「スポンサード リンク」

letskendo_mini.jpg

2016/2/7
学校法人城西大学創立50周年記念
H28第15回水田三善男旗争奪選抜高等学校剣道大会
主催:城西国際大学

水田旗争奪選抜高校剣道大会

桐蔭学園 剣道男子決勝、桐蔭次鋒・中山が面を決めて勝利し佐野日大を1-0で下し優勝を決めた。 2/7(日)、第15回 水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会が千葉県・城西国際大学にて男女各42校が参加し開催された。
 韓国選抜は厳しい予選リーグに入り、水戸葵陵、郁文館と接戦となったが一歩及ばず予選敗退となった。郁文館が水戸葵陵との直接対決は、水戸葵陵は主力選手を温存したチーム編成で郁文館に敗退し、郁文館が予選を勝ち上がった。前回大会優勝の酒田光陵は予選で市立川口と引き分けるも岩瀬日大に勝利しリーグ突破。選抜出場を決めている五所川原第一、安房から予選で2連勝した城北埼玉だったが、決勝トーナメント1回戦(以下:決勝T1)で東海大浦安に敗退した。九州から唯一の出場となった阿蘇中央は、土浦日大、小山から勝利し決勝Tへ進出。
 抽選で決勝トーナメント1回戦の組み合わせが決まり、国士舘と東海大浦安の強豪校同士となった。両チームとも昨年から経験を積んだ選手もおり接戦を予想したが、この試合は浦安が4-1で勝利する。そして浦安は、準々決勝で阿蘇中央と代表戦となり、阿蘇・斉藤が浦安・白鳥の手元が上がったところへコテを決め準決勝進出を決めた。阿蘇中央は準決勝で佐野日大と対戦。佐野日大は、安定した試合展開で予選リーグから勝利を重ね、準々決勝の東海大菅生戦も3-0で勝利し優勝も射程圏内の勢い。阿蘇中央との準決勝では本戦は1-1、阿蘇中央は2連連続の代表戦となり、佐野日大・田中が豪快に面を決めて決勝進出。
桐蔭学園女子 剣道女子決勝、桐蔭・北條が代表戦で尚絅を下し、優勝。男女とも桐蔭学園が優勝を果たした。 桐蔭学園は、エースの期待がかかる森山を大将、次鋒、中堅をポジションを変え、チーム全体としても適正を図るようにメンバーを入れ替えた。決勝T1では松代、そして準々決勝の酒田光陵戦は先鋒、次鋒を勝利した桐蔭が2-0で勝利し、準決勝で浜名も3-0といい形で決勝進出を決めた。
 決勝戦、桐蔭学園と佐野日大で争われ、一進一退の接戦を演じた。桐蔭次鋒・中山が面を決めて一本勝ち、そして大将戦では桐蔭・恩田が先制し佐野日大・田中も1本取り返したが引き分けに終わり、桐蔭学園が優勝を決めた。 

 女子、前回優勝の阿蘇中央は予選リーグで敗退。前回大会二位の東奥義塾は予選を勝ち上がり決勝Tで東海大菅生、守谷を破り準決勝へ進出するも、桐蔭学園が勝利し決勝進出を決める。淑徳与野は予選リーグで阿蘇を破り、決勝T1回戦では埼玉栄に勝利するも準々で熊本・尚絅(しょうけい)に敗退。尚絅はさらに準決勝で磐田東に勝利し決勝進出を決める。
 決勝戦、桐蔭学圏と尚絅は先鋒から大将まで引き分け、代表戦となる。10分以上の代表戦、最後は桐蔭・北條が引き面を決めて優勝決めた。桐蔭学園は男女とも初優勝、そして大会初のアベック優勝となった。

佐野日大男子決勝、佐野日大大将・田中は先制されるも取り返し勝利しを目指したが引き分け、優勝にとどかなかった。桐蔭学園男子準決勝1、桐蔭は浜名から勝利を重ね3-0で決勝進出を決めた。佐野日大 代表戦男子準決勝2、佐野日大・田中が代表戦で鮮やかな面を決めて阿蘇から勝利。阿蘇は準々での代表戦では浦安に勝利していた。
桐蔭学園 大将戦女子準決勝1、東奥義塾と桐蔭学園は大将戦となり、東奥・小松から桐蔭・北條がメン、コテを決めて2本勝ちしチームの勝利を決めた。尚絅女子準決勝2、磐田東対尚絅は大将戦まで引き分け、尚絅大将・境が引きメンを決めて1本勝ち。韓国選抜韓国選抜は予選2敗で勝ち上がれなかったが、水戸葵陵、郁文館と好試合を見せた。

※試合レポートは、このページの下の方です。
・2/11 男女決勝・準決勝
※試合動画は【LET'S KENDOサテライト】にて
・2/11 男女決勝

「スポンサード リンク」


【一本集】
決勝〜準決勝編

●結果

【男子結果】
優勝 桐蔭学園(神奈川)
二位 佐野日大(栃木)
三位 浜名、阿蘇中央
ベスト8
郁文館、酒田光陵、東海大菅生、東海大浦安

男子優勝 桐蔭学園男子優勝 桐蔭学園(写真は城西国際大学HPより)

【女子結果】
優勝 桐蔭学園(神奈川)
二位 尚絅高校(熊本)
三位 東奥義塾、磐田東
ベスト8
浜名、守谷、磐田西、淑徳与野

女子優勝 桐蔭学園女子優勝 桐蔭学園(写真は城西国際大学HPより)

「スポンサード リンク」

●トーナメント表 

IMG_4467.jpgIMG_4466.jpg

※決勝トーナメントの組み合わせは抽選です。

「スポンサード リンク」

【男子予選リーグ】

m1_ab.jpgm2_cd.jpgm3_ef.jpgm4_gh.jpg
m5_ij.jpgm6_kl.jpgm7_mn.jpg

【女子予選リーグ】

w1_ab.jpgw2_cd.jpgw3_ef.jpgw4_gh.jpg
w5_ij.jpgw6_kl.jpgw7_mn.jpg

●試合レポート

【決勝】
top_final.jpg
男子:桐蔭学園 対 佐野日大
女子:桐蔭学園 対 尚絅高校
【サテライト版】男子決勝:桐蔭学園対佐野日大
【サテライト版】女子決勝:桐蔭学園対尚絅
※2/11

【準決勝】
top_semifinal.jpg
男子1: 浜名高校 対 桐蔭学園
男子2 佐野日大 対 阿蘇中央
女子1:桐蔭学園 対 東奥義塾
女子:磐田東 対 尚絅高校
※2/11

【男子準々決勝・決勝T1回戦】
top_quarterfina.jpg
【準々決勝】
※男子のみ
1: 郁文館 対 浜名
2:酒田光陵 対 桐蔭学園
3:佐野日大 対 東海大菅生
4:東海大浦安 対 阿蘇中央
※準備中

【決勝トーナメント1回戦】
top_t1.jpg
※サテライト掲載
拓大紅陵 対 浜名高校
中京高校 対 酒田光陵
松代高校 対 桐蔭学園
佐野日大 対 城北埼玉
東海大菅生 対 東洋大京北
国士舘 対 東海大浦安
※準備中

【男子・予選リーグ】
top_earlystage.jpg
※サテライト掲載
【予選リーグ】
韓国選抜 対 郁文館
東海大浦安 対 常総学院
水戸葵陵 対 郁文館
酒田光陵 対 岩瀬日大
埼玉栄 対 浜名
佐野日大 対 木更津総合
国士舘 対 聖光学院
桐蔭学園 対 佐久長聖
※準備中

LET'S KENDOサテライト
※携帯・スマホ等で動画をご覧頂く方は【LET'S KENDOサテライト】

更新情報

3/5〜12
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ 結果 レビュー 各決勝
2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等
9/21〜1/11
全日本実業団剣道大会
トップ 決勝〜準々 一本集
9/13〜1/9
関東学生剣道優勝大会
トップ (サ)全試合 一本集
12/26〜1/6
若潮杯高校剣道大会
トップ 一本集 (サ)全試合
12/31〜1/11
2015年・一本集特集
追加
12/13〜15
学連剣友剣道大会
トップ 結果 各決勝 準決勝 準々
12/5
全国消防剣道大会
結果 決勝
11/22〜12/1
関東学生剣道新人戦
トップ,結果,決勝,準決勝,一本集
11/28〜29
関東女子学生剣道新人戦
トップ 結果 決勝

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
3/4 全日本実業団女子・高壮年
2/27〜28 全国高校剣道選抜大会

大会予定

●2016年3月
・剣道時代 3月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります