「スポンサード リンク」

letskendo_mini.jpg

2016/5/8
H28第62回関東学生剣道選手権大会

H28kantogakuseikendo_top.JPG

スポンサードリンク

国士舘大学 矢野貴之矢野(國士舘・2年)が初優勝を果たす。 平成28年5月8日(日)、第62回関東学生剣道選手権大会が東京・日本武道館にて開催され、495選手がエントリーした。また、上位進出60選手(ベスト32選手+敗者復活戦28選手)に全日本学生剣道選手権への出場が与えらる。
 大会は序盤戦から長い延長戦となる接戦が多く、見ごたえのある試合が続いた。
優勝候補筆頭の梅ヶ谷(中大)は槌田(明治)、筒井(筑波)、百田(日体大)、杉野(國士舘)と実力選手を相手に勝ち抜き、準々決勝では中学時、三股中のチームメイトである田中芳(法政)から勝利し準決勝に進出し、加納(筑波)と対戦となった。加納もまた強豪選手との試合が続き3回戦で中根(流経大)、千田(明治)、曽我(中大)、そして準々決勝では山田(明治)に先制されながらも2本取り返し逆転勝利で準決勝進出を決め、梅ヶ谷との準決勝では死力を尽くす接戦となり、長い延長戦の末に最後は加納が思い切った面で、前回覇者から勝利した。
 一方の決勝進出選手は、矢野(國士舘)。國士舘勢としては唯一、2年生でのエントリー選手が決勝まで駒を進めた。
矢野は4回戦で冨田(日体大)、藤野(明治)との対戦ではコテを先制されるも逆転勝利し、6回戦では同門対決・五十嵐、準々決勝では田内(筑波)との同級生対決に勝利して準決勝進出を決めた。そして、準々決勝で久田松(早大)から勝利した田中翔(法政)との準決勝ではメンで1本勝ちし決勝進出を決める。
 決勝戦は初出場の新鋭・矢野、加納は団体では輝かしい成績を持つが今大会3度目の挑戦で初の全日本学生への切符を手にした4年生選手。
 決勝、両選手とも試合開始早々から鋭い面を打ち合う。試合は延長戦へ突入し、加納が逆胴を放ち隙のできたところへ引きメンを矢野が放ち優勝を決める1本となった。矢野は初出場で初制覇、前回大会の梅ヶ谷と並ぶ2年生優勝を決めた。

【更新情報】
※5/26【試合動画】6回戦〜1回戦 リンク
※5/10【試合動画】決勝〜準々決勝 リンク

f1.JPG決勝、鋭い攻めを見せたが試合は延長となる。最後は矢野(國士舘)が引き面で優勝を決めた。f2.JPG決勝、加納(筑波)は試合開始早々から面を放ち、積極的に攻めたが優勝に届かず。sf1.JPG準決勝1、スピードのある選手同士の一戦、矢野が試合中盤に田中翔(法政)から面を決め1本勝ち。sf2.JPG準決勝2、前回大会優勝者の梅ヶ谷(中大)は長い延長戦の末、加納の鋭い面を奪われ敗退した。
Q1.JPG準々1、矢野が田内(筑波)の2年生同級生対決は、田内の面に矢野がコテを合わせて勝利。Q2.JPG準々2、写真背中の田中翔が久田松(早大)との相面に競り勝ち準決勝進出を決めた。Q3.JPG準々3、三股中学時代の同級生対決となった梅ヶ谷と田中芳(法政)の一戦は、延長で梅ヶ谷が面を決めて勝利。Q4.JPG準々4、山田(明治)がコテで先制するも加納がコテ、さらに鋭い面を奪い逆転勝利。
IMG_0795.JPG前回大会二位の三谷(日体大)は4回戦で敗退し、敗者復活で全日本出場を決めた。IMG_1120 2.JPG國士舘・杉野は梅ヶ谷に敗退しベスト16。國士舘勢は全日本へ8選手が出場を決めた。rikkyo.JPG立教から唯一全日本出場を決めた松下(桐蔭学園出身)はベスト16となった。teikyo.JPG長身から豪快な打突を見せた木屋(帝京・九学出身)は5回戦まで進出し全日本の切符を手にした。
chudai.JPG中央大は10選手がエントリーし8選手が全日本進出を決めた。tokyo.JPG東大から全日本出場を決めた徳川は、敗者復活で勝利した。tsutida.JPG九学で活躍し明治大に進学した槌田は3回戦で梅ヶ谷に敗退。IMG_0379.JPG昨年末の新人戦で活躍した三上(中大)は敗者復活で全日本出場を決める。
IMG_0571.JPG専修大は上段の平野、原の両選手と了戒の3選手が全日本出場。IMG_0858.JPG日大は渡辺、前田の2選手が敗者復活で全日本出場を決めた。IMG_5344.JPG日体大勢はベスト8に進出することができなかったが、7選手が全日本出場。nakane.JPG流経大・中根は3回戦で加納に延長で敗退し全日本出場ならず。流経大からは国安、狼輪の2選手が全日本出場。
IMG_0345 2.JPG早大はチームの柱となっている小林、勇、安井が序盤で敗退する。久田松のベスト8、敗者復活で森本の2選手が全日本出場。IMG_0386.JPG宮本(國士舘)は序盤から厳しい組み合わせとなり、4回戦で山田(明治)に敗退するも敗者復活で全日本出場を決めた。

「スポンサード リンク」

【一本集動画】
※準備中

●結果

【結果】
優勝 矢野貴之(國士舘大学2年・福大大濠)
二位 加納彰大(筑波大学4年・桐蔭学園)
三位 田中翔大(法政大学4年・埼玉栄)
三位 梅ヶ谷翔(中央大学・3年・福大大濠)

ベスト8
田内雄大(筑波大学2年・東福岡)
久田松雄一郎(早稲田大学3年・龍谷)
田中芳秀(法政大学3年・桐蔭学園)
山田凌平(明治大学2年・九州学院)

IMG_2952.JPG

「スポンサード リンク」

優勝 矢野貴之(國士舘)優勝 矢野貴之(國士舘)二位 加納彰大(筑波大)二位 加納彰大(筑波大)
三位 田中(法政大)、梅ヶ谷(中央大)三位 田中(法政大)、梅ヶ谷(中央大)ベスト8ベスト8

全日本学生出場選手

IMG_2974.JPG
IMG_3022.JPG
IMG_3025.JPG

●トーナメント表 

ベスト32以上トーナメント-2.pdf
※ベスト32(関東学生剣道連盟HPより)

※全結果、敗者復活戦の結果は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。


スポンサードリンク

●試合動画(YouTube)

【決勝】
1 2.JPG
【決勝】
○矢野(國士舘)(メ 延長 )加納(筑波)×
※鋭い面の打ち合い、延長で矢野が一瞬の隙を見逃さず引き面を決めて優勝。

【準決勝】
2 2.JPG
【準決勝1】
○矢野(國士舘)(メ 一本勝ち )田中翔(法政大)×
※止まらぬスピーディな展開。試合中盤に矢野の飛び込み面が一本となり、決勝進出を決めた。
【準決勝2】
○加納(筑波大)(メ 延長 )梅ヶ谷(中央大)×
※20分に及ぶ長期戦、最後は加納選手の思い切った面が一本となる。迫力の高画質映像です。

【準々決勝】
3 2.JPG
【準々決勝1】
○矢野(國士舘)(コ 一本勝ち )田内(筑波)×
※試合中盤、田内の引き面をさばいた矢野が会場際へ詰め、鋭い小手を決める。
【準々決勝2】
○田中翔(法政大)(メ 延長 )久田松(早稲田)×
※キレのある鋭い打突を見せ合い延長戦へ。最後は田中が久田松をコーナーへ追い詰め思い切った面を見せた。
【準々決勝3】
×田中芳(法政大)( 延長 メ)梅ヶ谷(中央大)○
※手数く見応えのある一進一退の展開、長い延長戦を制した梅ヶ谷。最後は絶妙なタイミングで面に飛び込む!
【準々決勝4】
○加納(筑波大)(コメ 勝ち メ)山田(明治大)×
※必見!オススメです!山田が開始早々に豪快な面で先制し、加納がコテ、面を2本取り返し逆転勝利!

【6回戦】
4 2.JPG
○梅ヶ谷(中央大)(メ 延長 )杉野(國士舘)×
※杉野は鋭い面を見せる。延長で梅ヶ谷がコテを決めて勝利。
×松下(立教大)( 延長 メ)山田(明治大)○
※序盤に山田がメンで先制するも松下は引きメンを取り返し延長戦へ。山田が間合いを詰めてコテで勝利。
矢野(國士舘)×五十嵐(國士舘)

久田松(早大)×狼輪(流大)

田中芳(法政)×黒木(日体大)

菊池(順天堂)×加納(筑波大)

【5回戦】
5r.JPG
○梅ヶ谷(中央大)( 延長 )百田眞(日体大)×
※延長で梅ヶ谷が伸びのあるメンを決め勝利。
加納(筑波大)×曽我(中央大)

田内(筑波大)×田上(國學院)

阿部(明治)×村上(中央)

菊池(順天堂)×平尾(亜細亜)

田中芳(法政)×木屋(帝京)

狼輪(流経大)×村上(國士舘)

平野(専修大)×岡部(駒澤大)

井手(國士舘)×久田松(早稲田)

藤野(國學院)×五十嵐(國士舘)

【全日本出場決定戦】
(敗者復活戦)
h.JPG
×渡邊(国学院)( 延長 ド)溝口(平国大)
※延長で溝口が鮮やかな面返しドウで勝利。
三上(中大)×原(専修)

森本(早大)×徳川(東大)

筒井(筑波大)×柳村(東海大)

【4回戦】
4r.JPG
梅ヶ谷(中大)×筒井(筑波大)

冨田(日体大)×矢野(國士舘)

山田(明大)×宮本(國士舘)

加納(筑波大)×千田(明大)

佐藤(中大)×岩切(国際武道大)

菊池(順天堂)×白鳥(駒澤大)

森本(早大)×曽我(中大)

三谷(日体大)×岡部(駒澤大)

原(専修)×田上(國學院)

村上(中央大)×小林(東理大)

佐藤雄(中央大)×国安(流経大)

黒木(日体大)×黒木(國士舘)

貝塚(日体大)×藤野(國學院)

了戒(専修)×狼輪(流大)

五十嵐(國士舘)×永井(中央大)

佐藤光(中央大)×井手(國士舘)

久田松(早大)×中野(日体大)

【3回戦】
3r.JPG
槌田(明大)×梅ヶ谷(中大)

中根(流大)×加納(筑波大)

矢野(國士舘)×伴(首都大)

安井(早大)×冨田(日体大)

山田(明大)×福本(東学大)

田内(筑波大)×冨樫(流経大)

森本(早大)×野地(慶大)

曽我(中大)×山瀬(文教大)

永田(東海大)×三上(中央大)

五十嵐(神大)×小林(國士舘)

佐々木(筑波大)×平野(専修大)

古井(東農大)×井手(國士舘)

勝間(大正大)×杉野(國士舘)

筒井(筑波大)×小林(国武大)

藤野(國學院)×滑川(流経大)

藤崎(國學院)×桝田(帝京大)

柏木(東大)×平井(法政)

榮(創価)×平野(専修)

泉(順天堂)×坂爪(國士舘)

杉野(國士舘)×神原(大東大)

水林(国武大)×了戒(専修大)

小川(法政)×曽我(中央)

初田(筑波)×藤野(明治)

村瀬(日体大)×原(専大)

麻生(武蔵大)×田上(國學院)

【2回戦】
2r.JPG
森永(関東学大)×加納(筑波大)

兵藤(筑波大)×山田(明大)

嘉手納(国際武道大)×中根(流大)

梅ヶ谷(中大)×坂本(帝京大)

山下(國士舘)×槌田(明大)

村瀬(日体大)×藤本(慶大)

津野崎(横浜商大)×原(専大)

原田(清和大)×百田(日体大)

佐藤(白鷗大)×三上(中大)

田村(日大)×千田(明大)

野地(慶大)×山岸(大正大)

前田(大東大)×森本(早大)

重黒木(学習院)×佐藤(中大)

多賀谷(筑波大)×勇(早大)

前村(国際武道大)×井手(國士舘)

筒井(筑波大)×水島(東大)

三谷(日体大)×上田(明星大)

原(専修大)×津野崎(横浜商大)

黒木(日体大)×長谷川(明治大)

高松(流経大)×米満(法政大)

佐野(流経大)×佐々木(筑波大)

【1回戦】
1r.JPG
山田(明大)×中村(日体大)

小林(早大)×原(専大)

小保(桐蔭大)×杉野(國士舘)

伊藤(芝工大)×上田(明星大)

中根(流大)×早瀬(桐蔭大)

山下(國士舘)×岩本(日文大)

槌田(明大)×末廣(専大)

千田(明大)×後藤(東海大)

加納(筑波大)×長谷川(電通大)

井手(國士舘)×小林(帝京大)

森本(早大)×餌取(茨大)

宇津野(流大)×百田(日体大)

久田松(早大)×葛西(筑波大)

曽我(中大)×足立(横浜商大)

中村(横浜商大)×長谷川(明治大)

松林(国際武道大)×三上(中央大)

更新情報

6/25〜7/6
岡山インターハイ特集!
出場校一覧 組合せ
7/2〜5
全日本学生剣道選手権
男女結果・レビュー・決勝〜序盤動画
表彰写真
6/12〜19
関東高校剣道大会
結果・レビュー 写真 決勝・準決勝動画
6/6〜7
関東実業団剣道大会
結果 決勝動画
5/8〜26
関東学生剣道選手権
トップ 動画1〜6回戦
5/14〜17
関東女子学生剣道選手権
結果 レビュー 試合動画・追加
3/28〜4/25
全国高校剣道選抜大会
トップ 結果 レビュー 写真 動画リンク
3/5〜12
全日本実業団女子高壮年剣道大会
トップ 結果 レビュー 各決勝
2/28〜29
東京都剣道大会
トップ 結果 レビュー
2/7〜21
水田旗高校剣道大会
トップ 決勝 準決勝 一本集
1/20
全国各剣道連盟 情報
選抜結果 等

※2015年 一覧
※2014年 一覧

結果速報 予定

※予告なしに変更する場合がございます。
●試合結果
7/2〜3 全日本学生剣道選手権

大会予定

●2016年6月
・剣道時代 6月分行事情報

LET'S KENDO レッツ剣道 Twitter
大会リアルタイム速報など!!

LET'S KENDO レッツ剣道 facebook
裏話なんかも!?Facebook

LET'S KENDO レッツ剣道 ブログ
ほぼ毎日BLOG更新中!!

LET'S KENDOサテライト
大会序盤戦、過去動画満載!!

レッツ剣道 YouTube
未掲載試合も多数あり!!

LET'S KENDO レッツ剣道 QRコード

<携帯サイトについて>
携帯サイトはQRコードからご覧下さい
機種によって見づらい可能性があります