スポンサードリンク

【速報・結果】6/23 全国矯正職員武道大会(柔道・剣道)2022

更新日: 2022/6/23

全国矯正職員武道大会:施設対抗試合(柔道:第72回 剣道:第68回)

剣道の部(午後)

広島拘置所が福岡拘置所との代表戦を制し優勝!

結果

優勝 広島拘置所

二位 福岡拘置所

三位 名古屋刑務所、東京拘置所

※柔道の結果は、ページ中段にあります。

決勝

○広島拘置所(2/3本 代表 2/3本)福岡拘置所×

代表:○矢野(コ 勝ち )窪×

準決勝

×名古屋刑務所2-3広島拘置所○

○福岡拘置所2-1東京拘置所×

2回戦

×鹿児島刑務所0-4名古屋刑務所○

×松山刑務所0-1広島拘置所○

×喜連川社会復帰センター0-2福岡拘置所○

×札幌刑務所1-3東京拘置所○

1回戦

○名古屋刑務所2-1京都刑務所×

×府中刑務所2-3広島拘置所○

○福岡拘置所3-0広島刑務所×

○札幌刑務所2-1加古川刑務所×

○東京拘置所1-0宮城刑務所×

開会式。まもなく試合開始!

午後:剣道 第1試合場

午後:剣道 第2試合場

柔道の部(午前)

結果

優勝 広島刑務所

二位 東京拘置所

三位 千葉刑務所、山形刑務所

決勝

×東京拘置所2ー2広島刑務所○

準決勝

○東京拘置所4-1千葉刑務所×

○広島刑務所(2 代表 2)山形刑務所×

2回戦

×鹿児島刑務所0-5東京拘置所○

○千葉刑務所(2-1)神戸刑務所×

×旭川刑務所0-3広島刑務所○

×京都刑務所1-3山形刑務所○

1回戦、最後の試合は山形刑務所が長崎刑務所から4-0で勝利

1回戦、神戸刑務所は高松刑務所から4-1で勝利し千葉刑務所と対戦へ。2回戦で京都刑務所は金沢刑務所を4-0で勝利。

開会式後の1回戦1試合目は、東京拘置所、広島拘置所がそれぞれ勝利し2回戦へ。

午前中は柔道の部、午後に剣道の部が開催。9時より開会式

組合せ

全国矯正職員武道大会:施設対抗試合(柔道:第72回 剣道:第68回)

令和4年/2022年6月23日(木) 東京都葛飾区・東京拘置所

※無観客開催

・開会式 9時〜

午前:柔道の部 5人制団体戦

午後:剣道の部 5人制団体戦

組合せ

ライブ配信

※今大会のライブ配信は、主催者様の意向によりポケットWi-Fiでの配信になるためインターネット回線速度低下により視聴いただけない場合がございます。ライブ配信に関しましては、主催者・運営者へお問合せください。

午前:柔道 第1試合場

午前:柔道 第2試合場

【速報】6/5 第63回関東実業団剣道大会2022

更新日: 2022/6/6

NTTが富士FBIとの接戦を制し優勝!

伊田テクノスが2連覇!ランテックとの代表戦に勝利

令和4年・2022年6月5日(日)、第63回関東実業団剣道大会が東京・日本武道館で開催された。

大会は団体戦、一般の部(男子の部)は183チーム、女子の部は68チームがエントリーした。前回大会に比べると出場チームはほぼ倍増した。コロナ前の第61回大会(令和元年)に比べると、まだ男女とも2〜3割出場チームが少ない状況だが、確実に通常開催に向けて復活の兆しだ

男子の部、決勝は実業団の名門チーム同士の対戦となり、NTT(本社)が富士フイルムビジネスイノベーション(本社)を1-0で勝利し2連覇を達成した。試合は、中堅戦でNTT・山田が富士FBI・岩川からコテを決めて一本勝ち、副将戦では富士FBI・藤田がNTT・丸山から出ばなメンを決め先取したが、丸山も試合終盤に気迫溢れるメンを決め返して引き分けに持ち込んだ。大将戦では富士FBIは梅ヶ谷、NTTは兵藤の中央大出身同士の対戦し、勝利が必要な梅ヶ谷は低い剣先から積極的に攻め面や逆胴など会場を唸らせるシーンもあったが、兵藤も間合いをしっかりと把握しながら対応し出ばなや打ち終わりを狙っていたが両選手とも有効打はなく引き分けに終わり、1-0でNTTが優勝を果たした。振り返ると、山田の一本勝ちと、丸山が先取されながらも取り返して引き分けし流れ富士FBIに渡さなかったことが大きかった。

三位には、久々の準決勝進出を果たした三井住友海上(本店)、東和アークス(本社)が初の三位入賞。

ベスト8には、前回大会二位の東芝テック(東京支社)、三井住友海上(新宿)、ALSOK(東京)、、そして、若手有望選手が活躍し全日本実業団剣道連盟でもベスト8に入った三菱商事(本社)。三菱商事は今後、さらに上位を狙うこともできそうなチームだった。

女子決勝は伊田テクノス(本社)と2018年創部のランテック(東京本社A)が対戦し、代表戦の末に伊田テクノスが2連覇となった。先鋒ではランテック・下川は素早く攻めて放ったメンで一本勝ち、中堅戦では伊田テク・小川も思い切りの良いメンを決めて一本勝ちし、大将戦は引き分けで1-1。代表戦ではランテック・下川と伊田テクは大将・志藤が対戦。試合開始から約7分、志藤がコテを決めて伊田テクノスの優勝を決めた。

三位のNTT東日本(東京)は伊田テクノスに代表戦で敗れた。優勝経験のある富士フィルムビジネスイノベーション(本社)は3大会ぶり(第60回大会・富士ゼロックス東京)の三位入賞となった。

結果

男子

優勝 NTT・本社

二位 富士フィルムビジネスイノベーション・本社

三位 三井住友海上火災保険・本店

三位 東和アークス・本社

最優秀選手 山田(NTT)

上位トーナメント(関東実業団剣道連盟)

女子

優勝 伊田テクノス・本社

二位 ランテック・東京本社

三位 NTT東日本・東京

三位 富士フィルムビジネスイノベーション・本社

最優秀賞 志藤(伊田テクノス)

※結果詳細は【全日本・関東実業団剣道連盟HP】に掲載されています>>

決勝

男子決勝

○NTT(本社)(1-0)富士フイルムビジネスイノベーション(本社)

NTTと富士フイルムビジネスイノベーションは大接戦、中堅戦でNTT・山田の一本勝ちが優勝を決めた1勝となった。

女子決勝

○伊田テクノス(本社)(1 代表 1)ランテック(東京本社A)×

代表:○志藤(コ 勝ち )下川×

代表戦、伊田テク大将・志藤がコテを決めて勝利、大会2連覇

準決勝(男子)

○NTT(本社)(3-1)東和アークス(本社)

×三井住友海上(本店)(0-2)富士フイルムビジネスイノベーション(本社)○

準決勝(女子)

○伊田テクノス(1 代表 1)NTT東日本(東京)×

○ランテック(東京本社A)(2-0)富士フイルムビジネスイノベーション(本社)×

準々決勝(男子)

・○NTT(本社)(3-0)三井住友海上(新宿)×

・×ALSOK(東京)(1 代表 1)東和アークス(本社)○

・○三井住友海上(本店)(1-0)三菱商事×

・○富士フイルムビジネスイノベーション(本社)(4-0)東芝テック(東京支店)×

準々決勝(女子)

・○伊田テクノス(本社)(2-1)NTT東日本(本社)

・×東芝テック(本社)(0-1)NTT東日本(東京)

・○ランテック(東京本社A)(0 代表 0)NTT(本社)×

・○富士フイルムビジネスイノベーション(本社)(1-0)NX商事(本社)

序盤戦、進行中!

第63回関東実業団剣道大会

令和4年/2022年6月5日(日)

東京・日本武道館

※9時開会

・女子の部 68チーム(3人制・団体戦)

・男子の部 183チーム(5人制・団体戦)

※LET’S KENDOでは速報予定!(ライブ配信はありません)

※大会詳細・組合せは【関東実業団剣道連盟HP】に掲載されています>>

【ライブ配信】4/3 第62回東京都剣道祭

更新日: 2022/4/3

第62回東京都剣道祭

令和4年 2022年4月3日(日曜日)

東京都足立区・東京武道館

※9時45分 開始予定

※個人戦(1選手1試合)

※六部門(五段、六段、七段、高齢者(七段以下・75歳以上)、八段、範士)

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

ライブ配信

※PM開催予定【八段の部】はチャンネル1・2(第1・第2試合場)で配信します

※PM開催予定【範士 八段の部】は、チャンネル1(第1試合場)で配信します

第一試合場

第一試合場

第二試合場

第二試合場

第三試合場

第三試合場

第四試合場

第四試合場

【速報】3/5 第23回全日本実業団女子高壮年剣道大会2022

更新日: 2022/3/7

女子団体戦 パナソニック(EW本社)が優勝!!

令和4年/2022年3月5日(土)、第23回全日本実業団女子・高壮年剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて、2019年大会以来、3年ぶりに開催された。

大会は無観客、部門の時差開催など新型コロナウィルス感染症拡大防具措置がとられた。

女子の部は三人制団体戦、高壮年は40歳以上の個人戦、五段以下の部、六段以上の部に分かれ開催された。各部門ともおよそ1/3程度の欠場があった。

女子団体 パナソニック(EW本社)が勝ち抜く

女子実業団チーム日本一を決める三人制団体戦、前回大会優勝の伊田テクノ(本社)は4回戦でパナソニッック(EW本社)に0-2で敗れた。パナ(EW本社)は準々決勝でパナ(EW関東)、準決勝ではパナ(EW汐留)の同門対決を制して決勝進出を決め、NTT東日本と対戦。NTTは日通(本社G)、準決勝ではランテックに勝利して決勝へ勝ち進んだ。

決勝戦、パナEWの先鋒・相原が上段から片手コテを決めて一本勝ちし、その一勝によりパナソニッック(EW本社)が優勝を果たした。

三人制団体戦は難し試合展開になることが多く代表戦も多くみられたがパナソニッック(EW本社)は代表戦がなく、各選手がそれぞれの役割を全うした。最優秀選手にはチームの軸となる中堅の近藤が選ばれた。

高壮年個人戦、六段以上は神崎(RFテクニカ)、五段以下は永洞(SRSクラフト)が制す

両部門とも毎年参加者が多く、最大で10回程度勝ち上がらないと優勝できない、体力的にも厳しいトーナメント。今大会は欠場選手が多かったものの、それでも優勝までは長い道のりだ。

六段以上の部、前回大会優勝の内田(伊田テクノス)は4回戦で姿を消し、40代選手の多いの山からは、準々決勝で2度の優勝を誇る山本(NTT)を神崎(アールエフテクニカ)が判定により勝利、準決勝では上段の立花(NTT)を延長で、決勝の対戦相手となった加藤(東和アークス)も上段となったが、神崎がメンを2本決めて優勝を果たした。

五段以下の部決勝、大竹(みずほ銀行)がメンで先取するも永洞(SRSクラフト)が上段から諸手コテを2本取り返し逆転勝利で優勝を果たした。

結果

女子団体戦

優勝 パナソニック(EW本社)

二位 NTT東日本(東京)

三位 パナソニック(EW汐留)

三位 ランテック(東京本社B)

ベスト8

パナソニック(EW関東)、NTT東日本(千葉)、東洋水産(本社)、日本通運(本社G)

最優秀選手 近藤沙希(パナソニック(EW本社))

個人戦 六段以上の部

優勝 神崎 力(アールエフテクニカ本社)

二位 加藤康幸(東和アークス)

三位 立花貴賢(東日本電信電話東京支店)

三位 中野敦夫(上池自動車学校)

個人戦 五段以下の部

優勝 永洞勝也(S.R.Sクラフト)

二位 大竹聡夫(みずほ銀行 東京営業部)

三位 前嶋信吾(セコム関東)

三位 小幡卓也(綜合警備保障東京)

※各部門の結果・全トーナメントは【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

試合動画一覧

※YouTube LET’S KENDOチャンネル【再生リスト】にて!

決勝

女子団体戦

○パナソニック (EW本社)(1-0)NTT東日本(東京)×

※試合動画

六段以上の部・個人戦

○神崎(アールエフテクニカ)(メメ 勝ち )加藤(東和アークス)×

※試合動画

五段以下の部・個人戦

○永洞(S.R.Sクラフト)(ココ 勝ち メ)大竹(みずほ銀行)

※試合動画

女子団体戦・準決勝

パナソニック (EW本社)×パナソニック(EW汐留)

ランテック(東京本社B)×NTT東日本(東京)

女子団体戦・ベスト8

○パナソニック (EW本社)(1/2本 1/1本)パナソニック (EW関東)×

※パナ関東の中堅選手が負傷により棄権

×NTT東日本(千葉)(0代表戦0)パナソニック(EW汐留)○

代表戦 ○坂口( 勝ち メ)柿元○

柿元が休憩明けの立ち合いで、出ばなメンを決めた

○ランテック(東京本社B)(1代表戦1)東洋水産(本社)×

※代表戦 ○吉武(コ 勝ち )杉本×

延長戦を繰り返し、上段から諸手コテを決めて勝利

×日本通運(本社G)(0-1)NTT東日本(東京)○

※先鋒、NTT・榎本が一本勝ち

女子団体戦4回戦(ベスト16)

・伊田テクノス・本社 × パナソニック (EW本社)

・日本通運(本社B)× パナソニック (EW関東)

・NTT東日本(千葉)×パナソニック(EW大阪)

・パナソニック(EW汐留) × トールエクスプレスジャパン(東京)

・パナソニックSUNX(A)×ランテック(東京本社B)

・NTT(本社)×東洋水産(本社)

・東京海上日動(本店)×日本通運(本社G)

・NTT東日本(東京)× 日本通運(本社F)

女子団体戦、4回戦(ベスト16)が進行中!高壮年個人戦・六段以上の部、序盤戦。

高壮年個人戦・五段以下の部は永洞勝也(SRSクラフト)が上段からのコテ2本を決め大竹聡夫(みずほ銀行)から勝利し優勝を決めた

開会式が終了し、女子団体戦、高壮年個人戦の1回戦が進行中!

第23回全日本実業団女子高壮年剣道大会

令和4年 2021年3月5日(土曜日)

東京都足立区・東京武道館

※女子・三人制団体戦

※高壮年(個人戦)・五段以下の部、六段以上の部

※無観客開催

※大会詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

組合せ

※女子団体(3/3)

全日本実業団剣道連盟HPより

※高壮年・個人戦の組合せは実業団連盟HPに掲載されています。

【生配信&速報】2/18 第70回東京都剣道大会

更新日: 2022/2/19

警視庁Aが決勝で皇宮警察との接戦を制し優勝!

令和4年2月19日(土)、東京都剣道連盟創立70周年記念 第70回東京都剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

大会は2年ぶりの開催、新型コロナ感染症拡大防止措置のもと、無観客、選手の出入りなどが制限されながらおこなわれた。

参加チームは、東京都剣道連盟に加盟する23区、都下は「西東京」として連合チーム、警視庁、官公庁系、教職員・学生連盟系がエントリーした。ただ、法務局や消防、23区の代表においても出場できなかったチームもあった。

試合は七人制団体戦、トーナメント方式でおこなわれた。

決勝へは警視庁Aと皇宮警察の剣道界最高峰のチームにより争われ、警視庁が2-1の接戦を制し優勝を果たした。

上位には強豪選手が揃う西東京A、そして、学生クラブB(中央大)が入賞をはたした。

結果

優勝 警視庁A

二位 皇宮警察

三位 西東京A、学生クラブA(中央大)

ベスト8

学生クラブB(法政大)、警視庁C、学連剣友会、港区

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています

決勝

○警視庁A(2-1)皇宮警察×

準決勝

○警視庁A (5-0)西東京A×

○皇宮警察(5-2)学生クラブA(中央大)×

準々決勝

警視庁A×学生クラブB(法政大)

警視庁C × 西東京A

皇宮警察 × 東京学連剣友会連合

・学生剣道クラブA(中央大)×港区

1〜2回戦が進行中!警視庁、皇宮らが勝ち進んでいる。全体的に見応えのある接戦が多い状況。

※試合開始は10時15分より。

開会式

組合せ

創立70周年記念 第70回東京都剣道大会

令和4年 2022年2月18日(土)

東京都足立区・東京武道館

※七人制団体戦、5分三本勝負、トーナメント方式

※無観客開催

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています

ライブ配信

CHANNEL#01

CHANNEL#02

CHANNEL#03

CHANNEL#04

【速報!】12/26 第69回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会2021

更新日: 2021/12/28

開催地の和歌山が熊本から勝利し2度目の優勝!

結果

優勝 和歌山県

二位 熊本県

三位 長崎県、福岡県

ベスト8

高知、千葉、栃木、宮崎

※大会詳細は【全日本剣道連盟HP】に掲載されています>>

速報

決勝

×熊本(1-2)和歌山○

準決勝

・×長崎(2-3)熊本○

・○和歌山(2-1)福岡×

準々決勝

○長崎()高知×

×千葉()熊本○

×栃木×和歌山○

×宮崎(0-1)福岡○

3回戦

兵庫×長崎

広島×高知

千葉×香川

熊本×愛知

岡山×栃木

徳島×和歌山

愛媛×宮﨑

福岡×茨城

2回戦、東京、大阪が敗退!

1回戦、鹿児島が秋田との代表戦に勝利。広島も神奈川と代表戦になり広島が勝利した。宮崎、香川、高知が初戦に勝利。

日本剣道形演武

打太刀 教士八段 宮戸伸之

仕太刀 教士八段 清田浩之

開会式

9時20分より開会式。試合開始は10時ころ。ただいま選手がアップ中!

第69回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

全日本都道府県対抗剣道優勝大会

令和3年/2021年12月26日・日曜日

和歌山県・ビックホエール

七人制団体戦

チーム編成

先鋒・高校生、次鋒・大学生、五将・18〜35歳(警察、教職員、高校・大学生除く)、中堅・教職員、三将・警察職員、副将・35歳以上(教職員・警察除く)、大将・50歳以上(教士七段以上)

※大会詳細は【全日本剣道連盟HP】に掲載されています>>

→大会パンフレットも見ることができます。

※みどころ

前回大会は中止となり2年ぶりの開催となった全日本都道府県大会。前回大会(67回大会)では三重が優勝し、当時のメンバーの数人も今回大会にエントリーしている。また、今年開催予定だった鹿児島チームも強化が進んでいたことを想定すると上位戦線に絡んでくることも考えられる。

チームは各ポジション、年齢や職業制限があるため総合力が試される。特に注目したいのが五将、副将、大将の年齢制限・段位制限のあるポジション。強豪実業団選手や選手層・剣道人口の多い地域が有利な面もあるかもしれないが、いかに有望選手を召集できるか、チーム強化ができているかが優勝・上位戦線のカギをにぎる。

やはり目を引くのが東京、大将に八段の碓氷(教職員)をはじめ上原、岩川の実業団組がエントリーされ注目したい。大阪も大将に吉村、勝見、日下と実業団系選手がおり、さらに中堅の教職員には村上、警察枠は大城戸と強豪選手を揃えている。剣道王国といわれる九州は第59回大会(H23)の大分、第62回大会(H26)が優勝して以来約7年、優勝から離れているためそろそろ機運も高まっているのではないだろうか。上位常連の福岡、西村が三将の熊本、総合力では宮崎と注目チームが多い。

新型コロナ感染症対策による暫定ルールも普及し、今大会はいつもと違った一面が見られるかもしれない。注目の大会だ。

※組合せは【全剣連HP】より

ライブ配信

※ライブ配信は全剣連YouTubeで行われます。

【速報結果】11/3 第69回全日本剣道選手権大会2021

更新日: 2021/11/5

星子(鹿児島)決勝で二本勝ちし初優勝!林田(福井)が二位

優勝 星子
星子が優勝、前回大会では同門の松﨑(茨城)、さらに女子選手においても同世代の妹尾(福岡)、諸岡(東京)が選手権を制覇した。若手世代の台頭が目立った一年となった。

結果

優勝 星子啓太(鹿児島) 

二位 林田匡平(福井)

三位 山田将也(愛知)

三位 村山仁(神奈川)

トーナメント

※結果詳細は【全日本剣道連盟HP】>>

決勝

×林田(福井)( 勝ち メメ)星子(鹿児島)○

筑波大出身対決となった決勝戦。赤の林田、白の星子ともこの選手権で過去に三位入賞の実績を持つ超実力選手同士の対戦。両選手とも打突力が強く、出ばな、飛び込み技とも優れている。試合開始から1分半、相面となりが先取する。林田の手数が多くなるものの星子は冷静に見極める。林田が星子の攻めを切ろうとさがったところへ星子は鋭く飛び込んだメンが一本となり、二本勝ちで星子が初優勝を決めた。

準決勝

×山田(愛知)( 一本勝ち メ)林田(福井)○

林田は3度目の準決勝に対し、初出場の山田は、小柄ながらキレのある技で準決勝まで勝ち上がった。山田は攻め崩そうとするが手元をぶらさない林田は間合いに入らせない。試合中盤、林田は真っ直ぐに爆発力のあるメンが有効打となり、一本勝ちで林田が決勝進出を決めた。

×村山(神奈川)( 延長 ツ)星子(鹿児島)○

警察勢で唯一ベスト4に勝ち上がった村山と、大学2年時には世界大会日本代表に選出され日本の団体優勝に貢献した星子との対戦。試合開始早々に音のいい小手を打った村山だったが旗は上がらず。星子も攻めようとするが試合巧者の村山の懐に入ることができず、逆に村山も攻めきれず手数が少ない状況のまま延長戦なる。流れが変わり、星子が素早く間合いを詰め放った両手ツキが一本となり勝利した。

準々決勝

×地白(北海道)( 延長 コ)山田(愛知)○

北の実力選手・地白は第64回大会で三位入賞を果たしている。山田の素早い動きを、地白はベテランらしく制しながら試合を組み立てる。しかし、両選手とも有効打はなく5分の試合時間が終了し延長戦なり、最後は山田がこの試合で見せなかったタイミングを外すように打ったコテが一本となり、準決勝進出を決めた。

○林田(福井)(メメ 勝ち メ)村上(愛媛)×

今大会の名勝負の一つとなった一戦。初出場の村上は、面を武器にベスト8まで勝ち上がってきた。試合開始序盤、一歩先に動き出した林田のメンが村上を捉え先取。返したい気持ちを我慢しながら攻める村上は、林田を攻め崩しメンを取り返した。しかし、林田が試合終盤に鋭く攻めてメンを決め、面を狙い合う真っ向勝負を林田が制した。

○村山(神奈川)(メ 延長 )大平(栃木)×

2大会連続出場となった20歳の大平(筑波大3年)、2018年のインターハイ個人優勝や筑波大での活躍は記憶に新しい。村山も2007年のインターハイ個人優勝し、中央大学で活躍した。試合序盤、大平が村山の竹刀を払い面に飛び込んだが一本にはならず。村山の誘うような攻めに大平は冷静に対応し、無闇に打ち込まない。延長戦が始まり最初の攻防、大平が小手に飛び込み白旗1人、同時に村山が放ったメンには赤旗二人となり勝負が決した。

○星子(鹿児島)(コ 延長 )足立(埼玉)×

足立(警察)は過去に選手権ベスト8、警察大会個人ベスト8など実績を積み重ねている実力選手であり、初優勝を狙う星子も油断できない対戦相手となった。本戦5分はお互いに面をじっくり狙い合う互角の展開で終了し延長戦へ。攻めや強い打突が増え一本への期待が高まった頃、足立の面の打ち終わりに星子がコテを決めて勝利しベスト4進出を決めた。

3回戦(8試合)

○地白(北海道)(メ 延長 )柴田(山口)×

×寺島(富山)( 一本勝ち メ)山田(愛知)○

×黒川(長崎)( 一本勝ち メ)林田(福井)○

×牧島(福岡)( 一本勝ち メ)村上(愛媛)○

○村山(神奈川)(メ 延長 )宮本(東京)×

○大平(栃木)(コ 延長 )草野(大阪)×

○星子(鹿児島)(メ 一本勝ち )阿部(兵庫)×

○足立(埼玉)(メ 一本勝ち )木島(宮崎)×

2回戦(16試合)

×土谷(大阪)( 延長 メ)地白(北海道)○

○柴田(山口)(メ 一本勝ち )佐藤(千葉)×

×勝見(神奈川)( 一本勝ち メ)寺島(富山)○

×矢野(東京)( 一本勝ち メ)山田(愛知)○

○黒川(長崎)(メ 一本勝ち )高(大阪)×

×尾池(岡山)( 一本勝ち メ)林田(福井)○

○牧島(福岡)(メ 延長 )合屋(京都)×

×菅野(岩手)( 勝ち メメ)村上(愛媛)○

○村山(神奈川)(反 延長 )西原(高知)×

×長田(静岡)( 勝ち メド)宮本(東京)○

×矢口(茨城)( 一本勝ち コ)大平(栃木)○

×矢野(東京)( 延長 コ)草野(大阪)○

○星子(鹿児島)(メ 一本勝ち )久田松(愛知)×

○阿部(兵庫)(コ 延長 )武田(宮城)×

×三雲(滋賀)( 一本勝ち メ)足立(埼玉)○

○木島(宮崎)(メコ 勝ち )平子(山梨)×

1回戦(32試合)

○土谷(大阪)(メコ 勝ち )納谷(群馬)×

○地白(北海道)(コ 延長 )富松(福岡)×

×白木(徳島)( 一本勝ち メ)柴田(山口)○

○佐藤(千葉)(メ 延長 )嘉陽(沖縄)×

×鈴木(兵庫)( 延長 メ)勝見(神奈川)○

×澁谷(山形)( 一本勝ち メ)寺島(富山)○

○矢野(東京)(メコ 勝ち )石田(広島)×

×阿部(大分)( 一本勝ち ツ)山田(愛知)○

○黒川(長崎)(メメ 勝ち )棈松(埼玉)×

×高田(青森)( 延長 ド)高(大阪)○

○尾池(岡山)(メ 一本勝ち )菊池(静岡)×

○林田(福井)(メコ 勝ち )白鳥(千葉)×

×畠中(東京)( 勝ち コメ)牧島(福岡)○

○合屋(京都)(コ 延長 )杉田(岐阜)×

○菅野(岩手)(メ 延長 )中村(石川)×

×佐々木(茨城)( 延長 メ)村上(愛媛)○

×國友(福岡)( 一本勝ち ド)村山(神奈川)○

×吉田(和歌山)(コ 延長 メメ)西原(高知)○

×金森(秋田)( 延長 コ)長田(静岡)○

○宮本(東京)(メ 延長 )中本(奈良)×

○矢口(茨城)(コ 延長 )青木(島根)×

○大平(栃木)(メ 延長 )三田(福島)×

×永山(佐賀)( 一本勝ち コ)矢野(長野)○

×泉(埼玉)( 勝ち メメ)草野(大阪)○

×加藤(鳥取)( 延長 メ)星子(鹿児島)○

×山本(千葉)( 延長 コ)久田松(愛知)○

×竹ノ内(東京)( 勝ち メコ)阿部(兵庫)○

×今村(熊本)( 延長 メ)武田(宮城)○

○三雲(滋賀)(コ 延長 )松本(香川)×

○足立(埼玉)(ド 延長 )安藤(北海道)×

×吉田(新潟)( 勝ち メド)木島(宮崎)○

×和田(三重)( 一本勝ち メ)平子(山梨)○

開会式

日本剣道形 打太刀 大城戸功 仕太刀 佐藤桂生

9時半より開会式、試合開始は10時頃より!

※【全日本剣道連盟HP】ライブ配信・速報>>

ライブ配信

※全剣連YouTube

※【全日本剣道連盟HP】ライブ配信・速報>>

第69回全日本剣道選手権大会

令和3年/2021年11月3日(水・祝日)、第69回全日本剣道選手権大会が東京・日本武道館にて開催される。

前回大会は延期の末、今年3月に長野県で男女同時開催となったが、今大会は例年通り11月3日、無観客での開催となった。

また今回は、前回出場することができなかった警察系選手も8月以降に行われた予選からは出場し、本大会への出場を決めた選手も多い。

前回大会優勝の松﨑賢士郎(茨城)、同二位の村上雷多(大阪)は予選を勝ち抜くことができず、出場することができなかった。代わりに茨城からは佐々木(教員)、矢口(刑務官)の2名が出場を決め、大阪は草野(警察)、土谷(警察)、高(パナソニック)の3名となっている。

出場選手の職業別内訳(※全剣連)で多いのは警察選手23名、教員16名、大学生11名、会社員6名となっていた。第67回大会までは警察選手が50名以上となっていることを考えると、まだまだ新型コロナ感染症の影響がある大会と行ってもいいだろう。今大会も無観客、試合や運営に関しても感染対策されてることが伝わって来ている。

やはり警察選手の仕上がりが気になってしまう。新型コロナが流行し始めた昨年3月から本年8月まで警察選手は基本的に稽古が禁止されていたと聞いており、稽古再開から数週間での予選、そして3ヶ月での選手権となるため、今大会、どのような試合を見せてくれるのか優勝争いの期待も込めて注目したい。

北海道からは地白、安藤の警察選手、東北では菅野(岩手)、武田(宮城)の常連組みが出場を決めている。関東は警察選手が多く、東京は警視庁の4選手、竹ノ内、矢野、畠中、宮本、神奈川は勝見、村山、千葉は佐藤、山本と教員の白鳥、埼玉は棈松、足立となっている。また学生では大平(栃木・筑波大)、泉(埼玉・順天堂)、平子(山梨・國士舘)となっている。

北信越・東海では、教員の林田(福井)、2大会連続出場の矢野(長野)、愛知は久田松(警察)、山田(NTT)の若手選手が決めており、岐阜も杉田(鹿体大)が出場をきめ若手世代が台頭している。

関西は、大阪の高(パナソニック)、滋賀の三雲(東レ)、和歌山で吉田(トールエクスプレス)ら実業団選手、兵庫は阿部(筑波大)、京都は警察の合屋が出場を決めた。

中四国では、尾池(岡山・刑務官)が6回目の出場、松本(香川・警察)の試合巧者が揃い、また白木(教員・徳島)など教員や学生の出場も多い地域となった。

九州、福岡から初出場となった牧島(警察)、2大会連続出場の今村(熊本・刑務官)、そして、鹿児島からは星子と上位進出にも期待したい選手が揃っている。

今年の剣道日本一は誰になるのか!?大注目です!!

※LET’S KENDOでは大会当時に速報を行います。

※【全日本剣道連盟HP】には大会詳細、組合せが掲載されています。また、ライブ配信・速報などが行われます。

【速報】9/25 第63回全日本実業団剣道大会2021

更新日: 2021/9/25

九州電力がNTT東日本チームに勝利し初優勝!

結果

優勝 九州電力・本店

二位 NTT東日本・東京

三位 NTT・本社、スターゼン・品川

最優秀選手 西村龍太郎(九州電力・本店)

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

リアルタイム速報

決勝 ×NTT東日本・東京(1-4)九州電力○

準決勝

・×NTT・本社(1 代表 1) NTT東日本・東京○

※ 代表 ×兵藤( 勝ち コ)阿南○ 

○九州電力(2-0)スターゼン・品川×

準々決勝

・NTT・本社( 代表 )三菱商事・本社

※○兵藤(コ 勝ち )勇×

○NTT東日本・東京()トッパンフォームズ・本社×

※代表 ○竹越( 判定 )大浦×

・○九州電力(3-1)NTT東日本・本社×

○スターゼン・品川(1-0)NTT東日本・千葉×

4回戦

NTT・本社×伊田テクノス・千葉

×JRクロスステーション・本社1-2三菱商事・本社○

×富士フイルムビジネスイノベーション・本社(1 代表 1)NTT東日本・東京○

※×東郷( 勝ち メ)河嵜○

×伊田テクノス・本社(0-1)NTT東日本・本社○

トールエクスプレス・東京×スターゼン・品川

×大同特殊鋼・星崎2-3トッパンフォームズ・本社○

×富士フイルムビジネスイノベーション・新宿×九州電力・本社○

JR東日本・東京×NTT東日本・千葉

NTT東日本、住友電工との代表戦に勝利。

1〜2回戦、富士フイルムビジネスイノベーション(本社・FBJ)が勝利。NTT(本社)は九電(福岡)を4-0。若手強豪選手揃う三菱商事も初戦に勝利。

開会式。例年より少ない、約50チームが参加。

第63回全日本実業団剣道大会

令和3年/2021年9月25日(土)

東京都墨田区・墨田区総合体育館

五人制団体戦、トーナメント方式

※大会詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

※LET’S KENDOでライブ配信はおこないません。大会後、収録したものを編集しYouTubeにアップいていきます。

組合せ

【生配信&速報】9/4 第60回東京都剣道選手権大会 2021

更新日: 2021/9/6

ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

警視庁が上位独占!竹ノ内が2度目の優勝。矢野はアクシデントも大事に至らず二位。

上位

創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会

令和3年、2021年9月4日(土)、東京都足立区にある東京武道館にて第60回東京都剣道選手権大会が開催された。会場は無観客、新型コロナ感染症拡大防止をしながら行われた。

大会へは、コロナ前の開催よりも少ない163選手がエントリーし、前大会優勝の中嶋(千代田区)、実業団の強豪選手、刑務官(法務)、消防など参加した。

前回大会では不出場だったが今大会では警視庁勢は、畠中、竹ノ内、宮本、矢野の4選手が出場し、全日本選手権への出場権をかけた準々決勝に勝ち進んだ。対戦相手は皇宮勢3名、前回二位の村冨(西東京)とそれぞれ対戦し、矢野は菊池(皇宮)と接戦となり延長で矢野がコテを決めて勝利、初の全日本出場権を得た。畠中は気迫あふれる試合展開で山中(皇宮)から二本勝ち、宮本は五十嵐(皇宮)から試合序盤にドウを決めて一本勝ちで準決勝進出を決めた。

竹ノ内と村冨は一本を奪い合う接戦。竹ノ内が打突力のあるコテを決めるたが、村冨は強い攻めでコテからメンの連続技で取り返す。その後も村冨は面で攻め竹ノ内を追い詰めるが一本を奪えず、最後は竹ノ内が間合いを詰めてコテを決めて勝利した。

準決勝では矢野が畠中から勢いのある鋭いメンを決めて二本勝ち、竹ノ内は宮本に先取されるも取り返し逆転勝利で決勝進出を決めた。

決勝戦は、試合開始早々に矢野が面を仕掛けたところで倒れ込み試合続行できずに棄権となり竹ノ内が2度目の優勝を果たした。

竹ノ内は試合後「稽古は出場する4人のみで、本格的には8月にはいってからおこないました。試合感覚が戻らず、試合中もそのことにより余計な気を使ってしまい体力も消耗していました。自分が打ちたいところも打てない、相手が来たところも対応しきれない部分もありましたので、一本一本集中して一つずつ勝ち上がっていくことを考えてました。全日本選手権では優勝できるように頑張ります。」とリラックスして話してくれた。

矢野「決勝ではふくらはぎをツッてしまい途中棄権しました。序盤戦から強い選手が多く、動きが硬かったですが試合が進むにつれ緊張感もとれ自分らしい試合ができてきたと思います。結果がついてきてホッとしてます。全日本選手権へは初出場なので一つ一つ自分の力をだしていければと思います。」と落ち着いた口調で話してくれた。

結果

優勝 竹ノ内佑也(警視庁)

二位 矢野貴之(警視庁)

三位 畠中宏輔(警視庁)、宮本敬太(警視庁)

四位 村冨聖気(西東京)

五位 山中駿(皇宮)

※優勝〜三位までの4選手が全日本剣道選手権大会へ出場

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

インタビュー

試合動画一覧

※LET’S KENDO YouTubeチャンネル「大会再生リスト」へリンクします>>

決勝

・×矢野(警視庁)(棄権)竹ノ内(警視庁)○

※試合開始早々、矢野が面を仕掛けるも倒れ込んでしまい、試合続行ができず棄権となり竹ノ内の優勝となった。矢野は表彰式にも参加し、大会後のインタビューにも応えてくれ「足をつってしまった」とのことだった。大会後の状況では大怪我ではなさそうだったので、ひと安心。

準決勝

・○矢野(警視庁)(メメ 勝ち )畠中(警視庁)×

・×宮本(警視庁)(コ 勝ち ドメ)竹ノ内(警視庁)○

準々決勝(全日本決定戦)

・×菊池(皇宮)( 延長 コ)矢野(警視庁)○

・×山中(皇宮)( 勝ち メコ)畠中(警視庁)○

・○宮本(警視庁)(ド 一本勝ち )五十嵐(皇宮)×

※試合開始早々に宮本が五十嵐の面に対してドウをきめて一本勝ち

・○竹ノ内(警視庁)(ココ 勝ち メ)村富(西東京)×

※竹ノ内がコテで先取するも、村冨はすぐに豪快なメンを取り返す。

※竹ノ内が打ち合いの中でコテを先取するも、村冨もメンをすぐ取り返す。最後は村冨の面にコテを合わせて竹ノ内が勝利した。

2〜3回戦が進行中。警視庁4選手、矢野、畠中、宮本、竹ノ内は初戦となった2回戦で勝利。

1回戦進行中。優勝するには8回の勝利が必要!

ただいま開会式 試合開始は14時15分ころ

ただいまアップ中!開会式は14時から

東京都剣道選手権は、14時ころから始まります

東京武道館

組合せ

創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会

令和3年/2021年9月4日(土)14時〜 東京武道館

東京都剣道選手権

9/4(土)14時から、創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会が東京都足立区・東京武道館にて無観客で開催される。

試合は個人戦トーナメント制、5分3本勝負でおこなわる。大会のベスト4進出選手は、11/3に開催される全日本剣道選手権への出場権を得ることができる。

出場選手は例年より少ないとの情報がはいってきているものの、前回大会は警察系選手の出場はなかったが、今大会では数名の強豪選手の出場も聞こえてきている。ただ1年以上、稽古、試合から離れており、また、今大会への準備期間の短さが影響するのか気になるところ。8/16に開催された熊本選手権・熊本予選では西村英久が決勝で敗れ(今村(刑務官)が優勝)全日本出場を逃している。

※LET’S KENDOではライブ配信&速報予定です

(大会は全6試合場、配信は4番組となります。)

※組合せは当日公開したします。

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

【生配信&速報】9/4 寬仁親王杯第21回剣道八段選抜大会2021

更新日: 2021/9/6

ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜

令和3年、2021年9月4日(土)、寬仁親王杯第21回剣道八段選抜が東京都足立区・東京武道館にて、2年ぶりに行われた。今大会は新型コロナ感染症拡大防止が考慮され無観客、感染拡大防止ガイドラインに沿い開催された。

試合は個人戦、5分3本勝負でおこなわれ、5分の延長戦でも決着しなかった場合は判定となる。(準決勝、決勝は判定なし)

出場選手は47歳から60歳と幅広い年齢層の八段選手が参加した。

決勝戦は本名(茨城)と藤原(皇宮)が対戦した。試合開始から2分におよぶ緊迫した攻め合いを見せ、本名が鋭く小手を仕掛けたところへ藤原が打ち終わりにメンを決め、一本勝ちで初優勝を果たした。

三位には岩佐(警視庁・第17回大会優勝者)と和栗(台東区)が入賞した。

優秀試合者賞(ベスト8)には若手の47歳の中田、島村の初出場組がそろって入賞し、小柄ながら鋭い面が印象的な大島(栃木)、豪快な試合展開を見せた冨永(江戸川区)もベスト8進出を果たした。

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

結果

優勝 藤原康宏(皇宮) 初優勝

二位 本名和彦(茨城)

三位 岩佐英範(警視庁)、和栗孝充(台東)

優秀試合者賞(ベスト8)

大島朗央(栃木)、中田淳(警視庁)、冨永哲雄(江戸川)、島村剛史(警視庁)

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

試合動画一覧

LET’S KENDO YouTubeチャンネル「大会再生リスト」へリンクします>>

決勝

×本名(茨城)( 一本勝ち メ)藤原(皇宮)○

準決勝

×岩佐(警視庁)( 一本勝ち メ)本名(茨城)○

×和栗(台東)( 延長 メ)藤原(皇宮)○

3回戦(準々決勝)

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )大島(栃木)×

×中田(警視庁)( 一本勝ち メ)本名(茨城)○

○和栗(台東)(コメ 勝ち )冨永(江戸川)×

×島村(警視庁)( 一本勝ち ド)藤原(皇宮)○

2回戦

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )碓氷(世田谷)×

×小西(千代田)( 一本勝ち メ)大島(栃木)○

○中田(警視庁)(判定)小山(静岡)×

×門野(高体連)(判定)本名(茨城)○

×清野(山梨)(ド 延長 メコ)和栗(台東)○

○冨永(江戸川)(メ 一本勝ち )三浦(西東京)×

○島村(警視庁)(メメ 延長 コ)林(千葉)×

×森田(埼玉)( 勝ち メコ)藤原(皇宮)○

1回戦

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )鈴木(千葉)×

○碓氷(世田谷)(ド 一本勝ち )國吉(皇宮)×

○小西(千代田)(コ 一本勝ち )高橋(台東)×

○中田(警視庁)(コ 延長 )若林(埼玉)×

×岡田(杉並)( 一本勝ち メ)小山(静岡)○

○門野(高体連)(不戦勝)茂木(群馬)×

○本名(茨城)(不戦勝)寺地(四)(警視庁)×

×坂田(警視庁)( 延長 コ)清野(山梨)○

×高濱(栃木)( 一本勝ち コ)和栗(台東)○

○冨永(江戸川)(コメ 勝ち )岡見(神奈川)×

×大島(警視庁)(不戦勝)三浦(西東京)○

○島村(警視庁)(不戦勝)山下(茨城)×

×牧(千代田)( 延長 ド)林(千葉)○

×武井(世田谷)( 一本勝ち コ)森田(埼玉)○

×寺地(賢)(警視庁)(不戦勝)藤原(皇宮)○

開会式 試合開始は10時ころより

まもなく、9時45分より開会式

組合せ

※赤丸の選手は欠場となっています

組合せ

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜

9月4日(土)AM 東京都足立区・東京武道館

2019年大会
前回、2019年大会を制した平尾(警視庁)

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜が、9月4日(土)9時45分より東京武道館にて無観客で開催される。

昨年の第20回大会は、新型コロナウィルス拡大防止を考慮し中止され、今大会は2年ぶりの開催となり、出場選手の顔ぶれも変わってきており、初出場選手も多くいる。

優勝経験のある選手では、小山(静岡)、岩佐(警視庁)、寺地賢(警視庁)がエントリーされており、40代、若手の八段では中田(警視庁)、島村(警視庁)と注目選手の出場も決まっている。

※LET’S KENDOではライブ配信&速報を予定しています

※東京都剣道選手権(全日本選手権・東京予選)は午後から開催されます。

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

組合せ

組合せ

※大会詳細・組合せは【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top