letskendo_mini.jpg

●全国剣道連盟情報(〜7/16)

●全日本剣道連盟
※7/18開催 第7回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 関連情報
※全国教育系大学学生剣道大会 結果

●全国高体連剣道専門部
※和歌山インターハイ 組合せ

●全日本学生剣道連盟
※全日本学生剣道選手権大会 結果


●北海道剣道連盟
※第70回国民体育大会剣道競技北海道予選会 結果
kokutai_sensyu.jpg

●札幌市剣道連盟
※東北・北海道対抗剣道大会 結果
※北海道剣道選手権・全日本選手権予選(男女)

※男子優勝 後木 顕人 ( 札幌南区 )、二位 安藤 翔(札幌南区)※全日本出場
※女子優勝 吉田佳世(札幌南区)※全日本出場 二位 渡邊恵美(名寄地方)

●宮城県高体連剣道専門部
※7/10 第70回 国民体育大会宮城県予選会剣道競技会(少年の部)結果

●山形県剣道連盟
※7/5 国民体育大会山形県予選会大会結果

●福島県剣道連盟
※6/14 福島県剣道選手権(男女)結果
※6/12 福島県総合剣道大会(国体予選・青年の部)


●群馬県剣道連盟
※国体予選結果

成年男子
   先鋒  上野 敬正 (前橋)
   次鋒  赤尾 和彦 (前橋)
   中堅  猪熊 義武 (前橋)
   副将  小林  敦  (高崎)
   大将  内藤 郁芳 (甘富)

成年女子
  先鋒  中根まなみ (藤多)
  中堅  髙川 聡美 (前橋)
  大将  髙橋 美嘉 (館邑)





●埼玉県剣道連盟
※平成27年埼玉県女子選手権兼全日本女子剣道選手権予選
優勝 村山千夏(警察)
二位 高橋佳菜子(警察)
三位 荒井貴子(久喜)

●東京都剣道連盟
※東京都女子剣道選手権(全日本予選)
優勝 正代小百合(警視庁)
二位 今村友美(警視庁)
三位 寺地里美(警視庁)、田中美妃(警視庁)
※4名が全日本出場

●神奈川県剣道連盟
※神奈川県女子剣道選手権大会(全日本予選)
優勝 松本弥月(警察)
二位 阿部美洸(川崎)
※2名が全日本出場






●千葉県剣道連盟
全日本女子剣道選手権大会千葉県予選会 結果
優勝 鷹見由紀子(君津・清和大職員)
二位 図末杏菜(千葉・平国大)

●山梨県剣道連盟
※全日本女子剣道選手権山梨県予選 結果
優勝 有賀眞紀(甲府支部、明大)※全日本出場

●静岡県剣道連盟
※第44回 静岡県女性剣道選手権大会 兼 第54回 全日本女子剣道選手権大会県予選会 結果
優勝 内田 さくら(磐田)※全日本出場

●新潟県剣道連盟
※新潟県女子剣道選手権大会兼第54回全日本女子剣道選手権大会県予選会 結果
優勝 五十嵐 蕗 (三条)
二位 五十嵐 紗萌(新潟商業高)
※2名が全日本出場

●福井県剣道連盟
※福井県知事杯 第12回福井県剣道選手権大会 試合結果
男子の部優勝 冨田 成慈(鯖江地区)※全日本出場
女子の部優勝 伊藤 藍子(坂井地区)※全日本女子出場

●愛知県剣道連盟
全日本剣道選手権大会県予選会(男女)結果
男子優勝 野田篤史、二位 曽根武仁 ※全日本出場
女子優勝 迫 美樹、二位 遠山絢子 ※全日本女子出場

●富山県剣道連盟
北信越高校剣道大会 結果
男子団体優勝 羽咋、二位 新潟第一、三位 新潟商業、新潟明訓
女子団体優勝 美方、二位 新潟商業、三位 北陸、敦賀
男子個人優勝 石黒(龍谷富山)、二位 下池(羽咋)
女子個人優勝 高木(金沢桜丘)、二位 近藤(新潟商業)

●三重県剣道連盟
※全日本女子、国体等出場選手一覧
※全日本選手権代表 笠原孝輔(警察支部)
※全日本女子選手権代表 安井 悠(伊勢支部)

●京都府剣道連盟
京都府女子剣道大会兼第54回全日本女子剣道選手権大会京都府予選会 結果

●大阪府剣道連盟
第54回全日本女子剣道選手権大会 大阪府予選会 結果
大石弓絵(大阪府警)、田山秋恵(大阪府警)、山本真理子(大阪府警)三名が全日本出場

●大阪高体連剣道専門部
近畿高校剣道大会 結果※国体少年の部結果あり
男子団体優勝 育英、二位 奈良大付属、三位 和歌山東、八幡工業
女子団体優勝 須磨学園、二位 草津東、三位 相生産業、和歌山東
男子個人優勝 森塚(育英)、二位 高橋(育英)、三位 小川(洛陽工業)、栗山(育英)
女子個人優勝 上田(滝川第二)、二位 松本(和歌山東)、三位 中嶋(日吉ヶ丘)、宮井(和歌山東)

●奈良県剣道連盟
※国体各部門、全日本女子奈良予選結果等
※全日本女子出場 小角春奈(大教大)

●奈良県学校剣道連盟
近畿高校剣道大会 結果





●和歌山県剣道連盟
和歌山県剣道選手権・全日本予選結果(男女)
男子優勝 笠原 周(和歌山県警)※全日本出場
女子優勝 牧野裕子(日高高校教論)※全日本女子出場

●愛媛県高体連剣道専門部
四国選手権大会 結果
男子団体優勝 帝京第五、二位 琴平、三位 富岡西、済美
女子団体優勝 帝京第五、二位 富岡東、三位 済美、松山北
男子個人優勝 橋本(帝京五)、二位 川嵜(帝京五)
女子個人優勝 前田(帝京五)、二位 矢野(明徳義塾)

●Googleニュース「剣道」検索結果
Google

ページの先頭へ

更新情報

3/5〜12
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ 結果 レビュー 各決勝
2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等
9/21〜1/11
全日本実業団剣道大会
トップ 決勝〜準々 一本集
9/13〜1/9
関東学生剣道優勝大会
トップ (サ)全試合 一本集
12/26〜1/6
若潮杯高校剣道大会
トップ 一本集 (サ)全試合
12/31〜1/11
2015年・一本集特集
追加
12/13〜15
学連剣友剣道大会
トップ 結果 各決勝 準決勝 準々
12/5
全国消防剣道大会
結果 決勝
11/22〜12/1
関東学生剣道新人戦
トップ,結果,決勝,準決勝,一本集
11/28〜29
関東女子学生剣道新人戦
トップ 結果 決勝

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
3/4 全日本実業団女子・高壮年
2/27〜28 全国高校剣道選抜大会

大会予定

●2016年3月
・剣道時代 3月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります