スポンサードリンク

【速報&生配信】7/29〜30 全国道場少年剣道大会

更新日: 2019/8/2

7/30 生配信(中学生団体)

チャンネル1

スポンサードリンク

チャンネル2

スポンサードリンク

中学生の部 結果

優勝 九好会

閉会式

優勝 九好会

二位 福岡如水館

三位 東松舘道場、昭島中央剣友会

ベスト8

須恵剣友会、九学道場、昇龍館一福道場、清水剣友スポーツ少年団

ベスト16

※結果詳細は【全日本剣道道場連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

決勝

×如水館(1-2)九好会○

決勝

※試合動画

準決勝

×東松舘(1代表戦1)如水館○

準決勝1 代表戦

準決勝1 スコア

※試合動画

○九好会(1-0)昭島中央剣友会×

準決勝2

準決勝2 動画

※試合動画

準々決勝

○東松舘道場(1-0)須恵剣友会×

準々決勝1

×九学道場(0-1)如水館○

準々決勝2

○九好会(1代表戦1)一福道場×

準々決勝3

×水剣友スポーツ少年団(1-2)昭島中央剣友会○

準々決勝4

昭島中央が小曽根との代表戦に勝利しベスト8へ。

昭島

ベスト16

大会2日目は中学生団体戦!!

優勝旗返還 東松舘

中学生団体戦

7/29 生配信(小学生団体)

【LET’S KENDO YouTube】【FRESH!Live】【全道連 YouTube】で行われます。

チャンネル1

チャンネル2

スポンサードリンク

リアルタイム速報

優勝 今宿

結果

優勝 福岡如水館・福岡

二位 練兵館・栃木

三位 浦安本部道場・千葉

三位 山梨健心館・山梨

ベスト8

埼玉越生、須恵剣友会、鬼高剣友会、京都太秦

※大会の詳細・組合せは【全日本剣道道場連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

決勝

×練兵館・栃木(1/1本 1/2本)如水館・福岡○

決勝

※試合動画

準決勝

1:練兵館・栃木 × 浦安本部道場・千葉

2:山梨健心館・山梨 × 如水館・福岡

準々決勝

練兵館、埼玉越生との代表戦に勝利し準決勝へ。

準々決勝

如水館がベスト4へ一番乗り。

準々決勝

練兵館 × 埼玉越生

須恵剣友会 × 浦安本部道場

鬼高剣友会 × 山梨健心館

×京都太秦 × 如水館○

7回戦、山梨健心館が東松舘から勝利しベスト8進出へ。

7回戦

ベスト16

7回戦(ベスト16)

尼西水明×練兵館

越生錬成×一心剣

須恵×今宿

有明剣道×浦安本部

×鬼高

健心館×東松舘

せた魂剣×京都太秦

錦町剣連×如水館

前回王者・昭島中央に勝利した尼西水明クラブ(兵庫)はベスト16に進出。

序盤戦

ベスト16、途中経過

ベスト16

スポンサードリンク

全国道場少年剣道大会

第54回全国道場少年剣道大会

令和元年 2019年7月29日〜30日

東京・日本武道館

・7/29 小学生団体戦

・7/30 中学生団体戦

※大会の詳細・組合せは【全日本剣道道場連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

過去大会

※H30大会(小学生優勝・昭島中央剣友会、中学生優勝・東松舘道場)

※H29大会(小学生優勝・洗心道場、中学生優勝・九好会)

※H28大会(小学生優勝・昭島中央剣友会、中学生優勝・東松舘道場)

 

【速報&生配信】7/13 第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

更新日: 2019/7/21

生配信

※FRESH!Liveでも配信します。

スポンサードリンク

スポンサードリンク

岡山が鹿児島との接戦を制し初優勝!!

優勝 岡山

スポンサードリンク

優勝 岡山県

令和元年・2019年7月13日(土)、第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会が東京・日本武道館にて開催された。

決勝戦、岡山と鹿児島が対戦し岡山次鋒・岡崎、副将・小津野の勝利で2-0で初優勝を果たした。

岡山は副将・小津野、大将・稲垣の2選手は女子選手権や世界大会などの出場経験もあり、また、この大会が始まった時から出場しており過去大会では何度も上位進出に貢献し、今大会で悲願の初優勝を遂げた。

惜しくも2位となった鹿児島は前々回大会も準優勝の結果を残している。来年度の国体開催地でもあり強化が進んでいることを考えると、次回大会も上位へ進出が期待できるだろう。

結果

優勝 岡山(初優勝)

二位 鹿児島

三位 岐阜、東京

・ベスト8

大阪、栃木、静岡、愛媛

※結果詳細は【全剣連HP】【全剣連Twitter】に掲載されております。

スポンサードリンク

動画一覧

※YouTube再生リストへリンクします>>

再生リスト

スポンサードリンク

決勝

×鹿児島(0-2)岡山○

決勝

決勝

2位 鹿児島

スコア

※決勝動画

スポンサードリンク

準決勝

○鹿児島(2-0)岐阜×

準決勝

スコア

○岡山(2/6本 2/4本)東京×

準決勝

スコア

準々決勝

準々決勝

ベスト8

×大阪(0-2)鹿児島○

○岐阜(3-0)栃木×

○東京(1-0)愛媛×

×静岡(1-3)岡山○

 

3回戦、前回優勝の福岡は大阪と対戦し大将戦まで引き分けが続く。大阪・川内がコテを決めて一本勝ちし、大阪がベスト8へ一番乗り。

東京は愛知を2-0で下し準々決勝進出。×群馬(0-2)岐阜○

3回戦

岡山副将・小津野の勝利で、群馬を1-0で勝利。

愛媛が代表戦で埼玉から勝利。沖縄が富山に、神奈川は福井を下して勝ち上がっている。

2回戦

2回戦、熊本と東京は接戦となり、副将戦で東京・大里がメンで一本勝ちし、大将戦でも勝利し2-0で東京が3回戦進出を決めた。

2回戦

2回戦、茨城と大阪は本戦1-1、代表戦は規定で大将同士が対戦し、大阪が・川内がメンを決めて勝利した。

2回戦

2回戦、福岡が三重から完勝。

2回戦

1回戦、栃木が山口との代表戦に勝利し2回戦へ。

○埼玉1-0島根×、○山梨3-0徳島×

1回戦

1回戦、神奈川が宮城に勝利、2回戦で福井と対戦へ。

和歌山、長崎に勝利。兵庫が代表戦で福島から勝利。

1回戦

1回戦、熊本が3-1で青森から勝利。

宮崎は1-0で千葉を下す。○長野2-0大分×

熊本

1回戦、茨城が広島から勝利。2回戦で大阪と対戦。

静岡、秋田、新潟も勝ち進んだ。

1回戦

開会式、日本剣道形

開会式

日本剣道形

9時20分より開会式!!

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

スポンサードリンク

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

令和元年 2019年7月13日(土)

東京・日本武道館

※9時20分 開会式

・試合:女子5人制団体戦

先鋒・高校生、次鋒・大学生、中堅・18歳以上35歳未満(高校生、大学生除く)

副将・35歳以上45歳未満、大将・45歳以上

※大会詳細・組合せ・出場選手一覧・みどころは【全日本剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

組合せ

第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 組合せ

※このトーナメントは【全日本剣道連盟HP】に掲載されているものです。

【速報&生配信】7/6〜7 全九州高校剣道大会

更新日: 2019/7/20

福大大濠が4度目の大会制覇!個人でも池田(虎)が王者に。初の決勝進出、明豊は一歩及ばず。

優勝 福大大濠

優勝 福大大濠

女子団体優勝は島原。筑紫台との決勝を制す。女子個人でも岩本が優勝。

優勝 島原

スポンサードリンク

男子優勝・福大大濠、女子優勝・島原

令和元年・2019年7月5日(金)〜7日(日)、第66回全九州高等学校剣道競技大会が沖縄県那覇市・沖縄県立武道館にて開催された。

大会前には九州・沖縄を襲った豪雨もあったが、出場校、選手は沖縄に集結することができた。

男子団体、決勝戦へは福大大濠(福岡)と、3月の全国高校選抜二位の明豊(大分)が対戦した。先鋒戦では明豊・峯松が一本勝ちで勢いをつけると思われたが、福大大濠は中堅・濱地、副将・小畔の連勝が大きく、福大大濠がこの接戦の決勝戦を制し8年ぶり4度目の優勝を果たした。

近年、強化の進む明豊は確実に実績を重ねる急成長チーム。九州大会、そして全国大会制覇にも今後、期待できそうだ。

福大大濠の決勝までの道のりは厳しいものだった。まずは、決勝で対戦した明豊とは同リーグ、直接対決では福大大濠が1-0で勝利したもののリーグ総合結果は同点となり順位決勝戦(1試合のみ勝負)では明豊が勝利しリーグ一位通過を決めた。

福大大濠はリーグ2位で勝ち上がり、決勝トーナメント1回戦(準々決勝)では大会5連覇中の九州学院(熊本)を、福大大濠は池田(龍)、西口、濱地の前3人で勝負を決め、3-2で九州学院から勝利。さらに準決勝では、インターハイ福岡予選決勝で敗れた福岡第一(冬の九州選抜王者)と対戦し1-0で勝利をおさめた。

個人戦でも福大大濠の池田(虎)が決勝で板井(明豊)から勝利し優勝を決めた。

大濠はインターハイ出場は叶わなかったがその思いもこの九州大会に乗り移り、男子部門を制した。また、明豊もその存在感を発揮し男子部門2位という結果となった。

女子、前回大会に2位の島原(長崎)が決勝で筑紫台(福岡)との大将戦を島原大将にして、女子個人でも優勝した岩本が勝利し2-1で女子団体優勝へ導いた。

島原は決勝トーナメント・準々決勝では三養基戦では大将・岩本の二本勝ちで逆転勝利、準決勝の白石戦は3-1で勝利し決勝進出を決めた。

筑紫台は準々決勝では高千穂から2-0、そして準決勝では大会2連覇中の中村学園女子と対戦。福岡県大会では、3月の全国選抜の福岡代表は筑紫台、インターハイは中村学園と、今期の両チームは代表の座を分け合った。この九州大会準決勝では、筑紫台先鋒・猪原が二本勝ちで勢いをつけ中堅戦でも勝利し、この序盤リードが大きく3-1で筑紫台が決勝進出を決めた。

女子個人は岩本(島原)が決勝で野田(鵬翔)から勝利し優勝を決めた。野田は前回大会3位、そして今大会は2位と優勝には届かなかったが、胸を張れる成績を九州大会で残した。

LET’S KENDOでは九州大会を初取材。団体では県大会1位、2位チームしか出場することができず、大会のレベルの高さに驚かされるとともに、今後もできるかぎり追っていきたいと思う。

スポンサードリンク

結果

閉会式

男子団体

優勝 福大大濠

二位 明豊

三位 島原、福岡第一

男子団体決勝トーナメント

男子予選リーグ

スポンサードリンク

女子団体

優勝 島原

二位 筑紫台

三位 中村学園女子、白石

女子団体決勝トーナメント

女子団体予選リーグ

スポンサードリンク

男子個人

優勝 池田虎ノ介(福大大濠)

二位 板井俊将(明豊)

三位 藤島 剣(福岡常葉)、池田龍ノ介(福大大濠)

男子個人トーナメント

スポンサードリンク

女子個人

優勝 岩本瑚々(島原)

二位 野田あゆか(鵬翔)

三位 山田絵梨(佐伯鶴城)、井石優菜(佐賀学園)

女子個人トーナメント

生配信・7/7(日)

スポンサードリンク

スポンサードリンク

試合動画一覧

※YouTube再生リストへリンクします>>

試合動画一覧

団体・決勝

男子:×明豊(2/4本 2/5本)福大大濠○

男子団体決勝

優勝 福大大濠

二位 明豊

男子決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

女子:×筑紫台(2-1)島原○

女子優勝 島原

二位 筑紫台

女子決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

団体・準決勝

男子1:×島原(1-2)明豊○

男子団体準決勝1スコア

男子2:×福岡第一(0-1)福大大濠○

男子団体準決勝2スコア

女子1:×中村学園女子(1-3)筑紫台○

女子準決勝

女子団体準決勝1スコア

女子2:×白石(1-3)島原○

女子団体準決勝2スコア

男女団体決勝トーナメント(ベスト8・準々決勝)

男子

男子団体

男子準々決勝

 

準々決勝1 錦江湾×島原準々決勝1 錦江湾×島原

男子準々決勝2 高千穂×明豊準々決勝2 高千穂×明豊
準々決勝3 福岡第一×鹿本準々決勝3 福岡第一×鹿本
準々決勝4 福大大濠×九州学院準々決勝4 福大大濠×九州学院

スポンサードリンク

女子

 

準々決勝1 中村学園女子×高鍋準々決勝1 中村学園女子×高鍋

準々決勝2 筑紫台×高千穂準々決勝2 筑紫台×高千穂
準々決勝3 大村×白石準々決勝3 大村×白石
準々決勝4 島原×三養基準々決勝4 島原×三養基

スポンサードリンク

 

個人戦・決勝

男子:○池田(虎)(福大大濠)(メド 延長 メ)板井(明豊)×

男子決勝

※試合動画

女子:○岩本(島原)(メメ 勝ち メ)野田(鵬翔)×

女子決勝

※試合動画

男子個人・準決勝

×藤島(福岡常葉)( 延長 メ)池田(虎)(福大大濠)○

※引きメン

×池田(龍)(福大大濠)( 延長 メ)板井(明豊)○

※引きメン

女子個人・準決勝

×山田(佐伯鶴城)( 勝ち メコ)岩本(島原)○

×井石(佐賀学園)(メ 勝ち メメ)野田(鵬翔)○

男子個人・準々決勝

×山下(明豊) ( 一本勝ち ド)藤島(福岡常葉)○

×橋本(西陵) ( 延長 コ)池田(虎)(福大大濠)○

○池田(龍)(福大大濠) (コ 一本勝ち )城戸(嘉穂)×

○板井(明豊) (メ 一本勝ち)富山(鹿児島商業)×

※試合決着は「一本勝ち」か「延長」判断できてないところがあります。

女子個人・準々決勝

○山田(佐伯鶴城)(コ 一本勝ち)寺田(鵬翔)

○岩本(島原)(メメ 勝ち)海津(阿蘇中央)×

×比良元(日章学園)( 一本勝ち メ)井石(佐賀学園)○

×竹下(興南)( 勝ち メメ)野田(鵬翔)

※試合決着は「一本勝ち」か「延長」判断できてないところがあります。掲示板はどちらの場合も「一本勝ち」と表示されております。

女子団体予選、中村学園女子はリーグ3戦目の尚絅も4-0で勝利し1位通過を決めた。

男子予選リーグ最終戦、九州学院が敬徳を2-1で勝利した。Dリーグは2勝1分で九州学院と高千穂が勝ち上がり、総勝利者数差で九州学院が一位通過となった。

 

男子予選

男子予選リーグ結果・決勝トーナメント

男子決勝トーナメント

予選リーグ結果

Bリーグ、樟南が大将戦で福大大濠から勝利し2-1で逆転勝利。リーグは、明豊と福大大濠が2勝1敗、さらに勝者・本数も同数だっため順位決定戦を行い、明豊・板井が福大大濠・池田(虎)からメンで勝利し、明豊が一位通過を決めた。

男子予選

Cリーグ、福岡第一が日章学園に3-0、島原が三養基との1-0の接戦を制した。福岡第一と島原がそれぞれ2勝1分でリーグ突破し、勝者数差で福岡第一がリーグ一位となった。

Aリーグは錦江湾と鹿本がリーグ突破を決めた。

沖縄勢、小禄、興南ともリーグ突破はかなわなかった。

男子予選

※9時より男女団体戦予選リーグ、個人戦準々決勝〜決勝、団体戦決勝トーナメント(ベスト8)の試合順となります。

最終日

スポンサードリンク

女子個人

男子個人
女子団体予選
男子団体予選

リアルタイム速報・7/6(土)

女子ベスト8出揃う!

比良元(日章学園)が上野(菊池女子)から引きメンを決めて準々決勝進出

女子個人

女子個人準々決勝

山田(佐伯鶴城)対 寺田(鵬翔)

岩本(島原) 対 海津(阿蘇中央)

比良元(日章学園)対 井石(佐賀学園)

竹下(興南)対 野田(鵬翔)

女子個人、地元・興南の竹下が3回戦で前田(尚絅)に勝利しベスト8進出を決めた。

竹下はあすの準々決勝で野田(鵬翔)と対戦することになった。

女子個人

男子個人戦ベスト8。

男女64選手が出場した個人戦は男子が先行して行われ、3回戦を勝ち抜きベスト8が出揃った。準々決勝は明日、開催となっている。

男子個人

準々決勝組合せ

山下(明豊) 対 藤島(福岡葉葉)

橋本(西陵) 対 池田(虎)(福大大濠)

池田(龍)(福大大濠) 対 城戸(嘉穂)

板井(明豊) 対 富山(鹿児島商業)

女子予選リーグ4戦目、三養基が八代白百合から4-0で勝利。このリーグ、筑紫台、三養基リーグ突破に向けて一歩リードか。残り1戦は明日。

※女子予選リーグ4戦目。△白石(2-2)尚絅△、×明豊(1-3)高鍋○、×小禄(1-2)鹿児島女子○、×八代白百合(0-4)三養基○

予選

女子予選リーグ、冬の九州優勝の島原は、リーグ2戦目で高千穂と対戦したが、大将戦で高千穂・菊池がコテを決めて勝利し、2-1で高千穂がリーグ連勝。

※女子予選リーグ途中経過(3戦目)。○中村学園(2-1)樟南×、×島原(1-3)高千穂○、×興南(2本数2)大村○、×大分鶴崎(0-5)筑紫台○

女子リーグ

連覇を目指す中村学園女子は、リーグ2戦目の樟南を2-1で勝利した。

女子リーグ

女子予選リーグ、三養基が筑紫台から1勝リードで大将戦となったが、筑紫台大将・佐藤が一進一退の攻防の末に勝利し引き分けに持ち込んだ。

※女子リーグ途中経過(1、2試合目) ○中村学園(3-0)白石×、○樟南(2-0)尚絅×、△島原(1-1)小禄△、○高千穂(3-0)鹿児島女子×、○興南(2-0)明豊×、○大村(2-1)高鍋×、○大分鶴崎(3-1)八代白百合×、△筑紫台(1-1)三養基△

女子予選

女子団体予選リーグ、中村学園女子は初戦の白石から3-0で勝利。

中村学園

男子団体予選リーグ、本日3試合の結果。残り1試合は明日開催。

男子団体

男子予選リーグ戦3試合目、島原は福岡第一からリードしたが、大将戦で第一・田城が取り返し1-1で引き分けとなった。

※リーグ(3戦目)途中結果、×小禄(0-3)鹿本○、△福岡第一(1-1)島原△、×明豊(0-1)福大大濠○、×敬徳(0-2)高千穂○

男子リーグ戦

予選リーグ、九州学院と高千穂は1-1の引き分け。

※リーグ途中結果(1〜2戦目)、○小禄(3-1)大分×、×鹿本(1-3)錦江湾○、○福岡第一(3-1)三養基×、○島原(1-0)日章学園×、○明豊(1-0)樟南○、○福大大濠(3-1)西陵×、○敬徳(2-1)興南×、△高千穂(1-1)九州学院△

男子予選

男子予選リーグ、4試合目まで開催中!!

予選リーグ

男子予選

生配信・7/6(土)

【YouTube】【FRESH!Live】にて配信予定。

スポンサードリンク

7/6(金) 開会式

いよいよ開幕!!試合は明日(7/6)、団体予選リーグ、個人戦!!

開会式

開会式開会式

 

 

スポンサードリンク

前回大会

令和元年度 全九州高等学校剣道大会

2019年7月5日(金)〜7日(日)

沖縄県・沖縄県立武道館

7/5 開会式

7/6〜7 男女団体戦、男女個人戦

組合せ

男子団体男子団体

女子団体女子団体
男子個人男子個人
女子個人女子個人

スポンサードリンク

【速報&生配信】7/15 第二回全国高等学校Ⅱ部剣道大会

更新日: 2019/7/17

生配信

スポンサードリンク

男子、東海大浦安が2連覇!決勝で郁文館から4-1で勝利。

優勝 東海大浦安

女子、淑徳巣鴨が東海大菅生との代表戦を制し、初優勝!!

女子優勝 淑徳巣鴨

スポンサードリンク

リアルタイム速報

結果

男子

優勝 東海大浦安A

二位 郁文館C

三位 水戸葵陵A、水戸葵陵C

男子決勝トーナメント

女子

優勝 淑徳巣鴨A

二位 東海大菅生A

三位 星野B、東海大菅生B

女子決勝トーナメント

動画一覧

※YouTube再生リストへリンクします>>

再生リスト

決勝

男子:×郁文館C(1-4)東海大浦安A○

先鋒 ○宋(ドド 勝ち )谷口×

次鋒 ×星野( 勝ち コド)春田○

中堅 ×新井( 勝ち ココ)長江○

副将 ×小川( 一本勝ち コ)萩原○

大将 ×山中( 勝ち メド)岩原○

決勝戦

※試合動画

スポンサードリンク

女子:○淑徳巣鴨A(0 代表 0)東海大菅生A×

先鋒 △市川( 引分け )内田△

次鋒 △藤島( 引分け )長野△

中堅 △小林( 引分け )井上△

副将 △田村( 引分け )上野△

大将 △紅林( 引分け )林田△

代表 ○小林(メ 勝ち )林田×

女子決勝

※決勝動画

準決勝

準決勝

女子準決勝

準決勝

トーナメント

男子1:×水戸葵陵A 対 郁文館C○

男子2:東海大浦安A 対 水戸葵陵C

女子1:×星野B 対 淑徳巣鴨A○

女子2:東海大菅生B( 代表戦 )東海大菅生A

準々決勝

決勝トーナメント

男子

水戸葵陵A 対 水戸葵陵B

郁文館C 対 明大中野B

東海大浦安A 対 本庄第一B

水戸葵陵C 対 東海大浦安B

女子

星野B 対 本庄第一

淑徳巣鴨A 対 文星女子A

東海大菅生B 対 國士舘

東海大菅生A 対 星野A

決勝トーナメント組合せ

決勝トーナメント

予選リーグ終盤戦、決勝トーナメント進出校も決まる。

予選リーグ

前回大会男子優勝の東海大浦安A、予選リーグ初戦で明大中野Bに3-1で勝利。

男子予選リーグ

予選リーグ

開会式、予選リーグ始まる!! 選手宣誓は、前回優勝の東海大浦安と共愛学園。

開会式

開会式

開会式

9時50分より開会式!

II部大会

男子・組合せ

※各予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントへ。

さらに、各リーグ三位同士で決勝トーナメント出場決定戦がおこなわれる。

※決勝トーナメントの組合せは、抽選により決定

男子組合せ

女子組合せ

女子組合せ

出場選手一覧

出場選手一覧

※大会当日より

スポンサードリンク

第二回全国高等学校Ⅱ部剣道大会(強豪校II部大会)

令和元年 2019年7月15日(月・祝)

開会式 9時50分〜

東京都・郁文館高校 体育館

5人制団体戦(4分3本勝負)

※参加校

郁文館、国士舘、明大中野、淑徳巣鴨、多摩工業、共愛学園、東海大浦安、水戸葵陵、本庄第一、星野、文星芸大、文星女子、東海大菅生(順不同)

※1校複数チームの参加あり

試合に出られなかった者たちの最後の大舞台!それがII部大会!!

全国高等学校Ⅱ部剣道大会

令和元年7月15日(月・祝日)、第二回全国高等学校Ⅱ部剣道大会が東京・郁文館高校体育館にて開催される。

インターハイ予選が各都道府県で行われ、熱戦が繰り広げられた。インターハイ出場を目標に努力を重ね、日夜稽古に励んだ部員と支え続けた保護者の皆さん、そして使命感を背負いながら指導に当たった監督。それぞれの学校には様々なドラマがあり、予選で念願の優勝を果たしインターハイへ進む学校、残念ながら敗れてしまう学校も。

しかし、その中に選手と共に同じ時間を過ごし同じ目標を持って頑張ってきたものの願いかなわず、自分の夢を出場した選手にたくしバックアップに回った部員の存在を忘れてはならないと考え、そうした部員の思いや努力の成果を存分に発揮し、戦うチャンスを・・・それが、全国高等学校Ⅱ部剣道大会。

そこでインターハイ予選(8月に行われる本戦も含め)で試合に出られず戦えなかった部員のために、第2回大会の開催を決定! 部員の全力の戦いに期待!!

LET’S KENDOでは、試合になかなか出場できなかった「選手」たちが最後に思いっきり試合し、そして、これまでAチーム・レギュラー選手達がいままでの感謝をこめて裏方・応援をするこの大会の趣旨に賛同し、速報&生配信します!!

【速報・生配信!】6/22〜23 東海高校剣道大会

更新日: 2019/6/25

 

生配信

大会2日目(団体戦)


スポンサードリンク

男子団体決勝、中京(岐阜)が前回王者・磐田東から勝利し優勝!!

男子団体優勝 中京(岐阜)

女子団体、高山西が優勝!決勝で磐田西から勝利。

女子団体優勝 高山西

団体戦結果

男子

優勝 中京学院中京(岐阜)

二位 磐田東(静岡)

三位 東海大翔洋(静岡)、名古屋大谷(愛知)

男子決勝トーナメント

女子

優勝 高山西(岐阜)

二位 磐田西(静岡)

三位 中京学院中京(岐阜)、済美(岐阜)

女子決勝トーナメント

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

個人戦結果

男子

優勝 内山一吹(三重高校)

二位 小倉浩介(星城高校)

三位 加藤壮太郎(郡上)、佐野立流 (磐田西)

男子個人

女子

優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

二位 田口風花(桜丘)

三位 近藤こころ(桜丘)、松田萌華(磐田西)

女子個人

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

試合動画一覧

動画一覧

※YouTube再生リスト・試合動画一覧へリンクします>>

スポンサードリンク

決勝

男子団体:○中京(2-1)磐田東×

男子団体決勝

男子団体決勝スコア

※試合動画

女子団体:×磐田西 対 高山西○

女子団体決勝

女子団体決勝スコア

男子個人:○内山(三重高校)(メ 一本勝ち )小倉(星城)×

男子決勝

※試合動画

女子:○川合(東海大翔洋)(メド 勝ち ) 田口(桜丘)×

女子決勝

※試合動画

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

準決勝

男子団体:○中京(3-1)東海大翔洋×

男子団体:×名古屋大谷(1-4)磐田東○

 

女子団体:磐田西 対 中京

女子団体:済美 対 高山西

女子準決勝

 

準々決勝

男子

○中京(3-1)大同大大同×

×浜名(1-2)東海大翔洋○

○名古屋大谷(2-1)西尾東×

×池新田(1-4)磐田東○

女子

磐田西 対 岡崎城西

中京 対 浜名

×桜丘(代表)済美○

○高山西(代表)鈴鹿×

男子予選、浜名が桑名と対戦し、大将戦も先攻される展開からの逆転勝利。2勝1敗でリーグ突破で決める。

男子予選

男子団体、名古屋大谷が郡上に勝利し3勝目。予選3組をトップ通過。

男子予選

男子予選、勝ったほうがリーグ突破がきまる池新田と桜丘は、3-0で池新田が勝利。

男子予選

予選リーグ表、途中経過

男子予選女子団体

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

男子団体予選、桑名(三重)が郡上(岐阜)との大将戦を制し2-1で勝利。池新田(静岡)は本数差1本で鈴鹿(三重)から勝利。

中京(岐阜)は桜丘(愛知)を3-1で勝利。中京はリーグ2勝目。

男子予選

女子、磐田西が東邦から勝利しリーグ2勝目。桜丘は中京と接戦を制し、2-1で勝利。

女子予選

男女団体戦予選リーグ始まる!!

最終日

昨日開催された団体予選の1試合目の結果

男子 女子

スポンサードリンク

生配信・試合順

生配信

男子

 

 

スポンサードリンク

大会1日目

個人戦結果

男子

優勝 内山一吹(三重高校)

二位 小倉浩介(星城高校)

三位 加藤壮太郎(郡上)、佐野立流 (磐田西)

女子

優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

二位 田口風花(桜丘)

三位 近藤こころ(桜丘)、松田萌華(磐田西)

※結果詳細・トーナメントは【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

男子個人ベスト4

準決勝

内山(三重高校)対 加藤(群上)

佐野(磐田西)対 小倉(星城)

女子個人ベスト4

川合(東海大翔洋)対 近藤(桜ヶ丘)

田口(桜丘)対 松田(磐田西)

男子、前回王者・磐田東は市立岐阜商に2-1の接戦を制した。

磐田東

男子、西尾東が三重から1-0で勝利。三重大将・嶌田は果敢に攻めたが一本取ることができなかった。

男子予選

男子、中京が池新田との大将戦に勝利し、1-0で一勝目。

女子前回王者・磐田は初戦を完勝。リーグ突破へまずは一勝。

磐田西

 

開会式

開会式

開会式

 

令和元年度 第66回東海高等学校剣道大会

東海高校剣道大会

2019年6月22日(土)、23日(日)

静岡県・静岡市中央体育館

・男女団体戦(予選リーグ+決勝トーナメント)、男女個人戦(トーナメント)

・6/22(土) 開会式、男女団体予選(途中まで)、男女個人戦

・6/23(日) 男女団体戦予選、決勝トーナメント、閉会式

※大会詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

組合せ

男子団体男子団体戦

女子団体女子団体戦
男子個人男子個人戦
女子個人戦女子個人戦

※大会詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

予選結果

愛知県

男子団体優勝 名古屋大谷、男子個人優勝 小倉浩介 ( 星城 )

女子団体優勝 中部大春日丘、女子個人優勝 岩坂結衣 ( 星城 )

※結果詳細は【愛知県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

岐阜県

男子団体優勝 市立岐阜商、男子個人優勝 加藤壮太郎(郡上)

女子団体優勝 高山西、女子個人優勝 小林 京(高 山 西)

※結果詳細は【岐阜県高体連HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

三重県

男子団体優勝 三重高校、男子個人優勝 本多亮輔(桑名高校)

女子団体優勝 三重高校、女子個人優勝 菊池月菜(鈴鹿高校)

※結果詳細は【三重県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

静岡県

男子団体優勝 池新田、男子個人優勝 大石剛寅(静清)

女子団体優勝 磐田西、女子個人優勝 川合芳奈(東海大翔洋)

※結果詳細は【静岡県高体連剣道専門部HP】に掲載されています。

スポンサードリンク

【速報&生配信!】5/18 関東女子学生剣道選手権大会

更新日: 2019/5/19

【生配信】

スポンサードリンク

第51回関東女子学生剣道選手権大会

優勝 佐藤(法政大)
決勝で佐藤(法大)が小川(日体大)からメンを決めて優勝を果たした

令和元年、2019年5月18日(土)、第51回関東女子学生剣道選手権大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

大会は女子個人戦、512選手がエントリーし優勝を目指した。

決勝戦へは小川梨々香(日体大2年)と、佐藤みのり(法政大4年)でおこなわれ、試合中盤に佐藤が引きメンを決めて一本勝ちで優勝を決めた。先週の男子大会優勝の平岡(法政大)に続き、男女とも法政大選手が大会を制した。

今大会は6月に大阪で開催される全日本学生剣道選手権大会への出場権がベスト16以上の選手と5回戦進出選手による出場決定戦勝者の合計28選手が出場権を得ることができる。先週開催された関東男子選手権と出場選手はあまり変わらないものの、全日本学生への出場権は約半数と厳しい出場条件となっている。

法政大からは優勝した佐藤のほか、ベスト16に入った後藤も出場権を得た。

二位となった小川の日体大は、準々決勝で小川との同門対決となった阿部の2名と出場数としては少し寂しい結果となった。前回優勝の相馬、上位進出も期待された桑野は序盤戦で姿を消した。

三位には筑波勢が2選手、合瀬と久徳の中村学園同級生選手。準決勝、合瀬は小川に、久徳は佐藤に敗れた。合瀬は準々決勝で越田(駒澤大)からメンを決め勝利した。久徳は藤﨑(明治大)との対戦でコテを決めてベスト4進出を果たした。前回大会二位、前々回は三位と成績を一つずつ大きな階段を登っている竹中だったが、今大会では準々決勝で佐藤に敗れた。筑波勢では3人のほか、出場決定戦で渡邊も全日本出場を決めた。

ベスト8と結果を残した越田(駒澤大)は、千葉県からは全日本女子選手権へも出場している実力選手5回戦では伊東(帝京大)、6回戦では上段の長友(順天堂)に勝利した。

昨年の全日本女子学生王者・藤﨑(明治大)は、2回戦で工藤(日体大)、3回戦では北條(法政大)と序盤戦から強豪選手との対戦が続いたがキレのある動きでしのぎきり、6回戦で村井(國士舘)に勝利してベスト8となった。明治大からは、ベスト16に山崎、丸岡、そして、出場決定戦で勝利した小松の4選手が全日本出場を決めた。

國士舘勢はベスト16に佐藤、村井の2選手が勝ち上がり、出場決定戦で井手、嶋田、平岡、村冨の合計6選手が全日本出場権を得た。

國學院、立教大からそれぞれ2名の全日本出場が決まっている。

意外にも、近年女子学生剣道界で頭角を表した中央大、名門・東海大、国武大、早大、慶大などからは全日本学生出場権を得る選手がでなかった。

全日本学生剣道選手権大会は6月29日(女子)、30日(男子)に大阪・エディオンアリーナ大阪(府立体育館)にて開催される。

結果

優勝 佐藤みのり(法政大・4年)

二位 小川梨々香(日体大・2年)

三位 合瀬未悠(筑波大・4年)

三位 久徳真子(筑波大・4年)

・ベスト8

阿部なるみ(日体大・3年)、越田百香(駒澤大・4年)、藤﨑薫子(明治大・4年)、竹中美帆(筑波大・4年)

ベスト16

・結果 全トーナメント、全日本出場選手などは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

閉会式

【動画一覧】

※YouTube 大会動画一覧・再生リストへリンクします。

【決勝】

×小川(日体大)( 一本勝ち メ)佐藤(法政大)○

※引きメン

決勝

※試合動画

スポンサードリンク

【準決勝】

1:○小川(日体大)(メメ 延長 メ)合瀬(筑波大)×

準決勝 小川(日体大)

※試合動画準備中

2:×久徳(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)○

準決勝 佐藤(法政大)

※試合動画準備中

【準々決勝】

 

1:○小川(日体大)(ド 延長 )阿部(日体大)×

準々決勝

2:×越田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

準々決勝 ×縄田(駒澤大)( 延長 メ)合瀬(筑波大)○

3:○久徳(筑波大)(コ 延長 )藤﨑(明治大)×

準々決勝

4:×竹中(筑波大)( 延長 メ)佐藤(法政大)

準々決勝

【6回戦】(全日本出場権獲得)

竹中(筑波大)は丸岡(明大)から素早いメンを二本決めてベスト8進出。

6回戦

藤﨑(明大)は村井(國士舘)から延長でコテを決めて勝利。

小川(日体大)は山崎(明大)からコテを決めて勝利。久徳(筑波)は徳田(駒澤大)から二本勝ち。

小松に勝利した長友(順天堂)だったが、勢いよく、また粘り強い試合展開で勝ち上がってきた越田(駒澤大)との接戦の末、越田がメンを決めて勝利しベスト8進出を決めた。

6回戦

 

【5回戦】

山崎(明大)と村冨(國士舘)はお互いに取り合い、最後は山崎がコテを決め6回戦進出を決めると同時に、全日本出場権を得た。

村冨は出場決定戦2回戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

久徳(筑波)が嶋田(國士舘)に勝利し6回戦へ。合瀬(筑波)は河嶋(立教)に二本勝ち。

長友(順天堂)は小松(明治)と対戦し一本ずつ取り合い、最後は上段から鋭くコテを放ち勝利した。小松は出場決定戦で勝利し全日本出場を決めた。

5回戦

越田(駒澤大)は伊藤(帝京大)から延長でメンを決めたて勝利した。

 

5回戦

速報トーナメントなどは関東学生剣道連盟HPに掲載されております。

スポンサードリンク

後藤(法政大)は強豪選手との対戦が続き、3回戦では浅野(中央大)から延長でメンを決めて4回戦。

3回戦3回戦

3回戦、全日本女子王者の藤﨑(明大)が北條(法政大)からドウを決めて4回戦進出。

 

2回戦、村冨(國士舘)は二本勝ちで3回戦へ。前回王者・相馬(日体大)は後藤(法政大)に敗れた。

2回戦

1回戦、合瀬(筑波大)が延長でメンを決めて海老原(日体大)から勝利。序盤戦から、強豪対決か各会場で行われている。

1回戦

1回戦、高城(法政大)が中野(中央大)と対戦し、延長でメンを決めて勝利。竹中(筑波大)、山崎(明治)もかつ進んでいる。

1回戦

1回戦、永野(東海大)が20分以上の延長戦の末、桑野(日体大)からメンを決めて勝利。相馬(日体大)、井手(國士舘)、浅野(中央大)も2回戦進出を決めている。

1回戦

1回戦から強豪対決。小川(日体大)が瀬川(國士舘)から勝利。大津(筑波)、西口(法政)らも勝ち進んでいる。

1回戦

1回戦

開会式。優勝杯返還、選手宣誓は前年度優勝の相馬(日体大)

相馬(日体大) 開会式

9時より開会式!

関東女子学生剣道選手権

スポンサードリンク

前回大会

第51回関東女子学生剣道選手権大会

令和元年・2019年5月18日(土)9時〜

東京都足立区・武道館

女子個人戦

※全日本学生剣道選手権・ベスト16、出場決定戦により計28選手が出場

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されております。

組合せ

1

2
3
4

スポンサードリンク

過去大会

・H30大会(優勝:相馬(日体大)、二位:竹中(筑波大))

決勝:×竹中(筑波大)(  勝ち メメ)相馬(日体大)○

【結果&速報】3/26〜28 H31全国高校剣道選抜大会

更新日: 2019/4/9

【3/28(木) 大会最終日・男女3回戦〜決勝】

九州学院、驚異の7連覇達成!!明豊との接戦制す

女子は東奥義塾が2度目の優勝!!島原から勝利

決勝進出チーム
男子は九州学院、女子は東奥義塾が優勝を果たした。

平成31年3月26日から28日、春の、そして平成最後の高校王者を決める第28回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館にて開催された。

試合はトーナメント方式、都道府県予選を勝ち抜いた男女各64校が参加した。

男子、決勝へは九州学院が幾度も代表戦を制して決勝へ進出し、近年、急速に力をつけ初の決勝進出を決めた明豊が対戦。

大会を象徴するかのような緊迫した試合展開が続き、九州学院が中堅・荒木の一勝が勝敗を決め、九州学院が前人未到の7連覇と記録を伸ばした。

試合後、九州学院・米田監督は「1試合1試合が、精一杯でした。目の前の試合をどう切り抜けていくか、それしか考えられなかったです。(代表戦・大将戦を勝ち抜いた)相馬がよかったですね。去年から苦しい、悔しい思いをしてきた事がこの大会の活躍につながったのだと思います。」と話した。そして、大将として優勝に大きく貢献した相馬は「大会前のコンディションは良くも悪くもなかったですが、この大会ではやるだけのことはしようと思っていました。(新チームで思ったような成績を残せず)大会前はチームの雰囲気も少し落ちかけていたましたが、みんなで話し合いこの大会に一丸となってのぞみ、そして、優勝できてよかったです。代表戦・大将戦においては選手、また試合にでれない部員、支えてくれる先生方や父兄の思いを背負「絶対に勝つ」と、気持ちだけ試合をしました。」と語ったくれた。この連覇は、選手の気持ちが乗り移った優勝といっても過言ではないだろう。

明豊はほ2016年の創部1年目からインターハイ、この全国選抜大会へ出場を果たす。指揮をとるのは、名将・岩本監督だ。そして、創部三年目の今期、早くも全国大会二位の実績を残し、平成最後に生まれた名門校として、全国制覇も予感させる。

女子決勝は、東奥義塾と島原が対戦。東奥義塾は初戦で守谷との接戦を制し、島原も難しい試合を勝ち抜き初優勝を目指した。

試合は引き分けが続き、副将戦で東奥義塾・森永、そして大将戦で齋藤が連勝し、2-0で島原から勝利し、東奥義塾が3年ぶり2度目の優勝を果たした。

東奥義塾・伊藤監督は「選手たちが教わった剣道をやり通してくれたことが、嬉しかったです。ただ、またこれから勝負がはじまるという思いで、気を引き締めていきます。」と話した。

大将の杉本は「仲間と先生を信じて、最後まで東奥義塾の剣道を見せたいと思いました。決勝では緊張しましたが全力を尽くすことができ、優勝することができて嬉しいです。今後の大会でも優勝できるようにしていきたいと思います。」と嬉しさを噛み締めながら話してくれた。

選抜での優勝がない島原だが、九州団体王者(個人優勝では先鋒・峯松)のその強さは間違いなく健在だった。今大会では2回戦で大社に1-0、玉島、阿蘇中央、須磨学園と強豪校との対戦に勝利し、優秀選手には大将の岩本が選ばれた。

上位戦

男子準決勝2試合は、代表戦となった。

大会二日目は3回戦から行われ、九州学院はこの日、準決勝までの3試合で代表戦となった。そして、九学大将・相馬は奮闘した。

育英が先鋒戦で、長身の大竹野が印象を残すも引き分け、そして、育英中堅・高橋が引きメンで一本勝ちし、育英リードの大将戦。九学・相馬が試合序盤に育英・阿部の面にコテを合わせて先取し、そのまま一本勝ちで代表戦へ持ち込み、再び大将同士の対戦。一進一退の末、代表戦開始から7分が経過した頃に相馬がコテに飛び込み勝負を決めた。

第1回大会優勝校の育英、平成最後に再びの優勝にも期待がかかったが惜しくも三位入賞で大会を終えたが、その試合展開、地力に関しては一目置く存在だった。

水戸葵陵と明豊の準決勝、本戦は0-0で代表戦へ。水戸葵陵は今大会全勝の副将・木村、明豊は大将・堤での代表戦、最後は堤が木村の攻め際に鋭く飛び込んだメンが一本となり、明豊が初の決勝進出を決めた。

水戸葵陵は今大会、1回戦で高知から逆転勝利し、敦賀、東洋大姫路、準々決勝で本庄第一に勝利し、三位入賞で今大会を終えた。水戸葵陵は意外にも選抜での優勝がなく、今大会でもそれを達成することはできなかったが水戸葵陵らしい力強い正統派の剣風で観衆を魅了した。

女子、東奥義塾と札幌日大が対戦。次鋒から副将戦で連勝した東奥義塾が勝負を決め3-1で決勝進出を決めた。

島原と須磨学園の一戦、結果として島原先鋒・峯松の二本勝ちが大きく、粘る須磨学園を本数差で勝利した島原が決勝進出を決めた。

準々決勝、福大大濠が九州学院と対戦。大濠大将・池田(虎)が九学・相馬からメンで一本勝ちし代表戦に持ち込んだが、代表では相馬がメンで攻め込み池田から勝利した。大濠は2回戦で長崎南山と本数差、東奥義塾に1-0と接戦を制して勝ち上がり、結果としては少し寂しいベスト8となったが、池田、濱地などその強さはアピールできただろう。

育英は小牛田農林と対戦し、先鋒・大竹野、副将・藤岡の勝利で2-0でベスト4進出を決めた。敗れた小牛田農林だが、1回戦・酒田光陵、2回戦・明桜と東北対決が続くも僅差で勝利。そして3回戦で、前回大会三位の敬徳と対戦し、代表戦で小牛田・庄子が敬徳・小川から勝利した。庄子は準々決勝以外の3試合で勝利し独特の間合い感覚に、対戦相手は翻弄された。優秀選手からもれてしまったのは悔しいところ。

九州学院の連覇が始まる前、最後に優勝したのが本庄第一。今大会、準々決勝では水戸葵陵との関東対決に0-2で敗れ姿を消したが、これまでの道のりは胸を張れるもの。1回戦では広島皆実と代表戦、そして、2回戦では佐野日大、3回戦では九州王者・福岡第一と優勝候補から勝利を重ね準々決勝まで勝ち進んだ。ポイントゲッターの先鋒・鈴木、副将で優勝選手に選ばれた堀尾、大将・槻館など高レベルのバランスの良いチームだった。

準々決勝では明豊の前に0-4で敗れはしたが秋田商業は健闘を見せた。1回戦では代表戦で高千穂に勝利し、2回戦の阿南工業、3回戦の帝京第五とも1-0で競り勝った。

女子のベスト8に九州3校、東北・北海道2校、関西・須磨学園、静岡の吉原と磐田西が進出した。

樟南は東奥義塾に逆転負け、阿蘇中央と島原の九州対決は島原が前3人で勝利し3-0で準決勝進出を決めた。札幌日大が吉原を、須磨学園が磐田西から勝利し、静岡勢はここで姿を消したが健闘を見せた。

関東勢、女子はベスト8に進出することができず厳しい結果となった。

地元愛知県勢は、男子3校が1回戦、女子2校も桜丘が2回戦と勢いに乗る前に大会を後にした。

今大会、1回戦は全32試合、男子においては前回大会を上回る10試合が代表戦、1勝差または本数差の試合は11試合にも及んだ。どのチームも1試合目という緊張感もあるかもしれないが、各チームの実力は拮抗してきている印象を強く受けた。また、判定基準においても流れの中の打突や軽い打突には審判の旗が上がりにくく、機会をとらえた気・剣・体の一致がより見られていたように感じた。平成が終わろうとしており、高校剣道も令和の始まりとともに進化していくのではないだろうか。

※大会2日目・男女1〜2回戦はこちらから>>

スポンサードリンク

結果

九州学院

優勝 東奥義塾

表彰式

男子

九州学院

優勝 九州学院

二位 明豊

三位 育英、水戸葵陵

ベスト8

福大大濠、小牛田農林、本庄第一、秋田商業

男子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

女子

東奥義塾

優勝 東奥義塾

二位 島原 

三位 札幌日大、須磨学園

ベスト8

樟南、吉原、阿蘇中央、磐田西

女子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

優秀選手

優秀選手

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

決勝

男子:○九州学院(1-0)明豊×

中堅戦

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

女子:○東奥義塾(2-0)島原×

大将戦

女子決勝スコア

※試合動画

準決勝

男子1:○九州学院(1 代表 1)育英×

※代表戦、九学・相馬が育英・安倍からコテを決めて勝利

代表戦

準決勝1スコア

男子2:×水戸葵陵(0 代表 0)明豊○

※代表戦、明豊・堤が水戸葵陵・木村からメンを決めて勝利

代表戦

準決勝2スコア

スポンサードリンク

女子1:○東奥義塾(3-1)札幌日大×

女子準決勝

 

女子準決勝1スコア

※試合動画

女子2:○島原(1/3本 勝ち 1/2本)須磨学園×

女子準決勝

 

女子準決勝スコア

※試合動画

男子準々決勝

1:○九州学院(1 代表 1)福大大濠×

※代表戦、九学・相馬が福大大濠・池田(虎)からメンをきめて勝利

九州学院

男子準々決勝1スコア

2:×小牛田農林(0-2)育英○

男子準々決勝2スコア

3:○水戸葵陵(2-0)本庄第一×

男子準々決勝3

4:○明豊(4-0)秋田商業×

男子準々決勝4スコア

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

女子準々決勝

1:×樟南(1-2)東奥義塾○

女子準々決勝1スコア

2:×吉原(0-4)札幌日大○

女子準々決勝2スコア

3:×阿蘇中央(0-3)島原○

女子準々決勝3スコア

4:×磐田西(0-2)須磨学園○

須磨学園

女子準々決勝4スコア

 

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

動画一覧

※LET’S KENDO YouTube 再生リストへリンク>>

動画一覧

3回戦・速報

男子三回戦、秋田商業が先鋒戦に勝利、その後、帝京第五も攻め続けたが返す事ができず1-0で秋田商が準々決勝で明豊と対戦へ。

男子三回戦、前回大会三位に敬徳は名門・小牛田農林と対戦し0-0の代表戦へ。小牛田大将・庄子が独特の相手を寄せ付けぬ間合いからメンを決めてベスト8進出を決めた。

男子三回戦、福大大濠は東奥義塾に1-0で勝利。準々決勝で九州学院と対戦へ。

好調の本庄第一、九州王者の福岡第一との1-0の接戦を制した。ベスト8で水戸葵陵との関東対決

男子3回戦、九州学院は日本航空と対戦し本戦を0-0、代表戦で九学・相馬が航空・櫻井から小手を決めて勝利。

水戸葵陵は東洋大姫路から2-0で勝利。

女子、樟南が筑紫台から1-0の接戦制す。阿蘇は小山から勝利でベスト8へ。

3回戦

大会史上屈指、接戦が続いた序盤戦!平成最後の高校王者がついに決まる!!

大会最終日

平成31年・2019年3月27日(水)~3月28日(木)

愛知県・春日井市総合体育館

※大会公式・スコア速報HP

※3/26 開会式(午後)  ・3/27 男女1〜2回戦はこちらから>>

スポンサードリンク

生配信

番組A(男子・第1会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組C(男子・第2会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組D(女子・第3会場)※YouTube

スポンサードリンク

番組B(女子・第4会場)※FRESH!LIVE

スポンサードリンク

リアルタイム速報

※ベスト16(3回戦)組合せ

男子ベスト16女子ベスト16

※大会公式・スコア速報HP

スポンサードリンク

※大会開会式・1〜2回戦、出場校一覧などはこちらから>>

【速報&生配信】3/3 森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会

更新日: 2019/3/6

生配信

・YouTubeでも配信予定!

スポンサードリンク

閉会式

結果

・中学生団体

優勝 昭島中央剣友会
二位 東松舘道場
三位 清水剣友スポーツ少年団、水龍館
敢闘賞(ベスト8)

洗心道場、芳明館、武徳館剣道教室、いばらき少年剣友会

優秀選手賞
小学生 森島
中学生 松尾 瞳太

最優秀選手賞
小学生 大平 翔己
中学生 武石 融知

中学生団体戦1 中学生団体戦2

スポンサードリンク

・小学生団体

優勝 東松舘道場
二位 洗心道場
三位 印南剣道場、昭島中央剣友会
敢闘賞(ベスト8)

練兵館、芳明館、悟道館 後藤道場、山梨健心館

小学生団体戦1 小学生団体戦2

スポンサードリンク

・低学年個人戦

優勝 大河原 靖太・練兵館
二位 石井 凰介・東松舘
三位 髙村 憲太郎・東松舘
三位 森 慎之介・自彊館
敢闘賞(ベスト8)

池嶋 優(雄邦舘・東松舘B)、鎌田 一颯(上の台剣友会)、金子 公祐(金龍館道場)、加藤 真人(ジャクパ剣志館)

低学年個人戦1 低学年個人戦2

スポンサードリンク

決勝

中学生団体・決勝 ×東松舘(0-1)昭島中央剣友会○

優勝 昭島中央剣友会

決勝スコア

スポンサードリンク

小学生団体戦・決勝 ○東松舘(1 代表 1)洗心館×

代表戦

優勝 東松舘

決勝スコア

スポンサードリンク

低学年個人戦・決勝 ×石井(東松舘)( 一本勝ち メ)大河原(練兵館)○

※4年生以下

優勝 大河原・練兵館

スポンサードリンク

リアルタイム速報

小学生、中学生各団体戦、3、4回戦が進行中!

開会式

開会式

開会式

スポンサードリンク

中学生団体戦 組合せ

中学生団体戦 組合せ1

中学生団体戦 組合せ2

スポンサードリンク

小学生団体戦 組合せ

小学生団体戦 組合せ1

小学生団体戦 組合せ2

スポンサードリンク

第8回 森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会(山梨健心館)

前回大会優勝 東松舘
前回大会は小学生・中学生の部とも、東松舘(東京)が優勝

2019年3月2日(土):錬成会

2019年3月3日(日):大会(→取材)

山梨県・小瀬スポーツ公園武道館

主催:山梨健心館

・小学生の部 団体戦

※1分30秒 3本勝負

・中学生の部 団体戦

※2分 3本勝負

・低学年の部 個人戦

※1分30秒 3本勝負

※大会詳細は【山梨健心館HP】に掲載されております。

【速報・結果】3/2 全日本実業団女子・高壮年剣道大会

更新日: 2019/3/5

伊田テクノスが女子団体、六段以上個人戦の2部門で優勝!

女子の部・団体戦高壮年・六段以上の部

結果

第22回全⽇本実業団⼥⼦・⾼壮年剣道⼤会

女子の部

優勝 伊⽥テクノス(本社)

二位 パナソニック(ES⾨真)

三位 福岡トヨペット(B)

三位 ⽇本通運(本社A)

・敢闘賞(ベスト8)

 ⻄⽇本シティ銀⾏(本店) 、パナソニック(ES横浜) 、グローリー(本社) 、⽇通商事(本社)

最優秀選⼿賞 志藤 綾⼦(五段)

女子の部

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部

優勝 内⽥ 貢市 41才 伊⽥テクノス本社

二位 平尾 和⼈ 54才 東⽇本電信電話千葉⽀店

三位 宮本 貴之 49才 三井住友海上⽕災保険

三位 ⻄⼭ 和男 60才 ⼤阪⽡斯本社

六段以上の部

スポンサードリンク

高壮年・五段以下の部

優勝 菅原 雅佳 51才 洋⾃動⾞

二位 安永 雅嗣 46才 三菱電機本社

三位 ⾺場 祐次郎 41才 キリン、井上 英昭 57才 ⽇本ヒューレット・パッカード

五段以下の部

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

決勝

女子の部 ×パナソニック(ES門真)(0-1)伊田テクノス(本社)○

※先鋒戦で伊田テク・高橋が二本勝ちし、この勝利により伊田テクノスが初優勝を決めた。

伊田テクノス

優勝 伊田テクノス

二位 パナソニック・ES門真

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部

○内田(伊田テクノス・本社)(メ 延長 )平尾(NTT東日本・千葉)

※若い内田が鋭く攻めるが、平尾も巧みに間合いを切り有効打を許さず延長戦へ。延長戦も5分とろうとしたころ、平尾が小手に攻めたが内田が小手返メンを放ち、これが優勝を決める一本となった。

決勝、延長で内田がメンを決めて優勝

初優勝を決めた内田(伊田テクノス)

惜しくも二位となった平尾(NTT東日本)

※試合動画

スポンサードリンク

五段以下の部

×安永(三菱電気・本社)( 一本勝ち ド)菅原(洋自動車)○

※出場選手は四・五段が多い中、安永は三段ならが独特のタイミングで放つ面を武器に決勝戦へ進み菅原と対戦。試合序盤に菅原が安永の攻めに合わせてドウを決めて先取。安永は果敢に攻めるが一本を奪えず、菅原が優勝を果たした。

ドウを決めて一本勝ちした菅原が優勝

優勝 菅原・洋自動車

二位 安永・三菱電機

※試合動画

スポンサードリンク

女子の部:準決勝

1:○パナソニック(ES門真)(3-0)福岡トヨペット(B)×

パナソニックES門真が福岡トヨペットから完封勝利!

スポンサードリンク

2:○伊田テクノス(1-0)日本通運(本社A)×

伊田テクノスが先鋒に勝利し1-0で決勝進出

スポンサードリンク

高壮年・六段以上の部:準決勝

1:○内田(伊田テクノス)(ツ 延長 )宮本(三井住友海上)×

延長戦で内田が片手ツキを決めて決勝進出

スポンサードリンク

2:○平尾(NTT東日本)(メ 延長 )西山(⼤阪⽡斯本)×

スポンサードリンク

高壮年・五段以下の部:準決勝

※動画はありません。

1:×馬場(キリン)(  メ)安永(三菱電機)○

2:○菅原(洋自動車)(メコ 勝ち )井上(日本HP)×

※結果詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

H31第22回全日本実業団女子・高壮年剣道大会

前回大会女子団体優勝 パナソニック(ES門真)
前回大会、女子団体決勝ではパナソニックES対決となった。高壮年個人戦2部門も開催。

2012年3月2日(土) 東京都足立区・東京武道館

・女子3人制団体戦

・高壮年個人戦 六段以上の部

・高壮年個人戦 五段以下の部

※大会詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

組合せ

女子団体組合せ

※高壮年個人戦・六段以上の部、五段以下の部の組合せはこちらから>>

スポンサードリンク

※過去大会

※H30大会(女子団体優勝・パナソニック(ES門真)、高壮年優勝・六・山本有樹(NTT東日本)、五・飯島健志(東洋水産))

※H29大会(女子団体優勝・西日本シティ銀行(本店)、高壮年優勝・六 立見顕久(三井住友海上火災保険)、五・飯金光俊和(損害保険ジャパン日本興亜本社))

※H28大会(女子団体優勝・三菱東京UFJ銀行(大手町)、高壮年優勝・六・山本有樹(NTT)、五・飯加藤禎之(日本通運本社))

※H27大会(女子団体優勝・パナソニック(ES門真)、高壮年優勝・六・日永田 好和(グローリー)、五・柴田博充(パナソニック))

※H26大会(女子団体優勝・パナソニック(ES本社)、高壮年優勝・六・立見顕久(三井住友海上)、五・香川卓(JR東日本リテールネット))

※H25大会(女子団体優勝・ALSOK A、高壮年優勝・六・立見顕久(三井住友海上)、五・田邊(千葉銀行))

※H24大会(女子団体優勝・パナソニック(ES本社)、高壮年優勝・六・鬼塚信行(富士ゼロックス大阪)、五・松崎安利(東京システム運輸)

※H23大会(女子団体優勝・大塚家具(本社)、高壮年優勝・六 ・川崎浩一(東洋水産)、五・三木勤(富士ゼロックス本社))

【速報&生配信】2/17 東京都剣道大会

更新日: 2019/2/19

生配信

スポンサードリンク

 

スポンサードリンク


警視庁が決勝で対決!三位には西東京と中央区が入賞

優勝 警視庁A

2019年2月17日(日)、第67回東京都剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

試合は7人制団体戦、東京23区各代表チームと都下・西東京(連合チーム)5チーム、そして大会を長期にわたり連覇中の警視庁チーム、消防庁など官公庁勢、学連、学生などがエントリーした。

警視庁Aは、副将、大将に30代の畠中、林が入り、前5人は宮本、西野、竹ノ内ら20代前半の若手を多く起用した布陣で大会にのぞんだ。準々決勝では港区と対戦、梅ヶ谷、岩川、大貫など実業団連合とも言えるチームを5-0で勝利すると、準決勝でも実業団・日通系選手で固めた中央区Bにも勝利し決勝へ駒を進め、警視庁Bと対戦し5-1で勝利し、警視庁Aが優勝を決めた。

前回大会二位、昨年の全日本選手権では東京代表として出場した村松と、先鋒、次鋒に若手を起用しチームも若返りした皇宮警察だったが、準々決勝で動きのいい若手と神崎らベテランで構成された西東京との接戦の末、2-1で西東京が勝利し久々のベスト4進出を決めたが、西東京は準決勝で警視庁Bと大将戦まで持ち込んだが敗れ三位となった。

準決勝で警視庁Aに敗れた中央区Bは、2回戦で東京都学生クラブA(中央大チーム)、新宿区に勝利し、準々決勝では警視庁Cに勝利して準決勝進出、三位入賞となった。

警視庁の強さはいつもながら圧倒されるが、今大会、都心部の区では実業団選手の活躍が特に印象的だった反面、企業・実業団選手の少ないチームは苦戦をしいられた。

来年度にはどのようなチーム編成となり、そして、熱戦が見れることを期待したい。

スポンサードリンク

結果

閉会式

優勝 警視庁A

二位 警視庁B

三位 西東京、中央区

敢闘賞(ベスト8)

港区、警視庁C、学連剣、皇宮警察

トーナメント

スポンサードリンク

決勝

○警視庁A(5-1)警視庁B×

決勝

決勝スコア

※試合動画

スポンサードリンク

準決勝

1:○警視庁A(5-1)中央区×

スコア

※試合動画

○警視庁B(3-2)西東京A×

スコア

※試合動画

準々決勝

1:警視庁A 対 港区

2:中央区B 対 警視庁C

3:警視庁B 対 学連剣

4:西東京A 対 皇宮警察

※準備中

速報

2、3回戦が進行中。警視庁はベスト8進出を決めている。

3回戦

2回戦 皇宮警察

途中経過

スポンサードリンク

1回戦が進行中!2回戦からは警視庁、皇宮警察などシードチームが登場。

1回戦

1回戦

10時より開会式!

開会式

優勝旗返還

東京都剣胴大会

組合せ

警視庁は3チーム、学生クラブAは中大、Bは慶応大。港区、中央区、千代田区、渋谷区などには実業団の強豪選手もエントリー!

組合せ

スポンサードリンク

東京都剣道大会

H31第67回東京都剣道大会

2019年2月17日(日)

東京都足立区:東京武道館

7人制団体戦

東京23区各代表チームと都下・西東京(連合チーム)5チーム、そして大会連覇中の警視庁チーム、消防庁など官公庁勢、学連、学生などが参加!!

※大会の詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top