【取材&生配信】6/9〜11 H29第64回関東高校剣道大会

更新日: 2017/6/26

水戸葵陵が日本航空との代表戦を制し地元で優勝!さらに個人では寒川が制し二冠。

男子団体優勝 水戸葵陵
男子団体は水戸葵陵が優勝を果たした。


平成29年6月9日〜11日、第64回関東高等学校剣道大会が茨城県・ひたちなか市総合運動公園総合体育館にて開催された。

注目の男子団体では、水戸葵陵(茨城)が決勝戦で日本航空(山梨)との代表戦を大将の寒川がメンを決めて勝利し優勝を決めた。また、寒川は個人戦でも優勝を果たした。
女子団体、大会2連覇中の守谷(茨城)だったが準決勝で安房(千葉)に敗退した。決勝では安房が東海大菅生(東京)にリードを許したが、大将戦で安房・相場の二本勝ちで逆転優勝を決めた。
女子個人では守谷高校1年生の柿元が決勝で相場(安房)から勝利し、快挙を遂げた。

男子団体

男子団体、水戸葵陵は地元開催、そして3月の全国選抜準優勝の実績があるだけに今大会では優勝候補筆頭だった。
予選リーグでは春日部(埼玉)、中央学院(千葉)に快勝しリーグ突破を決め、大会最終日におこなわれた決勝トーナメント1回戦(ベスト16)では日大高(神奈川)を4-0で勝利しベスト8進出。準々決勝では弥栄(神奈川)と対戦し、先鋒・青木、次鋒・貝塚が連勝するも、弥栄中堅・山田、副将・井上が取り返す。勝負は大将戦となり、試合終盤に水戸葵陵・寒川が弥栄・大隈から素早い反応で出ばなメンを決めて一本勝ちで準決勝進出を決める。準決勝は前回大会優勝の東海大浦安。
東海大浦安もまた決勝トーナメントからは接戦が続き、決勝T1回戦では甲府商業と代表戦、準々決勝の立教新座は大将戦と、それぞれ浦安大将・小島の勝利でベスト4へ勝ち上がった。
準決勝、勢いに勝った水戸葵陵が次鋒、中堅、そして副将・岩部の勝利で3連勝し勝負を決めた。そして、決勝戦の相手は日本航空。
日本航空チームは全国から選手を集め強化した結果、山梨県勢としては59年(S32年以来)ぶりの決勝進出を決めた。予選リーグから粘り強い試合展開をみせ、そして決勝トーナメントでは土浦湖北、本庄第一では河合が大将戦を制し、そして準決勝の佐野日大(栃木)戦では副将・比留川の活躍で勝ち上がった。
決勝戦の水戸葵陵と日本航空の試合は、大接戦となった。先鋒戦では航空・吉田が延長戦で葵陵・青木の胴の打ち終わりに引きメンを決めて一本勝ちするも、次鋒戦では葵陵・貝塚が航空・吉倉から小手・メンの連続技で一本勝ち、さらに中堅戦でも葵陵・杉田が合開始早々に航空・金子の一瞬の隙を見逃さず引きドウを決めて一本勝ちし、葵陵が逆転に成功。
副将戦では葵陵・岩部が豪快なメンを決めるも、航空・比留川もメンを取り返し引分け、葵陵が1勝リードで大将戦へ。
葵陵・寒川は状況を見極め打突力に優れており、対する航空・河合は勝たなければならない状況ではなあるが、常に積極的に攻め続け、どのような体勢からでも打ち込める柔軟さと瞬発力を持つ。
河合が面を中心に攻め、寒川は出ばな、そして引き面を狙う。試合は延長戦、残りわずという時の立会いで河合が大きく攻めドウに飛び込み勝利をもぎ取り、代表戦へ。再び大将同士が対戦し、両選手とも見応えのある一進一退の試合展開、最後は立会いから河合が攻めたところへ寒川が出ばなメンを思い切り良く放ち、これが優勝を決める一本となった。河合は打たれ思わず天を仰ぐも納得したように竹刀をおさめた。
水戸葵陵は4年ぶり4度目(水戸短大水戸含む)の大会制覇となった。
【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

女子団体、安房が準決勝で守谷を下し決勝では東海大菅生から逆転勝利で優勝を決めた。

安房

女子個人、守谷1年の柿元が優勝の快挙!団体では大将に抜擢され優勝は逃すも三位入賞。

守谷 柿元

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

結果

男子団体
女子団体

結果一覧

男子団体

  • 優勝 水戸葵陵(茨城)
  • 二位 日本航空(山梨)
  • 三位 東海大浦安(千葉)
  • 三位 佐野日大(栃木)
  • 【ベスト8】
  • 立教新座(埼玉)
  • 弥栄(神奈川)
  • 前橋育英(群馬)
  • 本庄第一(埼玉)
  • 【決勝トーナメント】
  • 男子団体 決勝トーナメント

女子団体

  • 優勝 安房(千葉)
  • 二位 東海大菅生(東京)
  • 三位 本庄第一(埼玉)
  • 三位 守谷(茨城)
  • 【ベスト8】
  • 作新学院(栃木)
  • 岩瀬日大(茨城)
  • 淑徳与野(埼玉)
  • 桐蔭学園(神奈川)
  • 【決勝トーナメント】
  • 女子団体決勝トーナメント

男子個人

  • 優勝 寒川祥(水戸葵陵・茨城)
  • 二位 田中雅浩(前橋育英・群馬)
  • 三位 守屋龍一(甲府南・山梨)
  • 三位 吉倉 一(日本航空・山梨)
  • 【ベスト8】
  • 比佐 和(土浦日大・茨城)
  • 伊藤和樹(横浜・神奈川)
  • 渡辺悠斗(土浦湖北・茨城)
  • 安田泰士(土浦湖北・茨城)
  • 【トーナメント】
  • 男子個人

女子個人

  • 優勝 柿元冴月(守谷・茨城)
  • 二位 相場 葵(安房・千葉)
  • 三位 髙野菜央(守谷・茨城)
  • 三位 池谷梨花(文大杉並・東京)
  • 【ベスト8】
  • 駒田奈都(岩瀬日大・茨城)
  • 住友香穂(日本航空・山梨)
  • 北田奈子(東京学館浦安・千葉)
  • 矢崎里奈(甲府南・山梨)
  • 【トーナメント】
  • 女子個人

男子優秀選手

  • 田中雅浩(前橋育英)
  • 守屋龍一(甲府南)
  • 渡部勇二郎(立教新座)
  • 小島大輝(東海大浦安)
  • 大隈魁斗(弥栄)
  • 但馬圭太郎(佐野日大)
  • 泉英太(本庄第一)
  • 寒川祥(水戸葵陵)
  • 岩部光(水戸葵陵)
  • 河合麗司(日本航空)

男子2部 鳳凰杯

  • 板倉亜実(本庄第一)
  • 茂呂澤麻由(作新学院)
  • 山口暁穂(岩瀬日大)
  • 坂田綺晴(東海大菅生)
  • 安達小粋(淑徳与野)
  • 井上和泉(桐蔭学園)
  • 池谷梨花(文大杉並)
  • 柿元冴月(守谷)
  • 廣瀬愛(安房)
  • 相場葵(安房)
※大会公式速報サイト(トーナメント・試合スコア)
【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

一本集

一本集

決勝

・男子団体

水戸葵陵

男子決勝スコア

【動画】

男子団体決勝

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

・女子団体

女子団体決勝スコア

【動画】

女子団体決勝動画

・男子個人

○寒川(水戸葵陵)(反則 延長 )田中(前橋育英)×

男子個人決勝

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

・女子個人

×相場(安房)( 延長 メ)柿元(守谷)○

女子個人決勝

準決勝

・男子団体

1:東海大浦安×水戸葵陵

男子準決勝1

【動画】

男子準決勝1

2: 佐野日大×日本航空

男子団体準決勝2

【動画】

男子準決勝2

・女子団体

1:本庄第一×東海大菅生

女子準決勝1

【動画】

女子団体準決勝1

2:守谷×安房

女子準決勝2

【動画】

女子団体準決勝2

・男子個人準決勝

1:×守屋(甲府南)(メ 勝ち メメ)寒川(水戸葵陵)○

男子個人準決勝1
2:×吉倉(日本航空)×田中(前橋育英)○

男子個人準決勝2

・女子個人・準決勝

○相場(安房)(ド 延長 )髙野(守谷)×
○柿元(守谷)(メ 延長 )池谷(文大杉並)×

準々決勝

・男子団体

1:立教新座×東海大浦安

男子準々決勝1

【動画】

男子準々決勝1

2:弥栄×水戸葵陵

準々決勝2

3:前橋育英×佐野日大

準々決勝3

【動画】

準々決勝3

4:日本航空×本庄第一

準々決勝4

【動画】

準々決勝4

動画一覧

※動画はYouTube再生リストでご覧下さい

動画一覧

【生配信】6/11(日)最終日

※チャンネルA

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク


※チャンネルB

リアルタイム速報

接戦続く!!男子準々決勝はすべて大将戦、代表戦!

日本航空

男女団体トーナメント

トーナメント

トーナメント

準々決勝

立教新座×東海大浦安

弥栄×水戸葵陵→配信A

前橋育英×佐野日大

日本航空×本庄第一

前回優勝の東海大浦安は甲府商代表戦で勝利し準々決勝へ

東海大浦安

前橋育英、桐蔭学園に勝利しべスト8へ

前橋育英

・男子団体決勝T1回戦

×横浜商大ー立教新座○

○弥栄ー埼玉栄×

○前橋育英ー桐蔭学園×

日本航空ー土浦湖北

九時半より試合開始!!

最終日

男女各トーナメント

男子団体男子団体・決勝トーナメント

女子団体女子団体・決勝トーナメント
男子個人男子個人べスト4
女子個人べスト4女子個人べスト4

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

6/10【生配信】団体予選、個人戦

※チャンネルA

※チャンネルB

6/10 リアルタイム速報

※大会公式速報サイト(トーナメント・試合スコア)

男子個人、本命・寒川(水戸葵陵)準決勝に勝ち残る。女子個人、守谷から高野、1年生柿元がベスト4

守谷・高野

男女個人トーナメント(ベスト4)

男子個人べスト4

スポンサードリンク

・女子

女子個人べスト4

男女予選リーグ結果

予選

女子決勝トーナメント

佐野日大、明大中野、国士舘、リーグ突破。

佐野日大

明大中野

佐野日大、リーグ初戦を勝利

佐野日大

水戸葵陵、リーグ2勝で決勝トーナメントへ

水戸葵陵

※リーグ突破口(大会公式速報サイト)

・女子

男子

・男子

女子

男子予選リーグ、桐蔭学園が予選突破。横浜商大、日本航空も通過。

男子予選

男女団体戦が始まる!

男女団体戦

6/9【生配信】開会式

 

選手宣誓(水戸葵陵・寒川、守谷・徳田)

選手宣誓

入場行進・開会式

開会式

入場行進

日本剣道形

日本剣道形

大会日程

H28大会 男子団体決勝
前回大会、男子団体は東海大浦安が優勝し、女子団体では守谷が2連覇中。

平成29年度第64回関東高等学校剣道大会

ひたちなか市総合運動公園 総合体育館

6/9(金) 15:00〜 開会式

6/10(土) 9:30〜 男女団体戦・予選リーグ、16:00〜男女個人戦・〜ベスト4

6/11(日)9:30〜 男女団体戦・決勝トーナメント〜決勝、男女個人戦・準決勝 決勝

※大会詳細は【関東高等学校剣道大会HP】に掲載されております。

※大会公式速報サイト(トーナメント・試合スコア)

※前回大会の結果・試合詳細はこちらから>>

【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

組合せ

男子団体男子団体

女子団体女子団体
男子個人男子個人
女子個人三位 東海大札幌

※大会詳細は【関東高等学校剣道大会HP】に掲載されております。
【スポンサードリンク】

スポンサードリンク

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top