【大会情報】3/26〜28 H30全国高校剣道選抜大会・予選結果

更新日: 2018/1/23

1/22

茨城男子は土浦日大が優勝し、決定戦で勝利した水戸葵陵も滑り込み。

1/21 熊本・九州学院,選抜出場を決め、大会連覇を狙う。各地で出場校が決まる。

九州学院
1/20〜21、熊本予選男子は九州学院、女子は八代白百合が優勝。(写真は若潮杯)

※1/21追加

3月26〜28日に開催される第27回全国高等学校剣道選抜大会の予選が、各地で開催されている。

ここ一週間で決まった出場校は男子で、選抜大会連覇中の九州学院が熊本予選を決勝4校リーグを1位通過し、2位には東海大星翔が入り、2校が選抜出場を決めた。

昨年のインターハイで優勝を果たした高千穂は、11月の宮崎新人戦では優勝を逃したが選抜予選では優勝を果たした。2位の宮崎日大までが選抜出場。

大分では明豊が決勝で大分を5-0で完勝し出場を決めている。

関東勢では、昨年のインターハイ三位・佐野日大が栃木予選を制し、2位の小山までが出場を決めている。東京は国士舘、山梨は日本航空、埼玉では立教新座と出場決定戦を制した埼玉栄が出場権を得た。

女子、熊本出場枠1校は八代白百合。決勝4校リーグを2勝1分の負けなしで1位を決めた。九州勢では、宮崎が鵬翔、高千穂、大分が三重総合が選抜出場を決めている。

関東勢では、栃木優勝の矢板中央、2位の文星女子の2校、東京も淑徳巣鴨と東海大菅生の両校が選抜出場を決めた。埼玉は本庄第一、山梨が甲府南が予選で優勝している。

第27回全国高等学校剣道選抜大会

全国高校剣道選抜大会

前回大会男子優勝 九州学院
前回男子、5連覇中の九州学院は1月に熊本予選。

2018年3月26日〜28日、第27回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館で今年も開催予定。

男女とも全国から64チームが集結し、5人制団体戦で試合がおこなわれる。そして、今大会も前回から導入されているトーナメントで春の高校王者を目指す。

予選リーグ+決勝トーナメント式で行われていた頃は、各代表は男女1チーム(開催・愛知県は男女2校)であったが、前回よりトーナメント制になり出場チームが16チーム増えている。その16校は、全国高校総体・インターハイでベスト16に出場した「都道府県」に2枠が与えられる。

大会は、九州学院が男子で前人未到の5連覇中。今期のチームは、昨年から出場している大将の重黒木を中心に構成され、12月の若潮杯高校剣道大会など冬の大会で優勝をおさめている。熊本は選抜へ2校が出場でき、予選は1月後半に開催予定。

福岡女子代表 中村学園女子
前回女子優勝の中村学園女子は、今大会も出場を決め連覇を目指す。

すでに予選が終わっている地域で男子では、東海大浦安(千葉)、育英(兵庫)、帝京第五、明徳義塾、福大大濠など強豪校が予選を突破し、選抜出場を決めている。

女子では前回大会優勝、そして昨年のインターハイ王者・中村学園女子(福岡)、そして前回決勝で対決した筑紫台(福岡)の両チームが大会へ出場を決めている。中村学園は宮城インターハイ個人優勝・妹尾を大将に、全国中学校で活躍した強豪メンバーを揃え大会連覇を狙う。

また、札幌日大、H28優勝校・東奥義塾、三養基、開催地の愛知は大同大大同、星城が出場を決めている。

出場校は2月初旬には揃い、2月の中旬には組み合わせ抽選会もおこなわれる見通し。

LET’S KENDOでは予選結果や組合せなど情報が入り次第、随時掲載していきます!

スポンサードリンク

過去大会

・2017・H29大会(男子優勝 九州学院、二位 水戸葵陵、女子優勝 中村学園女子)

・2016・H28大会(男子優勝 九州学院、二位 東海大浦安、女子優勝 東奥義塾)

・2015・H27大会(男子優勝 九州学院、二位 麗澤瑞浪、女子優勝 中村学園女子)

・2014・H26大会(男子優勝 九州学院、二位 島原、女子優勝 麗澤瑞浪)

・2013・H25大会(男子優勝 九州学院、二位 水戸葵陵、女子優勝 麗澤瑞浪)

・2012・H24大会(男子優勝 本庄第一、二位 九州学院、女子優勝 中村学園女子)

・2011・H23大会 ※北地方太平洋沖地震により大会中止

・2010・H22大会(男子優勝 安房、二位 高千穂、女子優勝 阿蘇)

スポンサードリンク

出場2枠校について

※2017年8月に開催された宮城インターハイ・ベスト16に進出した都道府県に与えられる。

※IHベスト16に出場したチームが自動的に出場とはなりません。

・男子

千葉(安房)、鹿児島(鹿児島商業)、宮城(仙台育英)、宮崎(高千穂)、兵庫(育英)、岐阜(高山西)、京都(日吉ヶ丘)、栃木(佐野日大)、佐賀(龍谷)、福島(平工業)、埼玉(本庄第一)、大阪(PL学園)、茨城(水戸葵陵)、熊本(九州学院)、長崎(島原)、静岡(浜名)

・女子

鹿児島(錦江湾)、愛媛(帝京第五)、群馬(健大高崎)、静岡(磐田西)、宮崎(高千穂)、新潟(新潟商業)、千葉(安房)、茨城(守谷)、岐阜(麗澤瑞浪)、長崎(島原)、栃木(矢板中央)、和歌山(和歌山東)、兵庫(関西学院)、福岡(中村学園女子)、徳島(富岡東)、東京(東海大菅生)

※2017・H29宮城インターハイの結果・詳細はこちらから>>

スポンサードリンク

予選結果一覧

※追加

・1/23 群馬、徳島、長崎

・1/22 茨城・男子・1/21 熊本、栃木、宮崎、大分、東京、山梨・1/17 和歌山・1/16 埼玉(女子)・1/15  埼玉(男子)・1/14 新潟県、静岡(男女)、京都、香川、熊本予選組合せ

※各高体連剣道専門部HP、高体連HP、剣道連盟HPからの情報となります。

※一部、情報を把握しきれない地域があります。ご了承ください。

スポンサードリンク

北海道高体連剣道専門部

※1/7~8  新人戦

・男子優勝 東海大札幌(二位 旭川永嶺)

・女子優勝 札幌日大(二位 東海大札幌)

青森県高体連剣道専門部

※11/4~5 新人戦(選抜・東北大会予選)

男子優勝 五所川原第一(二位 東奥義塾)

女子優勝 東奥義塾(二位 三本木)

秋田県剣道連盟

※2/3 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

岩手県

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

宮城県高体連

※11/10~12 新人戦

男子優勝 仙台育英、二位 小牛田農林

女子優勝 紫田高校(二位 小牛田農林)

※男子、2校が選抜出場

山形県高体連

※11/4~5 新人戦

・男子優勝 山形南(二位 酒田光陵)

・女子優勝 左沢 (二位 米沢中央)

福島県

・男子優勝  、二位

・女子優勝  (二位 )

※男子2校、女子1校が選抜出場

茨城県高体連剣道専門部

茨城予選

※1/22~23 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 土浦日大、出場決定戦 水戸葵陵

・女子優勝 二位

※男女とも2校が選抜出場

・男子決勝

○土浦日大(1 代表 1)水戸葵陵×

代表 ○小松崎(メ 勝ち )岩部×

・出場決定戦

○水戸葵陵ー岩瀬日大×

スポンサードリンク

栃木県高体連剣道専門

栃木予選

※1/21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 佐野日大、二位 小山

・女子優勝 矢板中央、二位 文星女子

※男女とも2校が選抜出場

群馬県高体連剣道専門部

※1/20 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 明和県央(二位 沼田)

・女子優勝 共愛学園、二位 健大高崎

※女子、2校が選抜出場

※男子・トーナメント、女子・決勝4校リーグ戦

埼玉県高体連剣道専門部

※1/15~16 新人戦

・男子優勝 立教新座 出場決定戦 埼玉栄

・女子優勝 本庄第一(二位 市立川口)

※男子、2校が選抜出場

※出場決定戦は二位・城北埼玉と、準決勝で優勝した立教新座に敗れた埼玉栄が対戦。

スポンサードリンク

東京都高体連剣道専門部

東京予選

※1/21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 国士舘(二位 東海大菅生、三位 郁文館、都立上水)

・女子優勝 淑徳巣鴨、二位 東海大菅生(三位 都立深川、日体桜華)

※女子、2校が選抜出場

千葉県高体連剣道専門部

※11/24~25 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 東海大浦安、二位 翔凜

・女子優勝 拓大紅陵、二位 東京学館浦安

※男女とも2校が選抜出場

神奈川県高体連剣道専門部

※1/27~28 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

山梨県高体連剣道専門部

※1/21 冬季大会(選抜予選)

・男子優勝 日本航空(二位 甲府商業)

・女子優勝 甲府南(二位 甲府商業)

スポンサードリンク

静岡県高体連剣道専門部

・追加1/14

※1/13~14 新人戦(選抜、東海予選)

・男子優勝 磐田東、二位 池新田

・女子優勝 磐田西、二位 浜松聖星

※男女とも2校が選抜出場

新潟県高体連剣道専門部

※追加1/14

※1/12~13 BSN高校剣道大会(選抜・北信越予選)

・男子優勝 新潟明訓(二位 新潟商業)

・女子優勝 五泉、二位 新潟中央

※女子、2校が選抜出場

長野県

※1/8 選抜予選

・男子優勝 長野日大(二位 佐久長聖)

・女子優勝 佐久長聖(二位 松商学園)

石川県

※1/21 松本旗高校選抜(選抜予選?)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

富山県

※1/20 新人戦(選抜予選?)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

福井県剣道連盟

※11/18~20 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 敦賀(二位 丸岡)

・女子優勝 敦賀(二位 北陸)

愛知県高体連

※11/23 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 星城、二位 名古屋大谷

・女子優勝 大同大大同、二位 星城

※開催県のため、男女とも2校が選抜出場

岐阜県

1/20 選抜予選

・男子優勝  、二位

・女子優勝  、二位

※男女とも2校が選抜出場

滋賀県高体連剣道専門部

※1/21 優勝大会(選抜予選)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

三重県高体連剣道専門部

※1/20~21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

スポンサードリンク

京都府高体連剣道専門部

・1/14追加

※1/8 高体連強化錬成会(選抜予選)

・男子優勝 久御山、二位 龍谷大平安

・女子優勝 久御山(二位 日吉ヶ丘)

※男子、2校が選抜出場

大阪高体連剣道専門部

※1/27 新人戦・団体(選抜予選)

・男子優勝 二位

・女子優勝 (二位 )

※男子、2校が選抜出場

和歌山県剣道連盟

※1/13~14 新人戦(選抜・近畿予選)

・男子優勝 和歌山工業(二位 箕島)※トーナメント

・女子優勝 和歌山工業 二位 日高 ※決勝4校リーグ

※女子、2校が選抜出場

兵庫県高体連剣道専門部

※11/11~12 新人戦・高砂市長杯(選抜・近畿予選)

・男子優勝 育英、二位 東洋大姫路

・女子優勝 須磨学園、二位 甲子園

※男女とも2校が選抜出場

岡山県高体連剣道専門部

※1/27 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

広島県高体連剣道専門部

※11/12 新人戦(選抜・中国予選)

・男子優勝 広(二位 広島皆実)

・女子優勝 広(二位 市立沼田)

山口県高体連剣道専門部

※11/24 選抜剣道選手権(選抜予選)

男子優勝 県鴻城

女子優勝 桜ヶ丘

鳥取高体連

※12/23 県選抜大会

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

島根県剣道連盟

※12/15~16 新人戦

・男子優勝 大社

・女子優勝 大社

香川県高体連剣道競技部

※1/14追加

※1/14 選抜予選会

・男子優勝 高松商業(二位 英明)

・女子優勝 高松商業(二位 琴平)

愛媛県剣道連盟

※12/23 選抜予選会

・男子優勝 帝京第五(二位 新田)

・女子優勝 済美、二位 帝京第五

※女子、2校が選抜出場

高知県剣道連盟

※11/18~19 秋季新人大会(選抜予選)

・男子優勝 明徳義塾(二位 高知商業)

・女子優勝 高知高校(二位 明徳義塾)

徳島剣道連盟

※1/20 新人戦(選抜予選会)

・男子優勝 城北(二位 富岡東)

・女子優勝 富岡東(二位 富岡西)

スポンサードリンク

福岡県高体連剣道専門部

※12/2~3 新人戦(九州・選抜予選)

・男子優勝 福大大濠(二位 東福岡)

・女子優勝 中村学園女子、二位 筑紫台

※女子、2校が選抜出場

佐賀県剣道連盟

※12/10 高校剣道大会(選抜予選会)

・男子優勝 敬徳、二位 龍谷

・女子優勝 三養基(二位 龍谷)

※男子、2校が選抜出場

長崎県剣道連盟

※1/20~21 選抜予選会

・男子優勝 西陵、二位 島原

・女子優勝 島原、二位 長崎日大

※男女とも2校が選抜出場

大分県高体連剣道専門部

※1/21 選抜予選会

・男子優勝 明豊(二位 大分)

・女子優勝 三重総合(二位 杵築)

スポンサードリンク

熊本高体連

※1/20~21 高校剣道大会(選抜予選会)

・男子優勝  九州学院、二位 東海大星翔

・女子優勝 八代白百合(二位 尚絅、三位 阿蘇中央、四位 開新)

※男子2校が選抜出場

※男女共、決勝4校リーグ戦

女子組合せ 男子組合せ

スポンサードリンク

宮崎県剣道連盟

※1/21 高校選抜大会

・男子優勝 高千穂、二位 宮崎日大

・女子優勝 鵬翔、二位 高千穂

※男女とも2校が選抜出場

鹿児島県高体連

※12/16 新人戦(九州・選抜予選)

・男子優勝 樟南、二位 鹿児島商業

・女子優勝 鹿児島実業、二位 樟南

※男女とも2校が選抜出場

沖縄県剣道連盟

※1/28 冬季大会(選抜予選)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top