スポンサードリンク

【速報!1〜2日目】3/26〜28 H31全国高校剣道選抜大会・予選結果

更新日: 2019/3/27


3/27 リアルタイム速報

1〜2回戦、ハイライト

奈良大附属奈良大附属は1回戦で強豪・島原と対戦し、奈良大・山本が代表戦に勝利した。2回戦も苦戦となったが上宮を1-0で紙一重の試合をものにした。

秋田商業秋田商業は1回戦で高千穂と代表戦となり、秋田・小野がメンを決めて勝利し、2回戦では阿南工と対戦し1-0の接戦を制した。3回戦では帝京第五と対戦へ。

明豊近年、着実に実力をつけ全国大会の常連となりつつある明豊は、1回戦の西大寺を1-0、2回戦の浜名を2-0と勝負強さをみせて勝利した。

本庄第一本庄第一は一回戦から代表戦となった。広島皆実との一戦では大将・槻舘の勝利。2回戦では関東対決となった佐野日大戦では、副将までに2-1とリードし、大将戦でも勝利を重ね3-1で勝利。この勢いで上位進出を目指す。

福岡第一九州選抜王者・福岡第一は1回戦の三重戦では大将・田城の引きメン2発で逆転本数差勝利をおさめ、2回戦では長野日大を3-0で下した。
帝京第五過去2度の優勝を誇る帝京第五は男女で出場。男子は1回戦で錦江湾から勝利し、2回戦では和歌山北と代表選の末、帝京・藤田がメンを決めて3回戦進出を決めた。女子は、杵築、久留米商業の九州勢に勝利している。
阿蘇中央女子、阿蘇中央は第19回大会以来、優勝から遠ざかっているが6度も大会を制している。1回戦では盛岡南に勝利し、2回戦では九州対決となった三養基戦では代表選で大将・海津が引きドウを決めて勝利した。
島原女子、九州王者の島原は1回戦で聖ウルスラから勝利し、2回戦では大社と1-0の接戦を制した。今大会、初優勝なるか。

ベスト16出揃う

男子16女子16

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

関東勢、日本航空が新田、金沢市工業に勝利し、明日へつなげた。

日本航空

水戸葵陵は初戦で高知、二試合目は敦賀と対戦し2勝をあげ、三回戦へ進出。

水戸葵陵

佐野日大は大社と1回戦をおこない、佐野日大が先鋒戦を落とす展開となったが中盤以降で逆転し2回戦へ進出するも、本庄第一に敗れた。

佐野日大

東洋大姫路は東海大浦安との1回戦、大将戦で姫路が勝利した。

東洋大姫路

 

男子2回戦、九州勢では九州学院が中京に、福大大濠が長崎南山を本数差の接戦を制して3回戦へコマを進めた。敬徳も龍谷富山に勝利し3回戦へ。

島原は奈良大付属と対戦し、代表戦で勝利した奈良大附属が2回戦へ。

福大大濠

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

女子1回戦、東奥義塾が守谷から2-0で勝利。大将戦、東奥義塾・斎藤が守谷・柿元から勝利。2回戦では東海大相模にも勝利し明日の3回戦へコマを進めた。

筑紫台は1回戦で長崎北、二回戦で八代白百合と九州対決が続いたが、どちらの試合も接戦を制し、3回戦進出を果たした。

3回戦へは、東海大菅生、吉原、日吉ヶ丘が明日の最終日へ。

東奥義塾

大会開幕試合、男子の九州学院が地元・星城を2-0で勝利し2回戦へ

九州学院

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

組合せ

男子

女子

※大会公式速報HP

スポンサードリンク

3/27(1〜2回戦)

生配信・番組A(男子 第1試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組B(男子 第2試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組C(男子 第3試合場)

配信予定

スポンサードリンク

生配信・番組D(女子)

 

3/26(開会式)

スポンサードリンク

平成最後の高校王者を決める全国高校剣道選抜大会、ついに開幕!!

選手宣誓

第28回全国高等学校剣道選抜大会

平成31年・2019年3月27日(水)~3月28日(木)

愛知県・春日井市総合体育館

・3/26 開会式(午後)

・3/27 男女1〜2回戦

・3/28 男女3回戦〜決勝

※大会公式速報HP

大会公式速報サイト

スポンサードリンク

開会式

開会式

開会式
開会式
開会式

開会式

開会式
開会式
日本剣道形

全国高校剣道選抜大会

全国高校剣道選抜大会
全国高校剣道選抜大会
全国高校剣道選抜大会

 

3/28 (3回戦〜決勝)

生配信・番組A(男子 第1試合場)

生配信・番組B(男子 第2試合場)

生配信・女子

スポンサードリンク

全国高校選抜剣道大会PV&応援メッセージ

スポンサードリンク

2/17、組合せ決まる!

男子組合せ女子組合せ

男子、大会連覇中の九州学院は地元・星城と対戦へ。女子、1回戦から守谷と東奥義塾が対決!!

2019216日(土)、3/26~28に開催される全国高校剣道選抜大会の組み合わせ抽選会が、愛知県にて高体連剣道専門部委員、選抜実行員会が立ち会いのもと厳正に行われた。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

男子、大会連覇中の九州学院(熊本)は第一試合場の第1試合目に地元・星城(愛知)と対戦。実力通りに試合展開できれば、上位進出も見えそうだ。

九州勢では福大大濠(福岡)が宇部フロンティア(山口)と対戦し、長崎南山(長崎)と磐田東(静岡)の勝利チームと2回戦で対戦となる。近年、全国大会への出場が続いている敬徳(佐賀)は鹿児島商業(鹿児島)と、1回戦から九州対決となった。

九州王者・福岡第一(福岡)は、九州学院や福大大濠などとは反対の山。1回戦は三重(三重)と対戦が決まった。高千穂(宮崎)は、秋田商業(秋田)となっている。

40代以上の方には「正強」と言ったらわかりやすいだろう、現・奈良大附属(奈良)は15年連続出場を決め、1回戦では強豪・島原(長崎)と対戦。

冬の大会シーズンで優勝を重ねた佐野日大(栃木)は、大社(島根)と対戦。昨年も1回戦で対戦しており、その時は代表戦で大社が勝利。佐野日大としては、負けられない一戦となるだろう。

関東勢では水戸葵陵(茨城)は高知(高知)、東海大浦安(千葉)は東洋大姫路(兵庫)、本庄第一(埼玉)は広島皆実(広島)との対戦が決まった。

注目の1回戦では、酒田光陵(山形)と小牛田農林(宮城)の東北対決、強豪・育英(兵庫)は地元・大同大大同(愛知)、西大寺(岡山)と明豊(大分)など、序盤戦から強豪同士の対戦が見られる。

女子、1回戦から優勝候補同士の対戦となった守谷(茨城)と東奥義塾(青森)が最大のみどころか。

第1試合場も激戦だ。第1試合で八代白百合と履正社(大阪)、第2試合では九州対決となった長崎北(長崎)と筑紫台(福岡)が対戦し、それぞれの勝者が2回戦で対戦する。

九州王者・島原(長崎)は聖ウルスラ(青森)と対戦。強豪校対決では、高千穂(宮崎)は玉島(岡山)、帝京第五(愛媛)と杵築(大分)、西大寺(岡山)と日吉ヶ丘(京都)、三養基(佐賀)と小牛田農林(宮城)、桐蔭学園(神奈川)と本庄第一(埼玉)の関東対決も決まっている。

大会は26日は開会式のみ、試合は27日からおこなわれ1、2回戦が開催される。大会最終日には3回戦から決勝戦がおこなわれ、春の高校王者が決まる。

出場チーム、出揃う!

スポンサードリンク

九州学院が6連覇中!
九州学院が6連覇中!

第28回全国高等学校剣道選抜大会が、3月27日〜28日(開会式は26日開催予定)が、愛知県春日井市総合体育館にておこなわれる。

大会は男女とも5人制団体戦、各64チームがトーナメント戦にて優勝を目指す。基本的に各県1チームが代表となるが、開催地の愛知県、そして昨年8月に開催された三重インターハイ団体ベスト16に進出した「県」は出場枠「2チーム」となる。

気になる予選結果だが、男子では大会6連覇中の九州学院(熊本)が県予選を優勝で選抜出場を決め、7連覇と記録をのばせるか注目。激戦の九州勢では福大大濠(福岡)、高千穂(宮崎)、島原(長崎)、南山(長崎)、敬徳(佐賀)が出場を決めている。関東勢では、冬の招待・オープン大会で好調な佐野日大(栃木)、水戸葵陵(茨城)も出場を決めている。

女子、前回大会優勝の中村学園女子(福岡)は県予選で筑紫台(福岡)に敗れ出場を逃した。このままでは終われない中村学園はインターハイ出場を向け、強化が進んでいるという情報も入ってきている。

その筑紫台が選抜出場を決め、強豪校では守谷(茨城)、東奥義塾(青森)が県予選を通過している。

まさに平成最後の選抜大会を制すのはどのチームになるのか大注目だ!

スポンサードリンク

出場校一覧

出場校一覧

スポンサードリンク

北海道・東北 予選結果

※選抜予選や出場決定等の表記がないものも掲載しております。

北海道高体連剣道専門部

男子
優勝 北海高校 ※選抜出場
二位 札幌日大
三位 札幌第一、東海大札幌
 
女子
優勝 札幌日大 ※選抜出場
二位 北海道栄 ※選抜出場
三位 東海大札幌、札幌厚別

青森県高体連剣道専門部

 
男子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 八戸工業大第一
三位 五所川原、五所川原第一
女子団体
優勝 東奥義塾 ※選抜出場
二位 青森西 ※選抜出場
三位 八戸聖ウルスラ学院、五所川原第一
 

秋田県剣道連盟

男子
優勝 秋田南
二位 秋田商業
三位 秋田西、能代
 
女子
優勝 秋田商業
二位 秋田北
三位 由利、明桜
 

岩手県高体連剣道専門部

宮城県高体連

男子
優勝 小牛田農林
二位 仙台育英
三位 仙台第一、明成
女子
優勝 小牛田農林
二位 聖ドミニコ学院
三位 仙台育英、東北文化生活大学

山形県高体連

11/3〜4 開催

福島県高体連

男子団体
優勝 安積
二位 磐城
三位 福島、平工業
 
女子団体
優勝 郡女大附属
二位 白河
三位 磐城桜が丘、福島西

スポンサードリンク

関東 予選結果

栃木県高体連剣道専門部

男子
優勝 佐野日大 ※選抜出場
二位 白鴎足利
三位 文星芸大、大田原
 
女子
優勝 小山 ※選抜出場
二位 作新学院
三位 文星女子、矢板中央
 

茨城県高体連剣道専門部

 
男子 
優勝 水戸葵陵 ※選抜出場
二位 土浦日大
三位 土浦湖北、茗溪学園
 
女子
優勝 守谷 ※選抜出場
二位 岩瀬日大
三位 常総学院、茗溪学園 ※選抜出場
※決定戦 ×岩瀬日大 対 茗溪学園○
 

スポンサードリンク

群馬県高体連剣道専門部

男子
優勝 沼田 ※選抜出場
二位 育英
三位 東京農大二、前橋
女子
優勝 健大高崎 ※選抜出場
二位 共愛学園
三位 太田、高崎女子

埼玉県高体連剣道専門部

男子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 立教新座
三位 大宮東、浦和
 
女子
優勝 本庄第一 ※選抜出場
二位 埼玉栄
三位 東京農大第三、星野

東京都高体連剣道専門部

男子
優勝 郁文館 ※選抜出場
二位 国士舘
三位 晴海総合、東洋大京北
女子
優勝 東海大菅生 ※選抜出場
二位 淑徳巣鴨 ※選抜出場
三位 東海大高輪台、深川

スポンサードリンク

千葉県高体連剣道

男子・11/10
優勝 東海大浦安 ※選抜出場
二位 習志野
三位 翔凜、拓大紅陵
女子・12/1
優勝 東京学館浦安 ※選抜出場
二位 千葉明徳
三位 長生、木更津総合
 

神奈川県高体連剣道専門部

男子・1/27
優勝 横浜 ※選抜出場
二位 東海大相模
三位 希望ヶ丘、桐蔭学園
 
女子・1/26
優勝 桐蔭学園 ※選抜出場
二位 東海大相模 ※選抜出場
三位 横浜商大、四位 日大

スポンサードリンク

山梨県高体連剣道専門部

男子
優勝 日本航空 ※選抜出場
二位 富士河口湖 ※選抜出場
三位 甲府南、四位 甲府工業
女子
優勝 甲府商業 ※選抜出場
二位 日本航空
三位 甲府南、四位 富士河口湖

スポンサードリンク

北信越 予選結果

新潟県高体連剣道専門部

男子
優勝 新潟明訓 ※選抜出場
二位 新潟商業
三位 新潟、中越
 
女子
優勝 五泉 ※選抜出場
二位 新潟商業 ※選抜出場
三位 新潟中央、三条
 

スポンサードリンク

長野県高体連剣道専門部

1/12 選抜予選
男子
優勝 長野日大 ※選抜出場
二位 長野
三位 長野商業、佐久長聖
 
女子
優勝 佐久長聖 ※選抜出場
二位 長野商業
三位 長野西、松商学園
 

石川県剣道連盟

男子
優勝 金沢工業 ※選抜出場
二位 羽咋工業
三位 金沢、羽咋
 
女子
優勝 金沢 ※選抜出場
二位 星稜
三位 金沢桜丘、羽咋
 

福井県剣道連盟

1/20 福井県高校冬季剣道選手権大会
 
男子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 丸岡 ※選抜出場(決定戦)
三位 福井、啓新
 
女子
優勝 敦賀 ※選抜出場
二位 福井
三位 丸岡、美方
 

富山県剣道連盟

男子
優勝 龍谷富山
二位 高岡工芸
三位 富山工業、富山
 
女子
優勝 高岡工業
二位 呉羽
三位 富山、富山北部

スポンサードリンク

東海 予選結果

静岡県剣道連盟

男子団体
優勝 磐田東 ※選抜出場
二位 浜名 ※選抜出場
三位 磐田西、駿河総合
 
女子団体
優勝 磐田西 ※選抜出場
二位 吉原 ※選抜出場
三位 浜名、浜松湘南

愛知県高体連

男子
優勝 星城
二位 名古屋大谷
三位 大同大大同、桜丘
女子
優勝 桜丘
二位 大同大大同
三位 岡崎城西、中部大春日丘

岐阜県剣道連盟

男子
優勝 中京 ※選抜出場
二位 市岐阜商
三位 県岐阜商、郡上
女子
優勝 高山西 ※選抜出場
二位 中京 ※選抜出場
三位 県岐阜商、大垣商

三重県高体連剣道専門部

男子
優勝 三重 ※選抜出場
二位 皇學館 ※選抜出場
女子
優勝 鈴鹿 ※選抜出場

スポンサードリンク

関西・近畿 予選結果

滋賀県高体連剣道専門部

1/13 滋賀県高校剣道優勝大会(選抜予選)

男子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡工業

三位 比叡山、八幡商業

女子

優勝 草津東 ※選抜出場

二位 八幡商業 ※選抜出場

三位 比叡山、彦根東

京都府高体連剣道専門部

1/12 京都高校剣道強化錬成会

男子

優勝 東山 ※選抜出場

二位 久御山

女子

優勝 日吉ヶ丘 ※選抜出場

二位 久御山 ※選抜出場

※男女とも予選リーグを勝ち上がったチームによる決定戦、トーナメントを勝ち上がった。

大阪高体連剣道専門部

1/26〜27 大阪高等学校剣道新人大会・選抜予選・近畿予選

男子

優勝 上宮 ※選抜出場

二位 四天王寺学園

三位 太成学院大、浪速

女子

優勝 履正社 ※選抜出場

二位 PL学園

三位 東海大大阪仰星、桜宮

スポンサードリンク

奈良県高体連剣道専門部

1/20 奈良県高校剣道優勝大会・選抜予選・近畿予選

男子

1位

女子

1位

和歌山県高体連剣道専門部

県下高校剣道新人大会

男子

優勝 和歌山北

二位 和歌山工業

三位 和歌山東、箕島

女子

優勝 和歌山東

二位 和歌山北

三位 和歌山工業、日高

兵庫県高体連剣道専門部

11/9〜11兵庫県高校新人剣道大会・高砂市長杯争奪高校剣道大会

男子

優勝 育英 ※選抜出場

二位 東洋大姫路 ※選抜出場

三位 神戸弘陵、滝川第二

女子

優勝 須磨学園 ※選抜出場

二位 東洋大姫路

三位 明石、甲子園

スポンサードリンク

中四国 予選結果

岡山県高体連剣道専門部

1/19 全国高等学校剣道選抜大会 岡山予選

男子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島

三位 津山工業、岡山商大附属

女子

優勝 西大寺 ※選抜出場

二位 玉島 ※選抜出場

三位 岡山商大附属、岡山操山

広島県高体連剣道専門部

広島県高校新人剣道大会

男子

優勝 広島皆実

二位 市立沼田

三位 近大東広島、銀河学院

女子

優勝 市立沼田

二位 盈進

三位 三次、広島皆実

山口県高体連剣道専門部

12/23 山口県高校選抜剣道選手権大会

男子

優勝 宇部フロンティア大学附属香川 ※選抜出場

二位 新南陽

三位 西京、鴻城

女子

優勝 山口桜ケ丘 ※選抜出場

二位 高川学園

三位 鴻城、柳井

鳥取高体連剣道専門部

全国高校剣道選抜大会 鳥取予選会

男子

優勝 八頭(2年ぶり10回目)※選抜出場

二位 米子松蔭

三位 米子北斗、鳥取西

女子

優勝 米子松蔭(8年連続14回目)※選抜出場

二位 米子東

三位 米子北斗、倉吉東

島根剣道連盟

12/15〜16 島根県高校剣道新人戦

男子

優勝 大社

二位 出雲

三位 松江東、松江南

女子

優勝 大社

二位 松江東

三位 松江農林、大田

香川県剣道連盟

1/13 高校強化大会兼全国選抜大会県予選会

男子

優勝 琴平

二位 英明

三位 高松、高松東

女子

優勝 琴平

二位 高松商業

三位 高松、小豆島中央

愛媛県剣道連盟

12/23 全国高等学校剣道選抜大会愛媛県予選会

男子(決勝リーグ)

一位 帝京第五 ※選抜出場

二位 新田 ※選抜出場

三位 宇和島東、四位 松山北

女子

優勝 帝京第五 ※選抜出場

二位 済美

三位 今治精華、西条

高知県剣道連盟

11/17〜18 高知県高等学校剣道秋季新人大会

男子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 明徳義塾

三位 土佐塾、学芸

女子

優勝 高知 ※選抜出場

二位 高知商

三位 小津、学芸

徳島県

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝、二位 ※選抜出場

九州・沖縄 予選結果

福岡県高体連剣道専門部

12/1〜2 福岡県高等学校剣道新人大会 九州・全国選抜予選

男子

優勝 福大大濠 ※選抜出場

二位 福岡第一 ※選抜出場

三位 筑紫台、福翔

女子

優勝 筑紫台 ※選抜出場

二位 久留米商業 ※選抜出場

三位 中村学園女子、東海大福岡

スポンサードリンク

佐賀県高体連剣道専門部

1/13 佐賀県高等学校剣道大会・選抜大会予選会

男子

優勝 敬徳 ※選抜出場

二位 佐賀北

三位 三養基、龍谷

女子

優勝 三養基 ※選抜出場

二位 伊万里 ※選抜出場

三位 白石、敬徳

長崎県剣道連盟

1/19〜20 全国高校剣道選抜大会 県予選会

男子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎南山 ※選抜出場

三位 佐世保北、西陵

女子

優勝 島原 ※選抜出場

二位 長崎北 ※選抜出場

三位 西陵、長崎日大

大分県高体連剣道専門部

1/20 全国高校剣道選抜大会 県予選大会

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

熊本

全国選抜予選

男子

優勝 九州学院 ※選抜出場

二位 鹿本 ※選抜出場

三位 鎮西、開新

女子

優勝 八代白百合 ※選抜出場

二位 阿蘇中央 ※選抜出場

三位 尚絅、開新

スポンサードリンク

宮崎

1/20 宮崎県高等学校選抜剣道大会・全国高選抜剣道大会県予選

男子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 都城東 ※選抜出場

三位 宮崎日大、日章学園

女子

優勝 高千穂 ※選抜出場

二位 高鍋

三位 宮崎日大、鵬翔

鹿児島

男子

優勝、二位 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

沖縄

男子

優勝 ※選抜出場

女子

優勝 ※選抜出場

【結果速報!】3/26〜28 H30全国高校剣道選抜大会

更新日: 2018/4/10

H30第27回全国高等学校剣道選抜大会

27th National Invitational High School Kendo Tournament

男子、九州学院が6連覇達成!島原との代表戦を制す。

男子優勝 九州学院

2018326日から28日、第27回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館にて開催された。

決勝では男女とも代表戦にもつれ込む接戦となり男子が九州学院(熊本)が6連覇、女子は中村学園女子(福岡)が2連覇で大会が締めくくられた。

男子、九州学院は積み重なる5連覇とういう栄光の反面、今大会、6連覇のかかった選手のプレッシャーは想像しがたいものだ。九学は1回戦から決勝までの6試合、スコア的に圧倒することはなかったものの、要所での勝負強さや試合の流れを読む判断力には目を見張り、王者としての試合展開であった。

決勝戦、九州学院は島原(長崎)と対戦。島原は2回戦で四国王者・明徳義塾との一戦に大将戦で勝利すると準々決勝で大社と本数差、準決勝の奈良大付属は2-1と接戦に勝利し決勝へ勝ち上がった。

優勝は九州勢で争われた。先鋒戦では九学・福田が試合終盤に引きコテを決めて一本勝ちするも、次鋒戦では島原・前田が近い間合いから九学・渡邊のバランスを崩しメンを放ち一本勝ちで追いつく。中堅から大将まで引き分け代表戦へ。再び大将同士での対戦となり、試合は約10分にも及び最後は重黒木が鋭く引きメン放ち、大会6連覇を決める一本を奪った。

スポンサードリンク

女子、中村学園・妹尾と守谷・柿元との代表戦に勝利し2連覇達成!

中村学園が2連覇
女子、中村学園が守谷から勝利し2連覇。先鋒奥谷が優秀選手となった。

女子、前大会優勝の中村学園女子(福岡)は昨年8月の宮城インターハイでは団体優勝、個人でも妹尾が優勝し、そして、今大会ではその妹尾が大将となり、昨年チームからも見劣りしない強豪選手を揃えている。

初戦で地元・星城(愛知)に勝利し勝ち進み、準々決勝では九州大会で破れいている三養基(佐賀)に2-0、準決勝では樟南(鹿児島)に勝利し決勝へ駒を進めた。先鋒・奥谷が勝利し有利な展開を作り、勝利を重ねる必勝パターンが今大会では見事にはまり、大嶋、津野、諸岡、妹尾はメンバー変更することなく、また準決勝まで一敗もすることなく決勝まで勝ち進んだ。

三位入賞となった樟南は、近畿王者・須磨学園や強豪・島原を破り準決勝まで勝ち上がり、準決勝では中村に0-5敗れたものの結果以上に健闘した内容だった。

中村学園の決勝戦の相手は、守谷(茨城)。守谷は昨年6月に1年生で関東個人王者となった柿元を大将に、昨年からメンバー入りしている経験値の高い勝負強い選手が揃っている。初戦の新潟中央戦では代表戦で柿元が勝利し苦戦を強いられたが、2回戦以降も気の抜けない試合が続いたが結果としては勝負強さを見せる試合展開で勝ち進んだ。

そして守谷の準決勝は左沢。左沢は白道衣に深緑の胴を装着し、1回戦から前回大会二位・筑紫台(福岡)と代表戦の末勝利し、準々決勝では小禄(沖縄)と取り合いの接戦を1-0で制し準決勝進出を決めた。守谷と左沢の準決勝の準決勝では、先鋒戦で左沢・上野が一本勝ちし、大将戦では守谷・柿元が取り返し、さらに柿元は代表戦でも鋭いメンを決めて決勝進出を決めた。

決勝戦、中村学園女子は守谷は、先鋒戦で中村・奥谷がメンを決めて一本勝ち、次鋒戦では守谷・髙野が鋭くメンに飛び込み一本勝ちでスコアを戻す。中堅、副将、大将も引き分け、代表戦へ。

中村・妹尾、守谷・柿元、少年剣道の大舞台でもこの二人の対戦があり、この選抜決勝でも実現した。遠間から攻め入り妹尾を崩したい柿元、制しながら居着きを狙う妹尾。試合は10分を迎えようとしたころ、妹尾が牽制しながら間合いを詰め鋭く豪華ににメンに飛び込み、優勝を決める一本を奪った。中村学園女子が大会2連覇を達成。

スポンサードリンク

結果

男子

男子

優勝 九州学院(熊本)

二位 島原(長崎)

三位 敬徳(佐賀)、奈良田附属(奈良)

男子ベスト16

※【大会公式速報サイト】

スポンサードリンク

女子

優勝 中村学園女子(福岡)

二位 守谷(茨城)

三位 左沢(山形)、樟南(鹿児島)

女子ベスト16

優秀選手

男子
佐賀県 敬徳高等学校 小川 夢希也
福岡県 福岡大学附属大濠高等学校 池田 虎ノ介
大阪府 清風高等学校 西 航平
秋田県 秋田南高等学校 及川 拓
奈良県 奈良大学附属高等学校 根本 勝也
熊本県 九州学院高等学校 重黒木 祐介
兵庫県 育英高等学校 松澤 尚輝
長崎県 島原高等学校 若杉 一真
島根県 大社高等学校 鶴原 哲也
宮崎県 高千穂高等学校 谷口 琢真
女子
茨城県 守谷高等学校 柿元 冴月
兵庫県 甲子園学院高等学校 出口 華
山形県 左沢高等学校 佐藤 桃佳
北海道 札幌日本大学高等学校 濱田 裕佳
鹿児島県 樟南高等学校 樋口 もも
沖縄県 小禄高等学校 與世田 佳鈴
福岡県 中村学園女子高等学校 奥谷 茉子
長崎県 島原高等学校 児島 那歩
佐賀県 佐賀県立三養基高等学校 中村 萌々花
静岡県 浜松聖星高等学校 鈴木 結香

一本集

男子決勝

男子 ○九州学院(1 代表 1)島原×

代表 ○重黒木(メ 勝ち )黒川×

先鋒戦では九学・福田が引きコテを決めて一本勝ちしたが、次鋒戦では島原・前田が相手の体制を崩してメンを打ち込み一本勝ち、その後中堅から大将まで引き分けとなり代表戦へ。優勝を決める一戦は大将同士となり、最後は九学・重黒木が島原・黒川から引きメンを決めて大会6連覇を決めた。

代表戦、九学・重黒木が引きメンを決めた。

男子決勝スコア

スポンサードリンク

女子決勝

女子 ×守谷(1 代表 1)中村学園女子○

代表 ×柿元( 勝ち メ)妹尾○

代表戦 妹尾(中村学園)

女子決勝スコア

スポンサードリンク

男子準決勝

男子

×敬徳(0-1)九州学院○

先鋒から副将まで引き分けとなり大将戦へ。敬徳・小川は準々の福大大濠戦で大将戦、代表戦に勝利し勢いもあり、この準決勝でも・・・と期待したが、ここは九学・重黒木が貫禄の二本勝ちで決勝進出を決めた。

大将戦 重黒木(九州学院)

準決勝1スコア

※先鋒から副将まで引き分け、大将戦で九学・重黒木が敬徳・小川から2本勝ち

スポンサードリンク

×奈良大附属(1-2)島原○

島原が次鋒・前田、中堅・若杉の連勝で優位に進めたが、副将戦で奈良大・林が二本勝ちし大将戦までつなぎ奈良大・根本は果敢に攻めたが島原・黒川から有効打が奪えず引き分けとなり、島原が決勝進出を決めた。

準決勝 次鋒で前田(島原)が二本勝ち

準決勝2スコア

※島原が次鋒・中堅を連取し、奈良大も副将で1勝返したが大将戦は引き分けとなり島原が決勝へ。

女子準決勝

○守谷(1 代表 1)左沢×

※代表戦 ○柿元(メ  勝ち )上野×

先鋒戦で左沢・上野が一本勝ち。中堅戦では守谷・野川が左沢の上段・沼島へ諸手ツキを決めたが、すぐに沼島が片手メンを取り返しこの試合は引き分け。左沢1勝リードの大将戦で、守谷・柿元が反応よくメンを決めて一本勝ちし代表戦となり、守谷は柿元が左沢・上野の小手に合わせて二段打ちのメンを決めて勝利し決勝進出を決めた。

代表戦 柿元(守谷)がメンを決めて勝利

女子準決勝1スコア

×樟南(0-5)中村学園女子○

中村学園が樟南を圧勝。樟南にも勢いはあったが一本に繋げることできなかった。

準決勝 諸岡(中村学園)

女子準決勝2スコア

男子準々決勝

×福大大濠(2 代表 2)敬徳○

九州王者・福大大濠に対し、敬徳・小川は大将戦を二本勝ち、代表戦でも勝利し敬徳初のベスト4進出に貢献。

敬徳・小川が代表戦で勝利。

福大大濠×敬徳

○九州学院(1-0)清風×

九学先鋒・渡邊が引きメン、二本目の立会いでコテを決めて二本勝ちし、この勝利により1-0の接戦を制した。

九学先鋒・渡邊が二本勝ち

九州学院×清風

スポンサードリンク

○奈良大附属(1-0)育英×

先鋒から副将まで引き分け、大将戦で奈良大・根本が相手の攻め際に思い切った諸手ツキを放ち一本とし、一本勝ちした。

奈良大大将・根本がツキを決めてチームの勝利に貢献

奈良大付属×育英

○島原(1/5本−1/4本)大社×

両チーム合わせて有効打9本という取り合いになった。

島原中堅・若杉の二本勝ちが大きく、島原が勝利した。

島原中堅・若杉が二本勝ち

島原×大社

女子準々決勝

 

 

守谷 対 甲子園

守谷対甲子園

左沢 対 小禄

左沢対小禄

左沢対小禄スコア

島原 対 樟南

島原対樟南

島原対樟南スコア

三養基 対 中村学園女子

三養基対中村学園

三養基対中村学園スコア

※対戦スコアなどは【大会公式速報サイト】に掲載されております。

スポンサードリンク

3回戦(4/5追加)

×鹿児島商(0-1)福大大濠

  • 福大大濠先鋒・井上が出ばなメンを決めて一本勝ち。大将戦でも鹿児島商は返すことができず福大大濠が勝利した。
  • 大将戦
  • 鹿児島商対福大大濠スコア
  • 鹿児島商業対福大大濠

×和歌山工業(0-1)敬徳○

  • 敬徳先鋒・江口が引きメンを決め、その後引き分けが続く。大将戦では敬徳・小川が鋭くメンを先取したが、和工・四宮もメンを取り返したが引き分けに終わり、1-0で敬徳がベスト8へ。
  • 大将戦
  • 和歌山工業対敬徳スコア
  • 和歌山工業対敬徳

×磐田東(1/1本ー1/2本)九州学院○

  • 磐田東先鋒・千葉が一本勝ちし、そのままリードを保ち大将戦へ。勝利が必要な九学・重黒木はコテ、さらに引きメンを決めて二本勝ちし逆転勝利。
  • 大将戦
  • 磐田東対九州学院スコア
  • 磐田東対九州学院

×秋田南(0-1)清風○

  • 秋田南対清風
  • 秋田南対清風

○奈良大附属(2-0)高千穂×

  • 奈良大中堅・林が試合開始と同時にドウに飛び込み一本勝ち。大将戦、高千穂・谷口は勝利が必要だったが奈良大・根本が二本勝ちで勝利し準々決勝へ。
  • 奈良大対高千穂 大将戦
  • 奈良大附属対高千穂 スコア
  • 奈良大附属対高千穂

×明豊(2 代表 2)育英○

  • 明豊が先制しながらも育英が取り返す展開。大将戦で育英・松澤が勝利し、さらに代表戦でも明豊・武蔵から松澤がメンを決めて勝利した。
  • 代表戦
  • 明豊対育英
  • 明豊対育英 先鋒・次鋒・中堅
  • 明豊対育英 副将・大将・代表

×島原(1-0)敦賀×

  • 島原対敦賀スコア
  • 島原対敦賀

×大社(0-3)麗澤瑞浪○

  • 大社対麗澤瑞浪スコア
  • 麗澤瑞浪対大社

スポンサードリンク

2回戦(4/10追加)

×立教新座(1 代表 1)高千穂○

  • 仙台インターハイ王者・高千穂は1回戦で翔凛、2回戦では立教新座との代表戦を制しベスト16へ
  • 2回戦 高千穂 
  • 立教新座×高千穂スコア

×和歌山工業(0-1)敬徳○

  • 敬徳先鋒・江口が引きメンを決め、その後引き分けが続く。大将戦では敬徳・小川が鋭くメンを先取したが、和工・四宮もメンを取り返したが引き分けに終わり、1-0で敬徳がベスト8へ。
  • 大将戦
  • 和歌山工業対敬徳スコア
  • 和歌山工業対敬徳

○福大大濠(1-0)水戸葵陵×

  • 福大大濠対水戸葵陵
  • 福大大濠×水戸葵陵スコア

○九州学院(2-1)安積×

  • 九州学院×安積
  • 九州学院×安積

○島原(2-1)明徳義塾×

  • 島原対明徳義塾
  • 島原対明徳義塾

×龍谷大平安(2/3本ー2/5本)奈良大附属○

  • 龍谷大平安対奈良大附属
  • 龍奥大平安対奈良大附属

×小牛田農林(1 代表 1)和歌山工業○

  • ×小牛田農林(1 代表 1)和歌山工業○
  • ×小牛田農林(1 代表 1)和歌山工業○
  • ×小牛田農林(1 代表 1)和歌山工業○

×東海大浦安(0-1)磐田東○

  • ×東海大浦安(0-1)磐田東○
  • ×東海大浦安(0-1)磐田東○

×国士舘(0-1)敬徳○

  • ×国士舘(0-1)敬徳○
  • ×国士舘(0-1)敬徳○

×帝京第五(1/1本-1/2本)鹿児島商業○

  • ×帝京第五(1/1本-1/2本)鹿児島商業○
  • ×帝京第五(1/1本-1/2本)鹿児島商業○

×星城(1-3)清風○

  • ×星城(1-3)清風○
  • ×星城(1-3)清風○

×五所川原第一(0 代表 0)秋田南○

  • ×五所川原第一(0 代表 0)秋田南○
  • ×五所川原第一(0 代表 0)秋田南○

○敦賀(0 代表 0)名古屋大谷×

  • ○敦賀(0 代表 0)名古屋大谷×
  • ○敦賀(0 代表 0)名古屋大谷×

スポンサードリンク

3/28リアルタイム速報

男子3回戦、奈良大附属が高千穂に2-0で勝利しベスト8へ。福大大濠も鹿児島商業との接戦を制し準々決勝へ。

奈良大附属

※いよいよ最終日!!男子・九州学院、女子・中村学園、連覇なるか!?

九州学院

中村学園女子

男女ベスト16(選抜速報サイトより)

男子ベスト16

女子ベスト16

スポンサードリンク

3/28生配信

※当方の配信環境、また、閲覧時の受信状況により視聴が不安定になることがございます。

ご迷惑をお掛けする事もあると思いますが、ご了承ください。

スポンサードリンク

動画一覧

LET’S KENDO YouTube再生リストにて公開中!

再生リスト

スポンサードリンク

3/27リアルタイム速報

※【大会公式速報サイト】

スポンサードリンク

仙台インターハイ王者・高千穂は1回戦で翔凛、2回戦では立教新座との代表戦を制しベスト16へ。鹿児島商業、清風、育英、島原らも明日の3回戦へ。

高千穂

女子、前回優勝・中村学園女子は連覇へ好調な滑り出し。前回大会二位の筑紫台は1回戦で姿を消す。長崎日大、高千穂、島原、八代白百合、樟南、三養基の九州勢がベスト16へ。守谷、左沢ら強豪校も3回戦へ駒を進めた。

中村学園女子

2回戦、九州学院が安積から勝利し、明日の3回戦へ。東海王者・磐田東は東海大浦安との大将戦に勝利し1-0で3回戦へ。

九州学院

磐田東

男子2回戦、九州王者・福大大濠が水戸葵陵から1-0で勝利。敬徳は国士舘との大将戦を制す。

敬徳

福大大濠

男子1回戦、帝京第五、鹿児島商、福大大濠、九州学院が2回戦進出。

1回戦 福大大濠

スポンサードリンク

3/27 生配信・1〜2回戦

番組A

番組A

スポンサードリンク

番組B

番組B 対戦表

スポンサードリンク

番組C

番組C

スポンサードリンク

3/26 開会式(16時30分〜)

スポンサードリンク

開会式

開会式

前年度男子優勝 九州学院(熊本)

九州学院

前年度女子優勝 中村学園女子(福岡)

中村学園女子

日本剣道形 打太刀 教士八段・平井道典、仕太刀 教士八段・安保 正

日本剣道形

 

【みどころ・予選結果】3/26-28 全国高校剣道選抜大会

更新日: 2018/3/10

H30第27回全国高等学校剣道選抜大会

27th National Invitational High School Kendo Tournament

全国高校剣道選抜大会

前回大会男子優勝 九州学院
男子、九州学院が5連覇中。

2018年3月26日〜28日、第27回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館で今年も開催される。

男女とも全国から64チームが集結し、5人制団体戦で試合がおこなわれる。そして、今大会も前回から導入されているトーナメントで春の高校王者を目指す。

予選リーグ+決勝トーナメント式で行われていた頃は、各代表は男女1チーム(開催・愛知県は男女2校)であったが、前回よりトーナメント制になり出場チームが16チーム増えている。その16校は、全国高校総体・インターハイでベスト16に出場した「都道府県」に2枠が与えられる。

大会は、九州学院(熊本)が男子で前人未到の5連覇中。今期のチームは、昨年から出場している大将の重黒木を中心に構成され、12月の若潮杯高校剣道大会など冬の大会で優勝をおさめ、今大会も優勝候補。また、2月の九州大会を制した福大大濠(福岡)、10月の国体開催にむけ強化が進む鹿児島勢、昨年のインターハイを制した高千穂(宮崎)など九州勢は強豪校が出場を決めている。東北大会優勝の秋田南(秋田)、関東では佐野日大(栃木)、水戸葵陵(茨城)が2強体制、東海大会を磐田東(静岡)、北信越大会優勝は新潟明訓、関西大会優勝の育英、四国大会優勝の明徳義塾など強豪校の動向は気になるところ。今年の男子も見所が多い!

福岡女子代表 中村学園女子
前回女子優勝の中村学園女子は、今大会も出場を決め連覇を目指す。

女子では前回大会優勝、そして昨年の選抜・インターハイ王者・中村学園女子(福岡)、そして前回決勝で対決した筑紫台(福岡)の両チームが大会へ出場を決めている。中村学園は宮城インターハイ個人優勝・妹尾を大将に、全国中学校で活躍した強豪メンバーを揃え大会連覇を狙う。

 

大会へは守谷、高千穂、島原、須磨学園、帝京第五、東奥義塾など強豪校が出場を決めている。

組み合わせでは、1回戦から強豪対決が多い。札幌日大対桐蔭学園、左沢対筑紫台、八代白百合対土浦湖北の対戦が決まっている。中村学園女子は地元・星城との対戦が決まっている。

男子団体 女子団体

※【大会公式速報サイト】

スポンサードリンク

 

 

スポンサードリンク

熊本県警メッセージ動画、組合せ動画

熊本県警、応援メッセージ

スポンサードリンク

・出場校一覧

スポンサードリンク

・男子一回戦編

・女子一回戦編

 

組み合わせ

※2/17追加

組み合わせ

2月17日(土)、愛知県にて組み合わせ抽選会が行われた。

大会はトーナメント制、男女共1、2回戦は大会二日目(27日)、3回戦(ベスト16)以上は大会最終日(28日)に開催され、優勝チームが決定する。

・男子 左ブロック

小山×帝京第五、新潟明訓×鹿児島商業と強豪校の対戦。鹿児島県勢は今年の国体も控えており、鹿児島商業の今年のチームの前評判は高い。

九州王者・福大大濠、水戸葵陵が勝ち上がれば2回戦で対戦か。大会2日目で実現か。

東海王者・磐田東は一回戦で埼玉栄と対戦。そして、大会連覇中の九州学院は一回戦で山口鴻城と対戦し勝ち上がれば、二回戦では安積と山形南の東北勢対決の勝者と対戦か。

・男子 右ブロック

強豪・桐蔭学園は1回戦で龍谷大平安と対戦。勝者は樟南と奈良大附属の、こちらも強豪同士の一戦の勝ち上がったチームとの対戦。

仙台育英と立教新座、初出場の翔凜は昨年のインターハイ王者・高千穂と対戦。大分から全国大会へ連続出場している明豊はチームも熟成、東海大札幌と対戦。

東海大会三位の三重は強豪・龍谷と対戦。2回戦では育英、興南の勝者と対戦へ。

四国王者・明徳義塾は、茨城予選を1位通過した土浦日大と対戦。今シーズンも好調の佐野日大は大社と1回戦で対戦。実力を発揮できれば上位進出も見えそうだ。

スポンサードリンク

 

予選結果等

1/22

茨城男子は土浦日大が優勝し、決定戦で勝利した水戸葵陵も滑り込み。

1/21 熊本・九州学院,選抜出場を決め、大会連覇を狙う。各地で出場校が決まる。

九州学院
1/20〜21、熊本予選男子は九州学院、女子は八代白百合が優勝。(写真は若潮杯)

※1/21追加

3月26〜28日に開催される第27回全国高等学校剣道選抜大会の予選が、各地で開催されている。

ここ一週間で決まった出場校は男子で、選抜大会連覇中の九州学院が熊本予選を決勝4校リーグを1位通過し、2位には東海大星翔が入り、2校が選抜出場を決めた。

昨年のインターハイで優勝を果たした高千穂は、11月の宮崎新人戦では優勝を逃したが選抜予選では優勝を果たした。2位の宮崎日大までが選抜出場。

大分では明豊が決勝で大分を5-0で完勝し出場を決めている。

関東勢では、昨年のインターハイ三位・佐野日大が栃木予選を制し、2位の小山までが出場を決めている。東京は国士舘、山梨は日本航空、埼玉では立教新座と出場決定戦を制した埼玉栄が出場権を得た。

女子、熊本出場枠1校は八代白百合。決勝4校リーグを2勝1分の負けなしで1位を決めた。九州勢では、宮崎が鵬翔、高千穂、大分が三重総合が選抜出場を決めている。

関東勢では、栃木優勝の矢板中央、2位の文星女子の2校、東京も淑徳巣鴨と東海大菅生の両校が選抜出場を決めた。埼玉は本庄第一、山梨が甲府南が予選で優勝している。

 

スポンサードリンク

過去大会

・2017・H29大会(男子優勝 九州学院、二位 水戸葵陵、女子優勝 中村学園女子)

・2016・H28大会(男子優勝 九州学院、二位 東海大浦安、女子優勝 東奥義塾)

・2015・H27大会(男子優勝 九州学院、二位 麗澤瑞浪、女子優勝 中村学園女子)

・2014・H26大会(男子優勝 九州学院、二位 島原、女子優勝 麗澤瑞浪)

・2013・H25大会(男子優勝 九州学院、二位 水戸葵陵、女子優勝 麗澤瑞浪)

・2012・H24大会(男子優勝 本庄第一、二位 九州学院、女子優勝 中村学園女子)

・2011・H23大会 ※北地方太平洋沖地震により大会中止

・2010・H22大会(男子優勝 安房、二位 高千穂、女子優勝 阿蘇)

スポンサードリンク

出場2枠校について

※2017年8月に開催された宮城インターハイ・ベスト16に進出した都道府県に与えられる。

※IHベスト16に出場したチームが自動的に出場とはなりません。

・男子

千葉(安房)、鹿児島(鹿児島商業)、宮城(仙台育英)、宮崎(高千穂)、兵庫(育英)、岐阜(高山西)、京都(日吉ヶ丘)、栃木(佐野日大)、佐賀(龍谷)、福島(平工業)、埼玉(本庄第一)、大阪(PL学園)、茨城(水戸葵陵)、熊本(九州学院)、長崎(島原)、静岡(浜名)

・女子

鹿児島(錦江湾)、愛媛(帝京第五)、群馬(健大高崎)、静岡(磐田西)、宮崎(高千穂)、新潟(新潟商業)、千葉(安房)、茨城(守谷)、岐阜(麗澤瑞浪)、長崎(島原)、栃木(矢板中央)、和歌山(和歌山東)、兵庫(関西学院)、福岡(中村学園女子)、徳島(富岡東)、東京(東海大菅生)

※2017・H29宮城インターハイの結果・詳細はこちらから>>

スポンサードリンク

予選結果一覧

※追加

1/27 三重、

・1/23 群馬、徳島、長崎・1/22 茨城・男子・1/21 熊本、栃木、宮崎、大分、東京、山梨・1/17 和歌山・1/16 埼玉(女子)・1/15  埼玉(男子)・1/14 新潟県、静岡(男女)、京都、香川、熊本予選組合せ

※各高体連剣道専門部HP、高体連HP、剣道連盟HPからの情報となります。

※一部、情報を把握しきれない地域があります。ご了承ください。

スポンサードリンク

北海道高体連剣道専門部

※1/7~8  新人戦

・男子優勝 東海大札幌(二位 旭川永嶺)

・女子優勝 札幌日大(二位 東海大札幌)

青森県高体連剣道専門部

※11/4~5 新人戦(選抜・東北大会予選)

男子優勝 五所川原第一(二位 東奥義塾)

女子優勝 東奥義塾(二位 三本木)

秋田県剣道連盟

※2/3 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

岩手県

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

宮城県高体連

※11/10~12 新人戦

男子優勝 仙台育英、二位 小牛田農林

女子優勝 紫田高校(二位 小牛田農林)

※男子、2校が選抜出場

山形県高体連

※11/4~5 新人戦

・男子優勝 山形南(二位 酒田光陵)

・女子優勝 左沢 (二位 米沢中央)

福島県

・男子優勝  、二位

・女子優勝  (二位 )

※男子2校、女子1校が選抜出場

茨城県高体連剣道専門部

茨城予選

※1/22~23 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 土浦日大、出場決定戦 水戸葵陵

・女子優勝 二位

※男女とも2校が選抜出場

・男子決勝

○土浦日大(1 代表 1)水戸葵陵×

代表 ○小松崎(メ 勝ち )岩部×

・出場決定戦

○水戸葵陵ー岩瀬日大×

スポンサードリンク

栃木県高体連剣道専門

栃木予選

※1/21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 佐野日大、二位 小山

・女子優勝 矢板中央、二位 文星女子

※男女とも2校が選抜出場

群馬県高体連剣道専門部

※1/20 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 明和県央(二位 沼田)

・女子優勝 共愛学園、二位 健大高崎

※女子、2校が選抜出場

※男子・トーナメント、女子・決勝4校リーグ戦

埼玉県高体連剣道専門部

※1/15~16 新人戦

・男子優勝 立教新座 出場決定戦 埼玉栄

・女子優勝 本庄第一(二位 市立川口)

※男子、2校が選抜出場

※出場決定戦は二位・城北埼玉と、準決勝で優勝した立教新座に敗れた埼玉栄が対戦。

スポンサードリンク

東京都高体連剣道専門部

東京予選

※1/21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 国士舘(二位 東海大菅生、三位 郁文館、都立上水)

・女子優勝 淑徳巣鴨、二位 東海大菅生(三位 都立深川、日体桜華)

※女子、2校が選抜出場

千葉県高体連剣道専門部

※11/24~25 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 東海大浦安、二位 翔凜

・女子優勝 拓大紅陵、二位 東京学館浦安

※男女とも2校が選抜出場

神奈川県高体連剣道専門部

※1/27~28 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

山梨県高体連剣道専門部

※1/21 冬季大会(選抜予選)

・男子優勝 日本航空(二位 甲府商業)

・女子優勝 甲府南(二位 甲府商業)

スポンサードリンク

静岡県高体連剣道専門部

・追加1/14

※1/13~14 新人戦(選抜、東海予選)

・男子優勝 磐田東、二位 池新田

・女子優勝 磐田西、二位 浜松聖星

※男女とも2校が選抜出場

新潟県高体連剣道専門部

※追加1/14

※1/12~13 BSN高校剣道大会(選抜・北信越予選)

・男子優勝 新潟明訓(二位 新潟商業)

・女子優勝 五泉、二位 新潟中央

※女子、2校が選抜出場

長野県

※1/8 選抜予選

・男子優勝 長野日大(二位 佐久長聖)

・女子優勝 佐久長聖(二位 松商学園)

石川県

※1/21 松本旗高校選抜(選抜予選?)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

富山県

※1/20 新人戦(選抜予選?)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

福井県剣道連盟

※11/18~20 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 敦賀(二位 丸岡)

・女子優勝 敦賀(二位 北陸)

2/18 東海高等学校剣道選抜大会

男子優勝 磐田東、二位 浜名、三位 三重、高山西

女子優勝 磐田東、二位 浜松聖星、郡上、星城

愛知県高体連

※11/23 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 星城、二位 名古屋大谷

・女子優勝 大同大大同、二位 星城

※開催県のため、男女とも2校が選抜出場

岐阜県

1/20 選抜予選

・男子優勝  、二位

・女子優勝  、二位

※男女とも2校が選抜出場

滋賀県高体連剣道専門部

※1/21 優勝大会(選抜予選)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

三重県高体連剣道専門部

※1/20~21 新人戦(選抜予選)

・男子優勝 三重(二位 鈴鹿)

・女子優勝 皇學館(二位 三重)

スポンサードリンク

京都府高体連剣道専門部

・1/14追加

※1/8 高体連強化錬成会(選抜予選)

・男子優勝 久御山、二位 龍谷大平安

・女子優勝 久御山(二位 日吉ヶ丘)

※男子、2校が選抜出場

大阪高体連剣道専門部

※1/27 新人戦・団体(選抜予選)

・男子優勝 二位

・女子優勝 (二位 )

※男子、2校が選抜出場

和歌山県剣道連盟

※1/13~14 新人戦(選抜・近畿予選)

・男子優勝 和歌山工業(二位 箕島)※トーナメント

・女子優勝 和歌山工業 二位 日高 ※決勝4校リーグ

※女子、2校が選抜出場

兵庫県高体連剣道専門部

※11/11~12 新人戦・高砂市長杯(選抜・近畿予選)

・男子優勝 育英、二位 東洋大姫路

・女子優勝 須磨学園、二位 甲子園

※男女とも2校が選抜出場

岡山県高体連剣道専門部

※1/27 選抜予選

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

広島県高体連剣道専門部

※11/12 新人戦(選抜・中国予選)

・男子優勝 広(二位 広島皆実)

・女子優勝 広(二位 市立沼田)

山口県高体連剣道専門部

※11/24 選抜剣道選手権(選抜予選)

男子優勝 県鴻城

女子優勝 桜ヶ丘

鳥取高体連

※12/23 県選抜大会

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

島根県剣道連盟

※12/15~16 新人戦

・男子優勝 大社

・女子優勝 大社

香川県高体連剣道競技部

※1/14追加

※1/14 選抜予選会

・男子優勝 高松商業(二位 英明)

・女子優勝 高松商業(二位 琴平)

愛媛県剣道連盟

※12/23 選抜予選会

・男子優勝 帝京第五(二位 新田)

・女子優勝 済美、二位 帝京第五

※女子、2校が選抜出場

高知県剣道連盟

※11/18~19 秋季新人大会(選抜予選)

・男子優勝 明徳義塾(二位 高知商業)

・女子優勝 高知高校(二位 明徳義塾)

徳島剣道連盟

※1/20 新人戦(選抜予選会)

・男子優勝 城北(二位 富岡東)

・女子優勝 富岡東(二位 富岡西)

スポンサードリンク

2/3(土) 四国高校剣道新人戦

男子優勝 明徳義塾、二位 高知商業、三位 新田、帝京第五

女子優勝 富岡東、二位 帝京第五、三位 松山北、済美

福岡県高体連剣道専門部

※12/2~3 新人戦(九州・選抜予選)

・男子優勝 福大大濠(二位 東福岡)

・女子優勝 中村学園女子、二位 筑紫台

※女子、2校が選抜出場

佐賀県剣道連盟

※12/10 高校剣道大会(選抜予選会)

・男子優勝 敬徳、二位 龍谷

・女子優勝 三養基(二位 龍谷)

※男子、2校が選抜出場

長崎県剣道連盟

※1/20~21 選抜予選会

・男子優勝 西陵、二位 島原

・女子優勝 島原、二位 長崎日大

※男女とも2校が選抜出場

大分県高体連剣道専門部

※1/21 選抜予選会

・男子優勝 明豊(二位 大分)

・女子優勝 三重総合(二位 杵築)

スポンサードリンク

熊本高体連

※1/20~21 高校剣道大会(選抜予選会)

・男子優勝  九州学院、二位 東海大星翔

・女子優勝 八代白百合(二位 尚絅、三位 阿蘇中央、四位 開新)

※男子2校が選抜出場

※男女共、決勝4校リーグ戦

女子組合せ 男子組合せ

スポンサードリンク

宮崎県剣道連盟

※1/21 高校選抜大会

・男子優勝 高千穂、二位 宮崎日大

・女子優勝 鵬翔、二位 高千穂

※男女とも2校が選抜出場

鹿児島県高体連

※12/16 新人戦(九州・選抜予選)

・男子優勝 樟南、二位 鹿児島商業

・女子優勝 鹿児島実業、二位 樟南

※男女とも2校が選抜出場

沖縄県剣道連盟

※1/28 冬季大会(選抜予選)

・男子優勝 (二位 )

・女子優勝 (二位 )

【速報&生配信】2/4 H30水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会

更新日: 2018/2/7

男子、東海大菅生が弥栄との大将戦を制し初優勝!

男子優勝 東海大菅生

女子、阿蘇中央が4度目の大会制覇。学館浦安を2-0で下す。

女子優勝 阿蘇中央

結果

男子

優勝 東海大菅生(東京)

二位 弥栄(神奈川)

三位 東海大浦安(千葉)、東京学館浦安(千葉)

最優秀戦選手 山本(東海大菅生)

男子決勝トーナメント

・リーグ戦結果

男子女子リーグ戦結果

スポンサードリンク

女子

優勝 阿蘇中央(熊本)

二位 東京学館浦安(千葉)

三位 成東(千葉)、須磨学園(兵庫)

最優秀選手 西尾(阿蘇中央)

女子決勝トーナメント

・リーグ戦結果

女子リーグ戦結果

スポンサードリンク

決勝

男子○東海大菅生(1-0) 弥栄×

決勝スコア

※引き分けが続き、大将戦で菅生・山本が長身を活かした豪快な面を二本を決めて勝利し、菅生を初優勝へ導いた。

大将戦

東海大菅生

・動画

スポンサードリンク

女子 ×東京学館浦安(0-2)阿蘇中央○

女子決勝スコア

※阿蘇中央は、副将・西尾、大将・海津がそれぞれ一本勝ちし、2-0で優勝を決めた。

大将戦

阿蘇中央

動画

準決勝・男子

1:東海大菅生(2-1)東海大浦安

準決勝 スコア

動画

スポンサードリンク

2:東京学館浦安(2-3) 弥栄

準決勝 スコア

動画

準決勝・女子

1:○成東(1-3)東京学館浦安×

準決勝スコア

動画

2:阿蘇中央(3-0)須磨学園

準決勝スコア

準々決勝

男子

東海大菅生(4-0)山形南

東海大浦安(1-0) 中京

桐蔭学園(1-2)東京学館浦安

五所川原第一(0-5)弥栄

女子

尚絅(1 代表 1)成東○

東京学館浦安(1-0) 中京

阿蘇中央 × 埼玉栄

○須磨学園( 代表 )磐田東

 

生配信

番組A

番組B

スポンサードリンク

リアルタイム速報

17th  Invitational High School Kendo Tournament for the Mizuta Mikio’s Champion Flag

東海大菅生、佐野日大との代表戦を制し準々決勝へ。東海大浦安、中京、桐蔭学園が準々決勝進出を決めている。

東海大菅生

決勝トーナメント1回戦、五所川原第一が水戸葵陵との大将戦に勝利しベスト8進出。

五所川原第一

男女決勝トーナメント組み合わせ

男子 女子

阿蘇中央、桐蔭学園、中京、佐久長聖、弥栄、佐野日大がリーグ突破を決め、決勝トーナメントへ(16チーム)。

阿蘇中央

東海大浦安と土浦日大の強豪対決を浦安が2-0で制しリーグ突破を決めた。

東海大浦安

酒田光陵、境、翔凜から連勝し決勝トーナメントへ。

酒田光陵

東海大菅生、市立川口、米沢中央に勝利しリーグ突破

東海大菅生

五所川原第一、水戸葵陵はそれぞれリーグ2勝し、決勝トーナメント進出を決めた。

五所川原第一

水戸葵陵、佐野日大、予選1試合目に勝利。韓国選抜も勝利しリーグ突破を目指す。

水戸葵陵 韓国選抜

 

ただいま開会式!

開会式

男女予選リーグ

男子予選リーグ 女子予選リーグ

スポンサードリンク

17th  Invitational High School Kendo Tournament for the Mizuta Mikio’s Champion Flag

水田旗高校剣道大会

第17回水田三喜男旗争奪選抜高等学校剣道大会

2018年2月4日 日曜日

千葉県・城西国際大学

高校生・男女団体戦、約40校が出場

予選リーグ+決勝トーナメント

※城西国際大学の詳細はこちらから>>

スポンサードリンク

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top