【速報!!】希望郷いわて国体・剣道競技

更新日: 2016/10/10

いわて国体・成年男子、岩手が決勝で東京を圧倒し優勝!

t_iwate

岩手は剣道競技総合成績でも1位を獲得。

スポンサードリンク

結果(成年男子)

成年男子優勝 岩手【結果】

優勝 岩手
二位 東京
三位 熊本
四位 和歌山
ベスト8
愛知、佐賀、兵庫、埼玉

 

決勝戦(岩手対東京)、三位決定戦(和歌山対熊本)

決勝戦、岩手先鋒・菅野、次鋒・古館、中堅・小田口、副将・赤㟢が強豪選手揃う東京から連勝し、優勝を果たす!岩手は全試合、前3人で勝負を決めた。

決勝 中堅戦

決勝戦、岩手が先鋒、次鋒で連勝。東京の中堅・内村を、岩手・小田口は試合開始と同時にメンに飛び込み先取し、さらに内村から出ばなコテを決めた小田口が2本勝ちし、岩手の優勝を決めた。

【決勝】

○岩手(4-1)東京×

先鋒 ○菅野(コド 勝ち )宮本×

次鋒 ○古館(メメ 勝ち メ)正代×

中堅 ○小田口(メコ 勝ち )内村×

副将 ○赤㟢(メメ 勝ち )寺地(四)×

大将 ×下川( 勝ち ココ)寺地(種)○

※三位決定戦

×和歌山(0-3)熊本○

準決勝(和歌山対岩手、熊本対東京)

成年男子 準決勝1

準決勝、岩手は和歌山相手に先鋒・菅野、次鋒・古館、中堅・小田口が二本勝ち。止める事のできない勢いとなった。

【準決勝1】

×和歌山(3-1)岩手○

先鋒 ×小倉( 勝ち ドコ)菅野○

次鋒 ×笠原( 勝ち ドメ)古館○

中堅 ×小川( 勝ち ココ)小田口○

副将 ○田中(メ 一本勝ち )赤㟢×

大将 △夏目( 引分け )下川△

成年男子準決勝2

東京は熊本相手に先鋒、次鋒を落としたが、中堅から大将まで連勝し3-2で逆転勝利。

【準決勝2】

×熊本(3-2)東京○

先鋒 ○本田(メメ 勝ち )宮本×

次鋒 ○西村(コド 勝ち メ)正代×

中堅 ×村木( 勝ち メド)内村○

副将 ×益田( 延長 メ)寺地(四)○

大将 ×清水(コ 勝ち メメ)寺地(種)○

 

準々決勝

img_8403

⚪︎和歌山 4-0 愛知×

×佐賀 0-4 岩手⚪︎

⚪︎熊本 3-1 兵庫×

⚪︎東京 4-0 埼玉×

序盤戦

img_7650

3回戦、岩手は茨城に勝利しベスト8進出。準々決勝で佐賀と対戦。

img_76433回戦、埼玉は愛媛から5−0の完封勝利し、準々決勝で東京と関東対決が決定。aichi3回戦、愛知が宮崎との大将戦を制し3−2でベスト8進出を決める。wakayama

3回戦、和歌山が北海道から3−2で勝利。

kumamoto

3回戦、熊本は京都との大将戦を制し3−2で勝利。ベスト8進出。

img_6709

優勝に期待がかかる岩手は、初戦となった2回戦で長崎を3-1で勝利し3回戦進出を決めた。

1010トーナメント10/10は、成年男子。岩手チームは2回戦から登場。

10/9(日)、少年男子は長崎が熊本を大将戦で下し優勝!女子は岩手が制す。

nagasaki

少年男子トーナメント

【少年男子・結果】

優勝 長崎

二位 熊本

三位 岩手

四位 北海道

g2【少年女子・結果】

優勝 岩手

二位 愛媛

三位 熊本

四位 大分

kesho_shimabara

少年男子決勝は長崎と熊本。長崎は島原高選手で揃え、熊本は4選手が九学選手。

試合は大将戦となり、長崎・松﨑が熊本・星子から豪快かつキレのあるメンを打ち込み一本勝ちしトータル結果3−2で、長崎が優勝を決めた。

 

10/8(土)、成年女子は地元・岩手が決勝で千葉を下し、まずは一冠。

成年女子優勝・岩手

成年女子で優勝を果たした岩手チーム。優勝の喜びとプレッシャーから解放され、選手の目には涙も。

成年女子トーナメント【成年女子・結果】

優勝 岩手(岡崎、中村、千葉)

二位 千葉(図末、鷹見、中川)

三位 京都(尾崎、杉本、池田)

四位 愛媛(佐野、馬越、松木)

※結果詳細は【いわて国体公式HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

成年女子二位・千葉
チームワークの良さが印象的だった二位の千葉。決勝では岩手に敗れたが、宮城、鹿児島、愛媛に勝利した。3rd_kyoto3位決定戦で愛媛に勝利した京都。決勝戦成年女子決勝戦、岩手先鋒・岡崎、次鋒・中村の両上段選手が勝利し、岩手を優勝に導いた。3rd3位決定戦、京都が先鋒、愛媛が中堅を奪い合い大将戦へ。京都大将・池田が2本勝ちし入賞を果たした。sf1準決勝、千葉先鋒・図末、次鋒・鷹見が愛媛から連勝し決勝進出を決めた。sf2岩手の準決勝の相手は京都。強豪相手に3連勝で決勝進出を決めた。2r1回戦で岐阜に勝利した岩手の2回戦の対戦相手は宮崎。宮崎もまた1回戦で東京を下し勝ち上がった。勢いの差で岩手が2-1で勝利した。

少年男子、10/9(日)準決勝で岩手が熊本との大一番!

sd16

準決勝・長崎対北海道、熊本対岩手は10/9(日)午前中に開催!

iwate_miyazaki

2回戦、岩手は宮崎と対戦し副将で勝負を決める。岩手チームはスピード、キレとも仕上がりの良さを感じる。

2_nagasaki

島原選手のみで編成されている長崎は2回戦で愛媛と対戦し、先鋒から中堅まで連勝しベスト4進出を決めた。準決勝では、2回戦で新潟に勝利した北海道と対戦。
愛媛対神奈川

少年男子1回戦、帝京第五の選手でまとめた愛媛は、桐蔭学園中心の神奈川と対戦した。先鋒、次鋒を愛媛が連勝し、副将戦で愛媛・杉田が神奈川・伊藤から延長でメンを決めて勝利し、結果4−1で愛媛が2回戦進出。

2_kumamoto

熊本は2回戦で岡山と対戦。中堅戦を落としたが、4-1で勝利し全体的に好調な印象。準決勝では岩手と対戦。地元の声援でペースを崩さなければ、決勝進出も見る。

北海道対千葉
少年男子1回戦、北海道が東海大浦安を中心としたチーム編成の千葉から2連勝したが、千葉も中堅、副将を取り返し大将戦へ。北海道・奥村が千葉・白鳥からメンを決めて一本勝ちし、接戦を制した。
少年男子・岩手チーム

少年男子・岩手は、1回戦の兵庫を4−0で勝利し、勢いに乗る。

少年女子ベスト4

少年女子はベスト4が出揃った。地元・岩手は大分と対戦。青森に勝利した熊本は愛媛との対戦がきまった。明日(10/9)の朝一から準決勝がおこなわる。

kumamoto_ueda

少年女子、東北勢として上位進出、そして優勝争いにも期待がかかった青森だったが、2回戦で熊本に敗退。熊本は先鋒から中堅まで連勝し3−0で勝利した。

iwakiri
少年男子、熊本は九学の鈴木、岩切、梶谷、星子に佐藤(鹿本)を加えたメンバー。1回戦の東京戦は4−0で勝利。
komatsu
青森は埼玉相手にリードしていたが、中堅、副将をおとして大将戦へ。最後は青森大将・小松がコテを決めて勝利したが、埼玉・嶋田も良い機会をとらえていた場面もあった。少年女子2回戦、埼玉対青森

少年女子1回戦、埼玉対青森

iwate

岩手少年女子は、1回戦では鹿児島、2回戦で岡山を4−1で下しで明日の準決勝進出を決めた。

少年男子一覧

少年男子出場選手一覧1

少年男子一覧

少年男子出場選手一覧2

img_2148

10/8(土)、まずは少年女子の序盤戦から始まった。

地元・岩手が4部門完全制覇を狙う!

 

seinen-danshi成年男子組合せ(10/9〜10開催)
shounen-danshi少年男子組合せ(10/8〜9開催)
seinen-joshi成年女子(10/8開催)
seinen-joshi少年女子(10/8〜9開催)

※組合せは【岩手県剣道連盟HP】に掲載されております。

※大会詳細・日程は【イワテケンドウドットコム】に掲載されております。

スポンサードリンク

平成28年10月8日(土)〜10日(月・祝日)、第71回国民体育大会・希望郷いわて国体(剣道競技)が、岩手県・二戸市総合スポーツセンターにて開催される。
少年男女、成年女子は各地方ブロック大会を勝ち抜いた各16チームが参加し、剣道競技開幕日の10/8(土)は成年女子、10/9(日)には少年男女の決勝戦がおこなわれる。
全県参加の成年男子は、10/9(日)に1〜2回戦、大会最終日の10(月)の午後に決勝戦がおこなわれる。
毎大会、開催地がチーム強化、さらに地元の声援を受け勢いにのり優勝争うことがみどころ。プレッシャーのかかる岩手勢は、強豪チームと次々に対戦する。

※LET’S KENDOでは速報をこのページと【LET’S KENDO Twitter】でおこないます。

結果一覧

・成年女子(10/8土曜日)

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

・少年男子(10/9日曜日)

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

・少年女子(10/9日曜日)

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

・成年男子(10/10月曜日)

  • 優勝
  • 二位
  • 三位
  • 四位

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top