スポンサードリンク

【速報・結果】6/29〜30 全日本学生剣道選手権大会・東西対抗試合

更新日: 2019/7/1

リアルイム速報(6/30・男子)

結果

優勝 星子(筑波大)、二位 松﨑(筑波大)
優勝 星子(筑波大)
二位 松﨑(筑波大)
三位 山崎(中央大)、白鳥(筑波大)
ベスト8
本間(中央大)、佐藤(筑波大)、丸山(中央大)、長尾(国武大)
ベスト32

スポンサードリンク

スペシャルインタビュー

優勝者・星子(筑波大)、準優勝者・松﨑(筑波大)

 

※LET’S KENDOでは、試合動画の掲載はありません。

スポンサードリンク

東西対抗 

東軍三将・槌田(明治大)が西軍大将・山下(別府大)から延長でメンを決め東軍がの優勝を決めた。東軍は副将・本間(中央大)、大将・佐藤(筑波大)の2選手を残した。

東西対抗 槌田(明治大)

スコア

東西対抗スコア

スポンサードリンク

一進一退!終盤戦へ!

終盤戦

※途中経過

東西対抗 途中経過

スポンサードリンク

男子・決

×松﨑(筑波大)( 延長 ド)星子(筑波大)○

※筑波大同級生対決が実現。両選手とも試合時間5分では決着がつかず、延長戦へ。試合途中、星子が足をつってしまうアクシデントが発生し、棄権もあり得るのではないかと感じさせる長めの中断となったが試合が再開かれた。松﨑は面で勝負にでたが星子が返しドウで応じ一本となり、星子がこの試合を制し、初優勝を決めた。

決勝

スポンサードリンク

男子・準決勝

○松﨑(筑波大)(メ 一本勝ち )山崎(中央大)×

※出ばなメン

準決勝1

○星子(筑波大)(メ 一本勝ち )白鳥(筑波大)×

※引きメン

準決勝2

男子・準々決勝

○松﨑(筑波大)(コ 延長 )本間(中央大)×

準々決勝1

○山崎(中央大)(メ 延長 )佐藤(筑波大)×

準々決勝2

○星子(筑波大)(メ 一本勝ち )丸山(中央大)×

準々決勝3

○白鳥(筑波大)(コ 延長 )長尾(国武大)

準々決勝4

スポンサードリンク

※男子・序盤戦(〜5回戦)

ベスト16が出揃った5回戦。関東勢以外で唯一、曽田(鹿体大)が進出し前回大会三位の丸山(中央大)と対戦したが、丸山が得意のツキを決めて2大会連続でベスト8進出を決めた。丸山は3回戦で赤池(同大)からも諸手ツキを決めて勝利し、4回戦では高松(中京大)にも勝利した。

5回戦

5回戦、山崎(中央大)が寒川(筑波大)からメンを決めて2本勝ちし、ベスト8進出を決めた。

5回戦

4回戦、注目の一戦となった本間(中央大)と梶谷(明治大)の九学出身対決は、本間がメンを決めて勝利した。

4回戦

5回戦、長尾(国武大)は橋本(筑波大)からメンを決めてベスト8進出。長尾はここまで、清家(中央大)、百田(日体大)など強豪選手に勝利してきた。

5回戦

4回戦、山崎(中央大)は竹之内(環太平洋)から二本勝ちでベスト16進出を決める。

4回戦

4回戦、新名(法政大)が星子(筑波大)か試合序盤に豪快なメンを決めて先取したいが、星子が本戦、延長でそれぞれコテを取り返して逆転勝利。序盤戦では今大会一の名勝負となったと言っても過言ではない試合だった。星子は5回戦で、関東王者・平岡(法政)と対戦へ。

4回戦

ベスト32(4回戦進出選手)

ベスト32_1

ベスト32_2

3回戦、水田(鹿体大)が槌田(明治大)から勝利。長尾(国武大)は百田(日体大)から二本勝ち。

2回戦、新名(法大)は鈴木(鹿体大)から延長でメンを決めて勝利し、3回戦では井上(日体大)に勝利した。4回戦では2本勝ちで勝ち進む星子(筑波)と対戦へ。

3回戦、山崎(中大)は内橋(鹿体大)から勝利し、4回戦では福居(國士舘)と対戦し、延長で引きメンを決めて勝利。

3回戦、重黒木(学習院)が九州王者・若杉から引きドウを決めて勝利。しかし、4回戦では松﨑(筑波大)に敗れた。

3回戦

2回戦、星子(筑波大)も2本勝ち、寒川は一本勝ちで3回戦へ勝ち進んでいる。また、橋本、白鳥も好調な様子。

 

2回戦、梶谷(明治大)が長い延長戦の末にコテを決めて勝利。4回戦で本間(中央大)に敗れ、上位進出はならなかった。

2回戦

2回戦、関東二位の森塚(法政大)は延長でメンを決めて3回戦進出するも、本間(中央大)敗れた。

2回戦、九州王者・若杉(福岡大)は上段相手に勝利。福居(國士舘)は伊藤(法政大)から延長でコテを決めて勝利。丸山(中央大)は上段・真野(東洋大)から勝利。

松﨑(筑波大)の初戦となった赤阪(日体大)から二本勝ちし、3回戦でも川崎(順天堂)に勝利した。筑波勢では白鳥、橋本も勝ち進んでいる。

水野(専大)は豊島(國士舘)と一本ずつ取り合い、延長戦で勝利。

中嶋(早稲田)と岩切(国武大)は長い延長の末、中嶋がコテを決めて勝利。

2回戦

2回戦、関東王者・平岡(法政大)はキレのある動きで二本勝ち。2回戦からは各地方王者・上位選手シード選手も登場。

2回戦

1回戦、新名(法政大)は延長でメンを決めて勝利。筑波勢では星子が二本勝ちし、寒川も延長で勝利。明治では槌田(明治大)が二本勝ちで初戦突破。日体大では杉本、赤阪、鹿体大は屋我、専大・水野、鹿体大・内橋も勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦、前回大会二位の福居(國士舘)が第一試合目に登場。強気に攻める梅林(日経大)を相手に、落ち着いた試合展開で二本勝ち。

1回戦

※試合開始は9時から。

全日本学生剣道選手権

※組合せ

組合せ 東西対抗

リアルイム速報(6/29・女子)

東西対抗試合・結果

女子選手権・結果

優勝 小松(明治大)

優勝 小松(明治大)

二位 山崎(明治大)

三位 河嶋(立教大)、藤﨑(明治大)

ベスト8 佐藤(國士舘)、村田(鹿体大)、渡邊(筑波大)、松本(鹿体大) ベスト32

※結果詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

女子・東西対抗試合

優勝 東軍

大将戦   スコア

女子・決勝

○小松(明治大)(メ 延長 )山崎(明治大)× ※引きメン

決勝

女子・準決勝

・×河嶋(立教大)( 延長 メ)小松(明治大)○ 準決勝

・×藤﨑(明治大)( 延長 メ)山崎(明治大) 準決勝

女子・準々決勝

準々決勝 女子準々決勝

・○河嶋(立教大)(コ 勝ち )佐藤(國士舘)×

・○小松(明治大)(ド 延長 )村田(鹿体大)×

・○藤﨑(明治大) (コ 一本勝ち )渡邊(筑波大)×

・×松本(鹿体大)( 延長 メ)山崎(明治大)○

スポンサードリンク

ベスト32

ベスト32_1ベスト32_2

4回戦、前回王者・藤﨑(明治大)と関東王者・佐藤(法政大)の一戦は、延長で藤﨑が相手のバランスを崩して引きメンを決め、ベスト8進出を決めた。

4回戦

3回戦、キレのある小松(明大)が北本(近畿大)から二本勝ちで勝利し、4回戦でも渡邊(鹿体大)から二本勝ちでベスト8進出を決めた。

4回戦

2回戦、九州王者・村田(鹿体大)が合瀬(筑波大)から延長でコテを決めて勝利。続く3回戦にも勝利しベスト16で村富(國士舘)し、延長戦でメンを決めてベスト8進出を決めた。

2回戦

注目の1年生、九州二位・妹尾(鹿体大)はメンを決めて勝利し、全日本学生デビューを果たした。しかし、3回戦で畝本(中京大)にツキを決められ、今大会、姿を消すこととなってしまった。

2回戦

1回戦、新鋭・池田(園田女子)はインターハイ個人三位の実績を持ち、優勝候補の一人・竹中(筑波大)から引きドウを決めて金星。しかし、3回戦で山崎(明治大)に敗れた。

1回戦

女子選手権、始まる。1回戦第一試合、小松(明治大)は一本勝ちで2回戦へ。

地方大会上位選手は2回戦から登場へ。

1回戦 女子組合せ

スポンサードリンク

※女子東西対抗組合せ

女子東西対抗

※11時から開会式。

選手宣誓 開会式

※本日、LET’S KENDOでは配信は行いません。

全日本学生剣道選手権

スポンサードリンク

第67回全日本学生剣道選手権大会

第66回全日本学生剣道東西対抗試合

第53回全日本女子学生剣道選手権大会

第13回全日本女子学生剣道東西対抗試合

全日本学生剣道選手権 令和元年・2019年6月29日(土)〜30日(日) 大阪市・エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館) 6/29(土) 女子選手権、女子東西対抗試合 6/30(日) 男子選手権、男子東西対抗試合 ※大会詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

組合せ

男子組合せ1

男子組合せ2
女子組合せ
東西対抗試合

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top