スポンサードリンク

【選抜大会・総合】3/26〜28 第26回全国高校剣道選抜大会

更新日: 2017/3/23





全国高校剣道選抜大会 総合ページ

出場校一覧・組合せ

歴代優勝校・出場校

男女トーナメント

男子トーナメント 女子トーナメント

スポンサードリンク

速報ページ

3/26〜27 速報ページ 3/28 速報ページ

スポンサードリンク

応援コメント

〜開催地・春日井市 伊藤 太市長〜

春日井市 伊藤市長

※画像をクリックすると動画を見る事ができます。

 〜愛知県警剣道特練選手〜

愛知県警

【志水祐一郎(32歳)】鹿児島県出身、鹿児島実業→鹿屋体育大学

選抜出場おめでとうございます。

愛知県は美味しい食べ物もたくさんあり、とても良いところです。

選手のみなさんは試合ことでいっぱいいっぱいかもしれませんが、愛知県を満喫し、試合でも活躍できるようにがんばってください。

日頃から心がけている事は、稽古からチームメイトとよく話すようにし、意思の疎通を計るようにしています。

【近藤祐介(31歳)】三重県出身、和歌山東→國士舘大学

全国大会出場おめでとうございます。悔いのないよう一生懸命がんばってください。

選抜へ出場した時、試合の前日は一睡もできず試合にのぞみましたが、緊張もせず試合をする事ができました。

私はチームメイトを信頼し、例え不利な状況になったとしても「絶対に勝つ!」と思い試合をします。みなさんも頑張って下さい!

【木谷洋亮(28歳)】広島県出身、帝京第五→鹿屋体育大学

選手の皆さん、全国高校剣道選抜大会出場おめでとうございます。

私も13年前に選抜へ出場し、いまでも思い出に残る大会の一つです。

みなさんも思い出になる大会となると思うのでがんばってください!応援してます!

私が試合に向け心がけている事は、いままで積み重ねてきた稽古を思い出して、自分なら勝てる!と強い意志を持って試合をしています。

【北村亮祐(27歳)】岐阜県出身、星城高校→愛知学院大学

【島崎勇志(24歳)】愛知県出身、中京高校→関西学院大学

選抜出場おめでとうございます。悔いの残らないようにがんばってください!

【権丈文生(26歳)】福岡県出身、福岡第一→鹿屋体育大学

チーム一丸となり優勝目指してがんばってください!

選抜での思い出は、一週間前にチームメイトのみんながインフルエンザになってしまいぎりぎり治り大会には出場しましたが、散々な結果でした笑

試合ではポジションでの役割を理解しつつ、勝利を目指しています。

【谷 亮太(24歳)】福岡県出身、東福岡高→鹿屋体育大学

新チームになって初めての全国大会です。悔いのないよう一生懸命頑張って下さい!

選抜の思い出は、東福岡高校として2回目の出場でした。地に足がつかず予選リーグで敗退してしまいました。自分自身、初めての全国大会だったので良い経験ができました。善くも悪くも、あの感覚は忘れられません。

【志田恵美(23歳)】山形県出身、左沢高校→日本体育大学

選抜出場おめでとうございます。悔いの残らないようにがんばってください。

選抜での思い出は、予選リーグで負けてしまいました。選手のみなさんには、一つでも多く勝てるように頑張ってもらいたいです。

スポンサードリンク

2/18 選抜組合せ抽選会 生配信映像

スポンサードリンク

 今年の選抜はトーナメントに変更

抽選会
組合せは春日井市・伊藤市長によりおこなわれた。

平成29年2月18日(土)、第26回全国高等学校剣道選抜大会の組合せ抽選会がおこなわれた。抽選会には選抜実行委員会、全国高体連、愛知県剣道連盟、開催地の春日井市市長など、関係者が立ち会い、組合せは抽選データを厳選にプログラミングされたパソコンでおこなわれ、男女各64校のトーナメントが振り分けられた。

いままでの出場校48校(開催地・愛知は2校)から今大会では男女各64校となり、従来の予選・3校リーグから一発勝のトーナメント戦へと試合方式が大きく変わった。今大会は増えた16校については、昨年8月に開催された岡山インターハイにおいて、ベスト16(予選リーグ突破校)に進出したチームの都道府県に2校の枠が与えられた。(※ベスト16に出場したチームが選抜に出場するわけではない。例えば岡山IH男子団体優勝は九州学院なので、熊本県が2校出場)

トーナメント組合せで各予選二位相当で選抜出場を決めたチームは、1回戦で予選優勝校との対戦となっている。ただ出場校が増えたため、1回戦から近隣地区同士の対戦もみられた。

いずれにせよ、厳しい試合がどのチームも待ち受けているのは間違いないだろう。

大会スケジュール

3/26(日)16:30〜 開会式

3/27(月)9:00〜 試合開始(男女トーナメント1〜2回戦)

3/28(火)9:00〜 試合開始(男女トーナメント3回戦〜決勝、閉会式)

スポンサードリンク

高校生、冬の陣が始まる

高校生結果一覧
高校生新人戦、選抜予選結果を掲載

昨年8月の岡山インターハイを最後に高校生は新チームとなり、秋、冬と強化が進んでいる。そして、高校生の最大の目標の一つである全国高校剣道選抜大会(3月・愛知県春日井市)の予選が始まり早いところでは昨年11月、そして、この1月がピークなっている。

いままでの全国選抜の出場校は各都道府県男女1校(愛知県は除く)、大会では3校の予選リーグをおこなっていたが、次回大会からは岡山インターハイ・ベスト16(予選リーグ突破校)に入ったチームの都道府県出場枠が「2校」となり、さらに本大会はトーナメント制になるとの話も耳にしている。

LET’S KENDOでこの冬の期間に取材したいくつかの大会においての感想としては、強豪校はやはりポテンシャルの高い選手を揃えているチームが多い。しかし、今期は圧倒的な戦力を揃え圧勝するチームはなく感じ、選抜予選や全国選抜本大会においても予想できない結果が待ち受けていそうな予感がする。

また、2月には九州大会や東北大会、中国新人戦など広域大会が開催される地域もあり、その結果如何ではチーム・選手に勢いつき、さらにレベルアップも期待さでき、予想できない展開となりそうだ。
全国選抜の先には魁星旗、そして4月には新入生を迎え、広域大会、インターハイ予選、玉竜旗・・・などを経て、最大の目標であるインターハイを目指す。
高校生にとっては長く、しかし短くもあるだろう本番シーズンが幕を上げた。
【スポンサードリンク】

結果一覧

※下記の結果一覧に関して「選抜予選」と表記されていない大会もあります。調べきれないところもあり、選抜予選ではない可能性もありますので、ご了承ください。
※結果情報は順次追加していきます。

※2/6 一部修正

【北海道】新人戦/選抜予選(1/10〜11)

男子優勝・東海大札幌、二位・札幌日大
女子優勝・東海大札幌、二位・北海道岩見沢緑陵

【青森】新人戦/選抜予選(11/5~6)

男子優勝・東奥義塾、二位・五所川原第一
女子優勝 東奥義塾、二位・五所川原第一

【秋田】(2/4)

男子出場校 秋田商業高校

女子出場校  能代高校

【岩手】

男子・花巻北

女子・盛岡白百合学園

【宮城】新人戦(11/11~13)

男子優勝・仙台育英、二位・小牛田農林
女子優勝・柴田高校、二位・仙台育英
※男子2校、女子1校が選抜出場

【山形】新人戦(11/5~6)

男子優勝・酒田光陵、二位・山形南
女子優勝・左沢高校、二位・山形市商業

【福島】

男子 平工業
女子 白河、喜多方

【茨城】新人戦/選抜予選(1/24~25)

男子優勝 水戸葵陵、出場決定戦 土浦日大
女子優勝 守谷高校、出場決定戦 土浦湖北

【栃木】新人戦/選抜予選(1/14)

男子優勝・佐野日大、二位・小山
女子優勝・作新学院、二位・矢板中央

【群馬】新人戦(1/21)

男子優勝・前橋育英、二位・明和県央
女子優勝・健大高崎、二位・高崎女子

※男女優勝校が選抜出場

【東京】新人戦(1/21)

男子優勝・国士舘、二位・東海大菅生
女子優勝・東海大菅生、二位・都立深川

※男女優勝・二位が選抜出場

【千葉】新人戦(選抜予選)(11/25〜26)

男子優勝・東海大浦安、二位・中央学院
女子優勝・安房高校、二位・長生高校

【神奈川】選抜予選(1/21~22)

男子優勝・桐蔭学園、二位・東海大相模
女子優勝・桐蔭学園、二位・東海大相模
【スポンサードリンク】

【埼玉】新人戦(11/18〜19)

男子優勝・本庄第一、二位・春日部
女子優勝・本庄第一、二位・埼玉栄
※男女優勝校が選抜出場

【山梨】選抜予選(1/21)

男子優勝・日本航空、二位・甲府商業
女子優勝・甲府商業、二位・甲府南

※男女優勝校が選抜出場

【静岡】新人戦(1/14〜15)

男子優勝・浜名高校、二位・磐田東
女子優勝・磐田西、二位・浜名

【新潟】選抜二次予選(1/8)

男子優勝・新潟明訓、二位・新潟商業
女子優勝・新潟中央、二位・新潟商業

【長野】選抜予選(1/9)

男子優勝・長野日大、二位・屋代
女子優勝・佐久長聖、二位・長野商業

【石川】松本旗/選抜予選(1/22)

男子優勝・星稜高校、二位・羽咋工業
女子優勝・羽咋高校、二位・金沢桜丘

※男女優勝校が選抜出場

【富山】新人戦(1/21)

男子優勝・龍谷富山、二位・高岡工芸
女子優勝・高岡工芸、二位・高岡

※男女優勝校が選抜出場

【愛知】

男子・大同大大同、桜丘
女子・岡崎城西、桜ヶ丘

【岐阜】選抜予選(1/28)

男子優勝・中京高校、二位・高山西
女子優勝・麗澤瑞浪、二位・中京高校

※男女とも2校が選抜出場

【福井】

男子・敦賀

女子・敦賀

【滋賀】県優勝大会(1/15)

男子優勝・八幡工業、二位・草津東
女子優勝・草津東、二位・八日市

【三重】新人戦/選抜予選(1/21〜22)

男子優勝・三重高校、二位・白子高校
女子優勝・白子高校、二位・鈴鹿高校

※男子優勝・二位、女子優勝校が選抜出場

【和歌山】新人戦/選抜予選(1/8〜9)

男子優勝・箕島高校、二位・和歌山工
女子優勝・和歌山工、二位・和歌山東

【奈良】県優勝大会(1/21)

男子優勝・奈良大附属、二位・添上高校
女子優勝・奈良大附属、二位・郡山高校

【京都】府強化錬成会(1/9)

男子優勝・日吉ヶ丘、二位・久御山
女子優勝・日吉ヶ丘、二位・久御山

※男子優勝校、女子優勝・二位が選抜出場

【大阪】新人戦/選抜予選/近畿予選(1/28〜29)

男子優勝・履正社、二位・PL学園
女子優勝・四天王寺羽曳丘、二位・清明学院

※男女優勝校が選抜出場

【岡山】選抜予選(1/21)

男子優勝・玉島高校、二位・西大寺
女子優勝・興譲館、二位・西大寺

※男女優勝・二位が選抜出場

【兵庫】選抜予選(1/21)

男子・育英
女子・関西学院、須磨学園

【島根】新人戦(12/18)

男子優勝・大社高校、二位・出雲商業
女子優勝・大社高校、二位・横田高校

【鳥取】

男子・八頭
女子・米子松蔭

【広島】新人戦(11/13)

男子優勝・崇徳高校、二位・沼田高校
女子優勝・盈進高校、二位・沼田高校

【山口】山口選抜大会(12/25)

男子優勝・西京高校、二位・県鴻城
女子優勝・新南陽、二位・下関商

【香川】選抜予選(1/15)

男子・高松商業
女子・高松商業

【愛媛】選抜予選(12/23)

男子優勝・帝京第五、二位・松山北
女子優勝・帝京第五、二位・済美高

【徳島】選抜予選/新人戦(1/15)

男子優勝・城北高校、二位・鳴門渦潮
女子優勝・富岡東、二位・富岡西

※男女優勝校が選抜出場

【高知】秋季大会(11/20)

男子優勝・高知高校、二位・明徳義塾
女子優勝・高知高校、二位・高知小津

※男女優勝校が選抜出場
【スポンサードリンク】

【福岡】新人戦/選抜予選(12/3〜4)

男子優勝・筑紫台、二位・東福岡
女子優勝・筑紫台、二位・中村学園女子

【佐賀】選抜予選(12/11)

男子優勝・龍谷高校、二位・敬徳高校
女子優勝・白石高校、二位・龍谷高校
※男子2校、女子1校が選抜出場

【長崎】選抜予選(1/14〜15)

男子優勝・島原高校、二位・島原中央
女子優勝・西海学園、二位・島原高校
※男子2校、女子1校が選抜出場

【大分】選抜予選(1/22)

男子優勝・明豊高校、二位・大分鶴崎
女子優勝・三重総合、二位・大分鶴崎

※男子優勝、女子優勝・二位が選抜出場

【熊本】

男子優勝・九州学院、二位・球磨工業
女子・八代白百合、阿蘇中央

【宮崎県】県選抜(1/22)

男子優勝・高千穂、二位・都城東
女子優勝・高千穂

※男子優勝・二位、女子優勝校が選抜出場

【鹿児島】新人戦/選抜予選(12/17)

男子優勝・錦江湾、二位・樟南高校
女子優勝・樟南高校、二位・鹿児島女子

【沖縄】新人戦/選抜予選(1/15)

男子・小禄
女子・興南

※結果は各剣道連盟・高体連剣道専門HP、地方新聞HPに掲載されております。

※表記に間違え等がありましたら、お手数ですがお知らせください。

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top