スポンサードリンク

【大会中止】関東実業団剣道大会(男女)

更新日: 2020/6/6

関東実業団剣道大会

第62回関東実業団剣道大会(男女)が、新型コロナウィルス感染症拡大防止により大会が中止となった。本来は、5月30日に埼玉県・春日部市で開催予定だった。

全日本・関東実業団連盟主催大会としては、3月の全日本高壮年大会(40歳以上の個人戦)・全日本女子実業団大会(3人制団体戦)も中止となっており、今年、残る大会は9月に開催予定の全日本実業団大会(男子団体戦)のみとなっている。

開催についての情報が入り次第、LET’S KENDOではお知らせ予定です。

※全日本・関東実業団剣道連盟HPはこちらから>>

決勝特集(男子2019〜2016)

2019/第61回大会 決勝

日通商事(本社)(2-1)日本通運(航空事業支店) 

スコア

【男子結果】

優勝 日通商事(本社)

二位 日本通運(航空事業支店)

三位 富士ゼロックス(本社)、NTT

最優秀選手 山内(日通商事)

【女子結果】

優勝 東洋水産(本社)

二位 伊田テクノス(本社)

三位 日通商事(本社)、パナソニック(LS東京本社)

最優秀選手 佐久間(東洋水産)

※2019年大会の結果詳細はこちらから>>

2018年/第60回大会 決勝

三菱UFJ銀行(本店)(4-1)アールエフテクニカ(本社)

スコア

【男子結果】

優勝 三菱UFJ銀行(本店)
二位 アールエフテクニカ
三位 NTT、伊田テクノス

【女子結果】

優勝 東京海上日動(本店)
二位 ALSOK(東京)
三位 富士ゼロックス東京(新宿)、日本通運(首都圏)

※2018年大会の結果詳細はこちらから>>

2017年/第59回大会 決勝

富士ゼロックス(本社)(3-0)伊田テクノス(本社)

【男子結果】

優勝 富士ゼロックス(本社)
二位 伊田テクノス(本社)
三位 日通商事(本社)
三位 NTT東日本(東京)

【女子結果】

優勝 JR東日本リテールネット(本社)
二位 伊田テクノス(本社)
三位 東洋水産(本社)
三位 富士ゼロックス東京(城西)

※2017年大会の結果詳細はこちらから>>

2016年/第58回大会 決勝

JR東日本(本社)(0-2)富士ゼロックス(本社)

【男子結果】

優勝 富士ゼロックス(本社)
二位 JR東日本(本社)
三位 三井住友銀行(本店)
三位 日本通運(本社)

【女子結果】

優勝 東洋水産(本社)
二位 NTT
三位 パナソニック(ES汐留)
三位 ベアハグ(本店)

※2016年大会の結果詳細はこちらから>>

【2015〜2009】

【H27大会】(男子優勝・三井住友海上、女子優勝・JR東日本リテールネット)
【H26大会】(男子優勝・三井住友海上、女子優勝・富士ゼロックス東京)
【H25大会】(男子優勝・富士ゼロックス、女子優勝・東洋水産)
【H24大会】(男子優勝・東洋水産)
【H23大会】(男子優勝・三井住友海上)
【H22大会】(男子優勝・伊田テクノス)
【H21大会】(男子優勝・JR東日本リテールネット)

【開催中止・過去大会特集!】5/16・22 R2関東学生剣道選手権大会(男女)

更新日: 2020/5/22

※プレイバック!2010年〜2015年!!

関東女子学生剣道選手権・2010〜2015決勝特集!

※画像クリックで試合映像が見れます。

・H22大会

優勝 原口 理恵子(筑波大学)

二位 三笘 冴(筑波大学)

三位 坂本 志保(法政大学)

三位 長澤 友美(法政大学)

※H22/2010大会の結果詳細はこちらから>>

・H23大会

優勝 松本 弥月(法政大学 1年)

二位 横尾 由布子(早稲田大学 2年)

三位 市川 梨紗(東海大学 4年)

三位 竹村 奈緒美(法政大学 4年)

※H23/2011大会の結果詳細はこちらから>>

・H24大会

優勝 末弘夏菜(國士舘大学 2年)

二位 宍戸柚香(國士舘大学 4年)

三位 山本瑤子(國士舘大学 3年)

三位 荒谷直子(東海大学 4年)

※H24/2012大会の結果詳細はこちらから>>

・H25大会

優勝 松本弥月(法政大学 3年)

二位 高橋萌子(法政大学 2年)

三位 岡本夏奈(駒沢大学 2年)

三位 浅尾真琴(清和大学 3年)

※H25/2013大会の結果詳細はこちらから>>

・H26大会

優勝 渡邊タイ(日体大)

二位 矢上悠香(駒澤大)

三位 端 真瑠華(法政大)

三位 松本弥月(法政大)

※H26/2014大会の結果詳細はこちらから>>

・H27大会

優勝 福川菜月(法政大)

二位 佐々木奈緒(筑波大)

三位 田村久美(国士舘)

三位 染谷千奈美(国士舘)

※H27大会の結果詳細はこちらから>>

H27・2015年 決勝〜準決勝(5/21)

※画像クリックで試合映像が見れます。

【H27大会結果】

優勝 梅ヶ谷 翔(中央大学2年・福大大濠)
二位 三谷豪志(日本体育大学3年・高輪)
三位 藤崎大樹(國學院大学2年・九州学院)
三位 山中大地(国士舘大学4年・水戸葵陵)

ベスト8
井手一希(中央大学4年・三養基)
渞 柾(日本体育大学3年・阿蘇中央)
對馬悠大(東海大学4年・八幡工業)
山本将弘(日本体育大学4年・日吉ヶ丘)

※H27大会の結果詳細はこちらから>>

H26・2014年 決勝〜準決勝(5/20)

※画像クリックで試合映像が見れます。

【H26大会結果】

優勝 林田匡平(筑波大学3年・島原高校)

二位 北川清太(法政大学4年・桐蔭学園高校)

三位 三谷豪志(日本体育大学2年・高輪高校)

三位 兵藤裕則(中央大学4年・桐蔭学園高校)

・ベスト8

山本将弘(日本体育大学3年・日吉ヶ丘高校)
横地俊英(国際武道大学3年・鹿児島実業高校)
高倉寛矢(国士舘大学3年・水戸葵陵高校 )
木村啓呂至(国士舘大学4年・福岡第一高校)

※H26大会の結果はこちらから

H25・2013年 決勝〜準決勝(5/18)

※画像クリックで試合映像が見れます。

【H25大会結果】

優勝  榎本雄斗(中央大学 3年)

二位  土谷有輝(国士舘大学 4年)

三位  鶴海翔太(慶応義塾大学 4年)

三位  齋藤勝将(立教大学 4年)

・ベスト8

兵藤 裕則(中央大学 3年)
五十嵐 誉(日本大学 3年)
久保田 尚也(中央大学 3年)
高倉 聖矢(国士舘大学 4年)

※H25大会の結果詳細はこちらから>>

H24・2012年 決勝〜準決勝(5/17)

H24関東学生剣道選手権
※画像クリックで試合映像が見れます。

【H24大会結果】

優勝  宮本 大幹(中央大学 3年)
二位  菅野 隆介(国士舘大学 4年)
三位  土谷 有輝(国士舘大学 3年)
三位  時田 亮 (東海大学 3年)

・ベスト8

國友 錬太朗(国士舘大学 4年)
竹ノ内 佑也(筑波大学 1年)
佐伯 太郎(筑波大学 4年)
武田 直大(国士舘大学 4年)

※H24大会の結果詳細はこちらから>>

H23・2011年大会 決勝〜準決勝(5/16アップ)

※画像クリックで試合映像が見れます。

【H23大会 結果】

優勝 安藤 翔(國士舘大学)
二位 川崎 輝士(日本体育大学)
三位 村上 雷多(筑波大学)
三位 甲斐 勇太(早稲田大学)

・ベスト8

熊谷 省吾(清和大学)
足達 翔太(明治大学)
石井 秀平(国士舘大学)
山本 将樹(東海大学)

※H23大会の結果詳細はこちらから>>

H22・2010年大会 決勝〜準決勝(5/15アップ)

※画像クリックで試合映像が見れます。

【H22大会 結果】

優勝 松崎亮介(中央大) 

2位 西村龍太郎(早稲田大) 

3位 草薙大心(東京農業大)、神田智浩(筑波大)

・ベスト8

吉野公基(東京農業大学)、菊地裕志(日本体育大学)、石田雄二(国士舘大学)、秀徳信彰(法政大学)

※H22大会の結果詳細はこちらから>>

関東学生剣道選手権

2020年5月16日(土)に開催予定の第66回関東学生剣道選手権大会(東京武道館)、および、5月22日(金)第52回関東女子学生剣道選手権大会(大田区体育館)が、新型コロナウィルス感染拡大の影響で中止となった。

4月初旬、先立って告知された、7月に開催予定の全日本学生連盟剣道選手権大会・全日本学生剣道東西対抗試合(男女)の中止も発表されている。

4年生になった学生は最後の選手権(個人戦)であり、全日本学生への出場権が掛かった大会の中止は、選手の気持ちを考えると残念でならない。

9月の関東学生優勝大会、秋の全日本学生優勝大会の開催に期待したい。

※関東学生剣道連盟に詳細が掲載されています>>

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top