【速報&生配信】8/3 H30全国教職員剣道大会

更新日: 2018/8/16

団体は大阪が優勝!男子個人は林田(福井)が2連覇、女子は鈴木(栃木)が制覇

団体優勝 大阪

生配信

スポンサードリンク

スポンサードリンク

結果

団体戦

優勝 大阪

二位 長崎

三位 福岡、宮崎

男子個人戦

優勝 林田匡平(福井)

二位 山本真大(大阪)

三位 山下修平(熊本)、武田直大

女子個人戦

優勝 鈴木瑞生(栃木)

二位 木塚知那美(佐賀)

三位 奥田りいな(東京)、大西ななみ(福井)

団体戦団体戦

男子個人戦男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

スポンサードリンク

リアルタイム速報

団体決勝

決勝 中堅戦優勝 試合が動いた中堅戦、大阪・村上が先取し取り返されるも、落ち着いてコテを決めて勝利。

大将戦大阪リードの大将戦、長崎・岡島が試合開始早々にメンを先取し逆転勝利、代表戦へ一歩近づいたが、大阪・吉田が諸手ツキを決めて引き分けに持ち込み、1-0で大阪が優勝を決めた。
優勝 大阪60周年記念大会で優勝を果たした大阪
決勝スコア決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

個人戦決勝

男子:○林田・福井(メ 一本勝ち )山本・大阪×

決勝 林田(福井)

林田が試合中盤に引きメンを決め一本勝ち。山本は惜しくも二位だったが、印象的な試合が続いた。

※試合動画

女子:○鈴木・栃木(メ 一本勝ち )木塚・佐賀×

優勝 鈴木・栃木

試合中盤、鈴木が木塚の動きに反応よくメンに飛び込んだ

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝・団体

×福岡 対 長崎○

○大阪 対 宮崎×

スポンサードリンク

準決勝・個人

男子:○林田(福井)(メ 延長 )山下(熊本)×

スポンサードリンク

男子:○山本(大阪)(ツ 延長 )武田(宮城)×

女子:×大西(福井)( 延長 コ)木塚(佐賀)○

女子:○鈴木(栃木)(ド 一本勝ち )奥田(東京)×

準々決勝・団体

×埼玉 対 福岡○

×群馬 対 長崎○

○大阪 対 徳島×

×大分 対 宮崎○

※準備中

準々決勝・個人戦

男子:×門田真澄・佐賀 × 山下修平・熊本○

男子:×髙倉(大分) × 武田(宮城)○

男子:○林田匡平(福井)× 中村諒(長野)×

男子:×冨田剣太郎(福岡)× 山本真大(大阪)○

女子:×荒谷直子(神奈川)× 奥田りいな(東京)○

動画一覧

動画一覧

※LET’S KENDO YouTubeチャンネル・再生リストへリンクします>>

スポンサードリンク

リアルタイム速報

徳島は和歌山との代表戦に勝利。ベスト8で大阪と対戦へ

徳島

開催地・大阪チームは、静岡、茨城、山形に勝利しベスト8へ。

大阪

スポンサードリンク

前回優勝の埼玉は1回戦で熊本から逆転勝利、2回戦では岡山との代表戦を制しベスト8へ。準々では神奈川に勝利した福岡と対戦へ。

埼玉

団体戦、宮崎対東京は一進一退、大将戦で宮崎・佐伯が勝利し勝ち進んだ。

宮崎

女子個人準決勝

準決勝

女子個人トーナメント

×奥田(東京)( 一本勝ち ド)鈴木(栃木)○

×大西(福井)( 延長 コ)木塚(佐賀)

男子個人準決勝

男子個人トーナメント

○林田・福井(メ 延長 )山下・熊本×

○山本・大阪(ツ 延長 )武田・宮城×

※決勝は15時ころです。

男子個人準々決勝

○林田・福井 対 中村・長野×

×門田・佐賀 対 山下・熊本○

×冨田・福岡 対 山本・大阪○

×高倉・大分 対 武田・宮城○

個人戦1回戦、世界大会メンバーの林田(福井・男子)、藤本(京都・女子)はそろって一回戦突破。しかし、藤本は3回戦で姿を消した。

林田

藤本(京都)

日本剣道形 打ち太刀・花澤博夫(教士八段) 仕太刀・那須信男(教士八段)

日本剣道形

9時より開会式!試合開始は10時頃より、男女個人戦がおこなわれる。

選手宣誓

全剣連 張 富士夫会長

開会式

組合せ

男子団体戦男子団体戦

男子個人戦男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

概要

創立60周年記念 第60回全国教職員剣道大会

前回大会
前回大会、団体戦は埼玉が優勝。60回記念大会を制すのはどのチームか!?

60th Teachers and Staff’s National KENDO Championships

2018年08月03日(金) 開会式9時〜

大阪府 岸和田市総合体育館

・5人制団体戦(大将は55歳以上、副将は45歳以上)

・男女個人戦

※LET’S KENDOでは【Facebook】【Twitter】でも速報予定です。

※前回大会はこちらから>>

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top