝 茨城 二位 埼玉
※成年女子優勝 茨城 二位 東京

●8/7〜9 新潟インターハイ剣道
※男子団体優勝 桐蔭学園(神奈川)二位 福岡第一(福岡)
※女子団体優勝 守谷(茨城)二位 中村学園女子(福岡)
※男子個人優勝 井手(福岡第一)二位 加藤(秋田商業)
※女子個人優勝 森田(大分)二位 福川(八代白百合)

●7/31〜8/1 全日本少年剣道錬成大会
※中学生団体の部
優勝 東松舘(東京) 二位 昭島中央剣友会(東京)

●7/8 第60回全日本学生剣道選手権大会 ●7/8 第59回全日本学生剣道東西対抗試合
※全日本学生優勝・安藤(國士舘)、二位・浅井(鹿体大)
※東西対抗優勝・東軍

●7/7 第46回全日本女子学生剣道選手権大会 ●7/8 第6回全日本女子学生剣道東西対抗試合
※全日本学生優勝・優勝 小森田(大教大)、二位 高橋(法大)
※東西対抗優勝・西軍

●第4回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
※優勝・茨城県

●6/10 第59回関東高等学校剣道大会
※男子団体優勝・桐蔭学園、二位・郁文館
※女子団体優勝・守谷、二位・横浜商大
※男子個人優勝・臼井(小山)二位・横田(茗渓)
※女子個人優勝・大亀(守谷)、二位・金屋(横浜商大)

●6/3 第54回関東実業団剣道大会
※優勝・東洋水産、二位・三井住友海上

●5/25〜27 第15回世界剣道選手権大会
※男子団体優勝・日本、女子団体優勝・日本
※男子個人優勝・高鍋進(日本)、女子個人優勝・佐久間(日本)

●関東女子学生剣道選手権大会
※優勝 末弘(國士舘)、二位 宍戸(國士舘)

●5/13 関東学生剣道選手権大会
※優勝  宮本(中大)、二位  菅野(国士舘)

●3/27,28 第21回全国高校剣道選抜大会
※男子優勝 本庄第一、二位 九州学院
※女子優勝 中村学園女子、二位 埼玉栄

●3/11 第5回関東私立高校選抜剣道大会
※男子優勝 桐蔭学園、女子優勝 埼玉栄

●2/25 第33回武陽旗関東少年剣道大会
※優勝 昭島中央剣友会 二位 東松舘

●2/19 全日本実業団女子・高壮年剣道大会
※女子優勝 パナソニック(ES本社)

●2/11 第21回東京都立工業高校剣道大会 (レポート)

【結果のみ】

●12/24 第23回学連剣友剣道大会 
【男子Ⅰ部】優勝・国士舘、二位・東学大A、三位・流経大、青学大
【男子Ⅱ部】優勝・国士舘A、二位・明大、三位・東大B、駒大
【男Ⅲ部】優勝・国士舘、二位・日大、三位・芝工大、日体大
【女子の部】優勝・法大、二位・国士舘、三位・東大、筑波

●9/23(日) 日韓学生剣道親善試合 結果(男子)
日韓学生剣道親善試合日韓学生剣道親善試合

●8/18〜20 全国中学校剣道大会
※男子団体優勝 西和中(和歌山)二位 九学中(熊本)
三位 大蔵中(兵庫)、三股中(宮崎)
※女子団体優勝 燕中(新潟)二位 大沼中(埼玉)
三位 東和中(和歌山)、高山中(鹿児島)
※男子個人優勝 高木 梅香中(茨城)二位 熊倉 小池中(新潟)
三位 黒河 九学中(熊本)、山本 押原中(山梨)
※女子個人優勝 木澤 玉島東中(岡山)二位 渡邊 國士舘中(東京)
三位 久徳 城辺中(愛媛)、西口 潮田中(神奈川)
※公式HPはこちらから

●7/25〜29 玉竜旗高校剣道大会 結果
【男子結果】
優勝 島原(長崎)、二位 福大大濠(福岡)
三位 九州学院(熊本)、龍谷(佐賀)
ベスト8 高輪、本庄第一、桐蔭学園、東福岡
【女子結果】
優勝 中村学園女子(福岡)、二位 筑紫台(福岡)
三位 東奥義塾(青森)、龍谷(佐賀)
玉竜旗公式HP

●4/29(祝) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 結果
優勝 東京
(先・小林,次・本川,五・青木,中・江刺家,三・松脇.副・山本,大・寺地、監督・小澤)
二位 茨城
(先・宮本,次・川井,五・村上,中・鈴木,三・遅野井.副・大津,大・阿部、監督・石山)
三位 大分
(先・間津,次・中,五・山部,中・姫野,三・宇都宮.副・指原,大・笠谷、監督・小野)
三位 福岡
(先・井出,次・國友,五・村岡,中・森,三・村方.副・田中,大・清田、監督・山内)
※大会の詳細は 全剣連 大会情報ブログ にて

●4/15 第10回全日本選抜剣道八段優勝大会 結果
【結果】
優勝 谷勝彦(群馬)
二位 東一良(愛知)
三位 西川清紀(東京)
三位 笠村浩二(神奈川)
・ベスト8
東良美(愛知)、大城戸功(愛媛)
亀井徹(熊本)、重松隆(滋賀)
※詳細は全剣連 大会情報ブログに掲載されてます。

●3/31 魁星旗剣道大会 結果
【男子】優勝・桐蔭学園、二位・福岡第一、三位・秋田商業、龍谷
【女子】優勝・東奥義塾、二位・中村学園女子、三位・島原、守谷
※結果の詳細は 魁星旗剣道公式HP をご参照ください。

☆2011年の試合結果はこちらから!!

●LET'S KENDOセレクト動画集
IK3N2562.JPG主に2010年に行なわれた大会のセレクト動画と編集裏話を掲載しました!
各大会の決勝を中心とした動画、もう一度見てもらいたい動画を掲載しました。
迷わず見ろよ、見ればわかるさ!!

ページの先頭へ

更新情報

2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等
9/21〜1/11
全日本実業団剣道大会
トップ 決勝〜準々 一本集
9/13〜1/9
関東学生剣道優勝大会
トップ (サ)全試合 一本集
12/26〜1/6
若潮杯高校剣道大会
トップ 一本集 (サ)全試合
12/31〜1/11
2015年・一本集特集
追加
12/13〜15
学連剣友剣道大会
トップ 結果 各決勝 準決勝 準々
12/5
全国消防剣道大会
結果 決勝
11/22〜12/1
関東学生剣道新人戦
トップ,結果,決勝,準決勝,一本集
11/28〜29
関東女子学生剣道新人戦
トップ 結果 決勝

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
2/7 水田旗高校剣道大会
2/27 武陽旗少年剣道大会
2/28 東京都剣道大会

大会予定

●2016年2月
・剣道時代 2月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります