スポンサードリンク

【速報&生配信】5/12 関東学生剣道選手権大会

更新日: 2019/5/20

決勝は法政大対決!平岡が森塚からメン2本!!

決勝

スポンサードリンク

法政が1、2位を独占
優勝・平岡、二位・森塚と法政同士での決勝となった。同門決勝は35年ぶりの快挙。

令和元年、2019年5月12日(日)、東京・日本武道館にて第65回関東学生剣道選手権大会が開催された。

大会へは462選手がエントリーし、関東の頂点を目指した。

また、今大会の上位進出者は6月に開催される全日本学生剣道選手権への出場権が得られる。5回戦進出選手(ベスト32)と4回戦敗退選手による出場決定戦を行い、合計60選手が出場権が与えられる。

決勝戦は森塚と平岡の法政大4年生同士による対戦となった。両選手ともスピードと判断力、そして思い切りのより剣風で勝ち上がってきた。

試合序盤に森塚がコテに飛び込み先取、そこから平岡が怒涛の攻めを見せコテ、メンを取り返し逆転優勝を果たした。法政大からはこの2人のほか、新名、伊藤が全日本出場権を得た。

三位入賞した福居(國士舘)は、昨年の全日本学生二位に続く上位入賞。そして、学生剣道ではなかなか本領発揮できていなかった槌田(明治大)が結果を残した。

前回大会優勝の星子(筑波大)は、序盤戦を二本勝ちで勝ち進みその勢いで上位進出、連覇も感じさせたが6回戦(ベスト16)で九州学院の先輩である槌田と延長戦の末、竹刀落とし反則の2回目を受けてしまい反則負けとなった。打突での一本での勝負を見たかったが、この試合、星子に運が味方しなかった。

前回大会二位の丸山(中央大)は変幻自在に竹刀を操り、相手のスキを作り打ち込んだ。3回戦で岡(國士舘)を諸手ツキ、そして4回戦では水野(専修大)から二本勝ちし全日本出場を決めた。しかし、ベスト8進出をかけた6回戦で福居にメンをもらい、敗退した。

※つづき、上位戦・序盤戦レビューは近日公開予定です。

 

【結果】

表彰式

優勝 平岡良脩(法政大4年・福大大濠)

二位 森塚遼(法政大4年・育英)

三位 福居義久(國士舘4年・水戸葵陵)

三位 槌田祐勢(明治大4年・九州学院)

・ベスト8

井上雄貴(日体大4年・福大大濠)、本間渉(中央大4年・九州学院)、藤田啓人(早稲田3年・東福岡)、森川裕貴(立教大3年・立教新座)

ベスト16

※大会詳細・全トーナメント、出場決定など【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

全日本学生剣道選手権 出場選手

出場選手1

出場選手2
出場選手3
出場選手4

動画一覧

※YouTube 大会再生リストへリンクします。

再生リスト

【決勝】

×森塚(法政)(コ 勝ち コメ)平岡(法政)○

森塚がコテで先取するも、平岡が鋭く思い切ったコテとメンを2取り返し、逆転優勝。

森塚がコテで先取

平岡はコテを決めて勝負に持ち込むと、さらにメンを決めて勝利した
優勝 平岡(法政大)
二位 森塚(法政大)
※決勝動画
https://youtu.be/AquDrvKiDhs

スポンサードリンク

【準決勝】

1:×福居(國士舘)( 延長 メ)森塚(法政大)○

延長戦、福居は突きを狙ったが、森塚がメンを合わせて勝利した。

※試合動画

スポンサードリンク

2:×槌田(明治大)( 勝ち メメ)平岡(法政大)○

平岡が思い切りよくメンを放ち、槌田は反応が遅れた

※試合動画

スポンサードリンク

【準々決勝】

1:×井上(日体大)( 一本勝ち コ)福居(國士舘)○

2:森塚(法大) 対 本間(中大)

3:×藤田(早大)( 延長 コ)槌田(明大)×

4:○平岡(法大)(コ 一本勝ち )森川(立大)×

※試合動画がありません。申し訳ありません。

【6回戦・ベスト16】

真野(東洋大)対 井上(日体大)

福居(國士舘)対 丸山(中央大)

○森塚(法大)(メ 延長 ) 百田(日体大)×

本間(中央大)対 濱部(國士舘)

藤田(早大)対 馬目(日体大)

×星子(筑波大)( 延長 反)槌田(明治大)○

平岡(法大)対 大西(専大)

森川(立大)対 山田(國士舘)

6回戦、前回二位の丸山(中大)果敢に攻めるも、福居(國士舘)が鋭くメンに飛び込み一本勝ちし、準々決勝進出を決めた。

5回戦、真野(東洋大)が松﨑(筑波大)から勝利するも、6回戦では井上(日体大)が勝利しベスト8進出を決めた。

4回戦、上段の齋藤(流経大)が長尾(国武大)から勝利。

4回戦、岩切(国武大)は猫塚(流経大)から延長でドウを決めた。

4回戦、松﨑(筑波大)が勝利し全日本出場決定。

4回戦、清家(中大)が梶谷(明大)から試合序盤にメンを決めて一本勝ち

3回戦、丸山(中大)は延長で岡(國士舘)から諸手ツキを決めて勝利。山崎(中大)が延長で綾部(日大)からドウを決めて勝利。新名(法政)は時田(日体大)に先取されるも逆転勝利。

3回戦 3回戦

 

2回戦、百田(日体大)が河嵜(中大)からメンを決めて一本勝ち。

2回戦

3回戦、岩切(国武大)が中島(國士舘)から延長でメンを決めて勝利。松﨑(筑波大)、梶谷(明大)、清家(中大)、寒川(筑波大)も勝利、全日本学生出場権のかかる4回戦へ。

3回戦

スポンサードリンク

2回戦、槌田(明大)は引きメン、出ばなコテを決めて二本勝ち。國士舘勢は、中西は田中(東洋)、松本が櫻井(専大)に敗れた。

2回戦

2回戦、星子(筑波)はキレのある動きと冷静な判断で二本勝ち。松﨑(筑波)、森塚(法大)、寒川(筑波)、山本(明大)、牧島(大東大)、重黒木(学習院)、3回戦へ駒を進めている

2回戦

2回戦、児嶋(駒大)が松井(筑波)から延長でドウを決めて3回戦へ。長い試合となった。新名(法大)は鈴木(平国大)に先取されるも、諸手ツキ、引きメンを決めて勝利。

岩切(国武大)、ドウ、メンで二本勝ちし3回戦へ。

2回戦

2回戦

スポンサードリンク

2回戦、梶谷(明大)は長身の高橋(明星大)から素早く入り込みメンを決めて3回戦進出。本間(中大)も勝ち進んでいる。

2回戦

前回大会二位、丸山(中大)は延長でコテを決めて2回戦へ。前回王者・星子(筑波大)も2本勝ちで勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦、岩切(国武大)は先取されるも逆転勝利。長尾(国武大)は森光(専大)から勝利。

1回戦

1回戦、寒川(筑波大)は二本勝ちで2回戦へ。塩屋(日大)は延長で黒川(慶大)からメンを決めて勝利。

1回戦

1回戦

1回戦から30分の熱戦!八木(國士舘)が日体大1年・棗田からドウを決めて勝利。

1回戦

1回戦、福居(國士舘)が設樂(法大)との長い延長戦の末、メンを決めて勝利。加納、松﨑(各筑波)、新名(法大)も2回戦へ駒を進める。

1回戦

1回戦

1回戦から強豪選手同士の対戦!!九学対決、本間(中大)が柴田(明大)から延長で相メンを決めて勝利。清家(中大)は赤木(法大)から延長で引きメンを決めて2回戦へ。白鳥(筑波)、福田(順大)から延長で勝利。

1回戦

1回戦

1回戦第一試合目に梶谷(明大)が登場。先取されるも二本取り返し逆転勝利で二回戦へ。

1回戦

開会式。9時半より試合開始!!

前回大会優勝 星子(筑波大)。選手宣誓もおこなう。

開会式

※9時より開会式

関東学生剣道選手権 日本武道館

※大会詳細・トーナメント速報は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

【生配信】

・YouTube

スポンサードリンク

・FRESH!Live

スポンサードリンク

組み合わせ

第1ブロック

第2ブロック
第3ブロック
第4ブロック

 

2018年大会

第65回関東学生剣道選手権大会

2019年5月12日(日)

東京・日本武道館

※大会詳細は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

LET’S KENDOでは大会速報、YouTube&FRESH!Liveで生配信を予定しております!

過去大会

・H30大会詳細(優勝・星子(筑波大)、二位・丸山(中央大))

・H29大会詳細(優勝・宮本(國士舘)、二位・筒井(筑波大))

【決勝動画】×筒井(筑波大)(  勝ち コメ)宮本(國士舘)○

・H28大会詳細(優勝・矢野(國士舘)、二位・加納(筑波大))

【決勝動画】 ○矢野(国士舘)(メ 延長 )加納(筑波)×

・H27大会詳細(優勝・梅ヶ谷(中大)、二位・三谷(日体大))

【決勝動画】×三谷(日体大)( 一本勝ち コ)梅ヶ谷○(中央大)

・H26大会(優勝・林田(筑波大)、二位・北川(法大))

【決勝動画】 ○林田(筑波大)(ツ 延長 ) 北川●(法政大)

・H25大会(優勝・榎本(中大)、二位・土谷(国士舘))

【決勝動画(延長)】 ○榎本(中大)(コ 延長 ) 土谷●(国士舘)

・H24大会(優勝・宮本(中大)、二位・菅野(国士舘))

【決勝動画】○宮本 (中央)(メメ 勝ち ) 菅野 ●(国士舘)

・H23大会(優勝・安藤(国士舘)、二位・川崎(日体大))

【決勝動画】×川﨑( 一本勝ち メ)安藤○

・H22大会(優勝・松崎(中大)、二位・西村(早大))

【決勝動画】○松崎(中大)(メ 一本勝ち )西村(早大)×

【速報&生配信!】5/18 関東女子学生剣道選手権大会

更新日: 2019/5/19

【生配信】

スポンサードリンク

第51回関東女子学生剣道選手権大会

優勝 佐藤(法政大)
決勝で佐藤(法大)が小川(日体大)からメンを決めて優勝を果たした

令和元年、2019年5月18日(土)、第51回関東女子学生剣道選手権大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

大会は女子個人戦、512選手がエントリーし優勝を目指した。

決勝戦へは小川梨々香(日体大2年)と、佐藤みのり(法政大4年)でおこなわれ、試合中盤に佐藤が引きメンを決めて一本勝ちで優勝を決めた。先週の男子大会優勝の平岡(法政大)に続き、男女とも法政大選手が大会を制した。

今大会は6月に大阪で開催される全日本学生剣道選手権大会への出場権がベスト16以上の選手と5回戦進出選手による出場決定戦勝者の合計28選手が出場権を得ることができる。先週開催された関東男子選手権と出場選手はあまり変わらないものの、全日本学生への出場権は約半数と厳しい出場条件となっている。

法政大からは優勝した佐藤のほか、ベスト16に入った後藤も出場権を得た。

二位となった小川の日体大は、準々決勝で小川との同門対決となった阿部の2名と出場数としては少し寂しい結果となった。前回優勝の相馬、上位進出も期待された桑野は序盤戦で姿を消した。

三位には筑波勢が2選手、合瀬と久徳の中村学園同級生選手。準決勝、合瀬は小川に、久徳は佐藤に敗れた。合瀬は準々決勝で越田(駒澤大)からメンを決め勝利した。久徳は藤﨑(明治大)との対戦でコテを決めてベスト4進出を果たした。前回大会二位、前々回は三位と成績を一つずつ大きな階段を登っている竹中だったが、今大会では準々決勝で佐藤に敗れた。筑波勢では3人のほか、出場決定戦で渡邊も全日本出場を決めた。

ベスト8と結果を残した越田(駒澤大)は、千葉県からは全日本女子選手権へも出場している実力選手5回戦では伊東(帝京大)、6回戦では上段の長友(順天堂)に勝利した。

昨年の全日本女子学生王者・藤﨑(明治大)は、2回戦で工藤(日体大)、3回戦では北條(法政大)と序盤戦から強豪選手との対戦が続いたがキレのある動きでしのぎきり、6回戦で村井(國士舘)に勝利してベスト8となった。明治大からは、ベスト16に山崎、丸岡、そして、出場決定戦で勝利した小松の4選手が全日本出場を決めた。

國士舘勢はベスト16に佐藤、村井の2選手が勝ち上がり、出場決定戦で井手、嶋田、平岡、村冨の合計6選手が全日本出場権を得た。

國學院、立教大からそれぞれ2名の全日本出場が決まっている。

意外にも、近年女子学生剣道界で頭角を表した中央大、名門・東海大、国武大、早大、慶大などからは全日本学生出場権を得る選手がでなかった。

全日本学生剣道選手権大会は6月29日(女子)、30日(男子)に大阪・エディオンアリーナ大阪(府立体育館)にて開催される。

結果

優勝 佐藤みのり(法政大・4年)

二位 小川梨々香(日体大・2年)

三位 合瀬未悠(筑波大・4年)

三位 久徳真子(筑波大・4年)

・ベスト8

阿部なるみ(日体大・3年)、越田百香(駒澤大・4年)、藤﨑薫子(明治大・4年)、竹中美帆(筑波大・4年)

ベスト16

・結果 全トーナメント、全日本出場選手などは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

閉会式

【動画一覧】

※YouTube 大会動画一覧・再生リストへリンクします。

【決勝】

×小川(日体大)( 一本勝ち メ)佐藤(法政大)○

※引きメン

決勝

※試合動画

スポンサードリンク

【準決勝】

1:○小川(日体大)(メメ 延長 メ)合瀬(筑波大)×

準決勝 小川(日体大)

※試合動画準備中

2:×久徳(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)○

準決勝 佐藤(法政大)

※試合動画準備中

【準々決勝】

 

1:○小川(日体大)(ド 延長 )阿部(日体大)×

準々決勝

2:×越田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

準々決勝 ×縄田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

3:○久徳(筑波大)(コ 延長 )藤﨑(明治大)×

準々決勝

4:×竹中(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)

準々決勝

【6回戦】(全日本出場権獲得)

竹中(筑波大)は丸岡(明大)から素早いメンを二本決めてベスト8進出。

6回戦

藤﨑(明大)は村井(國士舘)から延長でコテを決めて勝利。

小川(日体大)は山崎(明大)からコテを決めて勝利。久徳(筑波)は徳田(駒澤大)から二本勝ち。

小松に勝利した長友(順天堂)だったが、勢いよく、また粘り強い試合展開で勝ち上がってきた越田(駒澤大)との接戦の末、越田がメンを決めて勝利しベスト8進出を決めた。

6回戦

 

【5回戦】

山崎(明大)と村冨(國士舘)はお互いに取り合い、最後は山崎がコテを決め6回戦進出を決めると同時に、全日本出場権を得た。

村冨は出場決定戦2回戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

久徳(筑波)が嶋田(國士舘)に勝利し6回戦へ。合瀬(筑波)は河嶋(立教)に二本勝ち。

長友(順天堂)は小松(明治)と対戦し一本ずつ取り合い、最後は上段から鋭くコテを放ち勝利した。小松は出場決定戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

越田(駒澤大)は伊藤(帝京大)から延長でメンを決めたて勝利した。

 

5回戦

速報トーナメントなどは関東学生剣道連盟HPに掲載されております。

スポンサードリンク

後藤(法政大)は強豪選手との対戦が続き、3回戦では浅野(中央大)から延長でメンを決めて4回戦。

3回戦3回戦

3回戦、全日本女子王者の藤﨑(明大)が北條(法政大)からドウを決めて4回戦進出。

 

2回戦、村冨(國士舘)は二本勝ちで3回戦へ。前回王者・相馬(日体大)は後藤(法政大)に敗れた。

2回戦

1回戦、合瀬(筑波大)が延長でメンを決めて海老原(日体大)から勝利。序盤戦から、強豪対決か各会場で行われている。

1回戦

1回戦、高城(法政大)が中野(中央大)と対戦し、延長でメンを決めて勝利。竹中(筑波大)、山崎(明治)もかつ進んでいる。

1回戦

1回戦、永野(東海大)が20分以上の延長戦の末、桑野(日体大)からメンを決めて勝利。相馬(日体大)、井手(國士舘)、浅野(中央大)も2回戦進出を決めている。

1回戦

1回戦から強豪対決。小川(日体大)が瀬川(國士舘)から勝利。大津(筑波)、西口(法政)らも勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦

開会式。優勝杯返還、選手宣誓は前年度優勝の相馬(日体大)

相馬(日体大) 開会式

9時より開会式!

関東女子学生剣道選手権

スポンサードリンク

前回大会

第51回関東女子学生剣道選手権大会

令和元年・2019年5月18日(土)9時〜

東京都足立区・武道館

女子個人戦

※全日本学生剣道選手権・ベスト16、出場決定戦により計28選手が出場

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

組合せ

1

2
3
4

スポンサードリンク

過去大会

・H30大会(優勝:相馬(日体大)、二位:竹中(筑波大))

決勝:×竹中(筑波大)(  勝ち メメ)相馬(日体大)○

【速報&生配信!】5/14 全国警察剣道選手権

更新日: 2019/5/15

スポンサードリンク

【生配信】


スポンサードリンク

男子優勝・竹ノ内(警視庁)、女子優勝・渡邊(熊本)

結果

男子

優勝 竹ノ内(警視庁)

二位 佐藤(千葉)

三位 畠中(警視庁)、内村(警視庁)

・ベスト8

松﨑(宮崎)、豊富(滋賀)、棈松(埼玉)、嘉陽(沖縄)

女子

優勝 渡邊(熊本)

二位 松本(智)(神奈川)

三位 山本(大阪)、石塚(大阪)

・ベスト8

阿部(警視庁)、高橋(神奈川)、西(茨城)、岸野(宮城)

【トーナメント】

男子女子

スポンサードリンク

決勝

男子:○竹ノ内(警視庁)(ド 勝ち )佐藤(千葉)×

※試合開始早々、素早く間合いを詰めて逆ドウを決めた。

男子決勝

※試合動画

スポンサードリンク

女子:○渡邊(熊本)(コ 勝ち )松本松本(智)(神奈川)×

※渡邊が攻めてコテを決めた。

女子決勝

準決勝

準決勝

・男子

1:×畠中(警視庁)( 勝ち メ)竹ノ内(警視庁)○

2:○佐藤(千葉)(メ 勝ち )内村(警視庁)×

・女子

1:○渡邊(熊本)(反 勝ち )山本(大阪)×

2:×石塚(大阪)( 勝ち コ)松本(智)(神奈川)○

 

男子準々決勝

1:○畠中(警視庁)(メ 勝ち )松﨑(宮崎)×

2:○竹ノ内(警視庁)(メ 勝ち )豊富(滋賀)×

3:×棈松(埼玉)( 勝ち コ)佐藤(千葉)○

4:×嘉陽(沖縄)( 勝ち メ)内村(警視庁)○

女子準々決勝

1;阿部(警視庁)対 渡邊(熊本)

2:×高橋(神奈川) ( 勝ち コ)山本(大阪)○

3:○石塚(大阪)(コ 勝ち )西(茨城)×

4:○松本(智)(神奈川)(コ 勝ち )岸野(宮城)×

スポンサードリンク

男子4回戦

×西村(熊本)( 勝ち メ)畠中(警視庁)○

×竹下(大分)( 勝ち メ)松﨑(宮崎)○

○竹ノ内(警視庁)(メ 勝ち )國友(福岡)×

○豊富(滋賀)(ド 勝ち )鴨宮(神奈川)×

○棈松(埼玉)(メ 勝ち )田中(神奈川)×

×加藤(広島)( 勝ち コ)佐藤(千葉)○

○嘉陽(沖縄)(メ 勝ち )有馬(宮崎)×

×小木(富山)( 勝ち コ)内村(警視庁)○

4回戦、前回王者の西村(熊本)と2014年王者・畠中(警視庁)の対戦は、両選手とも一本を積極的に狙う展開に。最後は西村の面の打ち終わりを見切り畠中がメンを決めた。

4回戦

3回戦、畠中(警視庁)の強い攻めで岡光(千葉)の手元を浮かせてコテを決め4回戦へ。ベスト8進出をかけて西村(熊本)と対戦へ。

3回戦

3回戦、優勝候補が次々に敗退。佐藤(千葉)が安藤(北海道)からコテを決めて勝利。加藤(広島)は前田(大阪)からメンを決めて4回戦へ。竹ノ内、内村(各警視庁)、國友(福岡)は4回戦へ進出を決めている。

3回戦

3回戦

男子、途中経過

 

女子2回戦、前回優勝の松本(弥)(神奈川)は、津田(兵庫)がメンを決めて勝利。

女子2回戦

2回戦、初戦の西村(熊本)は野田(愛知)から勝利。安藤(北海道)は松井(京都)からコテを決めて勝利。

シード選手、前田(大阪)、岡光(千葉)、畠中(警視庁)も3回戦へ進出を決めている。

2回戦

2回戦

女子2回戦、初出場の松本(智)(神奈川)が登場。糸山(福岡)と接戦の末に松本が勝利。高橋(神奈川)も3回戦へ進出を決めている。

女子2回戦

2回戦、神奈川勢、鴨宮が土谷(大阪)からコテを決めて勝利。田中も中澤(高知)から勝利しそれぞれ3回戦へ進出。

2回戦

男子2回戦、シードの勝見(神奈川)が濱田(愛媛)に敗れる。上段の棈松(埼玉)は鋭くコテを決めて3回戦進出。竹ノ内(警視庁)も勝ち進む。

2回戦

2回戦

女子1回戦

女子1回戦

1回戦、竹ノ内(警視庁)は松本(香川)からコテを決めて2回戦へ。大阪勢、江島、草野が1回戦で姿を消す。

1回戦

1回戦

1回戦

1回戦

開会式。試合開始は9時20分!

開会式

開会式

前年度優勝選手

【トーナメント】

・男子

男子1

男子2
男子3
男子4
・女子

女子1

女子2

前回大会

令和元年度 全国警察剣道選手権大会

令和元年・2019年5月14日火曜日

東京都江東区・警視庁武道館

個人戦・トーナメント 一本勝負

スポンサードリンク

【結果&速報】3/26〜28 H31全国高校剣道選抜大会

更新日: 2019/4/9

【3/28(木) 大会最終日・男女3回戦〜決勝】

九州学院、驚異の7連覇達成!!明豊との接戦制す

女子は東奥義塾が2度目の優勝!!島原から勝利

決勝進出チーム
男子は九州学院、女子は東奥義塾が優勝を果たした。

平成31年3月26日から28日、春の、そして平成最後の高校王者を決める第28回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館にて開催された。

試合はトーナメント方式、都道府県予選を勝ち抜いた男女各64校が参加した。

男子、決勝へは九州学院が幾度も代表戦を制して決勝へ進出し、近年、急速に力をつけ初の決勝進出を決めた明豊が対戦。

大会を象徴するかのような緊迫した試合展開が続き、九州学院が中堅・荒木の一勝が勝敗を決め、九州学院が前人未到の7連覇と記録を伸ばした。

試合後、九州学院・米田監督は「1試合1試合が、精一杯でした。目の前の試合をどう切り抜けていくか、それしか考えられなかったです。(代表戦・大将戦を勝ち抜いた)相馬がよかったですね。去年から苦しい、悔しい思いをしてきた事がこの大会の活躍につながったのだと思います。」と話した。そして、大将として優勝に大きく貢献した相馬は「大会前のコンディションは良くも悪くもなかったですが、この大会ではやるだけのことはしようと思っていました。(新チームで思ったような成績を残せず)大会前はチームの雰囲気も少し落ちかけていたましたが、みんなで話し合いこの大会に一丸となってのぞみ、そして、優勝できてよかったです。代表戦・大将戦においては選手、また試合にでれない部員、支えてくれる先生方や父兄の思いを背負「絶対に勝つ」と、気持ちだけ試合をしました。」と語ったくれた。この連覇は、選手の気持ちが乗り移った優勝といっても過言ではないだろう。

明豊はほ2016年の創部1年目からインターハイ、この全国選抜大会へ出場を果たす。指揮をとるのは、名将・岩本監督だ。そして、創部三年目の今期、早くも全国大会二位の実績を残し、平成最後に生まれた名門校として、全国制覇も予感させる。

女子決勝は、東奥義塾と島原が対戦。東奥義塾は初戦で守谷との接戦を制し、島原も難しい試合を勝ち抜き初優勝を目指した。

試合は引き分けが続き、副将戦で東奥義塾・森永、そして大将戦で齋藤が連勝し、2-0で島原から勝利し、東奥義塾が3年ぶり2度目の優勝を果たした。

東奥義塾・伊藤監督は「選手たちが教わった剣道をやり通してくれたことが、嬉しかったです。ただ、またこれから勝負がはじまるという思いで、気を引き締めていきます。」と話した。

大将の杉本は「仲間と先生を信じて、最後まで東奥義塾の剣道を見せたいと思いました。決勝では緊張しましたが全力を尽くすことができ、優勝することができて嬉しいです。今後の大会でも優勝できるようにしていきたいと思います。」と嬉しさを噛み締めながら話してくれた。

選抜での優勝がない島原だが、九州団体王者(個人優勝では先鋒・峯松)のその強さは間違いなく健在だった。今大会では2回戦で大社に1-0、玉島、阿蘇中央、須磨学園と強豪校との対戦に勝利し、優秀選手には大将の岩本が選ばれた。

上位戦

男子準決勝2試合は、代表戦となった。

大会二日目は3回戦から行われ、九州学院はこの日、準決勝までの3試合で代表戦となった。そして、九学大将・相馬は奮闘した。

育英が先鋒戦で、長身の大竹野が印象を残すも引き分け、そして、育英中堅・高橋が引きメンで一本勝ちし、育英リードの大将戦。九学・相馬が試合序盤に育英・阿部の面にコテを合わせて先取し、そのまま一本勝ちで代表戦へ持ち込み、再び大将同士の対戦。一進一退の末、代表戦開始から7分が経過した頃に相馬がコテに飛び込み勝負を決めた。

第1回大会優勝校の育英、平成最後に再びの優勝にも期待がかかったが惜しくも三位入賞で大会を終えたが、その試合展開、地力に関しては一目置く存在だった。

水戸葵陵と明豊の準決勝、本戦は0-0で代表戦へ。水戸葵陵は今大会全勝の副将・木村、明豊は大将・堤での代表戦、最後は堤が木村の攻め際に鋭く飛び込んだメンが一本となり、明豊が初の決勝進出を決めた。

水戸葵陵は今大会、1回戦で高知から逆転勝利し、敦賀、東洋大姫路、準々決勝で本庄第一に勝利し、三位入賞で今大会を終えた。水戸葵陵は意外にも選抜での優勝がなく、今大会でもそれを達成することはできなかったが水戸葵陵らしい力強い正統派の剣風で観衆を魅了した。

女子、東奥義塾と札幌日大が対戦。次鋒から副将戦で連勝した東奥義塾が勝負を決め3-1で決勝進出を決めた。

島原と須磨学園の一戦、結果として島原先鋒・峯松の二本勝ちが大きく、粘る須磨学園を本数差で勝利した島原が決勝進出を決めた。

準々決勝、福大大濠が九州学院と対戦。大濠大将・池田(虎)が九学・相馬からメンで一本勝ちし代表戦に持ち込んだが、代表では相馬がメンで攻め込み池田から勝利した。大濠は2回戦で長崎南山と本数差、東奥義塾に1-0と接戦を制して勝ち上がり、結果としては少し寂しいベスト8となったが、池田、濱地などその強さはアピールできただろう。

育英は小牛田農林と対戦し、先鋒・大竹野、副将・藤岡の勝利で2-0でベスト4進出を決めた。敗れた小牛田農林だが、1回戦・酒田光陵、2回戦・明桜と東北対決が続くも僅差で勝利。そして3回戦で、前回大会三位の敬徳と対戦し、代表戦で小牛田・庄子が敬徳・小川から勝利した。庄子は準々決勝以外の3試合で勝利し独特の間合い感覚に、対戦相手は翻弄された。優秀選手からもれてしまったのは悔しいところ。

九州学院の連覇が始まる前、最後に優勝したのが本庄第一。今大会、準々決勝では水戸葵陵との関東対決に0-2で敗れ姿を消したが、これまでの道のりは胸を張れるもの。1回戦では広島皆実と代表戦、そして、2回戦では佐野日大、3回戦では九州王者・福岡第一と優勝候補から勝利を重ね準々決勝まで勝ち進んだ。ポイントゲッターの先鋒・鈴木、副将で優勝選手に選ばれた堀尾、大将・槻館など高レベルのバランスの良いチームだった。

準々決勝では明豊の前に0-4で敗れはしたが秋田商業は健闘を見せた。1回戦では代表戦で高千穂に勝利し、2回戦の阿南工業、3回戦の帝京第五とも1-0で競り勝った。

女子のベスト8に九州3校、東北・北海道2校、関西・須磨学園、静岡の吉原と磐田西が進出した。

樟南は東奥義塾に逆転負け、阿蘇中央と島原の九州対決は島原が前3人で勝利し3-0で準決勝進出を決めた。札幌日大が吉原を、須磨学園が磐田西から勝利し、静岡勢はここで姿を消したが健闘を見せた。

関東勢、女子はベスト8に進出することができず厳しい結果となった。

地元愛知県勢は、男子3校が1回戦、女子2校も桜丘が2回戦と勢いに乗る前に大会を後にした。

今大会、1回戦は全32試合、男子においては前回大会を上回る10試合が代表戦、1勝差または本数差の試合は11試合にも及んだ。どのチームも1試合目という緊張感もあるかもしれないが、各チームの実力は拮抗してきている印象を強く受けた。また、判定基準においても流れの中の打突や軽い打突には審判の旗が上がりにくく、機会をとらえた気・剣・体の一致がより見られていたように感じた。平成が終わろうとしており、高校剣道も令和の始まりとともに進化していくのではないだろうか。

※大会2日目・男女1〜2回戦はこちらから>>

スポンサードリンク

結果

九州学院

優勝 東奥義塾

表彰式

男子

九州学院

優勝 九州学院

二位 明豊

三位 育英、水戸葵陵

ベスト8

福大大濠、小牛田農林、本庄第一、秋田商業

男子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

女子

東奥義塾

優勝 東奥義塾

二位 島原 

三位 札幌日大、須磨学園

ベスト8

樟南、吉原、阿蘇中央、磐田西

女子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

優秀選手

優秀選手

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

決勝

男子:○九州学院(1-0)明豊×

中堅戦

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

女子:○東奥義塾(2-0)島原×

大将戦

女子決勝スコア

※試合動画

準決勝

男子1:○九州学院(1 代表 1)育英×

※代表戦、九学・相馬が育英・安倍からコテを決めて勝利

代表戦

準決勝1スコア

男子2:×水戸葵陵(0 代表 0)明豊○

※代表戦、明豊・堤が水戸葵陵・木村からメンを決めて勝利

代表戦

準決勝2スコア

スポンサードリンク

女子1:○東奥義塾(3-1)札幌日大×

女子準決勝

 

女子準決勝1スコア

※試合動画

女子2:○島原(1/3本 勝ち 1/2本)須磨学園×

女子準決勝

 

女子準決勝スコア

※試合動画

男子準々決勝

1:○九州学院(1 代表 1)福大大濠×

※代表戦、九学・相馬が福大大濠・池田(虎)からメンをきめて勝利

九州学院

男子準々決勝1スコア

2:×小牛田農林(0-2)育英○

男子準々決勝2スコア

3:○水戸葵陵(2-0)本庄第一×

男子準々決勝3

4:○明豊(4-0)秋田商業×

男子準々決勝4スコア

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

女子準々決勝

1:×樟南(1-2)東奥義塾○

女子準々決勝1スコア

2:×吉原(0-4)札幌日大○

女子準々決勝2スコア

3:×阿蘇中央(0-3)島原○

女子準々決勝3スコア

4:×磐田西(0-2)須磨学園○

須磨学園

女子準々決勝4スコア

 

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

動画一覧

※LET’S KENDO YouTube 再生リストへリンク>>

動画一覧

3回戦・速報

男子三回戦、秋田商業が先鋒戦に勝利、その後、帝京第五も攻め続けたが返す事ができず1-0で秋田商が準々決勝で明豊と対戦へ。

男子三回戦、前回大会三位に敬徳は名門・小牛田農林と対戦し0-0の代表戦へ。小牛田大将・庄子が独特の相手を寄せ付けぬ間合いからメンを決めてベスト8進出を決めた。

男子三回戦、福大大濠は東奥義塾に1-0で勝利。準々決勝で九州学院と対戦へ。

好調の本庄第一、九州王者の福岡第一との1-0の接戦を制した。ベスト8で水戸葵陵との関東対決

男子3回戦、九州学院は日本航空と対戦し本戦を0-0、代表戦で九学・相馬が航空・櫻井から小手を決めて勝利。

水戸葵陵は東洋大姫路から2-0で勝利。

女子、樟南が筑紫台から1-0の接戦制す。阿蘇は小山から勝利でベスト8へ。

3回戦

大会史上屈指、接戦が続いた序盤戦!平成最後の高校王者がついに決まる!!

大会最終日

平成31年・2019年3月27日(水)~3月28日(木)

愛知県・春日井市総合体育館

※大会公式・スコア速報HP

※3/26 開会式(午後)  ・3/27 男女1〜2回戦はこちらから>>

スポンサードリンク

生配信

番組A(男子・第1会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組C(男子・第2会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組D(女子・第3会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組B(女子・第4会場)※FRESH!LIVE

スポンサードリンク

リアルタイム速報

※ベスト16(3回戦)組合せ

男子ベスト16女子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

※大会開会式・1〜2回戦、出場校一覧などはこちらから>>

【速報!1〜2日目】3/26〜28 H31全国高校剣道選抜大会・予選結果

更新日: 2019/3/27


3/27 リアルタイム速報

1〜2回戦、ハイライト

奈良大附属奈良大附属は1回戦で強豪・島原と対戦し、奈良大・山本が代表戦に勝利した。2回戦も苦戦となったが上宮を1-0で紙一重の試合をものにした。

秋田商業秋田商業は1回戦で高千穂と代表戦となり、秋田・小野がメンを決めて勝利し、2回戦では阿南工と対戦し1-0の接戦を制した。3回戦では帝京第五と対戦へ。

明豊近年、着実に実力をつけ全国大会の常連となりつつある明豊は、1回戦の西大寺を1-0、2回戦の浜名を2-0と勝負強さをみせて勝利した。

本庄第一本庄第一は一回戦から代表戦となった。広島皆実との一戦では大将・槻舘の勝利。2回戦では関東対決となった佐野日大戦では、副将までに2-1とリードし、大将戦でも勝利を重ね3-1で勝利。この勢いで上位進出を目指す。

福岡第一九州選抜王者・福岡第一は1回戦の三重戦では大将・田城の引きメン2発で逆転本数差勝利をおさめ、2回戦では長野日大を3-0で下した。
帝京第五過去2度の優勝を誇る帝京第五は男女で出場。男子は1回戦で錦江湾から勝利し、2回戦では和歌山北と代表選の末、帝京・藤田がメンを決めて3回戦進出を決めた。女子は、杵築、久留米商業の九州勢に勝利している。
阿蘇中央女子、阿蘇中央は第19回大会以来、優勝から遠ざかっているが6度も大会を制している。1回戦では盛岡南に勝利し、2回戦では九州対決となった三養基戦では代表選で大将・海津が引きドウを決めて勝利した。
島原女子、九州王者の島原は1回戦で聖ウルスラから勝利し、2回戦では大社と1-0の接戦を制した。今大会、初優勝なるか。

ベスト16出揃う

男子16女子16

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

関東勢、日本航空が新田、金沢市工業に勝利し、明日へつなげた。

日本航空

水戸葵陵は初戦で高知、二試合目は敦賀と対戦し2勝をあげ、三回戦へ進出。

水戸葵陵

佐野日大は大社と1回戦をおこない、佐野日大が先鋒戦を落とす展開となったが中盤以降で逆転し2回戦へ進出するも、本庄第一に敗れた。

佐野日大

東洋大姫路は東海大浦安との1回戦、大将戦で姫路が勝利した。

東洋大姫路

 

男子2回戦、九州勢では九州学院が中京に、福大大濠が長崎南山を本数差の接戦を制して3回戦へコマを進めた。敬徳も龍谷富山に勝利し3回戦へ。

島原は奈良大付属と対戦し、代表戦で勝利した奈良大附属が2回戦へ。

福大大濠

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

女子1回戦、東奥義塾が守谷から2-0で勝利。大将戦、東奥義塾・斎藤が守谷・柿元から勝利。2回戦では東海大相模にも勝利し明日の3回戦へコマを進めた。

筑紫台は1回戦で長崎北、二回戦で八代白百合と九州対決が続いたが、どちらの試合も接戦を制し、3回戦進出を果たした。

3回戦へは、東海大菅生、吉原、日吉ヶ丘が明日の最終日へ。

東奥義塾

大会開幕試合、男子の九州学院が地元・星城を2-0で勝利し2回戦へ

九州学院

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

組合せ

男子

女子

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

3/27(1〜2回戦)

生配信・番組A(男子 第1試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組B(男子 第2試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組C(男子 第3試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組D(女子)

 

3/26(開会式)

スポンサードリンク

平成最後の高校王者を決める全国高校剣道選抜大会、ついに開幕!!

選手宣誓

第28回全国高等学校剣道選抜大会

平成31年・2019年3月27日(水)~3月28日(木)

愛知県・春日井市総合体育館

・3/26 開会式(午後)

・3/27 男女1〜2回戦

・3/28 男女3回戦〜決勝

※大会公式速報HP

大会公式速報サイト

スポンサードリンク

開会式

開会式

開会式
開会式
開会式

開会式

開会式
開会式
日本剣道形

全国高校剣道選抜大会

全国高校剣道選抜大会
全国高校剣道選抜大会
全国高校剣道選抜大会

 

3/28 (3回戦〜決勝)

生配信・番組A(男子 第1試合場)

生配信・番組B(男子 第2試合場)

生配信・女子

スポンサードリンク

全国高校選抜剣道大会PV&応援メッセージ

スポンサードリンク

2/17、組合せ決まる!

男子組合せ女子組合せ

男子、大会連覇中の九州学院は地元・星城と対戦へ。女子、1回戦から守谷と東奥義塾が対決!!

2019216日(土)、3/26~28に開催される全国高校剣道選抜大会の組み合わせ抽選会が、愛知県にて高体連剣道専門部委員、選抜実行員会が立ち会いのもと厳正に行われた。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

男子、大会連覇中の九州学院(熊本)は第一試合場の第1試合目に地元・星城(愛知)と対戦。実力通りに試合展開できれば、上位進出も見えそうだ。

九州勢では福大大濠(福岡)が宇部フロンティア(山口)と対戦し、長崎南山(長崎)と磐田東(静岡)の勝利チームと2回戦で対戦となる。近年、全国大会への出場が続いている敬徳(佐賀)は鹿児島商業(鹿児島)と、1回戦から九州対決となった。

九州王者・福岡第一(福岡)は、九州学院や福大大濠などとは反対の山。1回戦は三重(三重)と対戦が決まった。高千穂(宮崎)は、秋田商業(秋田)となっている。

40代以上の方には「正強」と言ったらわかりやすいだろう、現・奈良大附属(奈良)は15年連続出場を決め、1回戦では強豪・島原(長崎)と対戦。

冬の大会シーズンで優勝を重ねた佐野日大(栃木)は、大社(島根)と対戦。昨年も1回戦で対戦しており、その時は代表戦で大社が勝利。佐野日大としては、負けられない一戦となるだろう。

関東勢では水戸葵陵(茨城)は高知(高知)、東海大浦安(千葉)は東洋大姫路(兵庫)、本庄第一(埼玉)は広島皆実(広島)との対戦が決まった。

注目の1回戦では、酒田光陵(山形)と小牛田農林(宮城)の東北対決、強豪・育英(兵庫)は地元・大同大大同(愛知)、西大寺(岡山)と明豊(大分)など、序盤戦から強豪同士の対戦が見られる。

女子、1回戦から優勝候補同士の対戦となった守谷(茨城)と東奥義塾(青森)が最大のみどころか。

第1試合場も激戦だ。第1試合で八代白百合と履正社(大阪)、第2試合では九州対決となった長崎北(長崎)と筑紫台(福岡)が対戦し、それぞれの勝者が2回戦で対戦する。

九州王者・島原(長崎)は聖ウルスラ(青森)と対戦。強豪校対決では、高千穂(宮崎)は玉島(岡山)、帝京第五(愛媛)と杵築(大分)、西大寺(岡山)と日吉ヶ丘(京都)、三養基(佐賀)と小牛田農林(宮城)、桐蔭学園(神奈川)と本庄第一(埼玉)の関東対決も決まっている。

大会は26日は開会式のみ、試合は27日からおこなわれ1、2回戦が開催される。大会最終日には3回戦から決勝戦がおこなわれ、春の高校王者が決まる。

出場チーム、出揃う!

スポンサードリンク

九州学院が6連覇中!
九州学院が6連覇中!

第28回全国高等学校剣道選抜大会が、3月27日〜28日(開会式は26日開催予定)が、愛知県春日井市総合体育館にておこなわれる。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

気になる予選結果だが、男子では大会6連覇中の九州学院(熊本)が県予選を優勝で選抜出場を決め、7連覇と記録をのばせるか注目。激戦の九州勢では福大大濠(福岡)、高千穂(宮崎)、島原(長崎)、南山(長崎)、敬徳(佐賀)が出場を決めている。関東勢では、冬の招待・オープン大会で好調な佐野日大(栃木)、水戸葵陵(茨城)も出場を決めている。

女子、前回大会優勝の中村学園女子(福岡)は県予選で筑紫台(福岡)に敗れ出場を逃した。このままでは終われない中村学園はインターハイ出場を向け、強化が進んでいるという情報も入ってきている。

その筑紫台が選抜出場を決め、強豪校では守谷(茨城)、東奥義塾(青森)が県予選を通過している。

まさに平成最後の選抜大会を制すのはどのチームになるのか大注目だ!

スポンサードリンク

出場校一覧

出場校一覧

スポンサードリンク

北海道・東北 予選結果

※選抜予選や出場決定等の表記がないものも掲載しております。

北海道高体連剣道専門部

男子
優勝 北海高校 ※選抜出場
二位 札幌日大
三位 札幌第一、東海大札幌
 
女子
優勝 札幌日大 ※選抜出場
二位 北海道栄 ※選抜出場
三位 東海大札幌、札幌厚別

青森県高体連剣道専門部

 
男子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 八戸工業大第一
三位 五所川原、五所川原第一
女子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 青森西 ※選抜出場
三位 八戸聖ウルスラ学院、五所川原第一
 

秋田県剣道連盟

男子
優勝 秋田南
二位 秋田商業
三位 秋田西、能代
 
女子
優勝 秋田商業
二位 秋田北
三位 由利、明桜
 

岩手県高体連剣道専門部

宮城県高体連

男子
優勝 小牛田農林
二位 仙台育英
三位 仙台第一、明成
女子
優勝 小牛田農林
二位 聖ドミニコ学院
三位 仙台育英、東北文化生活大学

山形県高体連

11/3〜4 開催

福島県高体連

男子団体
優勝 安積
二位 磐城
三位 福島、平工業
 
女子団体
優勝 郡女大附属
二位 白河
三位 磐城桜が丘、福島西

スポンサードリンク

関東 予選結果

栃木県高体連剣道専門部

男子
優勝 佐野日大 ※選抜出場
二位 白鴎足利
三位 文星芸大、大田原
 
女子
優勝 小山 ※選抜出場
二位 作新学院
三位 文星女子、矢板中央
 

茨城県高体連剣道専門部

 
男子 
優勝 水戸葵陵 ※選抜出場
二位 土浦日大
三位 土浦湖北、茗溪学園
 
女子
優勝 守谷 ※選抜出場
二位 岩瀬日大
三位 常総学院、茗溪学園 ※選抜出場
※決定戦 ×岩瀬日大 対 茗溪学園○
 

スポンサードリンク

群馬県高体連剣道専門部

男子
優勝 沼田 ※選抜出場
二位 育英
三位 東京農大二、前橋
女子
優勝 健大高崎 ※選抜出場
二位 共愛学園
三位 太田、高崎女子

埼玉県高体連剣道専門部

男子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 立教新座
三位 大宮東、浦和
 
女子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 埼玉栄
三位 東京農大第三、星野

東京都高体連剣道専門部

男子
優勝 郁文館 ※選抜出場
二位 国士舘
三位 晴海総合、東洋大京北
女子
優勝 東海大菅生 ※選抜出場
二位 淑徳巣鴨 ※選抜出場
三位 東海大高輪台、深川

スポンサードリンク

千葉県高体連剣道

男子・11/10
優勝 東海大浦安 ※選抜出場
二位 習志野
三位 翔凜、拓大紅陵
女子・12/1
優勝 東京学館浦安 ※選抜出場
二位 千葉明徳
三位 長生、木更津総合
 

神奈川県高体連剣道専門部

男子・1/27
優勝 横浜 ※選抜出場
二位 東海大相模
三位 希望ヶ丘、桐蔭学園
 
女子・1/26
優勝 桐蔭学園 ※選抜出場
二位 東海大相模 ※選抜出場
三位 横浜商大、四位 日大

スポンサードリンク

山梨県高体連剣道専門部

男子
優勝 日本航空 ※選抜出場
二位 富士河口湖 ※選抜出場
三位 甲府南、四位 甲府工業
女子
優勝 甲府商業 ※選抜出場
二位 日本航空
三位 甲府南、四位 富士河口湖

スポンサードリンク

北信越 予選結果

新潟県高体連剣道専門部

男子
優勝 新潟明訓 ※選抜出場
二位 新潟商業
三位 新潟、中越
 
女子
優勝 五泉 ※選抜出場
二位 新潟商業 ※選抜出場
三位 新潟中央、三条
 

スポンサードリンク

長野県高体連剣道専門部

1/12 選抜予選
男子
優勝 長野日大 ※選抜出場
二位 長野
三位 長野商業、佐久長聖
 
女子
優勝 佐久長聖 ※選抜出場
二位 長野商業
三位 長野西、松商学園
 

石川県剣道連盟

男子
優勝 金沢工業 ※選抜出場
二位 羽咋工業
三位 金沢、羽咋
 
女子
優勝 金沢 ※選抜出場
二位 星稜
三位 金沢桜丘、羽咋
 

福井県剣道連盟

1/20 福井県高校冬季剣道選手権大会
 
男子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 丸岡 ※選抜出場(決定戦)
三位 福井、啓新
 
女子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 福井
三位 丸岡、美方
 

富山県剣道連盟

男子
優勝 龍谷富山
二位 高岡工芸
三位 富山工業、富山
 
女子
優勝 高岡工業
二位 呉羽
三位 富山、富山北部

スポンサードリンク

東海 予選結果

静岡県剣道連盟

男子団体
優勝 磐田東 ※選抜出場
二位 浜名 ※選抜出場
三位 磐田西、駿河総合
 
女子団体
優勝 磐田西 ※選抜出場
二位 吉原 ※選抜出場
三位 浜名、浜松湘南

愛知県高体連

男子
優勝 星城
二位 名古屋大谷
三位 大同大大同、桜丘
女子
優勝 桜丘
二位 大同大大同
三位 岡崎城西、中部大春日丘

岐阜県剣道連盟

男子
優勝 中京 ※選抜出場
二位 市岐阜商
三位 県岐阜商、郡上
女子
優勝 高山西 ※選抜出場
二位 中京 ※選抜出場
三位 県岐阜商、大垣商

三重県高体連剣道専門部

男子
優勝 三重 ※選抜出場
二位 皇學館 ※選抜出場
女子
優勝 鈴鹿 ※選抜出場

スポンサードリンク

関西・近畿 予選結果

滋賀県高体連剣道専門部

1/13 滋賀県高校剣道優勝大会(選抜予選)

男子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡工業

三位 比叡山、八幡商業

女子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡商業 ※選抜出場

三位 比叡山、彦根東

京都府高体連剣道専門部

1/12 京都高校剣道強化錬成会

男子

優勝 東山 ※選抜出場

二位 久御山

女子

優勝 日吉ヶ丘 ※選抜出場

二位 久御山 ※選抜出場

※男女とも予選リーグを勝ち上がったチームによる決定戦、トーナメントを勝ち上がった。

大阪高体連剣道専門部

1/26〜27 大阪高等学校剣道新人大会・選抜予選・近畿予選

男子

優勝 上宮 ※選抜出場

二位 四天王寺学園

三位 太成学院大、浪速

女子

優勝 履正社 ※選抜出場

二位 PL学園

三位 東海大大阪仰星、桜宮

スポンサードリンク

奈良県高体連剣道専門部

1/20 奈良県高校剣道優勝大会・選抜予選・近畿予選

男子

1位

女子

1位

和歌山県高体連剣道専門部

県下高校剣道新人大会

男子

優勝 和歌山北

二位 和歌山工業

三位 和歌山東、箕島

女子

優勝 和歌山東

二位 和歌山北

三位 和歌山工業、日高

兵庫県高体連剣道専門部

11/9〜11兵庫県高校新人剣道大会・高砂市長杯争奪高校剣道大会

男子

優勝 育英 ※選抜出場

二位 東洋大姫路 ※選抜出場

三位 神戸弘陵、滝川第二

女子

優勝 須磨学園 ※選抜出場

二位 東洋大姫路

三位 明石、甲子園

スポンサードリンク

中四国 予選結果

岡山県高体連剣道専門部

1/19 全国高等学校剣道選抜大会 岡山予選

男子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島

三位 津山工業、岡山商大附属

女子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島 ※選抜出場

三位 岡山商大附属、岡山操山

広島県高体連剣道専門部

広島県高校新人剣道大会

男子

優勝 広島皆実

二位 市立沼田

三位 近大東広島、銀河学院

女子

優勝 市立沼田

二位 盈進

三位 三次、広島皆実

山口県高体連剣道専門部

12/23 山口県高校選抜剣道選手権大会

男子

優勝 宇部フロンティア大学附属香川 ※選抜出場

二位 新南陽

三位 西京、鴻城

女子

優勝 山口桜ケ丘 ※選抜出場

二位 高川学園

三位 鴻城、柳井

鳥取高体連剣道専門部

全国高校剣道選抜大会 鳥取予選会

男子

優勝 八頭(2年ぶり10回目)※選抜出場

二位 米子松蔭

三位 米子北斗、鳥取西

女子

優勝 米子松蔭(8年連続14回目)※選抜出場

二位 米子東

三位 米子北斗、倉吉東

島根剣道連盟

12/15〜16 島根県高校剣道新人戦

男子

優勝 大社

二位 出雲

三位 松江東、松江南

女子

優勝 大社

二位 松江東

三位 松江農林、大田

香川県剣道連盟

1/13 高校強化大会兼全国選抜大会県予選会

男子

優勝 琴平

二位 英明

三位 高松、高松東

女子

優勝 琴平

二位 高松商業

三位 高松、小豆島中央

愛媛県剣道連盟

12/23 全国高等学校剣道選抜大会愛媛県予選会

男子(決勝リーグ)

一位 帝京第五 ※選抜出場

二位 新田 ※選抜出場

三位 宇和島東、四位 松山北

女子

優勝 帝京第五 ※選抜出場

二位 済美

三位 今治精華、西条

高知県剣道連盟

11/17〜18 高知県高等学校剣道秋季新人大会

男子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 明徳義塾

三位 土佐塾、学芸

女子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 高知商

三位 小津、学芸

徳島県

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝、二位 ※選抜出場

九州・沖縄 予選結果

福岡県高体連剣道専門部

12/1〜2 福岡県高等学校剣道新人大会 九州・全国選抜予選

男子

優勝 福大大濠 ※選抜出場

二位 福岡第一 ※選抜出場

三位 筑紫台、福翔

女子

優勝 筑紫台 ※選抜出場

二位 久留米商業 ※選抜出場

三位 中村学園女子、東海大福岡

スポンサードリンク

佐賀県高体連剣道専門部

1/13 佐賀県高等学校剣道大会・選抜大会予選会

男子

優勝 敬徳 ※選抜出場

二位 佐賀北

三位 三養基、龍谷

女子

優勝 三養基 ※選抜出場

二位 伊万里 ※選抜出場

三位 白石、敬徳

長崎県剣道連盟

1/19〜20 全国高校剣道選抜大会 県予選会

男子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎南山 ※選抜出場

三位 佐世保北、西陵

女子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎北 ※選抜出場

三位 西陵、長崎日大

大分県高体連剣道専門部

1/20 全国高校剣道選抜大会 県予選大会

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

熊本

全国選抜予選

男子

優勝 九州学院 ※選抜出場

二位 鹿本 ※選抜出場

三位 鎮西、開新

女子

優勝 八代白百合 ※選抜出場

二位 阿蘇中央 ※選抜出場

三位 尚絅、開新

スポンサードリンク

宮崎

1/20 宮崎県高等学校選抜剣道大会・全国高選抜剣道大会県予選

男子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 都城東 ※選抜出場

三位 宮崎日大、日章学園

女子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 高鍋

三位 宮崎日大、鵬翔

鹿児島

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

沖縄

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

【速報&生配信】3/3 森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会

更新日: 2019/3/6

生配信

・YouTubeでも配信予定!

スポンサードリンク

閉会式

結果

・中学生団体

優勝 昭島中央剣友会
二位 東松舘道場
三位 清水剣友スポーツ少年団、水龍館
敢闘賞(ベスト8)

洗心道場、芳明館、武徳館剣道教室、いばらき少年剣友会

優秀選手賞
小学生 森島
中学生 松尾 瞳太

最優秀選手賞
小学生 大平 翔己
中学生 武石 融知

中学生団体戦1 中学生団体戦2

スポンサードリンク

・小学生団体

優勝 東松舘道場
二位 洗心道場
三位 印南剣道場、昭島中央剣友会
敢闘賞(ベスト8)

練兵館、芳明館、悟道館 後藤道場、山梨健心館

小学生団体戦1 小学生団体戦2

スポンサードリンク

・低学年個人戦

優勝 大河原 靖太・練兵館
二位 石井 凰介・東松舘
三位 髙村 憲太郎・東松舘
三位 森 慎之介・自彊館
敢闘賞(ベスト8)

池嶋 優(雄邦舘・東松舘B)、鎌田 一颯(上の台剣友会)、金子 公祐(金龍館道場)、加藤 真人(ジャクパ剣志館)

低学年個人戦1 低学年個人戦2

スポンサードリンク

決勝

中学生団体・決勝 ×東松舘(0-1)昭島中央剣友会○

優勝 昭島中央剣友会

決勝スコア

スポンサードリンク

小学生団体戦・決勝 ○東松舘(1 代表 1)洗心館×

代表戦

優勝 東松舘

決勝スコア

スポンサードリンク

低学年個人戦・決勝 ×石井(東松舘)( 一本勝ち メ)大河原(練兵館)○

※4年生以下

優勝 大河原・練兵館

スポンサードリンク

リアルタイム速報

小学生、中学生各団体戦、3、4回戦が進行中!

開会式

開会式

開会式

スポンサードリンク

中学生団体戦 組合せ

中学生団体戦 組合せ1

中学生団体戦 組合せ2

スポンサードリンク

小学生団体戦 組合せ

小学生団体戦 組合せ1

小学生団体戦 組合せ2

スポンサードリンク

第8回 森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会(山梨健心館)

前回大会優勝 東松舘
前回大会は小学生・中学生の部とも、東松舘(東京)が優勝

2019年3月2日(土):錬成会

2019年3月3日(日):大会(→取材)

山梨県・小瀬スポーツ公園武道館

主催:山梨健心館

・小学生の部 団体戦

※1分30秒 3本勝負

・中学生の部 団体戦

※2分 3本勝負

・低学年の部 個人戦

※1分30秒 3本勝負

※大会詳細は【山梨健心館HP】に掲載されております。

【結果&生配信】2/23 東海大剣道部OB少年錬成会・不滅杯少年剣道大会

更新日: 2019/2/24

生配信

スポンサードリンク

スポンサードリンク

不滅杯トーナメント、5、6年生の部

優勝 東松舘

二位 昭島中央剣友会

三位 武蔵館、茂原武道館

※決勝 ×昭島中央 対 東松舘○

五、六年生優勝 東松舘

東松舘

二位 昭島中央剣友会

 

5、6年生の部

5、6年生の部
5、6年生の部
5、6年生の部

スポンサードリンク

不滅杯トーナメント、1、2年生の部

優勝 剣修館

二位 武蔵館

三位 江戸川報徳会(東京)、五本木武道館(東京)

※決勝 ○剣修館(静岡)対 武蔵館(埼玉)×

剣修感

剣修館

二位 武蔵館

 

1、2年生の部

1、2年生の部

1、2年生の部
1、2年生の部
1、2年生の部

スポンサードリンク

不滅杯トーナメント、3、4年生の部

優勝 横浜戸塚

二位 昭島中央A

三位 都岡剣、三ツ境剣友会A

※決勝 ×昭島中央A 対 横浜戸塚○

横浜戸塚

二位 昭島中央剣友会

 

3、4年生の部

3、4年生の部
3、4年生の部
3、4年生の部

スポンサードリンク

金の卵の部

※六歳・小学生未満の基本判定試合

金の卵の部

金の卵の部

金の卵の部

スポンサードリンク

午前中の部・リーグ戦、お昼からは不滅杯争奪剣道大会!!

東海大少年錬成会

東海大少年錬成会
東海大少年錬成会
東海大少年錬成会

東海大少年錬成会

東海大少年錬成会
東海大少年錬成会

第9回東海大学OB錬成会・不滅杯少年剣道大会

東海大少年錬成会・不滅杯
80チーム以上が東海大相模高校に集結!!

2019年2月23日(土)、第9回東海大学OB錬成会・不滅杯少年剣道大会が開催される。錬成会・不滅杯は小学生が対象となり、関東を中心に80チーム以上が集結。福島県、静岡県、遠くは三重県からも参加予定となっている。
会場は、3月の全国高校剣道選抜大会へ女子部の出場が決まっている東海大相模高校(神奈川県・相模原市)。また、東海大学をはじめ東海大学付属高校の協力において錬成会がおこなわれるとのこと。
この錬成会の主旨は普段試合、錬成会に出場している子はもちろんのこと、なかなか出場機会がない子供たちにもチャレンジの場として、剣道を通した人間形成、そして剣道の面白さ、厳しさなどを感じて頂く機会としてこの錬成会の主旨として始まった。
見所としては1.2年生の部、3.4年生の部、5.6年生の部の3部門に加え今回より、未来剣士の金の卵の部(未就学児)も開催され、約1000名の元気な少年剣士たちが参加予定となっている。
小さいお子様がいる保護者が応援に専念ができるよう、DVD鑑賞や塗り絵なども出来る良い子の道場の設置、各団体一名選出のがんばったで賞、売り切れごめんのTOKAI喫茶、午後のトーナメントの賞品はお菓子のトロフィーなど、参加する選手も応援する人も楽しい所が見所です。また、東海大学生、関東近辺の東海大附属高、中と東海グループ全員で協力して作りあげている。
午前中はリーグ戦による錬成会、午後から不滅杯少年剣道大会が開催される。
決勝戦前に、今回新たに未就学児の判定試合がおこなわれ、どんな剣道、かわいいハプニングが?おこるのかも注目だ!?

不滅杯少年剣道大会・組合せ

5、6年生の部5、6年生の部

3、4年生の部3、4年生の部
1、2年生の部1、2年生の部

【速報&生配信】2/17 東京都剣道大会

更新日: 2019/2/19

生配信

スポンサードリンク

 

スポンサードリンク


警視庁が決勝で対決!三位には西東京と中央区が入賞

優勝 警視庁A

2019年2月17日(日)、第67回東京都剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

試合は7人制団体戦、東京23区各代表チームと都下・西東京(連合チーム)5チーム、そして大会を長期にわたり連覇中の警視庁チーム、消防庁など官公庁勢、学連、学生などがエントリーした。

警視庁Aは、副将、大将に30代の畠中、林が入り、前5人は宮本、西野、竹ノ内ら20代前半の若手を多く起用した布陣で大会にのぞんだ。準々決勝では港区と対戦、梅ヶ谷、岩川、大貫など実業団連合とも言えるチームを5-0で勝利すると、準決勝でも実業団・日通系選手で固めた中央区Bにも勝利し決勝へ駒を進め、警視庁Bと対戦し5-1で勝利し、警視庁Aが優勝を決めた。

前回大会二位、昨年の全日本選手権では東京代表として出場した村松と、先鋒、次鋒に若手を起用しチームも若返りした皇宮警察だったが、準々決勝で動きのいい若手と神崎らベテランで構成された西東京との接戦の末、2-1で西東京が勝利し久々のベスト4進出を決めたが、西東京は準決勝で警視庁Bと大将戦まで持ち込んだが敗れ三位となった。

準決勝で警視庁Aに敗れた中央区Bは、2回戦で東京都学生クラブA(中央大チーム)、新宿区に勝利し、準々決勝では警視庁Cに勝利して準決勝進出、三位入賞となった。

警視庁の強さはいつもながら圧倒されるが、今大会、都心部の区では実業団選手の活躍が特に印象的だった反面、企業・実業団選手の少ないチームは苦戦をしいられた。

来年度にはどのようなチーム編成となり、そして、熱戦が見れることを期待したい。

スポンサードリンク

結果

閉会式

優勝 警視庁A

二位 警視庁B

三位 西東京、中央区

敢闘賞(ベスト8)

港区、警視庁C、学連剣、皇宮警察

トーナメント

スポンサードリンク

決勝

○警視庁A(5-1)警視庁B×

決勝

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝

1:○警視庁A(5-1)中央区×

スコア

※試合動画

○警視庁B(3-2)西東京A×

スコア

※試合動画

準々決勝

1:警視庁A 対 港区

2:中央区B 対 警視庁C

3:警視庁B 対 学連剣

4:西東京A 対 皇宮警察

※準備中

速報

2、3回戦が進行中。警視庁はベスト8進出を決めている。

3回戦

2回戦 皇宮警察

途中経過

スポンサードリンク

1回戦が進行中!2回戦からは警視庁、皇宮警察などシードチームが登場。

1回戦

1回戦

10時より開会式!

開会式

優勝旗返還

東京都剣胴大会

組合せ

警視庁は3チーム、学生クラブAは中大、Bは慶応大。港区、中央区、千代田区、渋谷区などには実業団の強豪選手もエントリー!

組合せ

スポンサードリンク

東京都剣道大会

H31第67回東京都剣道大会

2019年2月17日(日)

東京都足立区:東京武道館

7人制団体戦

東京23区各代表チームと都下・西東京(連合チーム)5チーム、そして大会連覇中の警視庁チーム、消防庁など官公庁勢、学連、学生などが参加!!

※大会の詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されております。

【速報&生配信】2/11 五葉館創立十周年記念少年剣道大会(栃木)

更新日: 2019/2/14

昭島中央剣友会が代表戦を制し優勝! !五葉館は惜しくも二位。

優勝 昭島中央剣友会
昭島が五葉館との代表戦を制し大会制覇。

2/11、五葉館創立10周年記念少年剣道大会が栃木県さくら市にて開催された。

大会は関東を中心に宮城、福島、新潟、岐阜などから104チームが集結し、トーナメント戦にて優勝を目指した。チーム編成は先鋒、次鋒、中堅は小学生、副将、大将が中学生の混合五人制団体戦にて行われた。

決勝戦は全国道連大会優勝メンバーを揃えた強豪・昭島中央剣友会(東京都)と、10周年記念に優勝を目指し、粘り強い試合展開で勝ち上がった五葉館Aが対戦した。

先鋒戦で五葉館・高松が試合中盤に鋭いメンを決めて一本勝ちと幸先の良いスタートを切ったが、次鋒戦では昭島・池田が試合終盤にドウを決めてスコアを戻す。試合は一進一退の末、中堅、副将、大将と引き分け、代表となる。代表戦では再び大将同士の対戦となる。五葉館大将・長屋は準決勝の浦安本部道場戦でも代表戦に勝利しており、勢いがあった。しかし、この代表は以外にも1分で決着を迎えた。仕切り直しの立会いで、昭島・武石が思い切りよく攻めて逆ドウを狙うと、これが優勝を決める一本となった。惜しくも二位となった五葉館だが、十分に実力と存在感を示した。

三位には浦安本部道場(千葉)、頸城大瀁少年剣道部(新潟)が入賞した。

浦安大将・小川、大瀁大将・長谷川は実力を発揮し、チームの支える試合展開は印象に残った。

ベスト8には一剣(岐阜)、鬼高(千葉)、下館士徳会(茨城)、結城尚武館(茨城)が敢闘賞をとなった。

大会レベルとしては非常に高く、どの会場でも熱戦、接戦が繰り広げられていた。上位入賞を逃したチームにも十分にチャンスがあり、また、地元・栃木勢はお隣の茨城勢の活躍も目立ったいて印象。

今回の大会は五葉館10周年記念で開催され、いまのところ毎年継続はしないようではあるが、今後、記念大会でまたハイレベルな試合が観れることを楽しみに、次回開催を待ちたい。

スポンサードリンク

結果

表彰式

優勝 昭島中央剣友会(東京)

二位 五葉館A(栃木)

三位 浦安本部道場(千葉)、頸城大瀁少年剣道部(新潟)

ベスト8

一剣(岐阜)、鬼高(千葉)、下館士徳会(茨城)、結城尚武館(茨城)

 

トーナメント1

トーナメント2

スポンサードリンク

決勝

×五葉館A(1 代表 1)昭島中央剣友会

※代表戦 ×長屋( 勝ち ド)武石○

代表戦で昭島・武石が五葉館・長屋から逆胴を決めて優勝

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝

○五葉館A(2 代表 2)浦安本部道場×

代表戦

スコア

※試合動画

×頸城大瀁少年剣道部(0-3)昭島中央剣友会○

準決勝 スコア

※試合動画

準々決勝

五葉館A 対 一剣

スコア

浦安本部道場 対 鬼高

スコア

頸城大瀁少年剣道部 対 下館士徳会

スコア

結城尚武館 対 昭島中央剣友会

スコア

生配信

スポンサードリンク

スポンサードリンク

リアルタイム速報(序盤戦)

4回戦(ベスト16)

4回戦、浦安本部が萌木との代表戦に勝利し準々決勝へ

五葉館A 対 昭島中央燦々会

埼玉越生錬成会 対 一剣

浦安本部道場 対 萌木剣道教室

光武館道場 対 鬼高

頸城大瀁少年剣道部 対 上の台剣友会

下館士徳会 対 練兵館

敬武館今井道場 対 結城尚武館

×芳明館(1-2)昭島中央剣友会○

3回戦、五葉館Aは本数差で勝利し4回戦(ベスト16)。五葉館Bは昭島中央に敗退。

3回戦

3回戦
3回戦
3回戦

2回戦、終盤戦!

2回戦

2回戦
2回戦
2回戦

2回戦途中経過

2回戦

2回戦
2回戦
2回戦

2回戦へ!シードチームも登場!!

2回戦

2回戦
2回戦
2回戦

試合開始!1回戦が進行中!!

1回戦

1回戦
1回戦
1回戦

1回戦

1回戦
1回戦
1回戦

1回戦

1回戦
1回戦
1回戦

選手宣誓は五葉館キャプテン・石橋がおこなった

選手宣誓

開会式。関東を中心に新潟、岐阜から104チームが集結!!

開会式

スポンサードリンク

五葉館創立十周年記念少年剣道大会

五葉館十周年記念大会
2019年2月11日(月・祝日)
栃木県さくら市 氏家中学校 体育館

トーナメント、五人制団体(小学生3選手+中学生2選手)

組合せ

第1会場

第2会場
第3会場
第4会場

【速報&生配信】2/3 水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会

更新日: 2019/2/9


男子、横浜が初優勝!女子は阿蘇中央が2連覇!

横浜が初優勝
男子、横浜が東海大菅生との大将戦を制した。女子は阿蘇が連覇。

2019年2月3日(日)、第18回水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会が、大会主催でもある千葉県・城西国際大学にて開催された。
大会へは過去最多の男子58校、女子48校が選抜され、3~4校(※1)での予選リーグと決勝トーナメント(ベスト16)がおこなわれた。
男子、決勝へは2連覇を狙う東海大菅生が進出し、準決勝で桐蔭学園との神奈川対決を制して横浜が初の決勝進出を決めた。
決勝戦、菅生中堅・坂田が上段からの片手メンを二本決めて勝利したが、横浜が副将・伊藤、大将・大埜がそれぞれ二本勝ちし逆転勝利、2-1で初優勝を決めた。大埜は今大会でチームのピンチを救い、大会優秀選手にも選ばれた。
女子も前回大会優勝の阿蘇中央が決勝へ駒を進め、翔凛と対戦した。
翔凜の先鋒・松本、次鋒・秋葉がそれぞれ一本勝ちで試合を優位に進めたが、阿蘇副将・西尾が一本勝ち、そして大将・海津が鋭いメンで先制し、さらに優勝を決める引きドウを決め二本勝ちした。結果、阿蘇中央が本数差1本で勝利し大会連覇を果たした。
男子、大会へは毎年、韓国選抜が出場しており、今年も2チームが出場。韓国Aは予選リーグで1勝1分、翔凜と総勝利者数差でリーグ突破を決めたが、決勝トーナメント1回戦で横浜商大に破れた。韓国Bはリーグ初戦で勝利したがリーグ敗退となった。
強豪チームでは水戸葵陵、佐野日大、本庄第一、翔凜、熊本から参戦した阿蘇中央は予選リーグで姿を消した。なかには、主力選手を温存したチーム編成も見られた。選抜出場を決めている東海大浦安は、準々決勝で桐蔭学園に破れた。

スポンサードリンク

結果

男子

男子決勝トーナメント

優勝 横浜

二位 東海大菅生

三位 明大中野、桐蔭学園

ベスト8

中京、横浜商大、東海大浦安、磐田西

※最優秀選手 大埜(横浜)

女子

女子決勝トーナメント

優勝 阿蘇中央

二位 翔凜

三位 磐田西、埼玉栄

ベスト8

小山、矢板中央、長生、常総学院

※最優秀選手賞 海津(阿蘇中央)

予選リーグ

男子A

男子B
男子C
男子D

男子E

男子F
男子G
男子H

男子I

男子J
男子K
男子L

男子M

男子N
男子O
男子P

女子A

女子B
女子C
女子D

女子E

女子F
女子G
女子H

女子I

女子J
女子K
女子L

女子M

女子N
女子O
女子P

スポンサードリンク

リアルタイム速報

決勝・男子:×東海大菅生(1-2)横浜○

菅生中堅・坂田が二本勝ち

横浜が大将・大埜の二本勝ちで逆転勝利!

初優勝を決めた横浜

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

決勝・女子:○阿蘇中央(2/3本 2/2本)翔凜×

翔凜が先鋒、次鋒で連勝

阿蘇が大将戦で二本勝ち、本数差で優勝を決めた。

阿蘇中央が連覇達成。

女子決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝

男子:○東海大菅生(2-0)明大中野×

※試合動画

男子:×桐蔭学園(1/1本 1/2本)横浜○

※試合動画

女子:○阿蘇中央(2-0)磐田西×

※試合動画

女子:○翔凜(0-1)埼玉栄×

準々決勝:男子

○東海大菅生(1-0)中京×

×横浜商大(0-1)明大中野○

×東海大浦安(0-1)桐蔭学園○

×磐田西(0-3)横浜○

準々決勝:女子

○阿蘇中央(2-0)小山×

×矢板中央(0-1)磐田西○

×長生(1/1本 1/2本)翔凜○

×常総学院(0-2)埼玉栄○

スポンサードリンク

男女 決勝トーナメント

決勝トーナメント1回戦

女子決勝トーナメント16 男子決勝トーナメント16

男子予選リーグ1位チーム

東海大菅生、韓国選抜A、東海大浦安、岡崎城西、中京、滝川第二、桐蔭学園、、明大中野、東洋大姫路、横浜、東奥義塾、川越東、横浜商大、静岡翔洋、磐田西

途中経過

途中経過・女子予選リーグ1位チーム

守谷、磐田西、小山

途中経過

男子予選、桐蔭学園が城北埼玉に3-1で勝利しリーグ2勝目を手にし、決勝トーナメント進出(ベスト16)を決めた。東奥義塾もリーグ突破を決めている。

桐蔭学園

男子予選、翔凜が韓国選抜Aとの大将戦に勝利し1-1の引き分けに持ち込んだ。翔凜のリーグ突破の条件は、次戦を完封勝ちしなげればならない厳しい状況。

韓国対翔凜

男子予選、埼玉栄が佐野日大から勝利。東海大浦安、東奥義塾などもリーグ初戦に勝利している。

埼玉栄

男子予選、韓国選抜Bが本庄第一との大将戦に勝利し2-1で逆転勝利。韓国Aもリーグ初戦の蕨から勝。韓国チームは、攻めも強くスピード感のある試合展開をみせる。

韓国選抜B

試合開始!前回大会女子優勝・阿蘇中央が予選リーグ初戦に勝利。

阿蘇中央

開会式!

大会へは男子58チーム、女子48チームが参加。男子では韓国選抜A,Bの2チームもエントリー。

前回大会男子優勝の東海大菅生、強豪校では佐野日大、水戸葵陵、東海大浦安、本庄第一ら選抜出場校も多数出場し、九州からは阿蘇中央も出場。予選リーグでは東海大浦安、山形工業、佐野日大、埼玉栄が同一リーグとなり、大会屈指の激戦組となっている。

女子、前回優勝の阿蘇中央、久々の出場となる守谷、選抜出場を決めている桐蔭学園、東海大菅生、淑徳巣鴨、小山、小牛田農林など出場している。

開会式

 

組合せ・試合順

男子予選リーグ組合せ女子予選リーグ組合せ

大会主催:城西国際大学

1992年に設立された城西国際大学は千葉県東金市にキャンパスがあり、10の学部と大学院などがある。真新しい校舎・建物と野球場、高円宮殿下記念スポーツパーク・サッカーグラウンド、総合体育の設備がある。スポーツ、そして国際交流も盛んな大学となっている。

城西国際大学

城西国際大学
城西国際大学
城西国際大学

 

スポンサードリンク

生配信

H31第18回水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会第18回水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会

2019年2月3日 日曜日

主催・会場 千葉県・城西国際大学

5人制団体戦 予選リーグ+決勝トーナメント

過去大会

※H30大会(男子優勝:東海大菅生、二位:弥栄)

※H29大会(男子優勝:水戸葵陵、二位:東海大浦安)

※H28大会(男子優勝:桐蔭学園、二位:佐野日大)

※H27大会(男子優勝:酒田光陵、二位:高輪)

※H26大会(男子優勝:習志野、二位:安房)

 

 

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top