スポンサードリンク

【生配信&速報】9/4 第60回東京都剣道選手権大会 2021

更新日: 2021/9/6

ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

警視庁が上位独占!竹ノ内が2度目の優勝。矢野はアクシデントも大事に至らず二位。

上位

創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会

令和3年、2021年9月4日(土)、東京都足立区にある東京武道館にて第60回東京都剣道選手権大会が開催された。会場は無観客、新型コロナ感染症拡大防止をしながら行われた。

大会へは、コロナ前の開催よりも少ない163選手がエントリーし、前大会優勝の中嶋(千代田区)、実業団の強豪選手、刑務官(法務)、消防など参加した。

前回大会では不出場だったが今大会では警視庁勢は、畠中、竹ノ内、宮本、矢野の4選手が出場し、全日本選手権への出場権をかけた準々決勝に勝ち進んだ。対戦相手は皇宮勢3名、前回二位の村冨(西東京)とそれぞれ対戦し、矢野は菊池(皇宮)と接戦となり延長で矢野がコテを決めて勝利、初の全日本出場権を得た。畠中は気迫あふれる試合展開で山中(皇宮)から二本勝ち、宮本は五十嵐(皇宮)から試合序盤にドウを決めて一本勝ちで準決勝進出を決めた。

竹ノ内と村冨は一本を奪い合う接戦。竹ノ内が打突力のあるコテを決めるたが、村冨は強い攻めでコテからメンの連続技で取り返す。その後も村冨は面で攻め竹ノ内を追い詰めるが一本を奪えず、最後は竹ノ内が間合いを詰めてコテを決めて勝利した。

準決勝では矢野が畠中から勢いのある鋭いメンを決めて二本勝ち、竹ノ内は宮本に先取されるも取り返し逆転勝利で決勝進出を決めた。

決勝戦は、試合開始早々に矢野が面を仕掛けたところで倒れ込み試合続行できずに棄権となり竹ノ内が2度目の優勝を果たした。

竹ノ内は試合後「稽古は出場する4人のみで、本格的には8月にはいってからおこないました。試合感覚が戻らず、試合中もそのことにより余計な気を使ってしまい体力も消耗していました。自分が打ちたいところも打てない、相手が来たところも対応しきれない部分もありましたので、一本一本集中して一つずつ勝ち上がっていくことを考えてました。全日本選手権では優勝できるように頑張ります。」とリラックスして話してくれた。

矢野「決勝ではふくらはぎをツッてしまい途中棄権しました。序盤戦から強い選手が多く、動きが硬かったですが試合が進むにつれ緊張感もとれ自分らしい試合ができてきたと思います。結果がついてきてホッとしてます。全日本選手権へは初出場なので一つ一つ自分の力をだしていければと思います。」と落ち着いた口調で話してくれた。

結果

優勝 竹ノ内佑也(警視庁)

二位 矢野貴之(警視庁)

三位 畠中宏輔(警視庁)、宮本敬太(警視庁)

四位 村冨聖気(西東京)

五位 山中駿(皇宮)

※優勝〜三位までの4選手が全日本剣道選手権大会へ出場

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

インタビュー

試合動画一覧

※LET’S KENDO YouTubeチャンネル「大会再生リスト」へリンクします>>

決勝

・×矢野(警視庁)(棄権)竹ノ内(警視庁)○

※試合開始早々、矢野が面を仕掛けるも倒れ込んでしまい、試合続行ができず棄権となり竹ノ内の優勝となった。矢野は表彰式にも参加し、大会後のインタビューにも応えてくれ「足をつってしまった」とのことだった。大会後の状況では大怪我ではなさそうだったので、ひと安心。

準決勝

・○矢野(警視庁)(メメ 勝ち )畠中(警視庁)×

・×宮本(警視庁)(コ 勝ち ドメ)竹ノ内(警視庁)○

準々決勝(全日本決定戦)

・×菊池(皇宮)( 延長 コ)矢野(警視庁)○

・×山中(皇宮)( 勝ち メコ)畠中(警視庁)○

・○宮本(警視庁)(ド 一本勝ち )五十嵐(皇宮)×

※試合開始早々に宮本が五十嵐の面に対してドウをきめて一本勝ち

・○竹ノ内(警視庁)(ココ 勝ち メ)村富(西東京)×

※竹ノ内がコテで先取するも、村冨はすぐに豪快なメンを取り返す。

※竹ノ内が打ち合いの中でコテを先取するも、村冨もメンをすぐ取り返す。最後は村冨の面にコテを合わせて竹ノ内が勝利した。

2〜3回戦が進行中。警視庁4選手、矢野、畠中、宮本、竹ノ内は初戦となった2回戦で勝利。

1回戦進行中。優勝するには8回の勝利が必要!

ただいま開会式 試合開始は14時15分ころ

ただいまアップ中!開会式は14時から

東京都剣道選手権は、14時ころから始まります

東京武道館

組合せ

創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会

令和3年/2021年9月4日(土)14時〜 東京武道館

東京都剣道選手権

9/4(土)14時から、創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会が東京都足立区・東京武道館にて無観客で開催される。

試合は個人戦トーナメント制、5分3本勝負でおこなわる。大会のベスト4進出選手は、11/3に開催される全日本剣道選手権への出場権を得ることができる。

出場選手は例年より少ないとの情報がはいってきているものの、前回大会は警察系選手の出場はなかったが、今大会では数名の強豪選手の出場も聞こえてきている。ただ1年以上、稽古、試合から離れており、また、今大会への準備期間の短さが影響するのか気になるところ。8/16に開催された熊本選手権・熊本予選では西村英久が決勝で敗れ(今村(刑務官)が優勝)全日本出場を逃している。

※LET’S KENDOではライブ配信&速報予定です

(大会は全6試合場、配信は4番組となります。)

※組合せは当日公開したします。

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

【生配信&速報】9/4 寬仁親王杯第21回剣道八段選抜大会2021

更新日: 2021/9/6

ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜

令和3年、2021年9月4日(土)、寬仁親王杯第21回剣道八段選抜が東京都足立区・東京武道館にて、2年ぶりに行われた。今大会は新型コロナ感染症拡大防止が考慮され無観客、感染拡大防止ガイドラインに沿い開催された。

試合は個人戦、5分3本勝負でおこなわれ、5分の延長戦でも決着しなかった場合は判定となる。(準決勝、決勝は判定なし)

出場選手は47歳から60歳と幅広い年齢層の八段選手が参加した。

決勝戦は本名(茨城)と藤原(皇宮)が対戦した。試合開始から2分におよぶ緊迫した攻め合いを見せ、本名が鋭く小手を仕掛けたところへ藤原が打ち終わりにメンを決め、一本勝ちで初優勝を果たした。

三位には岩佐(警視庁・第17回大会優勝者)と和栗(台東区)が入賞した。

優秀試合者賞(ベスト8)には若手の47歳の中田、島村の初出場組がそろって入賞し、小柄ながら鋭い面が印象的な大島(栃木)、豪快な試合展開を見せた冨永(江戸川区)もベスト8進出を果たした。

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

結果

優勝 藤原康宏(皇宮) 初優勝

二位 本名和彦(茨城)

三位 岩佐英範(警視庁)、和栗孝充(台東)

優秀試合者賞(ベスト8)

大島朗央(栃木)、中田淳(警視庁)、冨永哲雄(江戸川)、島村剛史(警視庁)

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

試合動画一覧

LET’S KENDO YouTubeチャンネル「大会再生リスト」へリンクします>>

決勝

×本名(茨城)( 一本勝ち メ)藤原(皇宮)○

準決勝

×岩佐(警視庁)( 一本勝ち メ)本名(茨城)○

×和栗(台東)( 延長 メ)藤原(皇宮)○

3回戦(準々決勝)

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )大島(栃木)×

×中田(警視庁)( 一本勝ち メ)本名(茨城)○

○和栗(台東)(コメ 勝ち )冨永(江戸川)×

×島村(警視庁)( 一本勝ち ド)藤原(皇宮)○

2回戦

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )碓氷(世田谷)×

×小西(千代田)( 一本勝ち メ)大島(栃木)○

○中田(警視庁)(判定)小山(静岡)×

×門野(高体連)(判定)本名(茨城)○

×清野(山梨)(ド 延長 メコ)和栗(台東)○

○冨永(江戸川)(メ 一本勝ち )三浦(西東京)×

○島村(警視庁)(メメ 延長 コ)林(千葉)×

×森田(埼玉)( 勝ち メコ)藤原(皇宮)○

1回戦

○岩佐(警視庁)(メ 一本勝ち )鈴木(千葉)×

○碓氷(世田谷)(ド 一本勝ち )國吉(皇宮)×

○小西(千代田)(コ 一本勝ち )高橋(台東)×

○中田(警視庁)(コ 延長 )若林(埼玉)×

×岡田(杉並)( 一本勝ち メ)小山(静岡)○

○門野(高体連)(不戦勝)茂木(群馬)×

○本名(茨城)(不戦勝)寺地(四)(警視庁)×

×坂田(警視庁)( 延長 コ)清野(山梨)○

×高濱(栃木)( 一本勝ち コ)和栗(台東)○

○冨永(江戸川)(コメ 勝ち )岡見(神奈川)×

×大島(警視庁)(不戦勝)三浦(西東京)○

○島村(警視庁)(不戦勝)山下(茨城)×

×牧(千代田)( 延長 ド)林(千葉)○

×武井(世田谷)( 一本勝ち コ)森田(埼玉)○

×寺地(賢)(警視庁)(不戦勝)藤原(皇宮)○

開会式 試合開始は10時ころより

まもなく、9時45分より開会式

組合せ

※赤丸の選手は欠場となっています

組合せ

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜

9月4日(土)AM 東京都足立区・東京武道館

2019年大会
前回、2019年大会を制した平尾(警視庁)

寬仁親王杯第21回剣道八段選抜が、9月4日(土)9時45分より東京武道館にて無観客で開催される。

昨年の第20回大会は、新型コロナウィルス拡大防止を考慮し中止され、今大会は2年ぶりの開催となり、出場選手の顔ぶれも変わってきており、初出場選手も多くいる。

優勝経験のある選手では、小山(静岡)、岩佐(警視庁)、寺地賢(警視庁)がエントリーされており、40代、若手の八段では中田(警視庁)、島村(警視庁)と注目選手の出場も決まっている。

※LET’S KENDOではライブ配信&速報を予定しています

※東京都剣道選手権(全日本選手権・東京予選)は午後から開催されます。

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

組合せ

組合せ

※大会詳細・組合せは【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

2021年9月取材予定

更新日: 2021/8/30

関東学生剣道優勝大会は9/19に開催予定

9月4日(土)AM 寬仁親王杯第21回剣道八段選抜大会

※東京武道館

※速報&ライブ配信

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

9月4日(土)PM 創立70周年記念第60回東京都剣道選手権大会

※全日本選手権・東京都予選

※速報&ライブ配信

※詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています。

9月19日(日) 第70回関東学生剣道優勝大会

・神奈川県川崎市 とどろきアリーナ

※速報&ライブ配信

※関東学生剣道連盟HP

9月23日(木・祝) 第47回関東女子学生剣道優勝大会

・東京都足立区 東京武道館

※速報&ライブ配信

※関東学生剣道連盟HP

9月25日(土) 第63回全日本実業団剣道大会

・東京都墨田区 墨田区総合体育館

※速報&動画収録予定

※大会詳細は【全日本実業団剣道連盟HP】に掲載されています。

【速報&ライブ配信】6/5〜6 関東高校剣道大会

更新日: 2021/6/8

男子団体戦は翔凜が初優勝。決勝で小山との代表戦を制す。

男子団体優勝 翔凜

女子団体、淑徳巣鴨(東京)が初優勝!決勝で東京学館浦安から2-1で勝利

淑徳巣鴨

男子個人、中田竜之介(翔凜)が優勝!浅田(水戸葵陵)との延長戦を制す。中田の優勝は翔凜としては初の関東制覇。

男子個人

結果

男子団体戦

優勝 翔凜(千葉)

二位 小山(栃木)

三位 佐野日大(栃木)、東海大浦安(千葉)

男子団体

女子個人

優勝 眞下(共愛学園)

二位 金井(市立船橋)

三位 北井(淑徳巣鴨)、望月(桐蔭学園)

女子個人

女子団体戦

優勝 淑徳巣鴨(東京)

二位 東京学館浦安(千葉)

三位 修徳(東京)

三位 市立船橋(千葉)

ベスト8

小山(栃木)、東京農大三(埼玉)、淑徳与野(埼玉)、共愛学園(群馬)

女子団体トーナメント

※女子団体の結果詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

男子個人


優勝 中田竜之介(翔凛)
二位  浅田真吾(水戸葵陵)

三位 藤本一真(桐蔭学園)
三位 宮本凛太郎(甲府南)

ベスト8

熊木(水戸葵陵)、小林(本庄第一)、菅野(桐蔭学園)、齊藤(横浜)

男子個人

※男子個人の結果詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

試合動画一覧

※YouTube LET’S KENDOチャンネルに大会動画・再生リストを作っています。

LET’S KENDOチャンネル・再生リスト

男子団体決勝

○翔凜(1 代表 1)小山×

代表戦は、副将同士が選出され、中田(翔凜)が中丸(小山)からメンを決め、翔凜が優勝を決めた。

中田は昨日の個人戦優勝、そして団体でもチームの優勝に大きく貢献した。

翔凜

女子個人決勝

×金井(市立船橋)( 延長 ツ)眞下(共愛学園)

延長戦、上段の金井に対して、眞下が諸手ツキを決めて優勝を果たした。

男子準決勝

1 ×佐野日大(0-1)翔凜○

2 ○小山(2-1)東海大浦安×

女子個人準決勝

1 ○金井(市立船橋)(メ 延長 )北井(淑徳巣鴨)

2  ×望月(桐蔭学園)( 一本勝ち メ)眞下(共愛学園)

男子準々決勝

佐野日大、東海大菅生との大将戦に勝利し準決勝へ

・×東海大菅生(0-1)佐野日大○

・×桐蔭学園(0 代表 0)翔凜○

代表 ×菅野( 勝ち メ)中田○

・小山(1-0)甲府商業

・沼田(1-2)東海大浦安

男子団体3回戦(ベスト16)

○東海大菅生 × 茗溪学園×

日本航空 × 佐野日大

本庄第一 × 桐蔭学園

足立学園 × 翔凜

東海大相模 × 小山

東海大高輪台 × 甲府商業

沼田 × 正則学園

東海大浦安(2-1)水戸葵陵

男子団体2回戦、本庄第一が代表で白鴎大足利に勝利。東海大高輪台も希望ヶ丘に代表で勝利。東海大菅生、市立船橋で代表で勝利。

佐野日大、代表戦で山村学園に勝利。

1回戦、勝ち上がり

男子団体1回戦、茗溪学園、山村学園、木更津総合、水城、桐蔭学園が勝利し2回戦へ。

男子団体1回戦、杉並学院、巣鴨、東京農大二、横浜、希望ヶ丘、勝利。

杉並学院

6/6ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

6/5ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

R3第68回関東高等学校剣道大会

令和3年/2021年6月5日(土)〜6日(日)

埼玉県上尾市・埼玉県立武道館

男・女 団体戦・トーナメント、男・女個人戦・トーナメント

※6/5(土) 11時〜 

・女子団体戦 1回戦〜決勝

・男子個人戦 1回戦〜決勝

※6/6(日) 11時〜

・男子団体戦 1回戦〜決勝

・女子個人戦 1回戦〜決勝

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

組合せ

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

過去大会

2019東京大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・新谷(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H30 栃木大会(優勝:男子団体・佐野日大、女子団体・安房、男子個人・岩部(水戸葵陵)、女子個人・北田(東京学館浦安))

H29 茨城大会(優勝:男子団体・水戸葵陵、女子団体・安房、男子個人・寒川(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H28 神奈川大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・八木(國士舘)、女子個人・西口(守谷))

※第1回大会からの結果は公式HPに掲載されております。

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top