【速報&生配信】6/8〜10 H30第65回関東高校剣道大会

更新日: 2018/6/16

男子団体、佐野日大が初優勝!女子は安房が2連覇!!

男子団体優勝 佐野日大
男子団体決勝、佐野日大が立教新座から3-1で勝利し初優勝。

2018年6月8日(金)〜10日(日)、第65回関東高等学校剣道大会が栃木県宇都宮市・ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)にて開催された。大会は男女団体戦、個人戦がおこわれた。

男子団体戦、前回大会優勝で連覇にも期待のかかった水戸葵陵が予選リーグで敗れるなど波乱が起きた幕開けとなった。予選リーグを勝ち抜き決勝まで進んだのは、佐野日大(栃木)と立教新座(埼玉)。

佐野日大はここ2大会連続で三位入賞をしており、今大会も優勝候補の一つ。予選では中央学院(千葉)から逆転勝利、決勝トーナメント・準々決勝の明大中野(東京)とは代表戦、準決勝の土浦日大(茨城)では大将戦など接戦を勝ち抜き決勝戦へ。

対する立教新座は近年その存在感が増しており、この関東大会をはじめ選抜やインターハイ(個人)なども埼玉代表として出場している。今大会、予選リーグを2勝で勝ち抜き、決勝トーナメント準々決勝では水戸葵陵を下すなど勢いのあった東海大相模(神奈川)と対戦し1-0で勝利。準決勝では東海大菅生(東京)を3-1で下し初の決勝進出を果たした。

決勝戦、立教新座が先鋒・土井が先勝するも佐野日大が次鋒・清水、中堅・志良堂が取り逆転、大将戦では佐野日大・大平が引きメンの一本勝ちで終え3-1で佐野日大の初優勝で男子団体は閉幕した。

女子団体、3月の全国選抜で準優勝した守谷(茨城)が優勝候補であったが、準決勝で過去幾度も決勝で対戦している関東では最大のライバルと言える桐蔭学園(神奈川)に0-2で敗退。桐蔭学園の決勝の対戦相手は、前回大会優勝校の安房(千葉)。前回大会個人二位の相場を大将に優勝メンバーを4人残し、連覇を狙った。

安房は予選リーグでは茗溪学園(茨城)、国士舘(東京)と強豪校から連勝し、決勝トーナメント・準々決勝では栃木県勢で唯一残った作新学院(栃木)を3-1で振り切り、準決勝では東海大菅生(東京)を2-1で逆転勝利で決勝進出を決めた。決勝の桐蔭学園戦では、安房先鋒・菅野、中堅・平山が勝利し、副将戦は桐蔭・渡部が二本勝ちで取り返したが大将戦は引き分けとなり、2-1で安房が2連覇を決めた。

男子個人戦は、水戸葵陵の大将をつとめる岩部が決勝まで勝ち進み、土浦日大・小松崎との茨城対決を延長戦で引きメンを決めて優勝を果たした。

女子個人、前回優勝者の柿元(守谷)を準決勝で下した石川(日体大桜華・東京)と前回大会ベスト8の北田(東京学館浦安・千葉)が対戦し、北田が延長戦で引きドウを決めて大会を制した。

スポンサードリンク

団体戦結果

男子

男子表彰

優勝 佐野日大(栃木)

二位 立教新座(埼玉)

三位 土浦日大(茨城)、東海大菅生(東京)

・ベスト8

国士舘(東京)、明大中野(東京)、文星芸大(栃木)、東海大相模(神奈川)

男子団体決勝トーナメント

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

女子

女子表彰

優勝 安房(千葉)

二位 桐蔭学園(神奈川)

三位 守谷(茨城)、東海大菅生(東京)

・ベスト8

東京学館浦安(千葉)、淑徳巣鴨(埼玉)、岩瀬日大(茨城)、作新学院(栃木)

女子団体決勝トーナメント

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

個人戦結果

男子

男子個人表彰

優勝 岩部 光(水戸葵陵3年・茨城)

二位 小松崎大聖(土浦日大3年・茨城)

三位 伊藤和樹(横浜2年・神奈川)

三位 山田一樹(足立学園3年・東京)

ベスト8

吉田翔(明大中野3年)、加藤瑞樹(東農大二3年)、前原渓人(前橋育英3年)、坂本大河(甲府商業3年)

女子

女子個人表彰

優勝 北田奈子(東京学館浦安3年・千葉)

二位 石川万尋(日体大桜華2年・東京)

三位 住友香穂(日本航空3年・山梨)

三位 柿元冴月(守谷2年・茨城)

ベスト8

野川 真(守谷3年)、鈴木杏奈(淑徳与野3年)、上甲怜奈(桐蔭学園3年)、矢崎里奈(甲府南3年)

優秀選手・男子

男子優秀選手

岩崎 蓮(国士舘・東京)

増渕 蓮(土浦日大・茨城)

加藤瑞樹(東農大二・群馬)

坂本大河(甲府商業・山梨)

大平翔士(佐野日大・栃木)

山本雄大(東海大菅生・東京)

淀縄樹生(東海大相模・神奈川)

小松﨑大聖(土浦日大・茨城)

岩部 光(水戸葵陵・茨城)

優秀選手・女子

女子優秀選手

野川 真(守谷・茨城)

松崎雛乃(淑徳巣鴨・東京)

渡部日向子(桐蔭学園・神奈川)

松川美羽(東海大菅生・東京)

茂呂澤麻由(作新学院・栃木)

駒田奈都(岩瀬日大・茨城)

菅野波瑠香(安房・千葉)

住友香穂(日本航空・山梨)

北田奈子(東京学館浦安・千葉)

石川万尋(日体大桜華・東京)

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

団体決勝

男子:○佐野日大(3-1)立教新座×

先鋒戦では立教・土井がドウを決め、次鋒戦では佐日・清水が引きコテを決めスコアを1-1に。中堅戦では佐日・志良堂が延長で鋭いコテを決めて勝利。逆転勝利のために勝利が必要な立教だったが、佐日・大平が必殺の引きメンを決め勝利し、佐野日大が3-1で初優勝を果たした。

立教新座・土井

佐野日大・清水
佐野日大・志良堂
佐野日大・大平
男子決勝スコア
※動画

スポンサードリンク

女子:×桐蔭学園(1-2)安房○

安房は先鋒・菅野、中堅・平山が一本勝ちで勝利し、桐蔭学園は副将・渡部が二本勝ちで大将戦となったが引き分けとなり、2-1で安房が大会2連覇を達成した。

安房先鋒・菅野

女子決勝スコア

※動画

スポンサードリンク

個人戦決勝

男子:×小松﨑(土浦日大)( 延長 メ)岩部(水戸葵陵)○

※延長戦で岩部が引きメンを決めて優勝を決めた。

優勝 岩部(水戸葵陵)

※動画

スポンサードリンク

女子:○北田(東京学館浦安)(ド 延長 )石川(日体大桜華)×

※延長戦で北田が引きドウを決めて勝利。

※動画

男子・団体準決勝

1:×土浦日大(1-2)佐野日大○

男子準決勝 佐野日大

男子準決勝1

※動画

スポンサードリンク

2:×東海大菅生(1-3) 立教新座○

男子準決勝 立教新座

男子準決勝2

※動画

女子・団体準決勝

1:×守谷(0-2)桐蔭学園○

女子準決勝 桐蔭学園

女子準決勝1

※動画

2:×東海大菅生(1-2)安房○

女子準決勝 安房

女子準決勝2

※動画

個人戦準決勝

男子1:×伊藤(横浜)(  延長 コ)小松崎(土浦日大)○

男子個人準決勝 小松崎・土浦日大

※動画

男子2:○岩部(水戸葵陵(コメ 勝ち メ)山田(足立学園)×

男子個人準決勝 岩部・水戸葵陵

※動画

スポンサードリンク

女子1:○北田(学館浦安)(コ 延長 )住友(日本航空)×

女子個人準決勝 北田・学館浦安

※動画

女子2:×柿元(守谷)(  一本勝ち )石川(日体大桜華)○

女子個人準決勝 石川・日体大桜華

※動画

スポンサードリンク

男子準々決勝

1:×国士舘(1-2)土浦日大○

準々決勝 土浦日大・増渕

男子準々決勝1

※動画

2:×明大中野(1代表1) 佐野日大○

※代表戦 ×吉田(  勝ち メ)大平○

準々決勝代表戦 佐野日大・大平

男子準々決勝2

※動画

3:×甲府商業(0-1)東海大菅生○

準々決勝 東海大菅生・山本

※男子準々決勝3

※動画

4:×東海大相模(0-1)立教新座○

準々決勝 立教新座・土井

男子準々決勝4

※動画

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

女子準々決勝

女子準々決勝 安房

1:○守谷(2-0)東京学館浦安×

2:×淑徳巣鴨(1-2) 桐蔭学園○

3:×岩瀬日大(2 /2本   2/3本) 東海大菅生○

4:×作新学院(3-1)安房○

女子準々決勝スコア

動画一覧

※LET’S KENDO YouTubeチャンネルへリンクします。

動画一覧

最終日・生配信

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

リアルタイム速報(3日目)

男子決勝トーナメント1回戦 結果

【○国士舘(2代表戦2) 郁文館×】東京対決となった国士舘対郁文館は代表戦で国士舘・岩崎がコテを決めてベスト8進出を決めた。

国士舘

【×本庄第一(1-2) 土浦日大○】

【○明大中野(2-1) 埼玉栄×】男子決勝T1回戦、明大中野が埼玉栄から2-1で勝利。

明大中野

【×土浦湖北(0-5) 佐野日大○】男子決勝T1回戦、佐野日大が土浦湖北から勝利。男子栃木勢としては唯一の準々決勝へ。

佐野日大

【○甲府商業(1代表1)文星芸大×】男子決勝T1回戦、甲府商が地元・文星芸大との代表戦を制し準々決勝へ。また、栃木勢・小山は勢いが続く東海大相模に敗れた。

甲府商

【○東海大菅生(2-1)横浜×】

【○東海大相模(4-1)小山×】

【×習志野(0-3)立教新座○】

立教新座

 

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

 

 

 

男女団体ベスト16、個人ベスト4

男子団体ベスト16男子団体ベスト16

女子団体ベスト16女子団体ベスト16
男子個人戦トーナメント男子個人戦トーナメント
女子個人戦トーナメント女子個人戦トーナメント

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

2日目・リアルタイム速報(個人)

男子個人戦ベスト4

伊藤和樹(横浜高校2年)× 小松﨑大聖(土浦日大3年)

岩部 光(水戸葵陵3年)× 山田一樹(足立学園3年)

伊藤(横浜)伊藤(横浜)は2回戦で新谷(葵陵)、準々で吉田(明大中野)との長い延長戦を制しベスト4へ。準々では吉田も積極的に攻めあと一歩まで追い詰めた。

小松崎(土浦日大)小松崎は2回戦で中山(立教新座)、ベスト8で加藤(東農大二)に勝利し準決勝進出を決めた。加藤は清水(佐野日大)に勝利するなど、印象を残した。
岩部(水戸葵陵)岩部(葵陵)は1回戦で、団体でチームが破れた東海大相模の飯嶋、2回戦では鈴木(立教新座)を長い延長戦を制し、準々では大柄の前原(前橋育英)に勝利し、団体の雪辱を晴らすべく最終日へコマを進めた。
山田(足立学園)三位 1回戦でインハイ個人二位の大平(佐野日大)から勝利し勢いに乗り2回戦では高瀬(翔凜)、準々では坂本(甲府商)から勝利しベスト4進出を決めた。

スポンサードリンク

女子個人戦ベスト4

北田奈子(東京学館浦安3年)× 住友香穂(日本航空3年)

柿元冴月(守谷2年)× 石川万尋(日体大桜華2年)

北田(東京学館浦安)優前回大会ベスト8の北田(学館浦安)は、今大会も準々へ進出し野川(守谷)から勝利しベスト4進出を決めた。

住友(日本航空)住友(日本航空)は1、2回戦を延長戦で勝ち抜き、準々では須永(共愛学園)から二本勝ちし準決勝進出を決めた。
柿元(守谷)前回大会、1年生で優勝を果たした柿元(守谷)は鋭いメンを武器に勝ち進み準々では上甲(桐蔭)に勝利、連覇を狙うべく準決勝へ。
石川(日体大桜華)東京の新興勢力・日体大桜華は頭角を表し、この個人では石川が準々決勝で矢崎(甲府南)から勝利し、最終日へ進出を決めた。矢崎は2大会連続でベスト8。

スポンサードリンク

2日目・リアルタイム速報(団体)

男子リーグ突破チーム

※大会最終日・団体決勝トーナメント組合せ

A国士舘(東京)対 B郁文館(東京)

C本庄第一(埼玉)対 D土浦日大(茨城)

E明大中野(東京)対 F埼玉栄(埼玉)

G土浦湖北(茨城) 対 H佐野日大(栃木)

I甲府商業(山梨)対 J文星芸大(栃木)

K東海大菅生(東京)対 L横浜(神奈川)

M東海大相模(神奈川)対 N小山(栃木)

O習志野(千葉) 対 P立教新座(埼玉)

女子リーグ突破チーム

※大会最終日・団体決勝トーナメント組合せ

A守谷(茨城) B日本航空(山梨)

C市立川口(埼玉)対 D東京学館浦安(千葉)

E淑徳巣鴨(東京)対 F甲府南(山梨)

G東海大高輪台(東京)対 H桐蔭学園(神奈川)

I深川(東京)対 J岩瀬日大(茨城)

K東海大菅生(東京)対 L文星女子(栃木)

M作新学院(栃木)対 N土浦湖北(茨城)

O安房(千葉)対 P明和県央(群馬)

予選C、本庄第一が鎌倉学園と引き分けたが、日本航空に1-0で勝利しリーグ突破を決めた。大接戦のリーグだった。

本庄第一

予選L、横浜(神奈川)は城北埼玉に勝利し、富士(東京)からも3-0でリーグ2勝目となり、決勝トーナメントで東海大菅生と対戦へ。

横浜

予選H、中央学院が佐野日大からリードしたが、佐日副将・原田、大将・大平が連勝し逆転勝利でリーグ突破を決めた。

佐野日大

スポンサードリンク

予選D、土浦日大(茨城)と翔凜(千葉)の強豪対決は、2-1で土浦日大が逆転勝利でリーグ2目をあげた。

土浦日大

予選P、立教新座(埼玉)が富士学苑(山梨)から勝利。次戦は成田(千葉)と対戦。勝者が決勝トーナメントへ。

立教新座

予選C、日本航空(山梨)が鎌倉学園(神奈川)から逆転勝利。本庄第一(埼玉)とリーグ突破をかけて対戦へ。

日本航空

優勝候補・佐野日大(栃木)、予選Hの初戦で多摩工業(東京)に勝利。次戦は中央学院(千葉)、しっかりとした剣風のチームだ。

佐野日大

男子予選K、東海大菅生(東京)が東海大浦安から2-1で勝利。さらに湘南工大(神奈川)にも勝利し決勝トーナメントへ。

東海大菅生

スポンサードリンク

 

男子予選N、3チームが1勝1敗で並び、小山(栃木)が総勝者数で上回り明日の決勝トーナメントへ駒を進めた。栃木勢では文星芸大もリーグ2勝で勝ち進んでいる。

小山

男子予選、明大中野は前橋(群馬)、大宮東(埼玉)に連勝し、リーグ突破を決めた。

明大中野

男子予選A、国士舘は大田原との大将戦に勝利し、1-1の引き分けに持ち込む。大田原は思い切りのいい面が印象的だった。

国士舘は次戦の拓大紅陵戦にも4-1で勝利し決勝トーナメント進出を決めた

国士舘

大田原

男子予選、郁文館(東京)が桐蔭学園との大将戦を制し1-0で勝利。次戦の茗溪学園(茨城)戦も1-0で勝利しリーグ2勝をあげ、決勝トーナメントへ。

郁文館

男子予選、東海大相模(神奈川)が前回王者・水戸葵陵(茨城)から1-0で勝利。相模は東京学館浦安にも2-1で勝利し、リーグ突破を決めた。

東海大相模

女子予選、守谷(茨城)が希望ヶ丘(神奈川)、晴海総合(東京)に連勝し、リーグ突破を決める。

守谷

※試合開始は9時半〜 男女団体予選リーグ、16時〜 男女個人戦 〜ベスト4

2日目・生配信

※対戦スコア付きの速報は【関東高校剣道大会HP】にあります。

スポンサードリンク

1日目・開会式

関東高校剣道大会、開幕!!

入場

選手宣誓は、佐野日大・志良堂、作新学院・大藤

選手宣誓

日本剣道形 打太刀・佐山利晴、仕太刀・小原 大

日本剣道形

生配信

※15時〜 開会式

※ライブ配信のため回線状況により、画像が乱れたり途切れる場合がございますがご了承ください。
※予定配信が直前で変更になる場合がございます。

※YouTubeでも生配信しております。

スポンサードリンク

第65回関東高等学校剣道大会 in ブレックスアリーナ宇都宮

前回大会男子優勝 水戸葵陵
前回大会団体戦、男子は水戸葵陵、女子は安房が優勝。

第65回関東高等学校剣道大会

2018年6月8日(金)〜10日(日)

栃木県宇都宮市:ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

・大会日程

6/8(金) 15時〜 開会式
6/9(土) 男女団体予選リーグ、男女個人戦 〜ベスト4
6/10 (日) 男女団体決勝トーナメント、男女個人戦 準決勝・決勝
※LET’S KENDOでは大会期間中毎日、速報&生配信をおこないます!

スポンサードリンク

組合せ

男子団体男子団体

スポンサードリンク

大会公式・速報サイト

※トーナメント、試合スコアが随時更新されます。

大会公式速報サイト

※LET’S KENDO・関東大会スペシャルスポンサー

防具クリーニング専門 武蔵坊・剣洗

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top