【生配信&速報】12/11 関東学生剣道新人戦大会

更新日: 2016/12/14

H28/12/11(日) 第62回関東学生剣道新人戦大会

優勝 日体大

優勝を果たした日体大。(写真は準決勝)

優勝 日体大

決勝戦、日体大が4−0で法政大から勝利し、2年ぶり3度目の優勝を決めた。

スポンサードリンク

結果

ベスト16トーナメント

優勝 日本体育大学(2年ぶり3度目)

二位 法政大学

三位 明治大学

三位 國士舘大学

ベスト8

中央大学、日本大学、駒澤大学、順天堂大学

※大会の詳細・全トーナメントは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

表彰式

優勝 日体大優勝 日体大
二位 法政大二位 法政大
三位 國士舘三位 國士舘
三位 明治大三位 明治大
ベスト8 日大ベスト8 日大
ベスト8 順天堂ベスト8 順天堂
ベスト8 中央大ベスト8 中央大
ベスト8 駒澤大ベスト8 駒澤大

決勝 日本体育大学×法政大学

○日体大(0−4)法政大×

決勝スコア

動画

決勝1/2 決勝2/2

準決勝

1:国士舘大学×日本体育大学

×國士舘(2-1)日体大○

先鋒 △福居( 引分け )高瀬△

次鋒 △村田( 引分け )時田△

五将 ×小川( 一本勝ち コ)赤坂○

中堅 ×染谷( 一本勝ち ド)山﨑○

三将 △中西( 引分け )小川△

副将 ×山本( 勝ち コメ)百田○

大将 ○矢野(コ 一本勝ち )黒木×

動画

準決勝1 1/2 準決勝1 2/2

2:明治大学×法政大学

×明治大(0-2)法政大○

先鋒 △山田(将)( 引分け )森塚△

次鋒 △山本( 引分け )平岡△

五将 △槌田( 引分け )新名△

中堅 ×小田倉( 一本勝ち メ)竹ノ内○

三将 △千田( 引分け )持原△

副将 ×阿部( 一本勝ち メ)北村○

大将 △山田(凌)( 引分け )上浦△

動画

準決勝2 1/2 準決勝2 2/2

準々決勝

1:中央大学×国士舘大学

×中央大(2-3)國士舘○

先鋒 ○丸山(反コ 勝ち )谷×

次鋒 △三上(メ 引分け メ)村田△

五将 ×泉( 一本勝ち メ)福居○

中堅 △川井( 引分け )染谷△

三将 ○本間(ド 一本勝ち )中西×

副将 ×米谷( 一本勝ち メ)山本○

大将 ×染矢( 一本勝ち コ)矢野○

動画

準々決勝1 1/2 準々決勝1 2/2

2:日本体育大学×日本大学

○日体大(4-0)日大×

先鋒 ×吉武( 一本勝ち ド)大津○

次鋒 ○時田(メメ 勝ち )堀川×

五将 ○赤坂(メ 一本勝ち )安良岡×

中堅 △山崎( 引分け )佐賀△

三将 ○小川(メ 一本勝ち )綾部×

副将 ○百田(メメ 勝ち メ)塩谷×

大将 ×黒木( 一本勝ち メ)五十嵐○

動画

準々決勝2 1/2 準々決勝2 2/2

3:明治大学×駒澤大学

○明治大(4-0)駒澤大×

先鋒 ○山田(将)(コ 一本勝ち )福田×

次鋒 ○山本(メコ 勝ち メ)中村×

五将 ○槌田(メメ 勝ち )鈴木×

中堅 △小田倉( 引分け )石川△

三将 ○千田(メド 勝ち )桑原×

副将 △阿部( 引分け )内久保△

大将 △山田(凌)( 引分け )白鳥△

動画

準々決勝3 1/2 準々決勝3 2/2

4:順天堂大学×法政大学

×順天堂(2-3)法政大○

先鋒 ×西原( 勝ち ドメ)新名○

次鋒 ○赤間(ド 一本勝ち )森塚×

五将 ○吉本(メ 一本勝ち )村上×

中堅 △花島( 引分け )竹ノ内△

三将 ×喜多( 勝ち コメ)上浦○

副将 ×東海林( 一本勝ち メ)北村○

大将 △佐藤(メ 引分け メ)持原△

動画

準々決勝4 1/2 準々決勝4 2/2

生配信・アーカイブ動画

※配信済み試合

1回戦【東海大×東洋大】【杏林大×日体大】

2回戦【中央大×明星大】【都留文大×國士舘】

3回戦【慶応大×清和大】

4回戦【慶応大×國士舘】【中央大×筑波大】

準々決勝【中央大×國士舘】

準決勝【明治大×法政大】

決勝【日体大×法政大】

※配信が止まっている、または中断された場面があります。後日、高画質・ノーカットをYouTubeへアップいたします。

スポンサードリンク

序盤戦

4回戦、注目の一戦となった中央大と筑波大の対戦は、大将戦で中大・染矢の勝利により3−2で中大がベスト8進出。

中央大 スコア

4回戦(ベスト16)組合せ

中央大×筑波大

×慶応大×國士舘○

×大正大×日体大○

○日大×流経大×

明治×早大

大東大×駒沢大

順天堂×国武大

立教大×法政大

トーナメント

2回戦、早大と國學院は代表戦となり、早大・秋山が国学院・藤崎に勝利し3回戦へ。

2回戦 國學院×早大

4回戦、國士舘が慶応大に勝利しベスト8一番乗り。慶応は粘りを見せたが及ばず。

4回戦 慶応×國士舘

3回戦、國士舘は立正大に勝利し4回戦で慶応大と対戦へ

3回戦 國士舘

2回戦、帝京大リードの大将戦で亜細亜大が逆転二本勝ちで3回戦へ。

2回戦 亜細亜大

筑波大の初戦2回戦、尚美学園大から勝利し3回戦へ。

2回戦 筑波大

2回戦、専修大、國士舘、日体大が3回戦へ駒を進める。

2回戦 専修大

2回戦、中央大、明治大など強豪校は順当に勝ち上がる。

2回戦 明治大

1回戦、東洋大が大将戦を制し東海大から勝利。日体大、國學院も2回戦進出を決める。

1回戦 東洋大

開会式が終了し、1回戦から試合が始まる

開会式

組合せ

トーナメント

過去大会・結果

H27関東学生剣道新人戦
前回大会決勝、中大は法政に追い詰められたが梅ヶ谷が大将戦、そして代表戦を制し優勝を決めた。

【Twitter速報】【FRESH!生配信】

・H27大会(優勝:中央大、二位:法政大)

・H26大会(優勝:日体大、二位:中央大)

・H25大会(優勝:早稲田、二位:國士舘)

・H24大会(優勝:明治大、二位:法政大)

・H23大会(優勝:中央大、二位:慶応大)

・H22大会(優勝:筑波大、二位:国士館大)

・H21大会(優勝:日体大、二位:筑波大)

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top