【速報・結果】3/2 全日本実業団女子・高壮年剣道大会

更新日: 2019/3/5

伊田テクノスが女子団体、六段以上個人戦の2部門で優勝!

女子の部・団体戦高壮年・六段以上の部

結果

第22回全⽇本実業団⼥⼦・⾼壮年剣道⼤会

女子の部

優勝 伊⽥テクノス(本社)

二位 パナソニック(ES⾨真)

三位 福岡トヨペット(B)

三位 ⽇本通運(本社A)

・敢闘賞(ベスト8)

 ⻄⽇本シティ銀⾏(本店) 、パナソニック(ES横浜) 、グローリー(本社) 、⽇通商事(本社)

最優秀選⼿賞 志藤 綾⼦(五段)

女子の部

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部

優勝 内⽥ 貢市 41才 伊⽥テクノス本社

二位 平尾 和⼈ 54才 東⽇本電信電話千葉⽀店

三位 宮本 貴之 49才 三井住友海上⽕災保険

三位 ⻄⼭ 和男 60才 ⼤阪⽡斯本社

六段以上の部

スポンサードリンク

高壮年・五段以下の部

優勝 菅原 雅佳 51才 洋⾃動⾞

二位 安永 雅嗣 46才 三菱電機本社

三位 ⾺場 祐次郎 41才 キリン、井上 英昭 57才 ⽇本ヒューレット・パッカード

五段以下の部

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

決勝

女子の部 ×パナソニック(ES門真)(0-1)伊田テクノス(本社)○

※先鋒戦で伊田テク・高橋が二本勝ちし、この勝利により伊田テクノスが初優勝を決めた。

伊田テクノス

優勝 伊田テクノス

二位 パナソニック・ES門真

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部

○内田(伊田テクノス・本社)(メ 延長 )平尾(NTT東日本・千葉)

※若い内田が鋭く攻めるが、平尾も巧みに間合いを切り有効打を許さず延長戦へ。延長戦も5分とろうとしたころ、平尾が小手に攻めたが内田が小手返メンを放ち、これが優勝を決める一本となった。

決勝、延長で内田がメンを決めて優勝

初優勝を決めた内田(伊田テクノス)

惜しくも二位となった平尾(NTT東日本)

※試合動画

スポンサードリンク

五段以下の部

×安永(三菱電気・本社)( 一本勝ち ド)菅原(洋自動車)○

※出場選手は四・五段が多い中、安永は三段ならが独特のタイミングで放つ面を武器に決勝戦へ進み菅原と対戦。試合序盤に菅原が安永の攻めに合わせてドウを決めて先取。安永は果敢に攻めるが一本を奪えず、菅原が優勝を果たした。

ドウを決めて一本勝ちした菅原が優勝

優勝 菅原・洋自動車

二位 安永・三菱電機

※試合動画

スポンサードリンク

女子の部:準決勝

1:○パナソニック(ES門真)(3-0)福岡トヨペット(B)×

パナソニックES門真が福岡トヨペットから完封勝利!

スポンサードリンク

2:○伊田テクノス(1-0)日本通運(本社A)×

伊田テクノスが先鋒に勝利し1-0で決勝進出

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部:準決勝

1:○内田(伊田テクノス)(ツ 延長 )宮本(三井住友海上)×

延長戦で内田が片手ツキを決めて決勝進出

スポンサードリンク

2:○平尾(NTT東日本)(メ 延長 )西山(⼤阪⽡斯本)×

スポンサードリンク

高壮年・五段以下の部:準決勝

※動画はありません。

1:×馬場(キリン)(  メ)安永(三菱電機)○

2:○菅原(洋自動車)(メコ 勝ち )井上(日本HP)×

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

H31第22回全日本実業団女子・高壮年剣道大会

前回大会女子団体優勝 パナソニック(ES門真)
前回大会、女子団体決勝ではパナソニックES対決となった。高壮年個人戦2部門も開催。

2012年3月2日(土) 東京都足立区・東京武道館

・女子3人制団体戦

・高壮年個人戦 六段以上の部

・高壮年個人戦 五段以下の部

※大会詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

組合せ

女子団体組合せ

※高壮年個人戦・六段以上の部、五段以下の部の組合せはこちらから>>

スポンサードリンク

※過去大会

※H30大会(女子団体優勝・パナソニック(ES門真)、高壮年優勝・六・山本有樹(NTT東日本)、五・飯島健志(東洋水産))

※H29大会(女子団体優勝・西日本シティ銀行(本店)、高壮年優勝・六 立見顕久(三井住友海上火災保険)、五・飯金光俊和(損害保険ジャパン日本興亜本社))

※H28大会(女子団体優勝・三菱東京UFJ銀行(大手町)、高壮年優勝・六・山本有樹(NTT)、五・飯加藤禎之(日本通運本社))

※H27大会(女子団体優勝・パナソニック(ES門真)、高壮年優勝・六・日永田 好和(グローリー)、五・柴田博充(パナソニック))

※H26大会(女子団体優勝・パナソニック(ES本社)、高壮年優勝・六・立見顕久(三井住友海上)、五・香川卓(JR東日本リテールネット))

※H25大会(女子団体優勝・ALSOK A、高壮年優勝・六・立見顕久(三井住友海上)、五・田邊(千葉銀行))

※H24大会(女子団体優勝・パナソニック(ES本社)、高壮年優勝・六・鬼塚信行(富士ゼロックス大阪)、五・松崎安利(東京システム運輸)

※H23大会(女子団体優勝・大塚家具(本社)、高壮年優勝・六 ・川崎浩一(東洋水産)、五・三木勤(富士ゼロックス本社))

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top