【生配信&速報 最終日!】6/7〜9 第71回関東高校剣道大会2024

男子団体戦 東海大浦安が2連覇!佐野日大との接戦を制す

男子団体戦優勝 東海大浦安

女子団体優勝は守谷

女子団体戦優勝 守谷

第71回関東高等学校剣道大会が、令和6年/2024年6月7日(金)〜9日(日)に神奈川県・横浜武道館にて開催された。団体戦は各都県予選を勝ち抜いた男女各48チーム、個人戦は男女各32選手が出場した。

男子団体では前回大会優勝の東海大浦安(千葉)が、決勝戦で佐野日大(栃木)と対戦し大将戦を制した東海大浦安が大会2連覇。女子は前回大会優勝の小山(栃木)に準決勝で勝利した守谷(茨城)が決勝戦で淑徳巣鴨に代表戦で勝利し優勝を果たした。

男子個人戦は東海大浦安の大将を務めた松和が開催地・神奈川代表の目良(桐蔭学園)から延長でドウを決めて優勝を決め大会2冠、さらに優秀選手にも選ばれた。女子個人は大河原(小山)が伊東葵(淑徳巣鴨)から延長でメンを決めて優勝を果たした。

結果

男子団体戦

優勝 東海大浦安(千葉)

ニ位 佐野日大(栃木)

三位 沼田(群馬)

三位 水戸葵陵(茨城)

ベスト8

山村学園(埼玉)、埼玉栄(埼玉)、足立学園(東京)、桐蔭学園(神奈川)

男子団体戦 決勝トーナメント
※【大会公式速報】はこちらから>>

女子団体戦

優勝 守谷(茨城)

ニ位 淑徳巣鴨(東京)

三位 小山(栃木)

三位 共愛学園(群馬)

ベスト8

健大高崎(群馬)、本庄第一(埼玉)、東海大相模(神奈川)、取手第一(茨城)

女子団体戦 決勝トーナメント
※【大会公式速報】はこちらから>>

男子個人戦

優勝 松和 然(東海大浦安・千葉)

ニ位 目良幸太郎(桐蔭学園・神奈川)

三位 丸山直輝(埼玉栄・埼玉)

三位 飯島圭祐(土浦日大・茨城)

ベスト8

山田遥雅(東海大浦安)、丸野悠(翔凜)、寺井輝(山村学園)、大島吾太(山村学園)

男子個人戦 ベスト8
※【大会公式速報】はこちらから>>

女子個人戦

優勝 大河原彩香(小山・栃木)

ニ位 伊東 葵(淑徳巣鴨・東京)

三位 勝目真優(桐蔭学園・神奈川)

三位 夏井彩綺(共愛学園・群馬)

ベスト8

城内佐恵(日本航空)、小久保唯花(東海大浦安)、釋迦郡日菜(守谷)、小川さくら(日本航空)

女子個人戦 ベスト8
※【大会公式速報】はこちらから>>

優秀選手

決勝

男子団体戦

・○東海大浦安2-1佐野日大×

女子団体戦

○守谷1代表1淑徳巣鴨×

男子個人戦

×目良(桐蔭学園)( 延長 ド)松和(東海大浦安)○

延長戦、松和が誘い出すように攻めにドウを決めて優勝

女子個人戦

×伊東葵(淑徳巣鴨)( 延長 メ)大河原(小山)○

延長戦を繰り返し、最後は大河原が深く攻め入りメンを決めて優勝を果たした

準決勝

男子団体戦

・東海大浦安×沼田

・佐野日大×水戸葵陵

女子団体戦

・小山×守谷

・淑徳巣鴨×共愛学園

男子個人戦

×丸山(埼玉栄)( 勝ち メコ)目良(桐蔭学園)○

○松和(東海大浦安)(メ 延長 )飯島(土浦日大)×

女子個人戦

×勝目(桐蔭学園)( 延長 メ)伊藤葵(淑徳巣鴨)○

○大河原(小山)(メ 延長 )夏井(共愛学園)×

6/9(日) 速報 男子・団体戦

※【大会公式速報】はこちらから>>

準々決勝

※桐蔭学園と水戸葵陵は代表戦となり、葵陵・武本が桐蔭・目良からコテを決めて準決勝進出
佐野日大が足立学園から劇的逆転勝利!佐日・大河原が2戦連続で代表戦に勝利

・東海大浦安×山村学園

・沼田×埼玉栄

・足立学園×佐野日大

・水戸葵陵×桐蔭学園

決勝トーナメント1回戦

○東海大浦安(千葉)2-1東海大相模(神奈川)×

※大将戦、浦安大将・松和が二本勝ちし

山村学園(埼玉)×土浦日大(茨城)

○沼田(群馬)0代表0郁文館(東京)×

※本戦は5引き分け、代表戦で沼田・加藤がコテを決めて勝利

○埼玉栄(埼玉)×甲府商業(山梨)×

○足立学園(東京)2-1日本航空(山梨)×

×明大中野(東京)×佐野日大(栃木)○

※代表戦、佐野日大1年の大河原がコテを決めて勝利

×国士舘(東京)1代表1水戸葵陵(茨城)○

※水戸葵陵は大将・武本の勝利で代表戦に持ち込み、再び武本が出ばなメンを決めて勝利

共愛学園(群馬)×桐蔭学園(神奈川)

6/9(日) 速報 女子・団体戦

準々決勝

・小山×健大高崎

・守谷×本庄第一

・淑徳巣鴨×東海大相模

・取手第一×共愛学園

決勝トーナメント1回戦

小山(栃木)×東京農大三(埼玉)

星野(埼玉)×健大高崎(群馬)

守谷(茨城)×日体大桜華(東京)

本庄第一(埼玉)×桐蔭学園(神奈川)

淑徳巣鴨(東京)×矢板中央(栃木)

東海大相模(神奈川)×東海大浦安(千葉)

東海大菅生(東京)×取手第一(群馬)

共愛学園(群馬)×東海大高輪台(東京)

6/8(土)【速報】団体戦・予選 個人・ベスト4

団体戦決勝トーナメント・ベスト16、男女個人戦ベスト4がで揃う。明日、決戦!

大河原(小山)がBest4進出

6/8(土)、第71回関東高校剣道大会は競技1日目をむかえた。

男女団体戦の予選リーグ全試合と男女個人戦の準々決勝までおこなわれた。

全体的な印象では、ずば抜けたチーム力のあるチームはなく、どこの選手もレベルを保った選手が出場していた。男子団体では前回大会優勝の東海大浦安は予選で2連勝し決勝トーナメント進出を決めた。今大会も優勝候補の一つだろう。注目の茨城県勢は、水戸葵陵、土浦日大が予選を通過。全国選抜へ出場した取手第一は予選で姿を消した。栃木県勢で唯一勝ち上がった佐野日大は厳しい試合を逆転勝利でリーグを抜けた。決勝トーナメントでは沼田対郁文館、国士舘対水戸葵陵など注目カードも多い。地元・神奈川県勢では、東海大相模、桐蔭学園が勝ち上がり、前回大会ニ位の横浜は予選敗退となった。決勝T1回戦では相模が浦安との東海大対決、桐蔭学園は勢いのある共愛学園と対戦。また、個人戦では桐蔭学園・目良が準々決勝で丸野(翔凜)に勝利しベスト4へ進出。明日の準決勝で丸山(埼玉栄)と対戦がきまり、もう一方は松和(東海大浦安)と飯島(土浦日大)となっている。

女子団体戦、前回大会初優勝を果たした小山は接戦になりながらも勝負強く勝ち上がった。王者奪還を狙う守谷は予選を通過し、決勝T1回戦で日体大桜華と対戦。前回大会の準々決勝で対戦したときは桜華が勝利し、桜華は準優勝と結果を残した。楽しみな試合だ。第68回大会優勝の淑徳巣鴨は予選2連勝で決勝Tへ勝ち進み矢板中央と対戦。神奈川勢は、男子同様に東海大相模と東海大浦安。全国選抜の準々決勝でも対戦し、その時は相模が勝利している。桐蔭学園は本庄第一と強豪との対戦となった。女子個人では桐蔭学園の勝目が勝ち上がり、準決勝で伊藤葵(淑徳巣鴨)と対戦。もう1試合は大河原(小山)と夏井(共愛学園)となっている。

個人戦

男子個人・準決勝(6/9開催)

丸山(埼玉栄)×目良(桐蔭学園)

松和(東海大浦安)×飯島(土浦日大)

女子個人・準決勝(6/9開催)

・勝目(桐蔭学園)×伊藤葵(淑徳巣鴨)

・大河原(小山)×夏井(共愛学園)

※【大会公式速報】はこちらから>>

6/9(日) ライブ配信

第1試合場

第2試合場

第3試合場

第4試合場

第5試合場

第6試合場

第7試合場

第8試合場

男子団体戦・予選リーグ 結果

A:一位 東海大浦安 ニ位 東海大菅生 三位 東京農大ニ

B:一位 東海大相模 ニ位 拓大紅陵 三位 正則学園

c:一位 山村学園 ニ位 文星芸大 三位 東海大高輪台

d:一位 土浦日大 ニ位 桐光学園 三位 甲府工業

E:一位 沼田 ニ位 中央学院 三位 杉並学院

F:一位 郁文館 ニ位 慶應義塾 三位 城北埼玉

g:一位 埼玉栄 ニ位 日大習志野 三位 栃木

h:一位 甲府商業 ニ位 横浜隼人 三位 茗溪学園

I:一位 足立学園 ニ位 川口北 三位 大船

J:一位 日本航空 ニ位(同点)幕張総合、日大高

k:一位 明大中野 ニ位 取手第一 三位 常磐

l:一位 佐野日大 ニ位 浦和 三位 水城

M:一位 國士舘 ニ位(同点)本庄第一、横浜

N:一位 水戸葵陵 ニ位 東京学館浦安 三位 東海大甲府

o:一位 共愛学園 ニ位 木更津総合 三位 駒大高

p:一位 桐蔭学園 ニ位 宇都宮 三位 川越

女子団体戦・予選リーグ 結果

A:一位 小山 ニ位 湘南学院 三位 川口市立

B:一位 東京農大三 ニ位 東海大望洋 三位 甲府商業

c:一位 星野 ニ位 市立船橋 三位 修徳

d:一位 健大高崎 ニ位 桜美林 三位 鹿島学園

E:一位 守谷 ニ位 東京農大ニ 三位 大船

F:一位 日体大桜華 ニ位 翔凜 三位 日大高

g:一位 本庄第一 ニ位 新渡戸文化 三位 富士河口湖

h:一位 桐蔭学園 ニ位 白鷗足利 三位 八千代松陰

I:一位 淑徳巣鴨 ニ位 深谷第一 三位 甲府南

J:一位 矢板中央 ニ位 相模原弥栄 三位 水戸葵陵

k:一位 東海大相模 ニ位 駒大高 三位 高崎女子

l:一位 東海大浦安 ニ位 鹿島 三位 昌平

M:一位 東海大菅生 ニ位 横浜 三位 日本航空 

N:一位 取手第一 ニ位 幕張総合 三位 作新学院

o:一位 共愛学園 ニ位 光明相模原 三位 深川

p:一位 東海大高輪台 ニ位 淑徳与野 三位 拓大紅陵

※【大会公式速報】はこちらから>>

男女団体戦 予選リーグ

※【大会公式速報】はこちらから>>

9時40分より男女団体戦開始!

団体戦

個人戦

6/8(土) ライブ配信

第1試合場

第2試合場

第3試合場

第4試合場

第5試合場

第6試合場

第7試合場

第8試合場

6/7 関東大会 開幕!!

6/5(金) 開会式

入場行進が復活!

優勝旗返還

6/5(金) 開会式・ライブ配信

日本剣道形

打太刀:鈴木雅彦

仕太刀:前川勝

第71回関東高等学校剣道大会

男子団体優勝 東海大浦安
前回大会 男子団体優勝 東海大浦安(千葉)、女子は小山(栃木)

令和6年/2024年6月7日(金)〜9日(日)

神奈川県・横浜武道館

※大会日程

6/7(金) 15時〜 開会式

6/8(土) 9時40分〜 男女団体戦・予選リーグ、14時20分〜 男女個人戦(ベスト4)

6/9(日) 9時40分〜 男女団体戦・決勝トーナメント〜決勝、男女個人戦・準決勝〜決勝 14時〜表彰式

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています>>

※LET’S KENDOではライブ配信、速報します