剣道情報総合サイト LET'S KENDO

剣道総合サイト LET'S KENDO

剣道買取専門買取110番

※facebookでは買取商品が見ることができます!

http://zennihonbudougu.com 竹島武道具 お買い得 防具セット

防具クリーニング 武蔵坊

剣道防具買取本舗

HOME > 剣道試合結果 > 2012年 > 0219全日本実業団女子剣道大会 > トップ

BATTLE.pdf

2/19 第15回全日本実業団女子・高壮年剣道大会

全日本実業団女子剣道大会


パナソニック女子決勝、パナES同門対決は大将戦を制した本社・平山が優勝を決める平成24年2月19日(日)、第15回全日本実業団女子・高壮年剣道大会が日本武道館で行なわれた。
女子の部は91チームが参加し、前年79チームより10チーム以上多くエントリーしている。大会には新戦力(入社内定選手等)も参加しており、前年とは違ったチーム編成も見られた。

同時開催の高壮年大会は、5段以下の部259名、6・7段の部は388名が参加し、こちらも前年のエントリー数より増え、大会を重ねるたびに優勝が難しくなっている。(※参加チーム、人数はパンフレット掲載のもの)

大塚家具 菅原大塚家具は4回戦敗退日、女子実業団選手がテレビに出演し芸能人と対戦する機会が多くあり、認知度は非常に高くなっている。その中でも一番の注目が、本大会2連覇中の大塚家具(本社)大将の菅原小織だ。
今大会でも優勝を狙っていたが、そこは団体戦。3回戦の秋田銀行戦は代表戦で辛勝し、4回戦でパナソニック電工SUNX(A)と対戦すると、大塚家具は先鋒引分け、中堅が2本負けと絶体絶命のピンチで大将・菅原を迎えたが、SUNX大将・西口は有効打を許さず引分けとなり大塚家具の3連覇は夢と消えた。

今回大会のベスト4は、パナソニック勢が3チーム進出。そしてもう1チーム、日本耐酸壜は準々決勝で優勝候補の一角ALSOK(A)を破り準決勝初進出となったが、パナソニック(ES本社)に敗れたものの初の3位入賞に輝いた。

パナソニック(ES東京本社)は準決勝でパナ電工SUNX(A)を下し、決勝戦はパナソニック(ES)の東西対戦となった。(ES本社=大阪) 普段は別々の稽古をしているが、合宿等では顔を合わせているという。

試合は緊張感のある星の取り合いとなった。先鋒はES本社・藤山が2本勝ちすると、次鋒はES東京本社・金丸が2本勝ちで返す。
注目の大将戦、試合開始早々にES本社・平山がES東京本社・橋本から小手を奪う。橋本が積極的に攻め、平山は裁き打終わりを狙う展開となり、2本目も平山が橋本の面に合わせて出小手を奪い優勝を決めた。平山は最優秀選手にも選出された。

実業団 高壮年6,7段の部、優勝は鬼塚(富士ゼロックス大阪)高壮年の部は五段以下、六・七段の部の2部門。出場資格は40歳以上。
特に六・七段の部は参加者388名、最高年齢73歳と実に幅が広い。若手選手は最多10回勝たないと優勝まで辿り着けない、「高壮年」という名目だが非常に過酷なトーナメントだ。

松崎安利5段以下、延長戦を制した松崎(東京システム運輸)が初優勝六・七段の部・決勝は、初のベスト4入りを果し勢いのある鬼塚(42歳・富士ゼロックス大阪)が、決勝で過去の大会で2位2回の実績を誇る同門の辻村(52歳・富士ゼロックス本社)と対戦した。間合いの攻防と練習量が物語るキレ、見応えのあるハイレベルな一戦となった。

試合序盤、鬼塚が素早く間合いをつめ辻村の状態の崩し、面を放ち先制の一本を奪う。
その後辻村は面、小手、胴、すべてを織り交ぜ攻めに転じるが、鬼塚は有効打を許さず試合時間4分は瞬く間に過ぎ、一本勝ちで鬼塚が初優勝した。

五段以下の部、ベスト4には前回大会優勝・三木(44歳・富士ゼロックス本社)、過去の大会での優勝経験や上位進出常連選手の唐土(51歳・NEC本社)、斉木(56歳・キリンビール)が進出し、そして初の準決勝進出の松崎(42歳・東京システム運輸)の4選手が顔を揃えた。

優勝を果したのは松崎。準決勝で三木を破ると、決勝では14歳年上の斉木との対戦となった。
年齢差を考えるとスピードもある松崎が有利とも思えたが、「試合巧者」斉木は打てる間合い・機会を探り、試合全体での手数では斉木が上回っていた。
延長戦に突入し、斉木の動きを見極めながら打ちを出していた松崎が、最後は間合いをじりじりと詰め面を放ち優勝を決める1本を奪った。

※試合レポートは、このページの下の方です。
※2/22 女子準決勝、準々決勝 アップ
※2/20 女子、高壮年各決勝 アップ
☆高壮年の動画は各決勝のみです。

●結果

【女子】
優勝 パナソニック(ES本社)
二位 パナソニック(ES東京本社)
三位 日本耐酸壜
三位 パナソニック電工SUNX(A)

敢闘賞
東洋水産
ALSOK(A)
富士ゼロックス東京(新宿)
日本通運(九州)

最優秀選手 平山友香(パナソニック(ES本社))

【6・7段の部
優勝 鬼塚信行(富士ゼロックス大阪)
二位 辻村弘毅(富士ゼロックス本社)
三位 平尾和人(NTT東日本 千葉)
三位 高田喜久(NEC玉川)

【5段以下の部】
優勝 松崎安利(東京システム運輸)
二位 斉木津之(キリンビール)
三位 三木 勤(富士ゼロックス本社)
三位 唐土 勇(NEC本社)

●女子

優勝 パナソニック(ES本社)優勝 パナソニック(ES本社)二位 パナソニック(ES東京本社)二位 パナソニック(ES東京本社)三位 パナソニック電工SUNX(A)三位 パナソニック電工SUNX(A)
日本耐酸壜三位 日本耐酸壜敢闘賞 4チーム敢闘賞 4チーム最優秀選手 平山友香最優秀選手 平山友香 (パナ(ES本社))

●高壮年6,7段の部

優勝 鬼塚(富士ゼロックス大阪) 剣道優勝 鬼塚(富士ゼロックス大阪)

二位 辻村(富士ゼロックス本社)剣道二位 辻村(富士ゼロックス本社)

三位 平尾和人(NTT東日本 千葉)剣道三位 平尾(NTT東日本千葉)

三位 高田喜久(NEC玉川)剣道三位 高田(NEC玉川)

●高壮年5段以下の部

優勝 松崎(東京システム運輸)剣道優勝 松崎(東京システム運輸)

二位 斉木(キリンビール)二位 斉木(キリンビール)

三位 三木,唐土 剣道三位 三木,唐土

●トーナメント表 

全日本実業団剣道

全日本実業団女子・高壮年剣道大会女子トーナメント

全日本実業団女子・高壮年剣道大会6,7段トーナメント

全日本実業団女子・高壮年剣道大会5段以下トーナメント

更新情報

4/19
全日本選抜剣道八段優勝大会
結果 動画リンク
4/15
全国各剣道連盟情報
3/27〜4/14
全国高校剣道選抜大会
予選、全結果 全試合 一本集
3/12
世界剣道選手権大会
選手 組合せ
3/7〜9
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ
2/22〜3/2
東京都剣道大会
トップ 決勝 準決勝 準々 一本集
2/1〜11
水田旗高校剣道大会
2/1
横浜七段戦(結果のみ)

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
5/10(日) 関東学生剣道選手権
5/16(土) 関東女子学生剣道選手権

大会予定

●2015年5月
・剣道時代5月分行事情報

lkdtwitter.jpg
大会リアルタイム速報など!!

373227_287136017975282_1354993056_n.jpg
裏話なんかも!?Facebook

レッツ剣道Facebook
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

code.php.png

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります