スポンサードリンク

【速報!】12/4 全日本学生剣道選手権大会2021

更新日: 2021/12/6

※画像・文章・映像の無断転載等はご遠慮ください。

男子、黒川(筑波大)が初優勝!木村(鹿体大)が二位

女子、法政大1年の水川が制覇。妹尾(鹿体大)は二位で悔し涙

令和3年/2021年12月4日(土)、第69回全日本学生剣道選手権大会・第55回全日本女子学生剣道選手権大会が東京都・墨田区総合体育館にて同時開催された。

毎大会開催されている東西対抗試合は中止となった。

大学日本一の選手を決めるこの大会は、男子176選手、女子90選手がエントリーし、トーナメントが行なわれた。

男子、筑波大学3年の黒川雄大が序盤戦から延長戦となる接戦を勝ち抜いて決勝へ進出し、鹿屋体育大学2年の木村恵郁と対戦。木村が試合早々に面に飛び込んだが一本とはならず。強い気持ちを感じる一打だった。1分が経過したころ両選手とも間合いが近づいたところに黒川が思い切りよく放ったメンが一本となる。木村は返すべく全ての技を出すもあと一歩で有効だとはならず、試合時間4分は瞬く間に終了し、黒川が優勝を果たした。

女子、9月の全日本女子剣道選手権を制した妹尾舞香(鹿屋体育大学3年)が決勝を勝ち進み、法政大学の水川晴奈と対戦した。水川は1年生ながら関東ベスト8、団体戦でもレギュラー選手。

決勝戦、水川は妹尾を崩すことができず、また妹尾も得意のパターンに持ち込むことができないず延長となった。延長戦も10分以上が経過したころ、両選手とも剣先をやや上げ誘うような攻防の中、水川が鋭く飛び込んだメンが優勝を決める一本となった。

男子三位には岩部(國士舘)、中村(同志社)、女子は笠(筑波大)、大久保(中京大)が入賞を果たした。

岩部は落ち着いた剣風で決めの強さを発揮し、序盤戦からの試合展開を見た時点で優勝争いに加わることを予想させる仕上がりだったため、優勝には届かなかったが三位入賞も納得だ。関西王者の中村はPL学園出身選手としての「らしさ」を感じ瞬発力のあるメンで勝ち進んだ。1回戦から強豪選手が続いたが、準々決勝で対戦した藤田(中大)を2本勝ちは圧巻だった。

リアルタイム速報

結果

男子

優勝 黒川雄大(筑波大学3年・島原高校)

二位 木村恵郁(鹿屋体育大学2年・水戸葵陵高校)

三位 岩部 光(國士舘大学3年・水戸葵陵高校)

三位 中村謙太(同志社大学4年・PL学園高校)

ベスト8

増田優之介ロイ(別府大3年・東海大相模)、須田友紀(日大3年・新潟明訓)、藤田航洋(中大2年・東海大浦安)、千葉輝人(別府大3年・磐田東)

女子

優勝 水川晴奈(法政大学1年・西大寺高校)

二位 妹尾舞香(鹿屋体育大学3年・中村学園女子高校)

三位 笠 日向子(筑波大学1年・中村学園女子高校)

三位 大久保薫(中京大学3年・須磨学園高校)

ベスト8

吉武礼絵(順天堂4年・筑紫台)、小森優舞(立教大4年・筑紫台)、海津ゆきえ(筑波大2年・阿蘇中央)、坂元麗華(環太平洋大3年・中村学園女子)

※大会詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています

決勝

男子:○黒川(筑波大)(メ 一本勝ち )木村(鹿体大)×

女子:×妹尾(鹿体大)( 延長 メ)水川(法政大)○

男子準決勝

・×岩部(國士舘)( 勝ち メコ)黒川(筑波大)○

黒川が出ばなコテ、さらにメンを決めて二本勝ち。

・○木村(鹿体大)(メコ 勝ち )中村(同志社)×

木村が試合中盤に中村の面に出コテを決め、2本目は出ばなメンを決めて勝利した。

女子準決勝

・○妹尾(鹿体大)(メ 延長 )笠(筑波大)×

※試合開始から延長戦を含めて12分が経過したころ、妹尾が間合いを詰めてメンを決めた。

・×大久保(中京大)( 延長 メ)水川(法政大)○

※2回目の延長戦の立ち合いで、大久保の小手をさばいて水川がメンを決めて勝利した

男子準々決勝

・×増田(別府大)( 延長 ツ)岩部(國士舘)○

・○黒川(筑波大)(メ 延長 )須田(日大)×

・×藤田(中央大)( 勝ち メコ)中村(同志社)○

・×千葉(別府大)( 延長 メ)木村(鹿体大)×

女子準々決勝

・×吉武(順天堂) ()妹尾(鹿体大)○

・○笠(筑波大)(コ 延長 )小森(立教大)×

・×海津ゆ(筑波大)()大久保(中京大)○

・○水川(法政大)()坂元(環太平洋大)×

男子3〜4回戦

2回戦、関東王者・岩切(国武大)は増田(別府大)に敗退。

黒川(筑波大)、重黒木(筑波大)、中尾(鹿体大)、池田(中大)、勝本(駒澤大)、山中(近畿大)、須田(日大)、市原(清和大)らが3回戦進出を決めている

男子1回戦、全体的に接戦が多く延長戦になる試合も多数。本日、最初の一本は専大の吉村がメンを決め、さらにコテも決めて二本勝ち

岩部(國士舘)、木村(鹿体大)が2回戦へ

※男子1回戦が終わったら女子1回戦が始まります。

開会式。本日は男女同時開催。男子176選手、女子90選手がエントリー

組合せ

第69回全日本学生剣道選手権大会

第55回全日本女子学生剣道選手権大会

前回大会優勝・星子(筑波大)

令和3年/2021年12月4日(土)

東京都・墨田区総合体育館

※個人戦トーナメント方式

※男女同日開催(東西対抗なし)

※LET’S KENDOでは速報のみです。

※大会詳細は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されています

k

過去大会

※2019年大会【速報のみ】(男子優勝:星子(筑波大) 二位:松﨑(筑波大) 女子優勝:小松(明治大) 二位:山崎(明治大))

※2018年大会(男子優勝:矢野(國士舘) 二位:福居(國士舘))

※2018年大会(女子優勝:藤﨑(明治大) 二位:佐藤(法政大))

※2017年大会(男子優勝:牧島(鹿体大) 二位:平野(専修大) 女子優勝:大西(筑波大) 二位:松本(鹿体大))

※2016年大会(男子優勝:山田(明治大) 二位:貝塚(日体大) 女子優勝:小川(日体大) 二位:木宮(筑波大))

※2015年大会【男子優勝】林田(筑波大)、二位 梅ヶ谷(中大)【女子優勝】高橋(法政)、二位 図末(平国大)

※2014年大会【男子優勝】梅ヶ谷(中央大)、二位 村瀬(日体大)【女子優勝】松本(法政)、二位 川崎(早大)

※2013年大会【男子決勝】村瀬(日体大)、二位 高倉(國士舘)【女子優勝】津田(鹿体大)、二位 菊池(大体大)

※2012年大会【男子優勝】安藤(國士舘)、二位 浅井(鹿体大)

※2011年大会【女子優勝】小森田(大教大)、二位 高橋(法政)

※2010年大会【男子優勝】藤岡(國士舘)、二位 岩根(中大)【女子優勝】津田(鹿体大)、二位 松本(法政)

※2009年大会【男子優勝】木谷(鹿体大)、二位 石田(國士舘)

※2009年大会【女子優勝】橋本(鹿体大)、二位 佐藤(國士舘)

【生配信&速報】8/3 全国高校定時制通信制剣道大会2021

更新日: 2021/8/5

男子団体、神奈川が岐阜を3-2で勝利し優勝!!

女子団体、埼玉が3連覇!愛知が2位。

2021年8月3日(火)、令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会が奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良で開催された。

コロナ禍での開催ということもあり会場は無観客、感染症拡大防止対策がとられ開催された。また、参加チーム、選手も例年より少なかった。

この全国定時制通信制大会は、全日制の高校インターハイのレベルには届かないものの、この10年で年々確実にレベルアップし見応えのある試合も各所で

男子団体戦(5人制)では、毎年優勝候補にあがり過去に20連覇以上を果たした神奈川A(修悠館高校・単独チーム)が参加できなかったものの、今年も神奈川A(選手連合チーム)が決勝で岐阜Aに3-2で勝利し優勝を果たした。

神奈川Aは準決勝で、優勝候補の一角だった東京Aに2-1で勝利し決勝へ勝ち進んだ。東京は3位入賞となったが、副将で出場していた福岡は個人優勝を果たした。

岐阜Aは準決勝で兵庫Aに逆転勝利。岐阜の大将・清水の活躍もありチームを準優勝に導いた。

女子の部では、埼玉の福島姉妹が大活躍。個人戦では福島・姉が決勝で登内(神奈川)に勝利し優勝を果たすと、続く団体決勝(3人制)にも埼玉チームは駒を進めており、愛知を2-0で勝利し3連覇を果たした。

今年はオリンピックの影響もあり毎回行われている日本武道館で開催できず奈良での開催となり、また、新型コロナ拡大もあり参加選手が少なく異例の大会となった。次回大会は多くの選手が参加し、再び日本武道館で大会を盛り上げてもらいたい。

結果

男子団体戦

優勝 神奈川A

2位 岐阜A

3位 東京A、兵庫A

女子団体戦

優勝 埼玉

2位 愛知

3位 岐阜、千葉

男子個人戦

優勝 福岡将武(東京・大江戸高校)

2位 金田拓己(大阪・向陽台高校)

3位 高岡大生(東京・科学技術学園 日野)

3位 花田修都(福岡・ひびき高校)

女子個人戦

優勝 福島萌々(埼玉・大川学園)

2位 登内菜々桜(神奈川・星槎国際 横浜)

3位 中川穂乃花(富山・雄峰高校)

3位 福島珠々(埼玉大川学園)

トーナメント

※結果詳細は【全国高校定通剣道大会HP】に掲載されていります。

動画一覧

リアルタイム速報

男子団体決勝 ○神奈川A(3-2)岐阜A×

女子団体決勝 ○埼玉(2-0)愛知×

男子個人決勝

○福岡(大江戸・東京)(ドメ 延長 メ)金田(向陽台・大阪)×

女子個人決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(メ 一本勝ち )登内(星槎国際・神奈川)×

女子決勝

【女子団体戦】

個人戦で活躍の福島姉妹の活躍で埼玉が予選、準決勝を勝ち上がり決勝進出を決めた。準決勝、愛知対千葉の勝者と決勝で対戦へ。

【男子団体戦】

決勝トーナメント1回戦で東京と、代表戦を制して勝ち上がった岐阜は準決勝へと駒を進めた。東京は神奈川と対戦し、副将、大将で連勝した神奈川が2-1で東京から逆転勝利。

予選リーグ、チーム力のある東京、神奈川は予選突破。静岡、岐阜、大阪、兵庫がリーグ1位となり決勝トーナメントへ。

【女子個人戦】

準決勝に進出した埼玉の福島姉妹。姉は中川(富山)に二本勝ち。妹は登内(神奈川)に延長戦で敗れ、姉妹決勝は実現せず。登内は柔軟性のある正統派剣道で決勝へ勝ち上がった。

女子個人決勝

福島(萌)(大川学園・埼玉)×登内(星槎国際・神奈川)

準決勝

○福島(萌・姉)(大川学園・埼玉)(メメ 勝ち )中川(雄峰高・富山)×

×福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)( 延長 メ)登内(星槎国際・神奈川)○

準々決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(ココ 勝ち )増元(長田商業・兵庫)×

○中川(雄峰高・富山)(コメ 勝ち ド)河田(華陽フロンティア・岐阜)×

×田代(ルネサンス豊田・愛知)( メ)福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)○

○登内(星槎国際・神奈川)(メ )石橋(片上高・岡山)×

女子個人戦、進行中!!

【男子個人戦】

決勝が決まる!準決勝では東京対決を制した福岡と、金田(大阪)が午後に決戦!

決勝

福岡(大江戸・東京)×金田(向陽台・大阪)

準決勝

×高岡(科学技術 日野・東京)( 延長 ド)福岡(大江戸・東京)○

×花田(ひびき高・福岡)( 勝ち メコ)金田(向陽台・大阪)○

準々決勝

○高岡(科学技術 日野・東京)(ド )神谷(安中総合・群馬)

×南野(開陽高・鹿児島)( メ)福岡(大江戸・東京)○

×藤本(勇志国際・熊本)( コ)花田(ひびき高・福岡)○

×高橋(秀英・神奈川)( メ)金田(向陽台・大阪)○

男子個人戦1、2回戦が進行中!!

途中経過

8時半より開始式!

開始式

ライブ配信

※チャンネル1

※チャンネル2

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会

全国高校定時制通信制剣道大会

令和3年/2021年8月3日(火)

奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良

・男子5人制団体戦、女子3人制団体戦、男女個人戦

※大会詳細は【大会公式HP】に掲載されています。

組合せ

※組合せは【大会公式HP】に掲載されています。

過去大会

※2019年大会

※2018年大会

※2017年大会

※2016年大会

【大会速報】8/1 全国高校定時制通信制剣道大会

更新日: 2016/8/2

2大会連続、男女とも東京が制す!

東京

男子団体決勝、接戦の末、東京Aが神奈川Aから逆転勝利!

東京A
団体決勝、神奈川が副将戦に勝利しリードで大将戦となったが、東京大将・悪原が勝利し逆転優勝を決めた。

 8/1(月)、平成28年度全国高等学校定時制通信制体育大会・第47回剣道大会が東京・日本武道館にて開催された。

定時制通信制生徒にとって、この大会は年に1度の特別な大会。全日制高校では地方大会や全国大会、また玉竜旗のようなオープン大会・招待大会なども多いが、時制通信制に通う選手は日中は働き、夜は勉学に励む人、成人してから再度高校生活に臨む人が数多く参加しているのが現状で、毎日稽古を出来る環境の選手はわずかと言え、この大会は唯一の試合と言っても過言ではない大会なのだ。

参加チームは、全国から各県大会の結果や推薦により編成された代表チームにより男子団体戦(5人制・27チーム)、女子団体戦(3人制・21チーム)、男子個人戦(99人)、女子個人戦(62人)の4部門が開催された。

男子団体、3〜4チームの予選リーグ戦を突破した8チームで決勝トーナメント(ベスト8)がおこなわれ、準々決勝を勝ち抜いた4チームにより準決勝がおこなわれた。

前回大会優勝の東京Aは神奈川Bと対戦し、東京先鋒、ポイントゲッターの栗林が2本勝ちするも副将戦で神奈川・星山が2本勝ち、同勝数・本数での大将戦となり東京・悪原が神奈川・豊田から小手返しメン、試合終盤に引きドウを決めて2本勝ちし、2-1で東京が勝利し決勝進出。

前回大会決勝で東京に敗れ26連覇を逃した神奈川Aは今年もバランスの良いチーム編成で準決勝まで勝ち進み、福岡と対戦。神奈川中堅・永末が2本勝ちし、大将戦で福岡・秋山がメンで先制し代表戦まであと一歩まで近づいたが、試合終盤に神奈川・工藤の思い切ったメンが一本となりチームの勝利を決めた。

決勝戦、2大会連続同一カードとなった東京Aと神奈川Aの対戦。東京は前回個人王者にして東京の大将をつとめた勝田が卒業し東京は戦力ダウンも心配されたが、チームワークと勝田の意思を次ぐように悪原が台頭した。悪原は前回大会の個人戦は二位、そして今大会の個人戦では決勝で藤井(秋田)から引き逆ドウを決めて優勝ししている。

東京が王者を守るか神奈川が昨年のリベンジを果たすか、注目の対戦となった。

先鋒戦、東京・栗林がこの大一番で素早くメンに飛び、タイミングよく引きメンをきめて2本勝ちしチームの勢いを与える。次鋒戦は引分け中堅戦、今度は神奈川・永末が試合開始と同時に逆ドウを決め、さらに鋭いコテを決めて2本勝ち。副将戦でも神奈川・桑原がメンを決めて一本勝ちし、神奈川優位で大将戦へ。

大将戦、神奈川・工藤は積極的に攻め、タイミングよく面を何本も放ち、また逆胴を狙うも旗は上がらず。東京・悪原はこの試合に勝利しなければ東京を優勝を導けない状況だが、我慢の展開がつづく。試合中盤。場外反則を受けた悪原だったが、この立合いで素早く間合いを詰めてコテを決める、さらに工藤の諸手突きを受け流し引きメンを決めて2本勝ちし、結果2-1、逆転で東京が2連覇を達成した。

この2チームのライバル関係はしばらく続きそうだ。

女子団体決勝は、東京Aと岐阜Aの一戦は緊迫した試合となった。

現在2連覇中の東京に勢いがある。さらに東京大将の渡辺は個人戦決勝に進出し、森(鹿児島)からメンを奪い個人優勝も決めている。対する岐阜は、近年、ベスト4入りを逃しているが過去3度の優勝を誇る強豪だ。

決勝戦、先鋒から大将まで一進一退の引分けとなり、代表戦で再び大将同士、東京・渡辺、岐阜・樋口が対戦した。慎重に攻め合い一本一本に集中してキレのある打ちを見せる両選手。試合は8分を迎えたころ、渡辺が低い構えからジリジリを攻め、樋口が半歩下がったところへ鋭く打ち込んだメンが一本となり、東京が優勝を決め、女子では初の3連覇を達成した。

前回大会より出場チーム、個人選手が減ってしまったのは残念だが、年々選手レベルが上がり、男子では東京、神奈川のレベルが少し高いが試合内容では接戦の多く、見応えのあるものだった。来年もこの大会が楽しみだ。

スポンサードリンク

試合ハイライト

w_k_f
女子個人決勝、渡辺(東京)が森(鹿児島)からメンを決めて優勝。
m_k_f
男子個人決勝、昨年個人二位の悪原(東京)が照井(秋田)から引き逆ドウを決めて初優勝。
f1
男子団体決勝、先鋒戦は栗林(東京)が2本勝ち。
f2
次鋒戦は引分け。
f3
中堅戦、永末(神奈川)が逆ドウ、そしてコテを決めて2本勝ち。
f4
副将戦、神奈川が勢いに乗り、桑原がメンで1本勝ち。
f_5_1
大将戦、リードしている工藤(神奈川)だが、果敢に攻め続ける。
f_5_2
勝利が必要な悪原(東京)、機会を待ちコテを決め、さらに引きメンを決めて東京を優勝へ導いた。
w_f
女子決勝、東京A対岐阜Aの本戦3人は引分け。
w_f_4_1
代表戦、樋口(岐阜)も要所で鋭い攻めをみせた。
w_f_4
渡辺(東京)は得意のメンを決めて東京が優勝。
IK3N5738
女子団体初の3連覇を達成した東京Aチーム。
IK3N5745
惜しくも二位、健闘した岐阜Aチーム。
IK3N5616
男子団体、接戦の末に東京が価値ある2連覇。
IK3N5613
あと一歩で優勝を逃し涙する神奈川チーム。来年に期待したい。

スポンサードリンク

結果一覧

男子団体戦

ベスト4

  • 優勝 東京A
  • 二位 神奈川A
  • 三位 神奈川B
  • 三位 福岡

ベスト8

  • ・群馬
  • ・茨城
  • ・埼玉A
  • ・兵庫A

ベスト8トーナメント

  • IK3N4669

女子団体戦

ベスト4

  • 優勝 東京A
  • 二位 岐阜A
  • 三位 兵庫A
  • 三位 茨城

ベスト7

  • 新潟A
  • 埼玉
  • 東京B

ベスト7トーナメント

  • IK3N4671

男女個人戦

男子

  • 優勝 悪原 賢(東京・東海大望星)
  • 二位 照井直樹(秋田・横手高校)
  • 三位 武井 元(神奈川・横浜修悠館)
  • 三位 今井克海(福岡・博多青松)

女子

  • 優勝 渡辺はな(東京・東海大望星)
  • 二位 森実乃理(鹿児島・鹿児島実業)
  • 三位 佐藤若葉(千葉・わせがく)
  • 三位 亀田一葉(東京・稔ヶ丘)

 

※大会の詳細・組合せは【全国高等学校体育連盟定時制通信制部 剣道専門部】に掲載されております。

スポンサードリンク

 

試合動画

 

【一本集】
※準備中
【男子団体戦・決勝】
赤 ○東京A(2-1)神奈川A× 白
IK3N5619

【女子団体・決勝】
赤 ○東京A(0 代表戦 0)岐阜A
先鋒 △亀田(引分け)中久保△
中堅 △塚田(引分け)片岡△
大将 △渡辺(引分け)樋口△
代表 ○渡辺(メ 延長 )樋口×
【男子個人・決勝】
赤 ○悪原(東京)(ド 一本勝ち )照井(秋田)× 白


【女子個人・決勝】
赤 ○渡辺(東京)(メ 一本勝ち )森(鹿児島)× 白

過去大会

※H27大会(男子団体、神奈川が2連覇!)

※H26大会(男子団体決勝、東京が神奈川下す!)

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top