スポンサードリンク

【結果・高校代替大会】7〜8月 茨城、静岡、熊本、新潟 他

更新日: 2020/9/12

茨城大会、男子・水戸葵陵、女子・守谷が最後の夏を制す

※茨城高校剣道大会男子団体優勝・水戸葵陵(写真撮影時のみマスクを外しています)

高校インターハイが中止となり各地域で代替大会が開催。

新型コロナウィルス感染症拡大の影響を受け、剣道界でも3月から各大会が中止となり、高校生も3月の全国高校選抜、地方大会、そしてインターハイの開催が中止となった。

6月から現在まで、各都道府県では高校生に最後の成果を出す場として代替大会が行われている。しかし、感染症の状況により全国各地、全ての都道府県で開催されているわけではない。

ここには、高体連HPや剣道連盟HPに出されていた大会結果を掲載。

※茨城、静岡、香川、熊本、新潟、愛媛、岡山、山梨、埼玉

※9月以降開催予定 群馬、京都、宮崎、大阪、和歌山

全国各地で徐々に稽古も再開していることを耳にし、少しでもはやく新型コロナウィルス感染症拡大が収束し、思い切り稽古できる日がきてほしいと思っている。

また、高校生に関しては来年3月に開催される全国高校剣道選抜大会および予選の開催に期待したい。

茨城県

8月22日・23日、令和2年度茨城県高等学校剣道大会が茨城県武道館にて開催された。

この大会は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止された全国高等学校剣道大会、および茨城県予選会の代替大会として開催された。大会は無観客での開催や選手、審判員のマスク着用等の感染対策、試合時間の短縮、開閉会式の中止など、あらゆる面で対策がおこなわれ行われた。

22日(土)は男子団体戦がおこなわれた。50チームがエントリーし、優勝したのは水戸葵陵。準決勝は茗溪学園と代表戦、決勝は土浦日大に本数差で勝利し大会を制した。

23日(日)の女子団体戦は、守谷が決勝で岩瀬日大との代表戦に勝利し優勝を果たした。

※大会・結果詳細は【茨城県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

結果

男子団体戦(8/22)

優勝 水戸葵陵

二位 土浦日大

三位 茗溪学園、境

ベスト8

伊奈、科学技術学園日立、土浦工業、土浦湖北

女子団体戦(8/23)

※写真撮影時のみマスクを外しています。

優勝 守谷

二位 岩瀬日大

三位 茗溪学園、土浦湖北

ベスト8

鹿島、那珂、下館第一、土浦第二

※大会・結果詳細は【茨城県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

静岡県

7/19(日) 静岡県高校剣道3年生大会

・男子個人戦

優勝 山本 陽(磐田東)

二位 正木賢擁 (磐田東)

三位 古橋侑大(浜名)、小林琢弥(磐田東)

・女子個人戦

優勝 松下陽日(磐田西)

二位 川合芳奈(東海大翔洋)

三位 松井小雪(浜名)、前川萌唯(磐田西)

香川県

7/24 香川県 高校総体代替大会(香川県剣道連盟)

・男子個人戦

優勝 大西 唯斗(琴平)

二位 薄木 智也(高商)

三位 山﨑 謙史郎(高商)、槌谷 拳侍(琴平)

・女子個人戦

優勝 宮本 彩未(高商)

二位 嵜 朱音(琴平)

三位 北野 陽華(琴平)、木村 未悠(英明)

・男子団体戦

優勝 琴平高校

二位 高松第一

三位 尽誠学園、高松南

・女子団体戦

優勝 琴平高校

二位 高松商業

三位 津田高校、高松高校

熊本県

7/26 熊本県高校剣道大会(代替大会)(熊本県剣道連盟)

・男子個人戦

優勝 林 龍次郎(九州学院)

二位 平尾尚武(九州学院)

三位 濱田大空(鎮西高校)、荒木京介(九州学院)

・女子個人戦

優勝 高本沙也加(八代白百合)

二位 大賀茉莉奈(菊池女子)

三位 戸浦まひろ(阿蘇中央)、松本佳倫(菊池女子)

新潟県

8/2 新潟県高等学校体育大会 剣道競技会

・男子団体戦

優勝 新潟商業

二位 東京学館新潟

三位 新潟明訓、五泉高校

・女子団体戦

優勝 五泉高校

二位 新潟中央

三位 新潟高校、新潟商業

宮城県

8/9 第69回宮城県高校剣道大会(代替大会)

※男女・紅白戦

愛媛県

8/9 愛媛県高等学校3年生剣道選手権大会

・男子個人戦

優勝 宮本遥生(新田高校)

二位 児島兼聖(新田高校)

三位 大野晴稀(新田高校)、沖原京介(新田高校)

・女子個人戦

優勝 湯川愛梨(済美高校)

二位 河野夏芽(済美高校)

三位 竹内美里(今治精華)、松井曜子(済美高校)

岡山県

8/8~9 岡山県総合体育大会代替大会

・男子団体戦

第1位 西大寺高校 

第2位 玉島高校 

第3位 興譲館高校、倉敷高校 

・女子団体戦

第1位  西大寺高校 

第2位  岡山商大附属高校 

第3位  玉島高校、 津山東高校

・男子個人戦

第1位 小橋 生富(玉島) 

第2位 菅本 錬(玉島) 

第3位 石井 友樹(西大寺)、続木 大翔(岡山商大附)

・女子個人戦

第1位 水川 晴奈(西大寺) 

第2位 山本 真生(西大寺) 

第3位 秋山 理乃(岡山共生)、大川内 愛莉(岡山商大附)

山梨県

8/11 山梨県高校夏季体育大会剣道競技の部

優勝 日本航空

二位 甲府商業

三位 河口湖、甲府南

・女子団体戦

優勝 日本航空

二位 甲府商業

三位 東海、北杜

・男子個人戦

優勝 竹ノ内元栄(日本航空)

二位 弓削慶太(甲府南)

三位 高木陸朗(甲府南)、渡辺雅也(東海)

・女子個人

優勝 齊藤美咲(日本航空)

二位 齊藤咲良(日本航空)

三位 守屋侑実(甲府南)、平子あおい(甲府商業)

埼玉県

8/18~19 埼玉県・学校総合体育大会(剣道)

・男子団体戦・ブロック優勝(8チーム)

立教新座、大宮東、本庄第一、川越、春日部、蕨、松山、城北埼玉

・女子団体戦・ブロック優勝(8チーム)

星野、昌平、埼玉栄、坂戸、本庄第一、ふじみ野、淑徳与野、川口市立

京都

9/20 京都府高等学校剣道大会

※9/7 組み合わせ

大阪

9/27 大阪府高等学校剣道優勝大会

和歌山

10/31〜11/1 令和2年度和歌山県高等学校体育大会 剣道競技

【大会結果】1/4 茨城新聞社旗選抜高校剣道大会

更新日: 2016/1/5

大会結果

2茨城新聞社旗、男子団体優勝の水戸葵陵(茨城新聞社HP)
茨城新聞社旗、男子団体優勝の水戸葵陵(茨城新聞社HP)

H28/1/4〜5、茨城新聞社旗争奪第33回全国選抜高校大会が茨城県・霞ヶ浦文化体育館にて開催された。男子170チーム、女子134チームがエントリーした大規模な大会だ。
1/4(月)に開催された女子の部では、守谷が準決勝で新潟商業を代表戦でくだし、さらに決勝戦も東奥義塾と代表戦になり、守谷・西口がメンを決めて勝利し、守谷が大会3連覇を果たした。
1/5(火)には男子の部がおこなわれ、準決勝で岩瀬日大との茨城対戦を制した水戸葵陵が決勝では麗澤瑞浪を3-0で勝利し、水戸葵陵が2年ぶり9度目の優勝を決めた。

結果一覧

男子の部

3位入賞

  • 優勝 水戸葵陵
  • 二位 麗澤瑞浪
  • 三位 岩瀬日大、埼玉栄

女子の部

ベスト4

  • 優勝 守谷高校
  • 二位 東奥義塾
  • 三位 新潟商業、桐蔭学園

過去の大会情報と関連情報リンク

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top