スポンサードリンク

取材速報・試合結果

年代・世代別で探す

【速報&生配信】 11/17 早慶対抗剣道試合

【速報&生配信】 11/17 早慶対抗剣道試合

慶応義塾、早稲田との大将戦を制し2年ぶり37回目の優勝を決めた。結果×早稲田大学(大将戦)慶応義塾大学○優秀選手伊藤謙剛(慶応)、長谷川倫太郎(慶応)、横溝勇太郎(慶応)中嶋勇樹(早稲田)、渡邉龍(早稲田)、吉村逸平(早稲田)試合動画https://youtu.be/AjEdASUjEP8https://www.youtube.com/watch?v=suAu0-sYSfM&f……

更新日: 2019/12/5

続きを読む

スポンサードリンク

【速報&生配信】12/1 第30回学連剣友剣道大会(大学OB戦)

【速報&生配信】12/1 第30回学連剣友剣道大会(大学OB戦)

R1第30回学連剣友剣道大会(大学OB大会)令和元年2019年12月1日(日)東京都・墨田区総合体育館団体戦・5部門開催・男子1部竜王杯(7人制団体戦・50歳以下)※生配信・男子2部鳳凰杯(5人制団体戦・50〜60歳)・男子3部天行杯(3人制団体戦・60歳以上)・女子1部飛翔杯(5人制団体戦・40歳以下)・女子2部翡翠杯(3人制団体戦・40歳以上)※今大会から新設※各部門、ポジションに……

更新日: 2019/12/3

続きを読む

【速報&生配信】11/30 第30回関東女子学生剣道新人戦

【速報&生配信】11/30 第30回関東女子学生剣道新人戦

第30回関東女子学生剣道新人戦令和元年2019年11月30日東京都足立区・東京武道館5人制団体戦、76チーム※大会詳細は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。組合せ過去大会・H30大会(優勝:明治大、二位:國士舘)・H29大会(優勝:法政大、二位:順天堂)・H28大会(優勝:國學院、二位:早稲田)・H27大会(優勝:日体大、二位:法政大)・H26大会(優勝:早稲田、二位:法政大)……

更新日: 2019/11/30

続きを読む

【速報&生配信】11/24 第65回関東学生剣道新人戦

【速報&生配信】11/24 第65回関東学生剣道新人戦

筑波大が9年ぶり7度目の大会制覇!日体大から僅差の勝利。筑波大が決勝で日体大に勝利し優勝を果たした。令和元年、2019年11月24日(日)、第65回関東学生剣道新人戦大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。7人制団体戦、89校がエントリーした。1、2年生のみでチーム編成され、関東新人王者を争った。決勝は優勝候補の2チーム、筑波大と日体大が対戦し2対2、本数差1本で筑波大が僅差の勝……

更新日: 2019/11/25

続きを読む

【速報&生配信】 11/10 第47回解脱選抜少年剣道大会

【速報&生配信】 11/10 第47回解脱選抜少年剣道大会

東松舘が5連覇!決勝では解脱練心館との代表戦に勝利。結果優勝東松舘道場(東京)二位解脱練心館A(埼玉)三位五葉館(栃木)、昭島中央剣友会(東京)ベスト8練兵館(栃木)、山梨健心館(山梨)、いばらき少年剣友会(茨城)、雄邦館(東京)優勝東松舘二位解脱練心館三位五葉館三位昭島中央剣友会試合動画一覧※YouTubeLET'SKENDOチャンネル再生リストへリンクします>>決勝○東松舘(0代表……

更新日: 2019/11/12

続きを読む

【結果】11/10 全日本女子学生剣道優勝大会

【結果】11/10 全日本女子学生剣道優勝大会

立教大が決勝で明治大に勝利し初優勝。※写真は、関東女子学生剣道優勝大会(2019/9/23)のものです。第38回全日本女子学生剣道優勝大会令和元年2019年11月10日(日)愛知県・春日井市総合体育館結果優勝立教大学二位明治大学三位関西学院大学、鹿屋体育大学ベスト8日体大、國學院、順天堂、筑波大※大会結果等は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています。……

更新日: 2019/11/10

続きを読む

【速報!】11/3 第67回全日本剣道選手権大会

【速報!】11/3 第67回全日本剣道選手権大会

國友錬太朗(福岡)が3度目の決勝進出で悲願達成!!筑波大・松﨑(茨城)は大健闘の二位入賞!!國友(福岡)が初優勝。二位には筑波大の松﨑、あと一歩まで追い詰めた。11月3日(日・祝日)、剣道日本一を決める第67回全日本剣道選手権大会が大阪市・丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)にて開催された。決勝は國友錬太朗(福岡・警察)と松﨑賢士郎(茨城・筑波大3年)が対戦し、両選手とも互角の展……

更新日: 2019/11/5

続きを読む

【結果】10/26 全日本官公庁剣道大会

【結果】10/26 全日本官公庁剣道大会

第51回全国官公庁剣道大会令和元年2019年10月26日(土)東京都足立区・東京武道館・5人制団体戦、男女個人戦※大会詳細は【全日本・東京官公庁剣道連盟HP】に掲載されています。結果団体戦優勝福岡拘置所二位東京拘置所三位警視庁剣道クラブ三位岐阜刑務所男子個人戦優勝安藤昴貴(播磨復帰センター)二位中田圭紀(甲府刑務所)三位竹田雄樹(陸自別府)三位川上正吾(大阪拘置所)女子個人戦優勝井本美……

更新日: 2019/11/1

続きを読む

【速報&結果】10/27 全日本学生剣道優勝大会

【速報&結果】10/27 全日本学生剣道優勝大会

中央大が2連覇、14回目優勝!!筑波大との接戦を制す。中央大が優勝し、二位に筑波大、三位に明大、国武大が入賞した。2019年10月27日(日)、第67回全日本学生剣道優勝大会(千葉県・千葉ポートアリーナ)が開催され、各地方大会を勝ち抜いた67チームが大学日本一を目指した。決勝は中央大学と筑波大学で争われれた。前回大会決勝でも対戦し中央大が勝利、9月に行われた関東学生優勝大会では筑波大が……

更新日: 2019/10/28

続きを読む

【結果】10/20 丸山杯争奪中学生剣道大会

【結果】10/20 丸山杯争奪中学生剣道大会

令和元年度第27回丸山杯争奪中学生剣道大会令和元年2019年10月20日(日)國學院大學栃木高校40周年記念館男女・5人制団体戦※大会詳細【丸山杯剣道大会HP】に掲載されています。結果男子団体優勝小山三中(栃木県小山市)二位陽南中(栃木県宇都宮市)三位寺尾中(群馬県高崎市)三位下館中A(茨城県筑西市)・敢闘賞館林一中(群馬県館林市)戸塚中(神奈川県横浜市)下館中B(茨城県筑西市)壬生中……

更新日: 2019/10/23

続きを読む

【速報&生配信】10/20 近藤杯争奪少年剣道大会

【速報&生配信】10/20 近藤杯争奪少年剣道大会

中学団体、如水館が九好会との代表戦に勝利し優勝!!小学生、中学女子も制す。結果中学生の部優勝福岡如水館(福岡)二位九好会(熊本)三位洗心道場(愛知)、東松舘道場(東京)優良賞武徳館剣道教室A(愛知)敢闘賞和道館、養浩館道場、昭島中央剣友会、解脱練心館、水龍館中学生男子団体1中学生男子団体2中学生男子団体3中学生男子団体4中学生男子団体5小学生の部優勝福岡如水館(福岡)二位京都太秦少年剣……

更新日: 2019/10/22

続きを読む

【結果】10/13 宮崎武道館旗高校剣道大会

【結果】10/13 宮崎武道館旗高校剣道大会

第18回宮崎武道館旗争奪高等学校剣道競技大会令和元年2019年10月13日(日)宮崎県・宮崎武道館男女5人制団体戦、予選リーグA〜H上位2チームが決勝トーナメント(ベスト16)へ進出※大会詳細は【宮崎県スポーツ施設協会HP】に掲載されています。結果男子の部宮崎勢、男子は日章学園、女子は高千穂が三位入賞を決めた。優勝福大大濠(福岡)二位明豊高校(大分)三位福岡第一(福岡)三位日章学園(宮……

更新日: 2019/10/15

続きを読む

【速報&生配信】10/14 第37回早慶対抗女子剣道試合

【速報&生配信】10/14 第37回早慶対抗女子剣道試合

早大が4-3で慶大から勝利!連勝記録を伸ばす。慶応、粘るも一歩及ばず。結果○早稲田大学(3-4)慶應義塾大学×優秀選手太田麻友(早稲田大学)早津実乃莉(慶應義塾大学)※慶應義塾大学剣道部HP※早稲田大学剣道部HP試合動画https://www.youtube.com/watch?v=Y1Q_4Z0kQ1Y&list=PLD0ibaRKPPBveXQm62hhnkZ8Grqzs1……

更新日: 2019/10/14

続きを読む

【速報&生配信】9/23 関東女子学生剣道優勝大会

【速報&生配信】9/23 関東女子学生剣道優勝大会

日本体育大学が9/23(月・祝)、第45回関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)において24年ぶり3度目の大会制覇を果たした。大会へは88チームがエントリーしていた。日体大は今大会、準々決勝で東海大、準決勝では前回優勝校・明治大の試合を制し、決勝で筑波大学に3-1で勝利し、優勝を決めた。日体大ほか計18校が、全日本女子学生剣道優勝大会(11/18愛知県春日井市)へ出場する。結果優勝日体……

更新日: 2019/10/1

続きを読む

【最終日!成年男子!】9/29〜10/1 茨城国体 剣道競技

【最終日!成年男子!】9/29〜10/1 茨城国体 剣道競技

開催地・茨城県が剣道3部門を完全制覇!!第74回国民体育大会【いきいき茨城ゆめ国体2019】剣道競技令和元年2019年9月29日〜10月1日茨城県筑西市・下館総合体育館9/29少年男女・1〜2回戦、成年女子の部9/30少年男女・準決勝〜決勝、成年男子・1〜2回戦10/1成年男子・2回戦〜決勝※大会詳細は【茨城国体2019HP】に掲載されています。※いきいき茨城ゆめ国体2019剣道競技速……

更新日: 2019/10/1

続きを読む

【速報&生配信!!】9/27 全国刑務官武道大会・剣道

【速報&生配信!!】9/27 全国刑務官武道大会・剣道

全国矯正職員武道大会選手権試合・剣道第71回令和元年2019年9月27日大阪刑務所体育館※各決勝動画は準備中です。※柔道の結果はこちらから>>※武道で活躍中の刑務官についてはこちらから>>剣道結果優勝山中勇人(京都刑務所)二位松本健志(宮崎刑務所)三位鈴木慎之介(網走刑務所)三位前原拓朗(大分刑務所)・ベスト8浦悠記(千葉刑務所)、延明宏次朗(広島刑務所)、眞下裕二(旭川刑務所)、榎園……

更新日: 2019/9/27

続きを読む

【速報&生配信!!】9/27 全国刑務官武道大会・柔道

【速報&生配信!!】9/27 全国刑務官武道大会・柔道

たまには、LET'SJUDO!?全国矯正職員武道大会選手権試合・女子柔道試合令和元年2019年9月27日大阪刑務所体育館※柔道第71回、女子柔道第12回※各決勝動画は準備中です。※剣道はこちらから>>※武道で活躍中の刑務官についてはこちらから>>男子結果男子66kg級優勝西尾亨祐(高松刑務所)二位小林玄(東京拘置所)男子73kg級優勝竹内信康(立川拘置所)二位石田宏樹(福岡刑務所)男子……

更新日: 2019/9/27

続きを読む

【速報&生配信】9/21 全日本実業団剣道大会

【速報&生配信】9/21 全日本実業団剣道大会

NTT、6年ぶり5度目の制覇!大将戦、代表戦で兵藤が勝利を重ね優勝に貢献。結果優勝NTT・本社二位パナソニック・LS本社三位富士ゼロックス・本社三位富士ゼロックス東京・本社ベスト8九電工・本社パナソニック・LS門真東京海上日動・本店日通商事・本社※結果詳細は【全日本実業団剣道大会HP】に掲載されています。決勝○NTT・本社(1代表1)パナソニック・LS本社×代表○兵藤(コ勝ち)足達×N……

更新日: 2019/9/24

続きを読む

【速報&生配信】9/22 第65回全日本東西対抗剣道大会

【速報&生配信】9/22 第65回全日本東西対抗剣道大会

第65回全日本東西対抗剣道大会令和元年 2019年09月22日(日)静岡県・浜松アリーナ男子の部結果西軍10勝東軍25勝優勝東軍※大会結果・詳細は【全日本剣道連盟HP】に掲載されています。※生配信アーカイブ映像の公開は終了しました。ご視聴、ありがとうございました。試合動画※大会後、各試合動画は【全日本剣道連盟YouTube】にて、ご覧いただけます。大将戦、東軍・笠村(神奈川)が積極的な……

更新日: 2019/9/22

続きを読む

【結果】9/15 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

【結果】9/15 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会令和元年2019年9月15日(日)大阪市・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)5人制団体戦(小学生の部、中学生の部)※3チーム予選リーグ+決勝トーナメント※各都道府県剣道連盟の推薦または予選会を経て選出された選手によりチーム編成※大会詳細・出場選手・結果は【全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会公式HP】に掲載されています。結果中学生の部……

更新日: 2019/9/19

続きを読む

スポンサードリンク

年別・世代別で探す

2019年(平成31年) 試合結果一覧

中学生・高校生

試合データが見つからない場合は旧サイトへ

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top

※予告なしに変更する場合がございます

11/30 関東女子学生剣道新人戦

12/1 学連大会・大学OB戦

12/12 全国消防剣道大会

12/26 若潮杯高校剣道大会

2019年12月
 ・剣道時代 12月分行事情報

test
 ・test

レッツケンドーツイッター
レッツケンドーインスタグラム
    レッツケンドーユーチューブ
    レッツケンドーブログ
    レッツケンドーショップ