letskendo_mini.jpg

2015/10/11
H27全国道場対抗剣道大会
H27全国道場少年剣道選手権

全国道場対抗剣道大会・全国道場少年剣道選手権大会





IMG_8626.JPG※小・中学生男子個人戦は東松舘選手が制覇。小学生は松尾、中学生が吉田が優勝を果たした。10/11(日)、第33回全国道場対抗剣道大会、全国道場少年剣道選手権大会(第40回 小・中学生男子の部)(第33回 小・中学生女子の部)が栃木県立南体育館にて開催された。
大会は全5部門、小・中学生男女個人戦、そして先鋒・小学生から大将・40歳以上のチーム編成される5人制団体戦。
 団体戦、前回大会優勝の九好会は当初のメンバーを変更し1回戦で敗退した。決勝へは副将・大将に神奈川県警・北条兄弟を揃えた正栄館磯部道場(神奈川)と、開催地であり名門・練兵館(栃木)の対戦は、次鋒戦を練兵館・苅部が1本勝ち、その後も引き分け続き大将戦となり、正栄館・北条将が練兵館・荒井からコテとメンを決め2本勝ちしチームは本数差で勝利、正栄館磯部道場が初優勝を飾った。
 小学・中学男子個人は、東松舘(東京)が制覇。小学生男子の部決勝は、松尾(東松舘)が杉本(正栄館磯部道場)を試合会場際まで追い込みコテメンの連続技で先制すると試合中盤に手元の浮いた杉本からコテを奪い2本勝ちで優勝を決めた。
 中学男子決勝、実力選手・深水(九好会)が有利と思われたが、吉田(東松舘)が試合開始から思い切った技を見せ、延長戦でメンを決めて優勝を果たした。
 小学生女子決勝は、松永(福岡一信館)が岸本(川崎御幸剣友会)から試合中盤にコテを奪い一本勝ちで優勝。
 中学生女子は、優勝候補・妹尾(今宿少年剣道部)が準々決勝で敗退。決勝へは7月の道場全国大会個人三位、全中個人二位の柿元(福岡如水館)が優勝を目指したが、濱田(猿払剣道スポーツ少年団)が試合終盤にコテを奪い一本勝ちで優勝を決めた。

全国道場対抗剣道大会1※道場対抗・団体決勝、地元・練兵館次鋒・苅部が正栄館・増田から1本勝ちでリードをした。全国道場対抗剣道大会2※団体決勝、正栄館大将・北条(将)が練兵館・荒井から2本勝ちで逆転し初優勝を決めた。全国道場少年剣道選手権大会1※選手権小学女子決勝、松永(一信館)が岸本(川崎御幸剣)からコテを奪い優勝を決めた。
全国道場少年剣道選手権大会2※選手権小学男子決勝、松尾(東松舘)が杉本(正栄館)から鋭いメン、コテを決め2本勝ちで優勝を果たす。全国道場少年剣道選手権大会3※選手権中学女子、準々で優勝候補・妹尾(今宿)を破った濱田(猿払剣)が決勝で柿元(如水館)からコテを決めて優勝。全国道場少年剣道選手権大会4※選手権中学男子決勝、吉田(東松舘)が深水(九好会)を相手に積極的に攻め、延長でメンを決めて優勝を決めた。



●結果

第33回全国道場対抗剣道大会(団体)
優勝 正栄館磯部道場(神奈川)
二位 練兵館(栃木)
三位 清水剣友スポーツ少年団(福島)
三位 今宿少年剣道部(福岡)

・ベスト8
芳明館(茨城)
益水館(茨城)
愛武館竹澤道場(群馬)
光武館道場(神奈川)

全国道場対抗剣道大会(団体)

全国道場少年剣道選手権大会(第40回小・中学生男子の部)
・小学生男子の部
優勝 松尾瞳太(東松舘道場・東京)
二位 杉本烈輝(正栄館磯部道場・神奈川)
三位 長谷川大雅(頸城大瀁少年剣道部・新潟)
三位 末永英大(承道館・熊本)

・ベスト8
井上夏稀(黒津少年剣道クラブ・佐賀)
大和泰雅(福井養正館・福井)
江田慎之介(三芳少年剣士会・大分)
島地 龍(手塩和敬道場・北海道)

小学生男子の部

・中学生男子の部
優勝 吉田 翔(東松舘道場・東京)
二位 深水皓斗(九好会・熊本)
三位 三浦航大(北辰館道場・宮崎)
三位 前田聖直(有明剣道振興会・長崎)

・ベスト8
嶋田陽樹(大平町少年剣友会・栃木)
清水拓覚(矢向剣友会・神奈川)
中山寛大(福岡十生館・福岡)
鈴木龍生(芳明館・茨城)

中学生男子の部

全国道場少年剣道選手権大会(第33回小・中学生女子の部)
・小学生女子の部
優勝 松永樹音(福岡一信館・福岡)
二位 岸本彩花音(川崎御幸剣友会・神奈川
三位 猪原悠月(出水剣友スポーツ少年団・鹿児島)
三位 池田理菜(千代が丘剣道教室・愛知)

・ベスト8
松本開花(熊本神泉会道場・熊本)
徳弘斐梛(高知至誠館・高知)
藤井野乃子(小松桜木剣正会・石川)
藤岡 凛(ゆりあげ剣道教室・三重)

小学生女子の部

・中学女子の部
優勝 濱田裕佳(猿払剣道スポーツ少年団・北海道)
二位 柿元冴月(福岡如水館・福岡)
三位 橋本京佳(京都太秦少年剣道部・京都)
三位 井手野愛子(三瀬少年剣道クラブ・佐賀)

・ベスト8
肥田夕蘭(さくら会少年剣道部・岐阜)
笠尾観葵(養徳館道場・岡山)
小川 渚(小桜剣友会・茨城)
妹尾舞香(今宿少年剣道部・福岡)

中学女子の部

●トーナメント

chugaku_danshi.jpg中学生男子の部shougaku_danshi.jpg小学生男子の部
chugaku_joshi.jpg中学生女子の部shougaku_joshi.jpg小学生女子の部

●試合レポート

全国道場少年剣道選手権大会
H27道場対抗01665.jpg
※小学生男子決勝
※小学生女子決勝
※中学生男子決勝
※中学生女子決勝
※準備中

全国道場対抗剣道大会
H27道場対抗02177.jpg
※団体戦
決勝
準決勝
準々決勝
※準備中

更新情報

3/5〜12
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ 結果 レビュー 各決勝
2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等
9/21〜1/11
全日本実業団剣道大会
トップ 決勝〜準々 一本集
9/13〜1/9
関東学生剣道優勝大会
トップ (サ)全試合 一本集
12/26〜1/6
若潮杯高校剣道大会
トップ 一本集 (サ)全試合
12/31〜1/11
2015年・一本集特集
追加
12/13〜15
学連剣友剣道大会
トップ 結果 各決勝 準決勝 準々
12/5
全国消防剣道大会
結果 決勝
11/22〜12/1
関東学生剣道新人戦
トップ,結果,決勝,準決勝,一本集
11/28〜29
関東女子学生剣道新人戦
トップ 結果 決勝

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
3/4 全日本実業団女子・高壮年
2/27〜28 全国高校剣道選抜大会

大会予定

●2016年3月
・剣道時代 3月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります