スポンサードリンク

【速報&生配信】12/1 第30回学連剣友剣道大会(大学OB戦)

更新日: 2019/12/3

生配信

スポンサードリンク

リアルタイム速報

結果

閉会式

男子1部

優勝 東海大

二位 中央大

三位 順天堂、日大

男子2部

優勝 中央大

二位 法政大

三位 日体大、東海大

男子3部

優勝 國士舘

二位 専修大

三位 法政大、日体大

女子1部

優勝 法政大

二位 早稲田

三位 埼玉大、清和大

女子2部

優勝 日体大

二位 流経大

三位 日本女子体育大学、東海大学

スポンサードリンク

動画一覧

動画一覧

※動画一覧は【YouTube LET’S KENDOチャンネル・再生リスト】へリンクします>>

スポンサードリンク

男子の部・決勝

男子1部 ×中央大(0-2)東海大○

先鋒 △兵藤( 引分け )阿部△

次鋒 ×榎本( 一本勝ち コ)川村○

五将 △渡部( 引分け )青木△

中堅 △飯蓋( 引分け )林△

三将 ×河上( 一本勝ち コ)迫丸○

副将 △尾方( 引分け )小山△

大将 △三木( 引分け )辻山△

決勝

男子1部決勝

男子2部決勝 ○中央大(4-0)法政大×

先鋒 ○大島(コメ 勝ち )加藤×

次鋒 ○新村(ツ 一本勝ち )小笠原×

中堅 ○金田(メ 一本勝ち )岩瀬×

副将 △福崎( 引分け )野上△

大将 ○西野(メコ 勝ち )浦上×

男子2部決勝戦・先鋒

男子3部決勝 ○國士舘(1-0)専修大×

先鋒 △佐藤( 引分け )大塚△

中堅 △安永( 引分け )蛭田△

大将 桜木(メ 一本勝ち )恒次×

男子3部決勝・大将戦

女子の部・決勝

1部決勝 ○法政大(2-0)早稲田×

女子1部決勝

女子1部優勝 法政大

2部決勝○日体大(1-0)流経大×

先鋒 △関口( 引分け )本多△

次鋒 ○伊賀(コ 一本勝ち )山崎×

大将 △黒澤( 引分け )大島△

女子2部決勝・中堅戦

1部・準決勝

・中央大 対 順天堂

・東海大 対 日大

1部・準々決勝

・×早稲田(0-1)中央大○

・×埼玉大 対 順天堂○

代表戦

・×筑波大 対 東海大○

・×拓殖大 対 日大○

 

4回戦、早稲田は前回王者・日体大に2-2、本数差1本で準々決勝進出を決めた。

早稲田

4回戦、筑波大は京都大・東京に勝利しベスト8進出。

筑波大

3回戦、中央大は帝京大に勝利。

中央大

3回戦、順天堂が代表戦で勝利

順天堂

3回戦、国武大が亜大との代表戦に勝利し4回戦へ。

国武大

2回戦、専修大は大阪大・東京と対戦し、2-1で勝利

専修大

3回戦、日体大が立教大との大将戦に勝利し2-1でベスト16進出を決めた。

日体大

2回戦、中央大が東大に勝利。

中央大

2回戦、東海大が法政大から3-2で勝利。早大、国武大も初戦に勝利。

東海大

1回戦、青学大が國士舘に勝利

1回戦

カナダからの招待チーム、トロント大は1回戦で敗退

トロント大

開会式

開会式

優勝杯

第30回学連剣友剣道大会

第30回学連剣友剣道大会

R1 第30回学連剣友剣道大会(大学OB大会)

令和元年 2019年12月1日(日)

東京都・墨田区総合体育館

団体戦・5部門開催

・男子1部 竜王杯(7人制団体戦・50歳以下)※生配信

・男子2部 鳳凰杯(5人制団体戦・50〜60歳)

・男子3部 天行杯(3人制団体戦・60歳以上)

・女子1部 飛翔杯(5人制団体戦・40歳以下)

【速報&生配信】11/24 第65回関東学生剣道新人戦

更新日: 2019/11/25

生配信

スポンサードリンク

筑波大が9年ぶり7度目の大会制覇!日体大から僅差の勝利。

優勝 筑波大

優勝 筑波大
筑波大が決勝で日体大に勝利し優勝を果たした。

令和元年、2019年 11月24日(日)、第65回関東学生剣道新人戦大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。7人制団体戦、89校がエントリーした。1、2年生のみでチーム編成され、関東新人王者を争った。

決勝は優勝候補の2チーム、筑波大と日体大が対戦し2対2、本数差1本で筑波大が僅差の勝負をものにし、7度目の優勝を決めた。

試合展開はとしては先鋒戦を引き分け、次鋒戦では試合が動き筑波大・阿部の二本勝ち、中堅・重黒木も勝利し、結果として阿部の二本が勝敗分けた。日体大は、水戸葵陵出身の2選手、棗田と貝塚が勝利したものの、大将戦では筑波大・森山、日体大・百田が引き分けとなり、筑波大が有終の美を飾った。

シードの筑波大は2回戦で、流経大と気の抜けない初戦を迎えたが5-1で勝利、4回戦の慶応戦では前半戦でリードを許すも、筑波は大平、寒川、森山の後ろ3人が連勝し逆転勝利をおさめた。慶応はあと一歩まで追い詰めた試合展開は印象に残るものだった。

筑波は準々決勝で法政をを3-1、準決勝では前大会優勝の中央大から本数差で勝利し、厳しい試合展開が続いた。

日体大は序盤戦で成蹊大、尚美学園大学に勝利し、4回戦では拓殖大にリードを許すも副将・高野、大将・百田の勝利で逆転しベスト8進出を決めた。準々決勝では前回大会三位の国際武道大戦でも大将戦まで1-1、日体大・百田がここでも勝負強さを発揮し、国武大大将・岩切から二本勝ちで準決勝進出を決めた。国武大は長尾の欠場が続いており、復帰したらチームの勢いも変わってくるだろう。

日体大は準決勝で、早稲田との対戦となった。早稲田は準々決勝で國士舘に勝利し勢いに乗ったが、日体大が次鋒・樋口、三将・貝塚、副将・高野の勝利で3-2の接戦を制し決勝進出を果たした。

國士舘は今大会、結果としてベスト8で姿を消したが、その力強い剣風は健在。来年度の大会でも活躍を期待したい。

前回大会優勝、10月の全日本学生でも優勝し勢いのある中央大は序盤戦から中大らいしい動きのある剣道で勝ち上がるも、上位戦では勝負強さを発揮して勝利を重ねた。ベスト8をかけた4回戦では日大リードの大将戦で中大・清家が2本勝ちで本数差勝利し、準々決勝では粘る帝京大をまたしても清家が一本勝ちしチームの勝利を決め、準決勝で筑波大に本数差で敗れた。

帝京大は近年強化を進めているが、今年度は全日本優勝大会への出場を逃すなど厳しい状況が続いていたが、この結果をきっかけに来年度はさらなる飛躍に期待したい。

前回大会三位の明治大は第二シード、初戦となった2回戦から苦戦となった神奈川大戦、明治大は大将戦を落とし代表戦となるも明大・谷口が勝利し3回戦へ駒を進め学習院に勝利し、4回戦で國士舘に本数差で敗れた。

序盤戦から強豪校同士の対戦も多くあった。1回戦では駒澤大と聖和大が対戦し、駒澤大は後ろ3人に九学で活躍した児嶋、勝本、福田を配したが、清和中堅・古里の1勝によりこの接戦を制した。

法政大は初戦の2回戦で立教大に4-1で勝利し、3回戦では専修大と対戦し、専大五将・奥谷が一本勝ちし後半戦へ。副将戦で法大・松澤が反則一本得て勝利し代表戦に。大将同士の対戦は激しい試合となり、法大・横藤が専大・村上からメンを決めて勝利した。4回戦では順天堂が国武大から2勝リードで後半戦を迎えたが、国武大副将・竹内、大将・岩切が連勝し本数差1本で国武大がベスト8進出を決めた。

今回の新人戦は1、2年生のみの大会であり、高校時代に実績のある選手は強豪校に集まっている状況ではあるが、学年が近いこともありそのライバル心は強く、実力・実績は関係なく接戦となる試合が多かった。来年度の関東学生選手権、優勝大会は例年通り全学年が参加する総力戦となるが、強豪校を脅かすチームの出現にも期待したい。

スポンサードリンク

結果

優勝 筑波大

二位 日体大

三位 中央大、早稲田

ベスト8

帝京大、法政大、国武大、國士舘

ベスト16

 

※結果詳細・トーナメントは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

試合動画一覧

動画一覧

※試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネル再生リストへリンクします>>

スポンサードリンク

決勝

○筑波大(2/4本 勝ち 2/3本)日体大×

筑波大

日体大
次鋒戦で筑波大・阿部が二本勝ち
五将戦、日体大・棗田がコテを決めて一本勝ち

中堅戦、筑波大・重黒木が引きメンを決めて一本勝ち

三将戦、日体大・貝塚が先取し筑波・近本が取り返す。貝塚がメンを決めて決着
大将戦、勝利が必要な日体大・百田だったが、筑波大・森山と引き分けに。
スコア

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝

・×中央大(2/4本 勝ち 2/5本)筑波大○

次鋒戦、筑波・阿部がドウを決めた

スコア

※試合動画、準備中

・○日体大(3-2)早稲田×

次鋒戦、日体大・樋口がメンを二本決めて勝利

スコア

※試合動画、準備中

準々決勝

・○中央大(3-2)帝京大×

帝京は副将戦に勝利し大将戦まで持ち込むも勝利が必要な帝京・栗原は果敢に攻めたが、中大・清家の前に敗れた

中央大

スコア

・×法政大(1-3)筑波大○

先鋒戦

スコア

・×国武大(1-2)日体大○

大将戦

スコア

・○早稲田(3-2)國士舘×

國士舘と早大は接戦の末、大将戦に勝利した早稲田がベスト4進出を決めた。

早稲田

スコア

スポンサードリンク

リアルタイム速報(序盤戦)

4回戦(ベスト16)

・○中央大 対 日大×

中央大

・帝京大 対 東海大

・×大東大 対 法政大○

法政大

・×慶応大 対 筑波大○

筑波大

・○国武大 対 順天堂×

国武大

・拓殖大 対 日体大

・○早稲田 対 関東学院×

・國士舘 対 明治大

筑波大は初戦2回戦で流経大に勝利し、3回戦も安定した試合展開でベスト16進出を決めた。

筑波大

3回戦、専修大と法政大の一戦は代表戦までもつれ込み、法大・横藤が専大・村上からメンを決めて4回戦進出を決めた。

奉仕絵大

2回戦、前回二位の明治は神大との大将戦で敗れ代表戦となるも、明治・谷口が勝利し3回戦進出を決めた。

2回戦

2回戦、法政大が4-1で立教大から勝利。3回戦では専修大と対戦へ!大東大は東京農大から逆転勝利で勝ち進んでいる。

2回戦

2回戦、国士館は清和大から3-0で勝利。

2回戦

2回戦、前回王者・中央大は城西国際大に勝利した。

2回戦

 

立教大が東工大から勝利。2回戦では国士館と対戦へ。

新人戦

1回戦、専修大が勢いよく勝利。

新人戦

1回戦、清和大が駒澤大との接戦を制し1-0で勝利。2回戦で國士舘と対戦へ。

新人戦

10時より開会式! 序盤戦から強豪対決多数!!

関東学生新人戦

関東学生剣道連盟新人戦

関東学生剣道連盟新人戦

第65回関東学生剣道新人戦

H30関東学生剣道新人戦

令和元年 2019年11月24日(日)

東京都足立区・東京武道館

男子・7人制団体戦

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

組合せ

組合せ

過去大会

・H30大会(優勝・中央大、二位・明治大)

・H29大会(優勝・國士舘、二位・中央大)

H28大会(優勝・日体大、二位・法政大)

H27大会(優勝・中央大、二位・法政大)

・H26大会(優勝・日体大、二位・中央大)

・H25大会(優勝・早稲田、二位・國士舘)

・H24大会(優勝・明治大、二位・法政大)

・H23大会(優勝・中央大、二位・慶應義塾)

・H22大会(優勝・筑波大、二位・國士舘)

・H21大会(優勝・日体大、二位・筑波大)

【速報&生配信】 11/10 第47回解脱選抜少年剣道大会

更新日: 2019/11/12

生配信

スポンサードリンク

東松舘が5連覇!決勝では解脱練心館との代表戦に勝利。

優勝 東松舘

スポンサードリンク

結果

優勝 東松舘道場(東京)

二位 解脱練心館A(埼玉)

三位 五葉館(栃木)、昭島中央剣友会(東京)

ベスト8

練兵館(栃木)、山梨健心館(山梨)、いばらき少年剣友会(茨城)、雄邦館(東京)

優勝 東松舘優勝 東松舘

二位 解脱練心館二位 解脱練心館
三位 五葉館三位 五葉館
三位 昭島中央剣友会三位 昭島中央剣友会

トーナメント

スポンサードリンク

試合動画一覧

試合動画一覧

※YouTube LET’S KENDOチャンネル再生リストへリンクします>>

決勝

○東松舘(0 代表 0)解脱練心館×
代表:○荒木(反 勝ち )小嶋×

解脱練心館A5大会ぶりの決勝進出を決めた解脱練心館

代表戦は大将同士二位 育英 本戦は7引き分けとなり、代表戦は抽選の結果、中学生選手によりおこなわれることにあり両チームとも大将同士が出場。
解脱は無念の反則一本を東松舘へ献上東松舘・荒木、解脱・小嶋とも試合中には良い引き面を放つなど見せ場を作ったが、小嶋が場外、竹刀落としの反則2回で荒木が一本得て東松舘が優勝を決めた。小嶋は悔し涙を見せたが、両選手とも一歩も引かぬ好勝負を見せた。
優勝 東松舘僅差の勝利で東松舘が大会記録を伸ばす5連覇を果たした。

準決勝

・○東松舘(5-0)五葉館×

※五葉館は初の決勝進出を目指したが、東松舘の牙城を崩すことができなかった。

準決勝、東松舘が勢いを見せた。

※試合動画

・○解脱練心館A(2-1)昭島中央剣友会×

※1勝同士の大将戦で、解脱・小嶋が引きメンを決めて勝利。

準決勝

※試合動画

準々決勝

・○東松舘(2 代表 2)練兵館

東松舘

※動画準備中

・×山梨健心館(0-2)五葉館○

五葉館

※試合動画

・○解脱練心館A(3-1)いばらき少年剣友会×

解脱練心館

※試合動画

・○雄邦館(0 代表 0)昭島中央剣友会×

昭島中央剣友会

※動画準備中

4回戦

4回戦 練兵館

4回戦 雄邦館

トーナメント

・東松舘 対 上の台

・東院剣友会(洗心道場B) 対 練兵館

・山梨健心館 対 解脱練心館B

・五葉館 対 武徳館剣道教室

・解脱練心館A 対 蔵の街剣志会

・いばらき少年 対 東レ居敬堂

・雄邦館(東松舘B) 対 愛知洗心道場

・鬼高剣友会 対 昭島中央剣友会

3回戦

解脱少年剣道大会3回戦

解脱少年剣道大会3回戦
解脱少年剣道大会3回戦
解脱少年剣道大会3回戦

 

1〜2回戦。大会連覇中の東松舘(東京)は2回戦に勝利。

解脱少年剣道大会2回戦

解脱少年剣道大会2回戦
解脱少年剣道大会2回戦
解脱少年剣道大会2回戦

解脱少年剣道大会2回戦

解脱少年剣道大会2回戦
解脱少年剣道大会2回戦
解脱少年剣道大会2回戦

解脱少年剣道大会

解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会

解脱少年剣道大会

解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会

ただいま1回戦が進行中。まもなく2回戦に突入し、シードチームも登場!

解脱少年剣道大会1回戦

解脱少年剣道大会1回戦
解脱少年剣道大会1回戦
解脱少年剣道大会1回戦

解脱少年剣道大会1回戦

解脱少年剣道大会1回戦
解脱少年剣道大会1回戦
解脱少年剣道大会1回戦

解脱少年剣道大会

解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会
解脱少年剣道大会

開会式! 9時半頃より試合開始!!

解脱少年大会

解脱少年大会
解脱少年大会
解脱少年大会

9時より開会式!

解脱少年剣道大会

組合せ

組合せ

スポンサードリンク

解脱少年大会

第47回解脱選抜少年剣道大会

令和元年 2019年11月10日(日)

埼玉県北本市・解脱練心館道場

※7人制団体、先鋒〜中堅・小学4年生から6年生、三将〜大将が中学生

※トーナメントは大会当時に掲載予定です。

過去大会

※H30大会の結果・詳細はこちらから>>

※H29大会の結果・詳細はこちらから>>

※H28大会の結果・詳細はこちらから>>

【速報&生配信】10/14 第37回早慶対抗女子剣道試合

更新日: 2019/10/14

生配信


スポンサードリンク

早大が4-3で慶大から勝利!連勝記録を伸ばす。慶応、粘るも一歩及ばず。

早大

スポンサードリンク

結果

○早稲田大学(3-4)慶應義塾大学×

優秀選手

太田麻友(早稲田大学)

早津実乃莉(慶應義塾大学)

スコア

※慶應義塾大学 剣道部HP

※早稲田大学 剣道部HP

スポンサードリンク

試合動画

スポンサードリンク

大将戦 ○太田(早大)(コ 延長 )馬場(慶大)×

大将戦、延長で早大・太田が鋭く攻めてコテを決めた。

大将戦

副将 ×品川(早大)( 延長 コ)早津(慶大)○

慶大

三将 ×中澤(早大)( 延長 メ)川村(慶大)○

三将戦

中堅 ○浅野(早大)(メ 一本勝ち )髙梨(慶大)×

中堅戦

五将 ×川畑(早大)( 一本勝ち メ)木村(慶大)○

五将戦

次鋒 ○大坂(早大)(メ 延長 )髙橋(慶大)×

次鋒戦

先鋒 ○二神(早大)(メメ 勝ち )藤村(慶大)×

先鋒戦

応援にも熱が入る!

早稲田側、応援

慶応側、応援

試合前には記念撮影、開会式、エール交換がおこなわれた。

エール交換

エール交換

開会式

開会式

記念撮影

スポンサードリンク

第37回早慶対抗女子剣道試合

早慶戦女子

令和元年 2019年10月14日(月・祝日) 14時〜

慶應義塾大学 日吉剣道場

7人生団体戦

※男子は11/17(日)に開催されます。

※慶應義塾大学 剣道部HP

※早稲田大学 剣道部HP

スポンサードリンク

対戦表

対戦表

 

 

【速報&生配信】9/23 関東女子学生剣道優勝大会

更新日: 2019/10/1

日体大、24年ぶり4度目の大会制覇!!決勝では筑波大から勝利。

優勝 日体大

日本体育大学が9/23(月・祝)、第45回関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)において24年ぶり3度目の大会制覇を果たした。大会へは88チームがエントリーしていた。

日体大は今大会、準々決勝で東海大、準決勝では前回優勝校・明治大の試合を制し、決勝で筑波大学に3-1で勝利し、優勝を決めた。

日体大ほか計18校が、全日本女子学生剣道優勝大会(11/18 愛知県春日井市)へ出場する。

スポンサードリンク

結果

優勝 日体大

二位 筑波大

三位 明治大、法政大

・ベスト8

東洋大、東海大、立教大、順天堂

優勝 日体大優勝 日体大

二位 筑波大二位 筑波大
三位 明治大三位 明治大
三位 法政大三位 法政大

ベスト16&全日本女子学生大会出場校

ベスト16

※全日本女子学生剣道優勝大会(11/10・愛知県春日井市)出場・18校

日体大、筑波大、明治大、法政大、東洋大、東海大、立教大、順天堂(ベスト8進出校)

國學院、東京大、慶應義塾、日大、国武大、駒澤大、流経大、平国大(ベスト16)

関東学院大、尚美学園大(全日本出場決定戦・敗者復活戦)

※結果詳細・試合スコアは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

試合動画一覧

試合動画一覧

※試合動画一覧は【YouTube LET’S KENDOチャンネル】へリンクします。

スポンサードリンク

決勝

○日体大(3-1)筑波大×

決勝戦 日体大 対 筑波大

先鋒戦では日体大・阿部がメンを二本決めて勝利
次鋒戦、日体大・小川が引きメンで一本勝ち。日体大が連勝
中堅戦、後のない筑波大だったが勢いに勝る日体大、中村が一本勝ちで勝利し優勝を決めた。

日体大、先鋒から三連勝で優勝を決めた。

24年ぶりに優勝を果たした日体大
惜しくも二位となった筑波大。主力選手の怪我などもあった。
決勝スコア

※試合動画

 

準決勝

1:×明治大(1-2)日体大○

先鋒戦では明治・山崎が一本勝ちで勢いに乗るかと思われたが、日体大は次鋒・小川、そして大将戦では桑野の勝利で逆転勝ちした。

次鋒戦

準決勝1スコア

※試合動画

2:×法政大(1 代表 1)筑波大○

※×佐藤( 勝ち メ)竹中○

本戦では法政が追いつき代表戦へ持ち込んだ。大将同士の代表戦は一進一退、最後は竹中が引きメンを決めた。

代表戦

準決勝2スコア

※試合動画

準々決勝

1:○明治大(2-1)東洋大×

準々決勝1、先鋒戦

準々1スコア

※試合動画

2:×東海大(0-4)日体大○

準々決勝2

準々2スコア

3:○法政大(0 代表 0)立教大×

※○佐藤(ド 勝ち )松原×

代表戦

ベスト8となった立教大

準々スコア

4:×順天堂(0-4)筑波大○

副将戦、筑波・牛木がチーム3勝目をあげる

準々4スコア

※試合動画

4回戦(ベスト16)

筑波大

○明治大(2-0)國學院×

・東京大 対 東洋大

×慶應義塾(0-4)東海大○

×日大(0-1)日体大○

○法政大(1-0)国武大×

×駒澤大(0-1)立教大○

○順天堂(2-1)流経大×

×平国大(0-3)筑波大○

序盤戦

3回戦、明治大は清和大に勝利しベスト16へ、連覇を目指す。日体大、東海大、流経大も4回戦へ。

3回戦

3回戦

 

全日本女子学生大会への出場をかけた3回戦で勝利しベスト16進出を決めたのは順天堂、慶応、法政大、筑波大、日大、東洋大、東京大らが4回戦へ勝ち進み、全日本出場権を得た。

3回戦で敗れたチーム、全日本出場決定戦(敗者復活戦)へまわる。

3回戦

2回戦、国際武道大、筑波大が3回戦進出を決めている。立教大は帝京大との接戦を制し2-1で勝利。

2回戦

前回王者・明治大と早稲田が2回戦で対戦。本戦は1-1となり、代表戦へ。早大・太田は思い切りよく面を中心に攻め明大・藤﨑を追い詰める。藤﨑も仕掛けながら攻め、最後は鋭くコテを決め、この大接戦の試合を制した。

明治大

2回戦、法政大と中央大は0-0で代表戦となり、法大・佐藤が中大・諸岡からコテを決めて3回戦進出を決めた。中大は5月の関東学生選手権(個人戦)でも勝ちきることができず、今期は苦戦している。

法政大

1回戦に勝利した法政は、2回戦で中央大と対戦へ。早稲田も1回戦に勝ち、次戦は前回王者・明治大と対戦。2回戦で敗退すると、11月に開催される全日本女子学生大会への出場は叶わぬものとなる。

1回戦

1回戦

開会式!9時半頃より試合開始!!

前回大会優勝 明治大 開会式

9時より開会式!!

関東女子学生剣道優勝大会

生配信

スポンサードリンク

第45回関東女子学生剣道優勝大会

関東女子学生剣道優勝大会

令和元年 2019年9月23日(月・祝)

東京都足立区・東京武道館

5人制団体戦

エントリー・88チーム

※全日本女子学生剣道優勝大会(11月10日開催)、ベスト16進出校+出場決定戦2校が出場。

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

組合せ

組合せ

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

過去大会

※H30大会 優勝・明治大、二位・筑波大

※H29大会 優勝・筑波大、二位・中央大

※H28大会 優勝・國士舘、二位・國學院

※H27大会 優勝・法政大、二位・筑波大

※H26大会 優勝・法政大、二位・筑波大

※H25大会 優勝・法政大、二位・駒澤大

※H24大会 優勝・國士舘、二位・関東学院大

※H23大会 優勝・国際武道大、二位・國士舘大 ※取材なし

※H22大会 優勝・筑波大、二位・法政大

※H21大会 優勝・法政大、二位・筑波大

【速報&生配信】9/21 全日本実業団剣道大会

更新日: 2019/9/24

生配信

スポンサードリンク

NTT、6年ぶり5度目の制覇!大将戦、代表戦で兵藤が勝利を重ね優勝に貢献。

優勝 NTT

結果

優勝 NTT・本社

二位 パナソニック・LS本社

三位 富士ゼロックス・本社

三位 富士ゼロックス東京・本社

ベスト8

九電工・本社

パナソニック・LS門真

東京海上日動・本店

日通商事・本社

ベスト16

※結果詳細は【全日本実業団剣道大会HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

決勝

○NTT・本社(1 代表 1)パナソニック・LS本社×

代表 ○兵藤(コ 勝ち )足達×

NTTリードの大将戦だったが、勝負強さに定評のあるパナLS大将・足達が逆ドウで勝利し代表戦へと持ち込む。代表戦は大将同士で再び対戦し、試合開始まもなく、二連敗は許されぬNTT・兵藤が鋭くせめて足達からコテを奪い、NTTが6年ぶり5回目の優勝を決めた。

優勝したNTT

大将戦でパナ・足達が逆胴を決めて一本勝ち
代表戦、NTT・兵藤がコテを決めて勝利した。
決勝スコア

※試合動画、9/24掲載予定!!

準決勝

×富士ゼロックス・本社(2-3)NTT・本社○

NTT、2勝のリードを許すも逆転勝利!

準決勝

※試合動画、準備中

×富士ゼロックス東京・本社(1-2)パナソニックLS・本社○

先鋒を富士FX東京・坪井が、次鋒戦ではパナLS・有田がそれぞれ2本勝ち。大将戦でパナLS・足達が上段・新海から勝利し2-1で決勝進出を決めた。

準決勝

準決勝2スコア

※試合動画、準備中

準々決勝・ベスト8

○富士ゼロックス・本社 対 九電工・本社×

準々決勝1

×パナソニックLS・門真 対 NTT・本社○

準々決勝2スコア

○富士ゼロックス東京・本社 対 東京海上日動・本店×

準々決勝3スコア

×日通商事・本社 対 パナソニックLS・本社

準々決勝4スコア

※結果詳細は【全日本実業団剣道大会HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

ベスト16

ベスト16

5回戦、NTTがRFテクニカから勝利。

5回戦

※実業団HP 速報サイト

速報サイト

2回戦、シードチームも登場

2回戦

1回戦進行中!

レジェンドチームも参戦中

1回戦

9時より開会式!

開会式

開会式

全日本実業団剣道大会

全日本実業団剣道大会

※大会詳細・組合せは【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

富士ゼロックス、二連覇に挑む!パナソニックLS、王座奪還なるか!?

前回大会優勝 富士ゼロックス

第62回全日本実業団剣道大会

令和元年 2019年9月21日(土)

東京都・墨田区総合体育館

5人制団体戦

エントリー・377チーム

※大会詳細・組合せは【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

組合せ

1

2
3
4

※大会詳細・組合せは【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

過去大会

※H30大会(優勝・富士ゼロックス、二位・パナソニック(ES本社))

※H29大会(優勝・パナソニック(ES本社)、二位・東レ(滋賀))

※H28大会(優勝 パナソニック・ES門真、二位 富士ゼロックス東京・本社)

※H27大会(優勝・西日本シティ銀行、二位・伊田テクノス)

※H26大会(優勝・東洋水産、二位・九州電工)

※H25大会(優勝・NTT、二位・西日本シティ銀行)

※H24大会(優勝・パナソニック(ES本社)、二位・東洋水産)

※H23大会(優勝・東洋水産、二位・日通商事)

※H22大会(優勝・パナソニック電工(本社)、二位・JR東日本)

※H21大会(優勝・JR東日本リテールネット(東京支店)二位・パナソニック電工(本社))

【速報・結果】6/29〜30 全日本学生剣道選手権大会・東西対抗試合

更新日: 2019/7/1

リアルイム速報(6/30・男子)

結果

優勝 星子(筑波大)、二位 松﨑(筑波大)
優勝 星子(筑波大)
二位 松﨑(筑波大)
三位 山崎(中央大)、白鳥(筑波大)
ベスト8
本間(中央大)、佐藤(筑波大)、丸山(中央大)、長尾(国武大)
ベスト32

スポンサードリンク

スペシャルインタビュー

優勝者・星子(筑波大)、準優勝者・松﨑(筑波大)

 

※LET’S KENDOでは、試合動画の掲載はありません。

スポンサードリンク

東西対抗 

東軍三将・槌田(明治大)が西軍大将・山下(別府大)から延長でメンを決め東軍がの優勝を決めた。東軍は副将・本間(中央大)、大将・佐藤(筑波大)の2選手を残した。

東西対抗 槌田(明治大)

スコア

東西対抗スコア

スポンサードリンク

一進一退!終盤戦へ!

終盤戦

※途中経過

東西対抗 途中経過

スポンサードリンク

男子・決

×松﨑(筑波大)( 延長 ド)星子(筑波大)○

※筑波大同級生対決が実現。両選手とも試合時間5分では決着がつかず、延長戦へ。試合途中、星子が足をつってしまうアクシデントが発生し、棄権もあり得るのではないかと感じさせる長めの中断となったが試合が再開かれた。松﨑は面で勝負にでたが星子が返しドウで応じ一本となり、星子がこの試合を制し、初優勝を決めた。

決勝

スポンサードリンク

男子・準決勝

○松﨑(筑波大)(メ 一本勝ち )山崎(中央大)×

※出ばなメン

準決勝1

○星子(筑波大)(メ 一本勝ち )白鳥(筑波大)×

※引きメン

準決勝2

男子・準々決勝

○松﨑(筑波大)(コ 延長 )本間(中央大)×

準々決勝1

○山崎(中央大)(メ 延長 )佐藤(筑波大)×

準々決勝2

○星子(筑波大)(メ 一本勝ち )丸山(中央大)×

準々決勝3

○白鳥(筑波大)(コ 延長 )長尾(国武大)

準々決勝4

スポンサードリンク

※男子・序盤戦(〜5回戦)

ベスト16が出揃った5回戦。関東勢以外で唯一、曽田(鹿体大)が進出し前回大会三位の丸山(中央大)と対戦したが、丸山が得意のツキを決めて2大会連続でベスト8進出を決めた。丸山は3回戦で赤池(同大)からも諸手ツキを決めて勝利し、4回戦では高松(中京大)にも勝利した。

5回戦

5回戦、山崎(中央大)が寒川(筑波大)からメンを決めて2本勝ちし、ベスト8進出を決めた。

5回戦

4回戦、注目の一戦となった本間(中央大)と梶谷(明治大)の九学出身対決は、本間がメンを決めて勝利した。

4回戦

5回戦、長尾(国武大)は橋本(筑波大)からメンを決めてベスト8進出。長尾はここまで、清家(中央大)、百田(日体大)など強豪選手に勝利してきた。

5回戦

4回戦、山崎(中央大)は竹之内(環太平洋)から二本勝ちでベスト16進出を決める。

4回戦

4回戦、新名(法政大)が星子(筑波大)か試合序盤に豪快なメンを決めて先取したいが、星子が本戦、延長でそれぞれコテを取り返して逆転勝利。序盤戦では今大会一の名勝負となったと言っても過言ではない試合だった。星子は5回戦で、関東王者・平岡(法政)と対戦へ。

4回戦

ベスト32(4回戦進出選手)

ベスト32_1

ベスト32_2

3回戦、水田(鹿体大)が槌田(明治大)から勝利。長尾(国武大)は百田(日体大)から二本勝ち。

2回戦、新名(法大)は鈴木(鹿体大)から延長でメンを決めて勝利し、3回戦では井上(日体大)に勝利した。4回戦では2本勝ちで勝ち進む星子(筑波)と対戦へ。

3回戦、山崎(中大)は内橋(鹿体大)から勝利し、4回戦では福居(國士舘)と対戦し、延長で引きメンを決めて勝利。

3回戦、重黒木(学習院)が九州王者・若杉から引きドウを決めて勝利。しかし、4回戦では松﨑(筑波大)に敗れた。

3回戦

2回戦、星子(筑波大)も2本勝ち、寒川は一本勝ちで3回戦へ勝ち進んでいる。また、橋本、白鳥も好調な様子。

 

2回戦、梶谷(明治大)が長い延長戦の末にコテを決めて勝利。4回戦で本間(中央大)に敗れ、上位進出はならなかった。

2回戦

2回戦、関東二位の森塚(法政大)は延長でメンを決めて3回戦進出するも、本間(中央大)敗れた。

2回戦、九州王者・若杉(福岡大)は上段相手に勝利。福居(國士舘)は伊藤(法政大)から延長でコテを決めて勝利。丸山(中央大)は上段・真野(東洋大)から勝利。

松﨑(筑波大)の初戦となった赤阪(日体大)から二本勝ちし、3回戦でも川崎(順天堂)に勝利した。筑波勢では白鳥、橋本も勝ち進んでいる。

水野(専大)は豊島(國士舘)と一本ずつ取り合い、延長戦で勝利。

中嶋(早稲田)と岩切(国武大)は長い延長の末、中嶋がコテを決めて勝利。

2回戦

2回戦、関東王者・平岡(法政大)はキレのある動きで二本勝ち。2回戦からは各地方王者・上位選手シード選手も登場。

2回戦

1回戦、新名(法政大)は延長でメンを決めて勝利。筑波勢では星子が二本勝ちし、寒川も延長で勝利。明治では槌田(明治大)が二本勝ちで初戦突破。日体大では杉本、赤阪、鹿体大は屋我、専大・水野、鹿体大・内橋も勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦、前回大会二位の福居(國士舘)が第一試合目に登場。強気に攻める梅林(日経大)を相手に、落ち着いた試合展開で二本勝ち。

1回戦

※試合開始は9時から。

全日本学生剣道選手権

※組合せ

組合せ 東西対抗

リアルイム速報(6/29・女子)

東西対抗試合・結果

女子選手権・結果

優勝 小松(明治大)

優勝 小松(明治大)

二位 山崎(明治大)

三位 河嶋(立教大)、藤﨑(明治大)

ベスト8 佐藤(國士舘)、村田(鹿体大)、渡邊(筑波大)、松本(鹿体大) ベスト32

※結果詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

女子・東西対抗試合

優勝 東軍

大将戦   スコア

女子・決勝

○小松(明治大)(メ 延長 )山崎(明治大)× ※引きメン

決勝

女子・準決勝

・×河嶋(立教大)( 延長 メ)小松(明治大)○ 準決勝

・×藤﨑(明治大)( 延長 メ)山崎(明治大) 準決勝

女子・準々決勝

準々決勝 女子準々決勝

・○河嶋(立教大)(コ 勝ち )佐藤(國士舘)×

・○小松(明治大)(ド 延長 )村田(鹿体大)×

・○藤﨑(明治大) (コ 一本勝ち )渡邊(筑波大)×

・×松本(鹿体大)( 延長 メ)山崎(明治大)○

スポンサードリンク

ベスト32

ベスト32_1ベスト32_2

4回戦、前回王者・藤﨑(明治大)と関東王者・佐藤(法政大)の一戦は、延長で藤﨑が相手のバランスを崩して引きメンを決め、ベスト8進出を決めた。

4回戦

3回戦、キレのある小松(明大)が北本(近畿大)から二本勝ちで勝利し、4回戦でも渡邊(鹿体大)から二本勝ちでベスト8進出を決めた。

4回戦

2回戦、九州王者・村田(鹿体大)が合瀬(筑波大)から延長でコテを決めて勝利。続く3回戦にも勝利しベスト16で村富(國士舘)し、延長戦でメンを決めてベスト8進出を決めた。

2回戦

注目の1年生、九州二位・妹尾(鹿体大)はメンを決めて勝利し、全日本学生デビューを果たした。しかし、3回戦で畝本(中京大)にツキを決められ、今大会、姿を消すこととなってしまった。

2回戦

1回戦、新鋭・池田(園田女子)はインターハイ個人三位の実績を持ち、優勝候補の一人・竹中(筑波大)から引きドウを決めて金星。しかし、3回戦で山崎(明治大)に敗れた。

1回戦

女子選手権、始まる。1回戦第一試合、小松(明治大)は一本勝ちで2回戦へ。

地方大会上位選手は2回戦から登場へ。

1回戦 女子組合せ

スポンサードリンク

※女子東西対抗組合せ

女子東西対抗

※11時から開会式。

選手宣誓 開会式

※本日、LET’S KENDOでは配信は行いません。

全日本学生剣道選手権

スポンサードリンク

第67回全日本学生剣道選手権大会

第66回全日本学生剣道東西対抗試合

第53回全日本女子学生剣道選手権大会

第13回全日本女子学生剣道東西対抗試合

全日本学生剣道選手権 令和元年・2019年6月29日(土)〜30日(日) 大阪市・エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館) 6/29(土) 女子選手権、女子東西対抗試合 6/30(日) 男子選手権、男子東西対抗試合 ※大会詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

組合せ

男子組合せ1

男子組合せ2
女子組合せ
東西対抗試合

【速報&生配信】6/7〜9 関東高校剣道大会

更新日: 2019/6/11

6/9 団体戦 〜決勝、個人戦 〜決勝

東海大浦安が男子団体を制す!決勝で埼玉栄を2-0で勝利。

男子団体優勝 東海大浦安

女子団体、守谷だ15度目の優勝!決勝で淑徳巣鴨を下す。

女子団体優勝 守谷

スポンサードリンク

閉会式
関東大会は東京で開催され、男子団体では東海大浦安、女子は守谷が優勝。

令和元年、201967日~9日、第66回関東高等学校剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。大会は男女団体戦(各48校)、個人戦(各32選手)がおこなわれた。

男子団体決勝には東海大浦安(千葉)と埼玉栄(埼玉)が勝ち上がった。次鋒戦で東海大浦安・藤間が二本勝ちしたリードで大将戦となり、勝利が必要な埼玉栄・岡だったが浦安・藤田は有効打を許さず、逆に試合終盤にコテを決めて一本勝ちし、東海大浦安が2-0で勝利、3年ぶり2度目の優勝を決めた。

男子個人、決勝で新谷(水戸葵陵)が清水(佐野日大)から延長で引きメンを決めて優勝を決めた。また、水戸葵陵は木村、佐野日大では手塚がそれぞれベスト8に入った。

団体戦においては、3月の全国選抜で三位に入賞した水戸葵陵だったが、決勝トーナメント1回戦で優勝した東海大浦安に0-2で敗れた。また、前回大会団体優勝の佐野日大は準々決勝で横浜に0-1で敗れ、大会連覇とはならなかった。

女子団体決勝には、守谷(茨城)と淑徳巣鴨(東京)が対戦し、3-1で守谷が3年ぶり15度目の優勝を決めた。守谷は絶対的大将の柿元は個人戦にも出場。柿元は1年で優勝、昨年は三位、今大会では決勝に進み、佐々木(市立船橋)と対戦し延長でコテを決めて優勝を決めた。団体も含め、今大会2冠を飾った。守谷の団体メンバーは2年生が多く、次回大会も予選を勝ち抜き関東大会に出場が決まれば、連覇を狙える位置にいるだろう。

惜しくも二位となった淑徳巣鴨は、近年、東京代表として全国大会への出場し頭角を表している。また、昨年の8月の全国中学校剣道大会では女子団体を初制覇し、これから優勝メンバーも入ってくることを考えると、さらなる飛躍も可能だろう。

結果

男子団体

優勝 東海大浦安

二位 埼玉栄

三位 横浜、土浦日大

男子団体決勝トーナメント

女子団体

優勝 守谷

二位 淑徳巣鴨

三位 翔凜、市立船橋

女子団体決勝トーナメント

男子個人

優勝 新谷(水戸葵陵)

二位 清水(佐野日大)

三位 渡辺(習志野)、片田(東海大浦安)

男子個人ベスト8

女子個人

優勝 柿元(守谷)

二位 佐々木(市立船橋)

三位 筒井(淑徳巣鴨)、吉田(茗溪学園)

女子個人ベスト8

※結果・詳細、スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

動画一覧

※YouTube再生リストへリンクします>>

再生リスト

スポンサードリンク

決勝

男子:○東海大浦安(2-0)埼玉栄×

次鋒戦

大将戦

優勝 東海大浦安

決勝スコア

※試合動画

※結果・詳細、スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

女子:×淑徳巣鴨(1-3)守谷○

守谷

優勝 守谷

女子決勝スコア

※試合動画

男子個人:×清水(佐野日大) ( 延長 メ)新谷(水戸葵陵)○

男子個人決勝

※試合動画

女子決勝:×佐々木(市立船橋)( 延長 コ)柿元(守谷)○

女子個人決勝

準決勝

男子団体1:○東海大浦安(3-1)横浜○

東海大浦安

男子準決勝1スコア

男子準決勝2:○埼玉栄(2 代表 2)土浦日大×

埼玉栄

男子準決勝2スコア

女子準決勝1:○淑徳巣鴨(3-0)翔凜×

女子準決勝1スコア

女子準決勝2:○守谷(2-0)市立船橋×

女子準決勝2スコア

男子個人1:○清水(佐野日大)(メ 一本勝ち )渡辺(習志野)×

清水(佐野日大)

男子個人2:○新谷(水戸葵陵)(ツ 延長 )片田(東海大浦安)×

新谷(水戸葵陵)

女子個人1:×筒井(淑徳巣鴨)( 延長 メ)佐々木(市立船橋)○

佐々木(市立船橋)

女子個人2:○吉田(茗溪学園)( 延長 ド)柿元(守谷)○

柿元(守谷)

 

準々決勝

男子

・×明大中野(0-3)東海大浦安○

・○横浜(1-0)佐野日大×

・×東海大相模(2/3本 2/4本)埼玉栄○

・○土浦日大(1-0)国士舘×

女子

・東京学館浦安 対 淑徳巣鴨

・翔凜 対 桐蔭学園

・国士舘 対 守谷

・弥栄 対 市立船橋

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

男子決勝トーナメント1回戦、埼玉栄が代表戦で桐蔭学園から勝利。埼玉栄

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

東海大浦安が水戸葵陵から2-0で勝利。

佐野日大、国士舘がベスト8へ。

 

佐野日大

男子決勝トーナメント1回戦、東海大相模が東京農大二から勝利しベスト8進出へ。

土浦日大、横浜も準々決勝へ。

決勝トーナメント

6/8 団体戦予選、個人戦

男子団体、前回大会優勝の佐野日大は決勝トーナメント進出を決め、茗溪学園と対戦へ。

最終日の決勝トーナメント1回戦では、水戸葵陵と東海大浦安、桐蔭学園と埼玉栄など見逃せない対決が多数決定。

個人ではベスト4が出揃い、清水(佐野日大)対渡邊(習志野)、新谷(水戸葵陵)対片田(東海大浦安)が決まった。

大会二日目

大会二日目

大会二日目

女子個人、柿元(守谷)が準決勝へ。2度目の優勝を狙う。

守谷、団体では予選を勝ち抜き決勝トーナメント1回戦で作新学院と対戦へ。

女子団体決勝トーナメントでは、初優勝を狙う淑徳巣鴨は強豪・東海大相模が対戦。

大会二日目

個人戦ベスト4

男子個人戦

女子個人戦

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

団体、決勝トーナメント進出校

男子団体決勝トーナメント

女子団体決勝トーナメント

※スコア付き速報は公式サイトにて!

スポンサードリンク

9時半より、団体戦リーグ開始!

大会二日目

スコア付き速報

速報

スポンサードリンク

6/7 開会式


スポンサードリンク

開会式

開会式
開会式
開会式

開会式は15時より開始予定です。

関東高校剣道大会

スポンサードリンク

生配信

最終日・生配信

スポンサードリンク

6/8 団体戦予選、個人戦

スポンサードリンク

第66回関東高等学校剣道大会

前回大会

令和元年・2019年6月7日(金)〜9日(日)

東京都足立区・東京武道館

※LET’S KENDOでは大会中、速報&生配信を行います!

※公式スコア付き速報HPは、ただいま準備中です。

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。また、応援・観覧の注意事項も載っています。

スケジュール

・1日目6/7(金)

15時〜 開会式

・2日目 6/8(土)

9時半〜 男女団体戦・予選リーグ

16時〜 男女個人戦 〜ベスト4

・最終日 6/9(日)

・団体戦 9時半 男女 決勝トーナメント〜決勝

・個人戦 11時 男女 準決勝〜決勝

組合せ

男子団体戦男子団体戦

女子団体戦女子団体戦
男子個人戦男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

スポンサードリンク

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。また、応援・観覧の注意事項も載っています。

速報&生配信

・1日目6/7(金) 15時〜 開会式

※生配信予定

・2日目 6/8(土) 9時半〜 団体予選、個人戦

※生配信&リアルタイム速報

・最終日 6/9(日) 9時半〜 団体、個人 〜決勝

※生配信&リアルタイム速報

過去大会

H30 栃木大会(優勝:男子団体・佐野日大、女子団体・安房、男子個人・岩部(水戸葵陵)、女子個人・北田(東京学館浦安))

H29 茨城大会(優勝:男子団体・水戸葵陵、女子団体・安房、男子個人・寒川(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H28 神奈川大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・八木(國士舘)、女子個人・西口(守谷))

※第1回大会からの結果は公式HPに掲載されております。

【速報&生配信】5/12 関東学生剣道選手権大会

更新日: 2019/5/20

決勝は法政大対決!平岡が森塚からメン2本!!

決勝

スポンサードリンク

法政が1、2位を独占
優勝・平岡、二位・森塚と法政同士での決勝となった。同門決勝は35年ぶりの快挙。

令和元年、2019年5月12日(日)、東京・日本武道館にて第65回関東学生剣道選手権大会が開催された。

大会へは462選手がエントリーし、関東の頂点を目指した。

また、今大会の上位進出者は6月に開催される全日本学生剣道選手権への出場権が得られる。5回戦進出選手(ベスト32)と4回戦敗退選手による出場決定戦を行い、合計60選手が出場権が与えられる。

決勝戦は森塚と平岡の法政大4年生同士による対戦となった。両選手ともスピードと判断力、そして思い切りのより剣風で勝ち上がってきた。

試合序盤に森塚がコテに飛び込み先取、そこから平岡が怒涛の攻めを見せコテ、メンを取り返し逆転優勝を果たした。法政大からはこの2人のほか、新名、伊藤が全日本出場権を得た。

三位入賞した福居(國士舘)は、昨年の全日本学生二位に続く上位入賞。そして、学生剣道ではなかなか本領発揮できていなかった槌田(明治大)が結果を残した。

前回大会優勝の星子(筑波大)は、序盤戦を二本勝ちで勝ち進みその勢いで上位進出、連覇も感じさせたが6回戦(ベスト16)で九州学院の先輩である槌田と延長戦の末、竹刀落とし反則の2回目を受けてしまい反則負けとなった。打突での一本での勝負を見たかったが、この試合、星子に運が味方しなかった。

前回大会二位の丸山(中央大)は変幻自在に竹刀を操り、相手のスキを作り打ち込んだ。3回戦で岡(國士舘)を諸手ツキ、そして4回戦では水野(専修大)から二本勝ちし全日本出場を決めた。しかし、ベスト8進出をかけた6回戦で福居にメンをもらい、敗退した。

※つづき、上位戦・序盤戦レビューは近日公開予定です。

 

【結果】

表彰式

優勝 平岡良脩(法政大4年・福大大濠)

二位 森塚遼(法政大4年・育英)

三位 福居義久(國士舘4年・水戸葵陵)

三位 槌田祐勢(明治大4年・九州学院)

・ベスト8

井上雄貴(日体大4年・福大大濠)、本間渉(中央大4年・九州学院)、藤田啓人(早稲田3年・東福岡)、森川裕貴(立教大3年・立教新座)

ベスト16

※大会詳細・全トーナメント、出場決定など【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

全日本学生剣道選手権 出場選手

出場選手1

出場選手2
出場選手3
出場選手4

動画一覧

※YouTube 大会再生リストへリンクします。

再生リスト

【決勝】

×森塚(法政)(コ 勝ち コメ)平岡(法政)○

森塚がコテで先取するも、平岡が鋭く思い切ったコテとメンを2取り返し、逆転優勝。

森塚がコテで先取

平岡はコテを決めて勝負に持ち込むと、さらにメンを決めて勝利した
優勝 平岡(法政大)
二位 森塚(法政大)
※決勝動画
https://youtu.be/AquDrvKiDhs

スポンサードリンク

【準決勝】

1:×福居(國士舘)( 延長 メ)森塚(法政大)○

延長戦、福居は突きを狙ったが、森塚がメンを合わせて勝利した。

※試合動画

スポンサードリンク

2:×槌田(明治大)( 勝ち メメ)平岡(法政大)○

平岡が思い切りよくメンを放ち、槌田は反応が遅れた

※試合動画

スポンサードリンク

【準々決勝】

1:×井上(日体大)( 一本勝ち コ)福居(國士舘)○

2:森塚(法大) 対 本間(中大)

3:×藤田(早大)( 延長 コ)槌田(明大)×

4:○平岡(法大)(コ 一本勝ち )森川(立大)×

※試合動画がありません。申し訳ありません。

【6回戦・ベスト16】

真野(東洋大)対 井上(日体大)

福居(國士舘)対 丸山(中央大)

○森塚(法大)(メ 延長 ) 百田(日体大)×

本間(中央大)対 濱部(國士舘)

藤田(早大)対 馬目(日体大)

×星子(筑波大)( 延長 反)槌田(明治大)○

平岡(法大)対 大西(専大)

森川(立大)対 山田(國士舘)

6回戦、前回二位の丸山(中大)果敢に攻めるも、福居(國士舘)が鋭くメンに飛び込み一本勝ちし、準々決勝進出を決めた。

5回戦、真野(東洋大)が松﨑(筑波大)から勝利するも、6回戦では井上(日体大)が勝利しベスト8進出を決めた。

4回戦、上段の齋藤(流経大)が長尾(国武大)から勝利。

4回戦、岩切(国武大)は猫塚(流経大)から延長でドウを決めた。

4回戦、松﨑(筑波大)が勝利し全日本出場決定。

4回戦、清家(中大)が梶谷(明大)から試合序盤にメンを決めて一本勝ち

3回戦、丸山(中大)は延長で岡(國士舘)から諸手ツキを決めて勝利。山崎(中大)が延長で綾部(日大)からドウを決めて勝利。新名(法政)は時田(日体大)に先取されるも逆転勝利。

3回戦 3回戦

 

2回戦、百田(日体大)が河嵜(中大)からメンを決めて一本勝ち。

2回戦

3回戦、岩切(国武大)が中島(國士舘)から延長でメンを決めて勝利。松﨑(筑波大)、梶谷(明大)、清家(中大)、寒川(筑波大)も勝利、全日本学生出場権のかかる4回戦へ。

3回戦

スポンサードリンク

2回戦、槌田(明大)は引きメン、出ばなコテを決めて二本勝ち。國士舘勢は、中西は田中(東洋)、松本が櫻井(専大)に敗れた。

2回戦

2回戦、星子(筑波)はキレのある動きと冷静な判断で二本勝ち。松﨑(筑波)、森塚(法大)、寒川(筑波)、山本(明大)、牧島(大東大)、重黒木(学習院)、3回戦へ駒を進めている

2回戦

2回戦、児嶋(駒大)が松井(筑波)から延長でドウを決めて3回戦へ。長い試合となった。新名(法大)は鈴木(平国大)に先取されるも、諸手ツキ、引きメンを決めて勝利。

岩切(国武大)、ドウ、メンで二本勝ちし3回戦へ。

2回戦

2回戦

スポンサードリンク

2回戦、梶谷(明大)は長身の高橋(明星大)から素早く入り込みメンを決めて3回戦進出。本間(中大)も勝ち進んでいる。

2回戦

前回大会二位、丸山(中大)は延長でコテを決めて2回戦へ。前回王者・星子(筑波大)も2本勝ちで勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦、岩切(国武大)は先取されるも逆転勝利。長尾(国武大)は森光(専大)から勝利。

1回戦

1回戦、寒川(筑波大)は二本勝ちで2回戦へ。塩屋(日大)は延長で黒川(慶大)からメンを決めて勝利。

1回戦

1回戦

1回戦から30分の熱戦!八木(國士舘)が日体大1年・棗田からドウを決めて勝利。

1回戦

1回戦、福居(國士舘)が設樂(法大)との長い延長戦の末、メンを決めて勝利。加納、松﨑(各筑波)、新名(法大)も2回戦へ駒を進める。

1回戦

1回戦

1回戦から強豪選手同士の対戦!!九学対決、本間(中大)が柴田(明大)から延長で相メンを決めて勝利。清家(中大)は赤木(法大)から延長で引きメンを決めて2回戦へ。白鳥(筑波)、福田(順大)から延長で勝利。

1回戦

1回戦

1回戦第一試合目に梶谷(明大)が登場。先取されるも二本取り返し逆転勝利で二回戦へ。

1回戦

開会式。9時半より試合開始!!

前回大会優勝 星子(筑波大)。選手宣誓もおこなう。

開会式

※9時より開会式

関東学生剣道選手権 日本武道館

※大会詳細・トーナメント速報は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

【生配信】

・YouTube

スポンサードリンク

・FRESH!Live

スポンサードリンク

組み合わせ

第1ブロック

第2ブロック
第3ブロック
第4ブロック

 

2018年大会

第65回関東学生剣道選手権大会

2019年5月12日(日)

東京・日本武道館

※大会詳細は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

LET’S KENDOでは大会速報、YouTube&FRESH!Liveで生配信を予定しております!

過去大会

・H30大会詳細(優勝・星子(筑波大)、二位・丸山(中央大))

・H29大会詳細(優勝・宮本(國士舘)、二位・筒井(筑波大))

【決勝動画】×筒井(筑波大)(  勝ち コメ)宮本(國士舘)○

・H28大会詳細(優勝・矢野(國士舘)、二位・加納(筑波大))

【決勝動画】 ○矢野(国士舘)(メ 延長 )加納(筑波)×

・H27大会詳細(優勝・梅ヶ谷(中大)、二位・三谷(日体大))

【決勝動画】×三谷(日体大)( 一本勝ち コ)梅ヶ谷○(中央大)

・H26大会(優勝・林田(筑波大)、二位・北川(法大))

【決勝動画】 ○林田(筑波大)(ツ 延長 ) 北川●(法政大)

・H25大会(優勝・榎本(中大)、二位・土谷(国士舘))

【決勝動画(延長)】 ○榎本(中大)(コ 延長 ) 土谷●(国士舘)

・H24大会(優勝・宮本(中大)、二位・菅野(国士舘))

【決勝動画】○宮本 (中央)(メメ 勝ち ) 菅野 ●(国士舘)

・H23大会(優勝・安藤(国士舘)、二位・川崎(日体大))

【決勝動画】×川﨑( 一本勝ち メ)安藤○

・H22大会(優勝・松崎(中大)、二位・西村(早大))

【決勝動画】○松崎(中大)(メ 一本勝ち )西村(早大)×

【速報&生配信!】5/18 関東女子学生剣道選手権大会

更新日: 2019/5/19

【生配信】

スポンサードリンク

第51回関東女子学生剣道選手権大会

優勝 佐藤(法政大)
決勝で佐藤(法大)が小川(日体大)からメンを決めて優勝を果たした

令和元年、2019年5月18日(土)、第51回関東女子学生剣道選手権大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

大会は女子個人戦、512選手がエントリーし優勝を目指した。

決勝戦へは小川梨々香(日体大2年)と、佐藤みのり(法政大4年)でおこなわれ、試合中盤に佐藤が引きメンを決めて一本勝ちで優勝を決めた。先週の男子大会優勝の平岡(法政大)に続き、男女とも法政大選手が大会を制した。

今大会は6月に大阪で開催される全日本学生剣道選手権大会への出場権がベスト16以上の選手と5回戦進出選手による出場決定戦勝者の合計28選手が出場権を得ることができる。先週開催された関東男子選手権と出場選手はあまり変わらないものの、全日本学生への出場権は約半数と厳しい出場条件となっている。

法政大からは優勝した佐藤のほか、ベスト16に入った後藤も出場権を得た。

二位となった小川の日体大は、準々決勝で小川との同門対決となった阿部の2名と出場数としては少し寂しい結果となった。前回優勝の相馬、上位進出も期待された桑野は序盤戦で姿を消した。

三位には筑波勢が2選手、合瀬と久徳の中村学園同級生選手。準決勝、合瀬は小川に、久徳は佐藤に敗れた。合瀬は準々決勝で越田(駒澤大)からメンを決め勝利した。久徳は藤﨑(明治大)との対戦でコテを決めてベスト4進出を果たした。前回大会二位、前々回は三位と成績を一つずつ大きな階段を登っている竹中だったが、今大会では準々決勝で佐藤に敗れた。筑波勢では3人のほか、出場決定戦で渡邊も全日本出場を決めた。

ベスト8と結果を残した越田(駒澤大)は、千葉県からは全日本女子選手権へも出場している実力選手5回戦では伊東(帝京大)、6回戦では上段の長友(順天堂)に勝利した。

昨年の全日本女子学生王者・藤﨑(明治大)は、2回戦で工藤(日体大)、3回戦では北條(法政大)と序盤戦から強豪選手との対戦が続いたがキレのある動きでしのぎきり、6回戦で村井(國士舘)に勝利してベスト8となった。明治大からは、ベスト16に山崎、丸岡、そして、出場決定戦で勝利した小松の4選手が全日本出場を決めた。

國士舘勢はベスト16に佐藤、村井の2選手が勝ち上がり、出場決定戦で井手、嶋田、平岡、村冨の合計6選手が全日本出場権を得た。

國學院、立教大からそれぞれ2名の全日本出場が決まっている。

意外にも、近年女子学生剣道界で頭角を表した中央大、名門・東海大、国武大、早大、慶大などからは全日本学生出場権を得る選手がでなかった。

全日本学生剣道選手権大会は6月29日(女子)、30日(男子)に大阪・エディオンアリーナ大阪(府立体育館)にて開催される。

結果

優勝 佐藤みのり(法政大・4年)

二位 小川梨々香(日体大・2年)

三位 合瀬未悠(筑波大・4年)

三位 久徳真子(筑波大・4年)

・ベスト8

阿部なるみ(日体大・3年)、越田百香(駒澤大・4年)、藤﨑薫子(明治大・4年)、竹中美帆(筑波大・4年)

ベスト16

・結果 全トーナメント、全日本出場選手などは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

閉会式

【動画一覧】

※YouTube 大会動画一覧・再生リストへリンクします。

【決勝】

×小川(日体大)( 一本勝ち メ)佐藤(法政大)○

※引きメン

決勝

※試合動画

スポンサードリンク

【準決勝】

1:○小川(日体大)(メメ 延長 メ)合瀬(筑波大)×

準決勝 小川(日体大)

※試合動画準備中

2:×久徳(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)○

準決勝 佐藤(法政大)

※試合動画準備中

【準々決勝】

 

1:○小川(日体大)(ド 延長 )阿部(日体大)×

準々決勝

2:×越田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

準々決勝 ×縄田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

3:○久徳(筑波大)(コ 延長 )藤﨑(明治大)×

準々決勝

4:×竹中(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)

準々決勝

【6回戦】(全日本出場権獲得)

竹中(筑波大)は丸岡(明大)から素早いメンを二本決めてベスト8進出。

6回戦

藤﨑(明大)は村井(國士舘)から延長でコテを決めて勝利。

小川(日体大)は山崎(明大)からコテを決めて勝利。久徳(筑波)は徳田(駒澤大)から二本勝ち。

小松に勝利した長友(順天堂)だったが、勢いよく、また粘り強い試合展開で勝ち上がってきた越田(駒澤大)との接戦の末、越田がメンを決めて勝利しベスト8進出を決めた。

6回戦

 

【5回戦】

山崎(明大)と村冨(國士舘)はお互いに取り合い、最後は山崎がコテを決め6回戦進出を決めると同時に、全日本出場権を得た。

村冨は出場決定戦2回戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

久徳(筑波)が嶋田(國士舘)に勝利し6回戦へ。合瀬(筑波)は河嶋(立教)に二本勝ち。

長友(順天堂)は小松(明治)と対戦し一本ずつ取り合い、最後は上段から鋭くコテを放ち勝利した。小松は出場決定戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

越田(駒澤大)は伊藤(帝京大)から延長でメンを決めたて勝利した。

 

5回戦

速報トーナメントなどは関東学生剣道連盟HPに掲載されております。

スポンサードリンク

後藤(法政大)は強豪選手との対戦が続き、3回戦では浅野(中央大)から延長でメンを決めて4回戦。

3回戦3回戦

3回戦、全日本女子王者の藤﨑(明大)が北條(法政大)からドウを決めて4回戦進出。

 

2回戦、村冨(國士舘)は二本勝ちで3回戦へ。前回王者・相馬(日体大)は後藤(法政大)に敗れた。

2回戦

1回戦、合瀬(筑波大)が延長でメンを決めて海老原(日体大)から勝利。序盤戦から、強豪対決か各会場で行われている。

1回戦

1回戦、高城(法政大)が中野(中央大)と対戦し、延長でメンを決めて勝利。竹中(筑波大)、山崎(明治)もかつ進んでいる。

1回戦

1回戦、永野(東海大)が20分以上の延長戦の末、桑野(日体大)からメンを決めて勝利。相馬(日体大)、井手(國士舘)、浅野(中央大)も2回戦進出を決めている。

1回戦

1回戦から強豪対決。小川(日体大)が瀬川(國士舘)から勝利。大津(筑波)、西口(法政)らも勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦

開会式。優勝杯返還、選手宣誓は前年度優勝の相馬(日体大)

相馬(日体大) 開会式

9時より開会式!

関東女子学生剣道選手権

スポンサードリンク

前回大会

第51回関東女子学生剣道選手権大会

令和元年・2019年5月18日(土)9時〜

東京都足立区・武道館

女子個人戦

※全日本学生剣道選手権・ベスト16、出場決定戦により計28選手が出場

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

組合せ

1

2
3
4

スポンサードリンク

過去大会

・H30大会(優勝:相馬(日体大)、二位:竹中(筑波大))

決勝:×竹中(筑波大)(  勝ち メメ)相馬(日体大)○

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top