【速報・生配信!】6/22〜23 東海高校剣道大会

更新日: 2019/6/25

 

生配信

大会2日目(団体戦)


スポンサードリンク

男子団体決勝、中京(岐阜)が前回王者・磐田東から勝利し優勝!!

男子団体優勝 中京(岐阜)

女子団体、高山西が優勝!決勝で磐田西から勝利。

女子団体優勝 高山西

団体戦結果

男子

優勝 中京学院中京(岐阜)

二位 磐田東(静岡)

三位 東海大翔洋(静岡)、名古屋大谷(愛知)

男子決勝トーナメント

女子

優勝 高山西(岐阜)

二位 磐田西(静岡)

三位 中京学院中京(岐阜)、済美(岐阜)

女子決勝トーナメント

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

個人戦結果

男子

優勝 内山一吹(三重高校)

二位 小倉浩介(星城高校)

三位 加藤壮太郎(郡上)、佐野立流 (磐田西)

男子個人

女子

優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

二位 田口風花(桜丘)

三位 近藤こころ(桜丘)、松田萌華(磐田西)

女子個人

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

試合動画一覧

動画一覧

※YouTube再生リスト・試合動画一覧へリンクします>>

スポンサードリンク

決勝

男子団体:○中京(2-1)磐田東×

男子団体決勝

男子団体決勝スコア

※試合動画

女子団体:×磐田西 対 高山西○

女子団体決勝

女子団体決勝スコア

男子個人:○内山(三重高校)(メ 一本勝ち )小倉(星城)×

男子決勝

※試合動画

女子:○川合(東海大翔洋)(メド 勝ち ) 田口(桜丘)×

女子決勝

※試合動画

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

準決勝

男子団体:○中京(3-1)東海大翔洋×

男子団体:×名古屋大谷(1-4)磐田東○

 

女子団体:磐田西 対 中京

女子団体:済美 対 高山西

女子準決勝

 

準々決勝

男子

○中京(3-1)大同大大同×

×浜名(1-2)東海大翔洋○

○名古屋大谷(2-1)西尾東×

×池新田(1-4)磐田東○

女子

磐田西 対 岡崎城西

中京 対 浜名

×桜丘(代表)済美○

○高山西(代表)鈴鹿×

男子予選、浜名が桑名と対戦し、大将戦も先攻される展開からの逆転勝利。2勝1敗でリーグ突破で決める。

男子予選

男子団体、名古屋大谷が郡上に勝利し3勝目。予選3組をトップ通過。

男子予選

男子予選、勝ったほうがリーグ突破がきまる池新田と桜丘は、3-0で池新田が勝利。

男子予選

予選リーグ表、途中経過

男子予選女子団体

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

男子団体予選、桑名(三重)が郡上(岐阜)との大将戦を制し2-1で勝利。池新田(静岡)は本数差1本で鈴鹿(三重)から勝利。

中京(岐阜)は桜丘(愛知)を3-1で勝利。中京はリーグ2勝目。

男子予選

女子、磐田西が東邦から勝利しリーグ2勝目。桜丘は中京と接戦を制し、2-1で勝利。

女子予選

男女団体戦予選リーグ始まる!!

最終日

昨日開催された団体予選の1試合目の結果

男子 女子

スポンサードリンク

生配信・試合順

生配信

男子

 

 

スポンサードリンク

大会1日目

個人戦結果

男子

優勝 内山一吹(三重高校)

二位 小倉浩介(星城高校)

三位 加藤壮太郎(郡上)、佐野立流 (磐田西)

女子

優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

二位 田口風花(桜丘)

三位 近藤こころ(桜丘)、松田萌華(磐田西)

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

男子個人ベスト4

準決勝

内山(三重高校)対 加藤(群上)

佐野(磐田西)対 小倉(星城)

女子個人ベスト4

川合(東海大翔洋)対 近藤(桜ヶ丘)

田口(桜丘)対 松田(磐田西)

男子、前回王者・磐田東は市立岐阜商に2-1の接戦を制した。

磐田東

男子、西尾東が三重から1-0で勝利。三重大将・嶌田は果敢に攻めたが一本取ることができなかった。

男子予選

男子、中京が池新田との大将戦に勝利し、1-0で一勝目。

女子前回王者・磐田は初戦を完勝。リーグ突破へまずは一勝。

磐田西

 

開会式

開会式

開会式

 

令和元年度 第66回東海高等学校剣道大会

東海高校剣道大会

2019年6月22日(土)、23日(日)

静岡県・静岡市中央体育館

・男女団体戦(予選リーグ+決勝トーナメント)、男女個人戦(トーナメント)

・6/22(土) 開会式、男女団体予選(途中まで)、男女個人戦

・6/23(日) 男女団体戦予選、決勝トーナメント、閉会式

※大会詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

組合せ

男子団体男子団体戦

女子団体女子団体戦
男子個人男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

※大会詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

予選結果

愛知県

男子団体優勝 名古屋大谷、男子個人優勝 小倉浩介 ( 星城 )

女子団体優勝 中部大春日丘、女子個人優勝 岩坂結衣 ( 星城 )

※結果詳細は【愛知県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

岐阜県

男子団体優勝 市立岐阜商、男子個人優勝 加藤壮太郎(郡上)

女子団体優勝 高山西、女子個人優勝 小林 京(高 山 西)

※結果詳細は【岐阜県高体連HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

三重県

男子団体優勝 三重高校、男子個人優勝 本多亮輔(桑名高校)

女子団体優勝 三重高校、女子個人優勝 菊池月菜(鈴鹿高校)

※結果詳細は【三重県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

静岡県

男子団体優勝 池新田、男子個人優勝 大石剛寅(静清)

女子団体優勝 磐田西、女子個人優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

※結果詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top