letskendo_mini.jpg

●全国剣道連盟情報(〜4/16)

●全日本剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会 詳細、組合せ、出場選手(4/29開催)
※世界剣道大会情報
※各種試合結果掲載

魁星旗:男子優勝 九州学院、二位 島原、三位 東福岡、土浦湖北
全国選抜少年剣道錬成大会:優勝・上の台剣友会、二位・東松舘道場、三位・山梨健心館
全国スポーツ少年団剣道交流大会:優勝・広島県、二位・岡山県、三位・富山県、福島県
全日本学連剣友会剣道大会:優勝:松山大、二位・中京大、三位・関西大、愛知学院大

●全日本実業団剣道連盟
※全日本実業団女子・高壮年剣道大会 結果・全トーナメント 掲載

●北海道剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会 北海道予選会(2/8)

●男子
 先鋒 三段   奥村優太 東海大付属第四高等学校
 次鋒 三段   金子周平 専修大学
 五将 五段   對馬良祐 札幌豊平区
 中堅 六段   相田 学 札幌東区
 三将 五段   地白允大 札幌南区
 副将 錬士六段 福井雅一 紋 別
 大将 教士八段 佐賀 豊 札幌清田区
 監督 範士   山城宏惟 札幌豊平区
●女子
 先鋒 二段   牛木麻理奈 札幌日本大学高等学校
 次鋒 四段   上田佳奈江 明治大学
 中堅 四段   吉田佳那  札幌東区
 副将 教士七段 北本 薫  旭 川
 大将 錬士六段 太田洋子  札幌東区
 監督 教士八段 倉地基雄  札幌東区

●青森県剣道連盟
※第63回全日本都道府県対抗剣道選手権大会予選・選手選考会

●山形県剣道連盟
※第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 山形県予選会結果

先鋒の部 酒田光陵高 桜井 大地
次鋒の部 山大 佐藤 圭吾
5将の部 渡部 玲
中堅の部 高橋 健
3将の部 土門 幸範
副将の部 佐藤 忠明
大将の部 大場 直秀

●茨城県剣道連盟
※平成15年度全日本都道府県対抗剣道大会県予選会(12/21)

次鋒の部
山下 和真(筑波大)
五将の部
川井 良介(日立)
中堅の部
鈴木 規仁 (土浦)
三将の部
遅野井裕樹(県警察)
副将の部
平岡 右照(那珂)
大将の部
阪本  隆 (県警察)
※女子も掲載あり



●栃木県高体連剣道専門部
※第35回関東近県大会結果(3/8開催)

※男子優勝 土浦日大、二位・土浦湖北
※女子優勝 桐蔭学園、二位・小山

●群馬県剣道連盟
※第70回国体成年男子1次予選(4/12)

●埼玉県剣道連盟
※全日本都道府県女子県予選結果
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会結果(2/1開催)


●東京都剣道連盟
※東京剣道祭 結果(優秀試合者)(4/5)

●東京学連剣友連合会
※第7回全日本学連剣友大会 結果(3/22開催)

●成年男子
優勝   松山大学
準決勝 中京大学
三位 関西大学/愛知学院大学
●熟年男子
優勝   明治大学
準決勝 日本体育大学
三位 中京大学 鳥取大学
●女子
優勝 日本体育大学
準決勝 鹿屋体育大学
三位 筑波大学/大阪体育大学

●神奈川県剣道連盟
※神奈川県剣道祭(優秀試合者賞)(3/1開催)
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会 神奈川県予選会(1/24開催)
63th-todoufuken_daihyou-600x349.png

●山梨県高体連剣道専門部
※H27 総体 兼 関東大会予選 団体戦組合せ

●静岡県剣道連盟
※静岡・山梨親善剣道大会、東海四県対抗剣道大会 結果等

●新潟県剣道連盟
※全国教職員剣道大会新潟予選結果(4/12開催)
※全日本都道府県対抗予選会結果(3/1開催)

※男子
【先 鋒】皆川 辰也 新潟商業
【次 鋒】吉田 新 大学生
【5 将】木村 友哉 新潟
【中 堅】高橋 輝 新潟

教職員
【3 将】赤塚 洋紀 警察
【副 将】片野 洋 白根
【大 将】直原 幹 上越
※女子
【先 鋒】高校生(27年度県高校総体個人優勝者)
【次 鋒】五十嵐 蕗 大学生
【中 堅】高橋 愛子 警察
【副 将】五十嵐友起子 栃尾
【大 将】町田 朋子 新潟

●福井県剣道連盟
※全国健康福祉祭ねんりんピック剣道交流大会福井県予選会試合結果

●愛知県剣道連盟
※東海四県対抗剣道大会 結果(3/1開催)

※男子の部、女子の部 優勝:愛知県

●富山県剣道連盟
※富山県実業団(2/22)、都道府県予選(2/15)、北信越高校剣道新人戦(2/1)等 結果

●滋賀県剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(2/1開催)

先鋒の部 奈良優佑(比叡山高)
次鋒の部 葉玉成夢(立命館大)
五将の部 三雲悠佑(東レ)
中堅の部 福岡拓也(愛知郡)
三将の部 中野純司(警察)
副将の部 北川昌稔(彦根市)
大将の部 安田 孝(近江八幡市)
監督 熊瀬 潔先生

●京都府剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(1/18開催)

監督 藤元 巖 (一財)京都府剣道連盟
先鋒 山口 颯太 洛陽工業高校
次鋒 中嶋 鈴之介 東海大学
五将 久保 翔太 京都刑務所 
中堅 山下 恭平 高体連
三将 松井 祐一 京都府警察本部
副将 社頭 祐 京都刑務所
大将 高橋 英明 京都府警察学校



●大阪府剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会大阪府予選会(2/22開催)
※動画あり

監督 山本 雅彦 大阪府警察
先鋒 中西 港 清風高等学校
次鋒 森田 拓真 中央大学
五将 高  優司 パナソニックエコソリューソンズ
中堅 村上 雷多 大阪教職員クラブ
三将 大城戸 知 大阪府警察
副将 徳岡 幸二 (株)ヤマガタ
大将 吉田 一秀 大阪教職員クラブ

●大阪高等学校体育連盟剣道専門部
※近畿選抜大会 結果報告(3/22開催)

男子優勝・和歌山東、二位・上宮、三位・育英、奈良大付属
女子優勝・和歌山東、二位・草津東、三位・日吉ヶ丘、花園

●奈良県剣道連盟
※都道府県選考会

先鋒 大津 翔太郎(奈良大附属高校)
次鋒 山本 将弘(日本体育大学:奈良尚武館)
五将 山田 侑希(大和青少年大和文化研修道場)
中堅 福本 篤志(五條高校)
三将 平瀬 昌宏(奈良県警察)
副将 松尾 崇(航空自衛隊奈良基地)
大将 寺園 誠(奈良少年刑務所)


●和歌山県剣道連盟
※都道府県対抗剣道 優勝大会県予選会 結果(2/8開催)

●岡山県剣道連盟
※国体成年男子女子予選会(3/21開催)、全日本都道府県大会二次予選会男子・女子 結果(※ページ一番下)

●広島県剣道連連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会試合成績表(男女結果)
6.jpg

●広島県高体連剣道専門部
※中国新人剣道大会 団体・個人結果(3/15開催)

男子団体優勝・西大寺、二位・玉島、三位・山口鴻城、興譲館
女子団体優勝・興譲館、二位・広島皆実、三位・米子松蔭、広島翔洋
男子個人優勝・丸山練(興譲館)
女子個人優勝・品川大華(広)

●山口県剣道連盟
※都道府県対抗剣道優勝大会予選会(2/15開催)

●島根県剣道連盟
※島根県剣道連盟facebook

●愛媛県剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会愛媛県大会(2/8開催)

先鋒 川嵜  遼(帝京第五高校)
次鋒 村上 発彦(国士舘大学)
五将 白石 大輔(矯正連合)
中堅 菅 太樹(学剣連)
三将 三浦 慎二(愛媛県警察)
副将 片上 拓也(矯正連合)
大将 濱田 豊彦(愛媛県警察)


●高知県剣道連盟
※四国高等学校剣道新人大会 結果(2/7〜8開催)

男子個人優勝 菅龍太朗(帝京第五)
女子個人優勝 丸岡由理奈(富岡東)
男子団体優勝・高知小津、二位・帝京第五、三位・明徳義塾、高知
女子団体優勝・松山北、二位・富岡東、三位・明徳義塾、高知

●徳島県剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会・第7回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会県予選会の結果(12/22開催)

●福岡県高体連剣道専門部
※九州高等学校選抜剣道大会 結果 (2/7〜8開催)

男子団体
優勝・長崎西陵高校 (長崎県)
準優勝・福大大濠高校 (福岡県)
三位・宮崎日大高校 (宮崎県)、島原高校 (長崎県)
男子個人
優勝・槌田 祐勢 (熊本・九州学院)
準優勝・竹之下 修豪 (鹿児島・鹿児島商業)
三位・吉武 千勝 (福岡・筑紫台)、藤野 聖那 (長崎・島原)
女子団体
優勝・島原高校 (長崎県)
準優勝・福岡第一高校 (福岡県)
三位・阿蘇中央高校 (熊本県)、高千穂高校 (宮崎県)
女子個人
優勝・中村 文美 (佐賀・龍谷)
準優勝・合瀬 未悠 (福岡・中村学園女子)
三位・佐藤 友美 (福岡・福翔)、長友 夢希乃 (福岡・筑紫台)

●長崎県剣道連盟
※全国高校剣道錬成別府大会(4/4〜5)

男子団体 
優勝 西陵高校(長崎)
2位 宮崎日大高校(宮崎)
3位 育英高校(兵庫)
4位 杵築高校(大分)
女子団体
優勝 中村学園女子高校(福岡)
2位 錦江湾高校(鹿児島)
3位 菊池女子高校(熊本)

※全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選(2/15開催)

・男子
先鋒 藤野聖一郎(島原高校)
次鋒 林田匡平(筑波大学)
五将 相田将志(諫早市)
中堅 吉田将志(学剣連)
三将 藤山光治(県警)
副将 出田圭一郎(諫早市) 
大将 古川俊樹(県警 )
・女子
先鋒 竹中美帆(島原高校)
次鋒 山﨑瑠美(鹿屋大学)
中堅 平石ゆい子(学剣連)
副将 福田美佐子(学剣連)
大将 牧山亜紀子(長崎市)


●大分県剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会 大分県予選 結果(2/2)

監督 大分県警・笠谷 浩一
先鋒 大分舞鶴高校・深田 望史
次鋒 筑波大学・日隈 健人
五将 大分刑務所・高比良 理
中堅 大分鶴崎高教員・姫野 翔
三将 大分県警・竹下 洋平
副将 大分刑務所・山部 祐輝
大将 大分高校教員・三浦 悟


●宮崎県剣道連盟
※全日本都道府県対抗剣道優勝大会選手決定(4/13)

・男子
監督 小森 邦彦
先鋒 久賀 航己(高千穂高校)
次鋒 永谷 優樹(明治大学)
五将 中倉 功介(刑務官)
中堅 佐伯 太郎(教職員)
三将 鈴木 克則(警察官)
副将 有岡 秀一(刑務官)
大将 谷川 幸二(警察官)
・女子
監督 竹元 眞理子
先鋒 米良 加奈子(高鍋高校)
次鋒 三浦 杏実(別府大学)
中堅 興梠 舞(全日本武道具)
副将 久保田 理絵(自営業)
大将 長友 康代(宮崎県剣道連盟)

●Googleニュース「剣道」検索結果
Google

ページの先頭へ

更新情報

3/5〜12
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ 結果 レビュー 各決勝
2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等
9/21〜1/11
全日本実業団剣道大会
トップ 決勝〜準々 一本集
9/13〜1/9
関東学生剣道優勝大会
トップ (サ)全試合 一本集
12/26〜1/6
若潮杯高校剣道大会
トップ 一本集 (サ)全試合
12/31〜1/11
2015年・一本集特集
追加
12/13〜15
学連剣友剣道大会
トップ 結果 各決勝 準決勝 準々
12/5
全国消防剣道大会
結果 決勝
11/22〜12/1
関東学生剣道新人戦
トップ,結果,決勝,準決勝,一本集
11/28〜29
関東女子学生剣道新人戦
トップ 結果 決勝

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
3/4 全日本実業団女子・高壮年
2/27〜28 全国高校剣道選抜大会

大会予定

●2016年3月
・剣道時代 3月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります