【速報&生配信】6/7〜9 関東高校剣道大会

更新日: 2019/6/11

6/9 団体戦 〜決勝、個人戦 〜決勝

東海大浦安が男子団体を制す!決勝で埼玉栄を2-0で勝利。

男子団体優勝 東海大浦安

女子団体、守谷だ15度目の優勝!決勝で淑徳巣鴨を下す。

女子団体優勝 守谷

スポンサードリンク

閉会式
関東大会は東京で開催され、男子団体では東海大浦安、女子は守谷が優勝。

令和元年、201967日~9日、第66回関東高等学校剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。大会は男女団体戦(各48校)、個人戦(各32選手)がおこなわれた。

男子団体決勝には東海大浦安(千葉)と埼玉栄(埼玉)が勝ち上がった。次鋒戦で東海大浦安・藤間が二本勝ちしたリードで大将戦となり、勝利が必要な埼玉栄・岡だったが浦安・藤田は有効打を許さず、逆に試合終盤にコテを決めて一本勝ちし、東海大浦安が2-0で勝利、3年ぶり2度目の優勝を決めた。

男子個人、決勝で新谷(水戸葵陵)が清水(佐野日大)から延長で引きメンを決めて優勝を決めた。また、水戸葵陵は木村、佐野日大では手塚がそれぞれベスト8に入った。

団体戦においては、3月の全国選抜で三位に入賞した水戸葵陵だったが、決勝トーナメント1回戦で優勝した東海大浦安に0-2で敗れた。また、前回大会団体優勝の佐野日大は準々決勝で横浜に0-1で敗れ、大会連覇とはならなかった。

女子団体決勝には、守谷(茨城)と淑徳巣鴨(東京)が対戦し、3-1で守谷が3年ぶり15度目の優勝を決めた。守谷は絶対的大将の柿元は個人戦にも出場。柿元は1年で優勝、昨年は三位、今大会では決勝に進み、佐々木(市立船橋)と対戦し延長でコテを決めて優勝を決めた。団体も含め、今大会2冠を飾った。守谷の団体メンバーは2年生が多く、次回大会も予選を勝ち抜き関東大会に出場が決まれば、連覇を狙える位置にいるだろう。

惜しくも二位となった淑徳巣鴨は、近年、東京代表として全国大会への出場し頭角を表している。また、昨年の8月の全国中学校剣道大会では女子団体を初制覇し、これから優勝メンバーも入ってくることを考えると、さらなる飛躍も可能だろう。

結果

男子団体

優勝 東海大浦安

二位 埼玉栄

三位 横浜、土浦日大

男子団体決勝トーナメント

女子団体

優勝 守谷

二位 淑徳巣鴨

三位 翔凜、市立船橋

女子団体決勝トーナメント

男子個人

優勝 新谷(水戸葵陵)

二位 清水(佐野日大)

三位 渡辺(習志野)、片田(東海大浦安)

男子個人ベスト8

女子個人

優勝 柿元(守谷)

二位 佐々木(市立船橋)

三位 筒井(淑徳巣鴨)、吉田(茗溪学園)

女子個人ベスト8

※結果・詳細、スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

動画一覧

※YouTube再生リストへリンクします>>

再生リスト

スポンサードリンク

決勝

男子:○東海大浦安(2-0)埼玉栄×

次鋒戦

大将戦

優勝 東海大浦安

決勝スコア

※試合動画

※結果・詳細、スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

女子:×淑徳巣鴨(1-3)守谷○

守谷

優勝 守谷

女子決勝スコア

※試合動画

男子個人:×清水(佐野日大) ( 延長 メ)新谷(水戸葵陵)○

男子個人決勝

※試合動画

女子決勝:×佐々木(市立船橋)( 延長 コ)柿元(守谷)○

女子個人決勝

準決勝

男子団体1:○東海大浦安(3-1)横浜○

東海大浦安

男子準決勝1スコア

男子準決勝2:○埼玉栄(2 代表 2)土浦日大×

埼玉栄

男子準決勝2スコア

女子準決勝1:○淑徳巣鴨(3-0)翔凜×

女子準決勝1スコア

女子準決勝2:○守谷(2-0)市立船橋×

女子準決勝2スコア

男子個人1:○清水(佐野日大)(メ 一本勝ち )渡辺(習志野)×

清水(佐野日大)

男子個人2:○新谷(水戸葵陵)(ツ 延長 )片田(東海大浦安)×

新谷(水戸葵陵)

女子個人1:×筒井(淑徳巣鴨)( 延長 メ)佐々木(市立船橋)○

佐々木(市立船橋)

女子個人2:○吉田(茗溪学園)( 延長 ド)柿元(守谷)○

柿元(守谷)

 

準々決勝

男子

・×明大中野(0-3)東海大浦安○

・○横浜(1-0)佐野日大×

・×東海大相模(2/3本 2/4本)埼玉栄○

・○土浦日大(1-0)国士舘×

女子

・東京学館浦安 対 淑徳巣鴨

・翔凜 対 桐蔭学園

・国士舘 対 守谷

・弥栄 対 市立船橋

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

男子決勝トーナメント1回戦、埼玉栄が代表戦で桐蔭学園から勝利。埼玉栄

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

東海大浦安が水戸葵陵から2-0で勝利。

佐野日大、国士舘がベスト8へ。

 

佐野日大

男子決勝トーナメント1回戦、東海大相模が東京農大二から勝利しベスト8進出へ。

土浦日大、横浜も準々決勝へ。

決勝トーナメント

6/8 団体戦予選、個人戦

男子団体、前回大会優勝の佐野日大は決勝トーナメント進出を決め、茗溪学園と対戦へ。

最終日の決勝トーナメント1回戦では、水戸葵陵と東海大浦安、桐蔭学園と埼玉栄など見逃せない対決が多数決定。

個人ではベスト4が出揃い、清水(佐野日大)対渡邊(習志野)、新谷(水戸葵陵)対片田(東海大浦安)が決まった。

大会二日目

大会二日目

大会二日目

女子個人、柿元(守谷)が準決勝へ。2度目の優勝を狙う。

守谷、団体では予選を勝ち抜き決勝トーナメント1回戦で作新学院と対戦へ。

女子団体決勝トーナメントでは、初優勝を狙う淑徳巣鴨は強豪・東海大相模が対戦。

大会二日目

個人戦ベスト4

男子個人戦

女子個人戦

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

団体、決勝トーナメント進出校

男子団体決勝トーナメント

女子団体決勝トーナメント

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

9時半より、団体戦リーグ開始!

大会二日目

スコア付き速報

速報

スポンサードリンク

6/7 開会式


スポンサードリンク

開会式

開会式
開会式
開会式

開会式は15時より開始予定です。

関東高校剣道大会

スポンサードリンク

生配信

最終日・生配信

スポンサードリンク

6/8 団体戦予選、個人戦

スポンサードリンク

第66回関東高等学校剣道大会

前回大会

令和元年・2019年6月7日(金)〜9日(日)

東京都足立区・東京武道館

※LET’S KENDOでは大会中、速報&生配信を行います!

※公式スコア付き速報HPは、ただいま準備中です。

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。また、応援・観覧の注意事項も載っています。

スケジュール

・1日目6/7(金)

15時〜 開会式

・2日目 6/8(土)

9時半〜 男女団体戦・予選リーグ

16時〜 男女個人戦 〜ベスト4

・最終日 6/9(日)

・団体戦 9時半 男女 決勝トーナメント〜決勝

・個人戦 11時 男女 準決勝〜決勝

組合せ

男子団体戦男子団体戦

女子団体戦女子団体戦
男子個人戦男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

スポンサードリンク

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。また、応援・観覧の注意事項も載っています。

速報&生配信

・1日目6/7(金) 15時〜 開会式

※生配信予定

・2日目 6/8(土) 9時半〜 団体予選、個人戦

※生配信&リアルタイム速報

・最終日 6/9(日) 9時半〜 団体、個人 〜決勝

※生配信&リアルタイム速報

過去大会

H30 栃木大会(優勝:男子団体・佐野日大、女子団体・安房、男子個人・岩部(水戸葵陵)、女子個人・北田(東京学館浦安))

H29 茨城大会(優勝:男子団体・水戸葵陵、女子団体・安房、男子個人・寒川(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H28 神奈川大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・八木(國士舘)、女子個人・西口(守谷))

※第1回大会からの結果は公式HPに掲載されております。

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top