【大会結果】国体・ブロック大会 結果

更新日: 2016/8/15

国体・ブロック大会が開幕!岩手国体・剣道(10/8〜10)出場を目指す!

8/14関東ブロック・少年男子、千葉、東京、神奈川が本戦出場へ。中国少年は男女とも岡山。

結果
国体・ブロック大会が各地で開幕!

東北、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州(沖縄)の各ブロック大会が8/14から8月末までに各地で開催される。大会は各都府県の代表チームにより試合がおこなわれ、上位チームは10/8〜10に岩手県・二戸市で開催される希望郷いわて国体(本大会)への出場権が得られる。出場チームは各地方によりことなり、北海道は本大会へ予選なしで出場する。
予選は少年男・女(高校生)、成年女子(一般)の3部門、成年男子は全県が本大会へ出場するが、地区によっては開催がおこなわれるところもある。
関東ブロックは8/14(日)、山梨県で少年男女、成年女子が開催された。
各部門とも4チームずつに別れリーグ戦をおこない、リーグ1位が本戦出場(1位同士で決勝戦はおこなう)、リーグ2位同士が3位決定戦の勝者が本戦へ進む事ができる狭き門。

少年男子、リーグ1組は東京が茨城、神奈川、群馬から3連勝で1位突破、2位が神奈川となった。リーグ2組は2勝1敗で埼玉、栃木、千葉が並び、勝利者数で千葉が1位、次いで栃木となった。

本戦出場が決まっている決勝戦では千葉が3-2で東京を下し優勝、最後の1枠を掛けた3位決定戦では3-1で神奈川が栃木から勝利し本戦出場権を得た。

少年女子は茨城がリーグ戦全勝、そして決勝戦では埼玉から勝利し優勝。3位決定戦では東京が栃木を下して本戦出場を決めた。

成年女子は3人制団体戦。決勝では千葉が東京を3-1で勝利、3位決定戦では埼玉が茨城に勝利した。

同日、中国ブロック大会も開催され、各部門リーグ戦1位が本大会への出場権を得られる。成年女子は4戦全勝で山口県、少年の部は男女とも岡山県が1位(男女とも3勝1敗)で岩手国体へ出場を決めた。

スポンサードリンク

結果一覧

関東ブロック大会 (8/14、山梨)

成年女子

  • 優勝 千葉県
  • 二位 東京都
  • 三位 埼玉県
  • 四位 茨城県

少年男子

  • 優勝 千葉県
  • 二位 東京都
  • 三位 神奈川県
  • 四位 栃木県

少年女子

  • 優勝 千葉県
  • 二位 東京都
  • 三位 神奈川県
  • 四位 栃木県
    ※各部門、三位までが本戦出場

※大会の詳細・結果は【関東ブロック大会HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

東北ブロック大会 (8/20・青森)

成年女子

  • ※二位まで本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年男子

  • ※二位まで本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年女子

  • ※二位までが本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

成年男子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

※大会の詳細・結果は【東北ブロック大会HP】に掲載されております。

北信越ブロック大会 (8/28・長野)

成年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年男子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

※大会の詳細・結果は【北信越ブロック大会HP】に掲載されております。

東海ブロック大会 (8/21・愛知)

成年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年男子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

※大会日程は【愛知県体育協会HP】に掲載されております。

近畿ブロック大会 (8/21・京都)

成年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年男子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年女子

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

※大会日程は【京都府体育協会HP】に掲載されております。

中国ブロック大会 (8/14・岡山)

成年女子

  • ※リーグ戦1位が本大会出場
  • 優勝 山口県
  • 二位 岡山県
  • 三位 広島県

少年男子

  • ※リーグ戦1位が本大会出場
  • 優勝 岡山県
  • 二位 山口県
  • 三位 広島県

少年女子

  • ※リーグ戦1位が本大会出場
  • 優勝 岡山県
  • 二位 広島県、山口県(同数)

※大会の詳細・結果は【岡山県体育協会HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

四国ブロック大会 (8/21・愛媛)

成年女子

  • ※1位が本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位

少年男子

  • ※1位が本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位

少年女子

  • ※1位が本戦出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位

※大会の詳細・結果は【四国ブロック大会HP】に掲載されております。

九州ブロック大会 (8/21・宮崎)

成年女子

  • ※リーグ戦1位〜3位までが本大会出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年男子

  • ※リーグ戦1位〜3位までが本大会出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

少年女子

  • ※リーグ戦1位〜3位までが本大会出場
  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

※大会の詳細・結果は【九州ブロック大会HP】に掲載されております。

※↑「プログラム」に出場選手一覧があります

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top