【大会情報・組合せ!】3/26〜28 全国高校剣道選抜大会・予選結果

更新日: 2019/2/16


全国高校剣道選抜大会

第28回全国高等学校剣道選抜大会

平成31年・2019年3月27日(水)~3月28日(木)

愛知県・春日井市総合体育館

2/17、組合せ決まる!

男子組合せ女子組合せ

男子、大会連覇中の九州学院は地元・星城と対戦へ。女子、1回戦から守谷と東奥義塾が対決!!

2019216日(土)、3/26~28に開催される全国高校剣道選抜大会の組み合わせ抽選会が、愛知県にて高体連剣道専門部委員、選抜実行員会が立ち会いのもと厳正に行われた。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

男子、大会連覇中の九州学院(熊本)は第一試合場の第1試合目に地元・星城(愛知)と対戦。実力通りに試合展開できれば、上位進出も見えそうだ。

九州勢では福大大濠(福岡)が宇部フロンティア(山口)と対戦し、長崎南山(長崎)と磐田東(静岡)の勝利チームと2回戦で対戦となる。近年、全国大会への出場が続いている敬徳(佐賀)は鹿児島商業(鹿児島)と、1回戦から九州対決となった。

九州王者・福岡第一(福岡)は、九州学院や福大大濠などとは反対の山。1回戦は三重(三重)と対戦が決まった。高千穂(宮崎)は、秋田商業(秋田)となっている。

40代以上の方には「正強」と言ったらわかりやすいだろう、現・奈良大附属(奈良)は15年連続出場を決め、1回戦では強豪・島原(長崎)と対戦。

冬の大会シーズンで優勝を重ねた佐野日大(栃木)は、大社(島根)と対戦。昨年も1回戦で対戦しており、その時は代表戦で大社が勝利。佐野日大としては、負けられない一戦となるだろう。

関東勢では水戸葵陵(茨城)は高知(高知)、東海大浦安(千葉)は東洋大姫路(兵庫)、本庄第一(埼玉)は広島皆実(広島)との対戦が決まった。

注目の1回戦では、酒田光陵(山形)と小牛田農林(宮城)の東北対決、強豪・育英(兵庫)は地元・大同大大同(愛知)、西大寺(岡山)と明豊(大分)など、序盤戦から強豪同士の対戦が見られる。

女子、1回戦から優勝候補同士の対戦となった守谷(茨城)と東奥義塾(青森)が最大のみどころか。

第1試合場も激戦だ。第1試合で八代白百合と履正社(大阪)、第2試合では九州対決となった長崎北(長崎)と筑紫台(福岡)が対戦し、それぞれの勝者が2回戦で対戦する。

九州王者・島原(長崎)は聖ウルスラ(青森)と対戦。強豪校対決では、高千穂(宮崎)は玉島(岡山)、帝京第五(愛媛)と杵築(大分)、西大寺(岡山)と日吉ヶ丘(京都)、三養基(佐賀)と小牛田農林(宮城)、桐蔭学園(神奈川)と本庄第一(埼玉)の関東対決も決まっている。

大会は26日は開会式のみ、試合は27日からおこなわれ1、2回戦が開催される。大会最終日には3回戦から決勝戦がおこなわれ、春の高校王者が決まる。

出場チーム、出揃う!

スポンサードリンク

九州学院が6連覇中!
九州学院が6連覇中!

第28回全国高等学校剣道選抜大会が、3月27日〜28日(開会式は26日開催予定)が、愛知県春日井市総合体育館にておこなわれる。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

気になる予選結果だが、男子では大会6連覇中の九州学院(熊本)が県予選を優勝で選抜出場を決め、7連覇と記録をのばせるか注目。激戦の九州勢では福大大濠(福岡)、高千穂(宮崎)、島原(長崎)、南山(長崎)、敬徳(佐賀)が出場を決めている。関東勢では、冬の招待・オープン大会で好調な佐野日大(栃木)、水戸葵陵(茨城)も出場を決めている。

女子、前回大会優勝の中村学園女子(福岡)は県予選で筑紫台(福岡)に敗れ出場を逃した。このままでは終われない中村学園はインターハイ出場を向け、強化が進んでいるという情報も入ってきている。

その筑紫台が選抜出場を決め、強豪校では守谷(茨城)、東奥義塾(青森)が県予選を通過している。

まさに平成最後の選抜大会を制すのはどのチームになるのか大注目だ!

スポンサードリンク

出場校一覧

出場校一覧

スポンサードリンク

北海道・東北 予選結果

※選抜予選や出場決定等の表記がないものも掲載しております。

北海道高体連剣道専門部

男子
優勝 北海高校 ※選抜出場
二位 札幌日大
三位 札幌第一、東海大札幌
 
女子
優勝 札幌日大 ※選抜出場
二位 北海道栄 ※選抜出場
三位 東海大札幌、札幌厚別

青森県高体連剣道専門部

 
男子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 八戸工業大第一
三位 五所川原、五所川原第一
女子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 青森西 ※選抜出場
三位 八戸聖ウルスラ学院、五所川原第一
 

秋田県剣道連盟

男子
優勝 秋田南
二位 秋田商業
三位 秋田西、能代
 
女子
優勝 秋田商業
二位 秋田北
三位 由利、明桜
 

岩手県高体連剣道専門部

宮城県高体連

男子
優勝 小牛田農林
二位 仙台育英
三位 仙台第一、明成
女子
優勝 小牛田農林
二位 聖ドミニコ学院
三位 仙台育英、東北文化生活大学

山形県高体連

11/3〜4 開催

福島県高体連

男子団体
優勝 安積
二位 磐城
三位 福島、平工業
 
女子団体
優勝 郡女大附属
二位 白河
三位 磐城桜が丘、福島西

スポンサードリンク

関東 予選結果

栃木県高体連剣道専門部

男子
優勝 佐野日大 ※選抜出場
二位 白鴎足利
三位 文星芸大、大田原
 
女子
優勝 小山 ※選抜出場
二位 作新学院
三位 文星女子、矢板中央
 

茨城県高体連剣道専門部

 
男子 
優勝 水戸葵陵 ※選抜出場
二位 土浦日大
三位 土浦湖北、茗溪学園
 
女子
優勝 守谷 ※選抜出場
二位 岩瀬日大
三位 常総学院、茗溪学園 ※選抜出場
※決定戦 ×岩瀬日大 対 茗溪学園○
 

スポンサードリンク

群馬県高体連剣道専門部

男子
優勝 沼田 ※選抜出場
二位 育英
三位 東京農大二、前橋
女子
優勝 健大高崎 ※選抜出場
二位 共愛学園
三位 太田、高崎女子

埼玉県高体連剣道専門部

男子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 立教新座
三位 大宮東、浦和
 
女子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 埼玉栄
三位 東京農大第三、星野

東京都高体連剣道専門部

男子
優勝 郁文館 ※選抜出場
二位 国士舘
三位 晴海総合、東洋大京北
女子
優勝 東海大菅生 ※選抜出場
二位 淑徳巣鴨 ※選抜出場
三位 東海大高輪台、深川

スポンサードリンク

千葉県高体連剣道

男子・11/10
優勝 東海大浦安 ※選抜出場
二位 習志野
三位 翔凜、拓大紅陵
女子・12/1
優勝 東京学館浦安 ※選抜出場
二位 千葉明徳
三位 長生、木更津総合
 

神奈川県高体連剣道専門部

男子・1/27
優勝 横浜 ※選抜出場
二位 東海大相模
三位 希望ヶ丘、桐蔭学園
 
女子・1/26
優勝 桐蔭学園 ※選抜出場
二位 東海大相模 ※選抜出場
三位 横浜商大、四位 日大

スポンサードリンク

山梨県高体連剣道専門部

男子
優勝 日本航空 ※選抜出場
二位 富士河口湖 ※選抜出場
三位 甲府南、四位 甲府工業
女子
優勝 甲府商業 ※選抜出場
二位 日本航空
三位 甲府南、四位 富士河口湖

スポンサードリンク

北信越 予選結果

新潟県高体連剣道専門部

男子
優勝 新潟明訓 ※選抜出場
二位 新潟商業
三位 新潟、中越
 
女子
優勝 五泉 ※選抜出場
二位 新潟商業 ※選抜出場
三位 新潟中央、三条
 

スポンサードリンク

長野県高体連剣道専門部

1/12 選抜予選
男子
優勝 長野日大 ※選抜出場
二位 長野
三位 長野商業、佐久長聖
 
女子
優勝 佐久長聖 ※選抜出場
二位 長野商業
三位 長野西、松商学園
 

石川県剣道連盟

男子
優勝 金沢工業 ※選抜出場
二位 羽咋工業
三位 金沢、羽咋
 
女子
優勝 金沢 ※選抜出場
二位 星稜
三位 金沢桜丘、羽咋
 

福井県剣道連盟

1/20 福井県高校冬季剣道選手権大会
 
男子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 丸岡 ※選抜出場(決定戦)
三位 福井、啓新
 
女子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 福井
三位 丸岡、美方
 

富山県剣道連盟

男子
優勝 龍谷富山
二位 高岡工芸
三位 富山工業、富山
 
女子
優勝 高岡工業
二位 呉羽
三位 富山、富山北部

スポンサードリンク

東海 予選結果

静岡県剣道連盟

男子団体
優勝 磐田東 ※選抜出場
二位 浜名 ※選抜出場
三位 磐田西、駿河総合
 
女子団体
優勝 磐田西 ※選抜出場
二位 吉原 ※選抜出場
三位 浜名、浜松湘南

愛知県高体連

男子
優勝 星城
二位 名古屋大谷
三位 大同大大同、桜丘
女子
優勝 桜丘
二位 大同大大同
三位 岡崎城西、中部大春日丘

岐阜県剣道連盟

男子
優勝 中京 ※選抜出場
二位 市岐阜商
三位 県岐阜商、郡上
女子
優勝 高山西 ※選抜出場
二位 中京 ※選抜出場
三位 県岐阜商、大垣商

三重県高体連剣道専門部

男子
優勝 三重 ※選抜出場
二位 皇學館 ※選抜出場
女子
優勝 鈴鹿 ※選抜出場

スポンサードリンク

関西・近畿 予選結果

滋賀県高体連剣道専門部

1/13 滋賀県高校剣道優勝大会(選抜予選)

男子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡工業

三位 比叡山、八幡商業

女子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡商業 ※選抜出場

三位 比叡山、彦根東

京都府高体連剣道専門部

1/12 京都高校剣道強化錬成会

男子

優勝 東山 ※選抜出場

二位 久御山

女子

優勝 日吉ヶ丘 ※選抜出場

二位 久御山 ※選抜出場

※男女とも予選リーグを勝ち上がったチームによる決定戦、トーナメントを勝ち上がった。

大阪高体連剣道専門部

1/26〜27 大阪高等学校剣道新人大会・選抜予選・近畿予選

男子

優勝 上宮 ※選抜出場

二位 四天王寺学園

三位 太成学院大、浪速

女子

優勝 履正社 ※選抜出場

二位 PL学園

三位 東海大大阪仰星、桜宮

スポンサードリンク

奈良県高体連剣道専門部

1/20 奈良県高校剣道優勝大会・選抜予選・近畿予選

男子

1位

女子

1位

和歌山県高体連剣道専門部

県下高校剣道新人大会

男子

優勝 和歌山北

二位 和歌山工業

三位 和歌山東、箕島

女子

優勝 和歌山東

二位 和歌山北

三位 和歌山工業、日高

兵庫県高体連剣道専門部

11/9〜11兵庫県高校新人剣道大会・高砂市長杯争奪高校剣道大会

男子

優勝 育英 ※選抜出場

二位 東洋大姫路 ※選抜出場

三位 神戸弘陵、滝川第二

女子

優勝 須磨学園 ※選抜出場

二位 東洋大姫路

三位 明石、甲子園

スポンサードリンク

中四国 予選結果

岡山県高体連剣道専門部

1/19 全国高等学校剣道選抜大会 岡山予選

男子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島

三位 津山工業、岡山商大附属

女子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島 ※選抜出場

三位 岡山商大附属、岡山操山

広島県高体連剣道専門部

広島県高校新人剣道大会

男子

優勝 広島皆実

二位 市立沼田

三位 近大東広島、銀河学院

女子

優勝 市立沼田

二位 盈進

三位 三次、広島皆実

山口県高体連剣道専門部

12/23 山口県高校選抜剣道選手権大会

男子

優勝 宇部フロンティア大学附属香川 ※選抜出場

二位 新南陽

三位 西京、鴻城

女子

優勝 山口桜ケ丘 ※選抜出場

二位 高川学園

三位 鴻城、柳井

鳥取高体連剣道専門部

全国高校剣道選抜大会 鳥取予選会

男子

優勝 八頭(2年ぶり10回目)※選抜出場

二位 米子松蔭

三位 米子北斗、鳥取西

女子

優勝 米子松蔭(8年連続14回目)※選抜出場

二位 米子東

三位 米子北斗、倉吉東

島根剣道連盟

12/15〜16 島根県高校剣道新人戦

男子

優勝 大社

二位 出雲

三位 松江東、松江南

女子

優勝 大社

二位 松江東

三位 松江農林、大田

香川県剣道連盟

1/13 高校強化大会兼全国選抜大会県予選会

男子

優勝 琴平

二位 英明

三位 高松、高松東

女子

優勝 琴平

二位 高松商業

三位 高松、小豆島中央

愛媛県剣道連盟

12/23 全国高等学校剣道選抜大会愛媛県予選会

男子(決勝リーグ)

一位 帝京第五 ※選抜出場

二位 新田 ※選抜出場

三位 宇和島東、四位 松山北

女子

優勝 帝京第五 ※選抜出場

二位 済美

三位 今治精華、西条

高知県剣道連盟

11/17〜18 高知県高等学校剣道秋季新人大会

男子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 明徳義塾

三位 土佐塾、学芸

女子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 高知商

三位 小津、学芸

徳島県

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝、二位 ※選抜出場

九州・沖縄 予選結果

福岡県高体連剣道専門部

12/1〜2 福岡県高等学校剣道新人大会 九州・全国選抜予選

男子

優勝 福大大濠 ※選抜出場

二位 福岡第一 ※選抜出場

三位 筑紫台、福翔

女子

優勝 筑紫台 ※選抜出場

二位 久留米商業 ※選抜出場

三位 中村学園女子、東海大福岡

スポンサードリンク

佐賀県高体連剣道専門部

1/13 佐賀県高等学校剣道大会・選抜大会予選会

男子

優勝 敬徳 ※選抜出場

二位 佐賀北

三位 三養基、龍谷

女子

優勝 三養基 ※選抜出場

二位 伊万里 ※選抜出場

三位 白石、敬徳

長崎県剣道連盟

1/19〜20 全国高校剣道選抜大会 県予選会

男子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎南山 ※選抜出場

三位 佐世保北、西陵

女子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎北 ※選抜出場

三位 西陵、長崎日大

大分県高体連剣道専門部

1/20 全国高校剣道選抜大会 県予選大会

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

熊本

全国選抜予選

男子

優勝 九州学院 ※選抜出場

二位 鹿本 ※選抜出場

三位 鎮西、開新

女子

優勝 八代白百合 ※選抜出場

二位 阿蘇中央 ※選抜出場

三位 尚絅、開新

スポンサードリンク

宮崎

1/20 宮崎県高等学校選抜剣道大会・全国高選抜剣道大会県予選

男子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 都城東 ※選抜出場

三位 宮崎日大、日章学園

女子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 高鍋

三位 宮崎日大、鵬翔

鹿児島

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

沖縄

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top