スポンサードリンク

【生配信&速報】7/1〜3 第69回 全九州高等学校剣道競技大会2022

更新日: 2022/7/2

速報・2日目

女子予選リーグ

11時より、女子予選リーグ!

男子団体予選

リーグA

△福岡第一0-0鹿児島実業△

○専大玉名2-1興南×

○福岡第一3-0専大玉名×

△鹿児島実業1-1興南△

7/3:鹿児島実業×専大玉名

7/3:福岡第一×興南

リーグB

△島原1-1東福岡△

×大分上野丘02ー鹿児島商業○

○島原1/4本ー1/3本 大分上野丘×

△東福岡1-1鹿児島商業△

7/3:東福岡×大分上野丘

7/3:島原×鹿児島商

リーグC

○明豊1-0敬徳×

○長崎南山2-0日章学園×

△明豊0-0長崎南山△

○敬徳1-0日章学園×

7/3:敬徳×長崎南山

7/3:明豊×日章学園

リーグD

○九州学院3-0那覇×

×高千穂0-1三養基○

○九州学院2-0高千穂×

×那覇0-5三養基○

7/3:那覇×高千穂

7/3:九州学院×三養基

9時より試合開始。男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦、女子個人戦の順でおこなわれる。

組合せ

ライブ配信・2日目

ライブ配信・1日目

※開会式

第69回 全九州高等学校剣道競技大会

前回大会

令和4年/2022年7月1日(金)〜3日(日)

福岡県・久留米アリーナ

・男女団体戦(予選4校リーグ+決勝トーナメント(ベスト8))

・男女個人戦(64選手・トーナメント)

日程

7/1 16時〜 開会式

7/2 団体戦予選リーグ各チーム2試合、個人戦3回戦まで

7/3 団体戦予選リーグ各チーム1試合+決勝トーナメント、個人戦・準々決勝〜

※大会詳細は【九州高体連HP】に掲載されています>>

※2021年大会・結果(優勝:男子団体・九州学院、女子団体・中村学園女子)

※2019年大会・結果(優勝:男子団体・福大大濠、女子団体・島原)>>

組合せ

ライブ配信・最終日

速報・最終日

※大会当日より

【結果&ライブ配信】6/11〜12 第69回関東高等学校剣道大会2022

更新日: 2022/6/16

※LET’S KENDOに掲載されている写真、文章、映像のコピーや無断使用を禁止ております。

男子団体決勝、栃木対決を制し優勝を果たした小山!佐野日大を1本差で勝利

女子個人決勝は守谷対決!今村が村田からコテを決めて優勝!

女子団体、守谷が王者奪還!小山、初優勝ならず

男子個人、久保(本庄第一)が優勝 諸手突きで劇的勝利!

令和4年・2022年6月11日(土)〜12日(日)、第69回関東高等学校剣道大会が群馬県前橋市・ALSOKぐんまアリーナにて開催された。

男女各団体戦・個人戦の4部門がトーナメントにておこなわれた。

大会1日目は、女子団体戦と男子個人戦。

女子団体戦、前回大会で初優勝を果たし東京代表として全国大会でも活躍する淑徳巣鴨は、2回戦で市立船橋との代表戦に敗れ姿を消した。

優勝候補の守谷が序盤戦で力を見せ勝ち上がり、準決勝の深川戦では代表戦を制して決勝進出し小山との対戦となった。本戦5人は全部引き分け、代表戦となり守谷・村田が小山・髙松の攻め際にメンを決め、守谷を優勝に導いた。

男子個人戦の決勝に進出した、藤田(東海大浦安)は決勝まで全て延長戦に勝利し勝ち上がり、対する久保(本庄第一)は全試合一本勝ちと時間内で決着をつけてきた。決勝戦、緊張感ある試合は延長戦になったが、久保が諸手ツキを決めて優勝を果たした。

大会二日目は男子団体戦と女子個人戦。

男子団体戦、前回大会優勝の翔凜は3回戦で佐野日大と対戦し、序盤でリードしたが佐野日大に追いつかれ本数差1本で逆転負けの悔しい結果となった。

決勝戦、2大会連続の決勝進出を果たした小山と、準決勝で水戸葵陵との代表戦に勝利し勝ち上がった佐野日大の栃木対決となった。先鋒戦では佐日・増森が一本勝ち、次鋒戦では小山・椙本が2本勝ち1勝ずつ分け合い、大将戦では小山・清武がメンで先取したが、勝利が必要な佐日・土井は積極的な攻めから反則1本を得たが引き分け、本数差1本で小山が初優勝を果たした。

女子個人戦、前回大会優勝の眞下(共愛学園)は準々決勝で今村(守谷)に敗れ2連覇ならず。その今村を含め、茨城の代表4枠を守谷の3選手が獲得し、その3選手が準決勝まで勝ち上がった。準決勝、今村と五十嵐の守谷対決を延長でコテをきめて勝利した今村。もう一方は、地元群馬勢の山口(健大高崎)は準決勝まで勝ち上がったが、村田(守谷)に延長で敗れ、決勝は今村と村田の守谷2年生対決なり、延長で今村が村田の面にコテを決めて優勝を果たした。

結果

男子団体戦

優勝 小山

二位 佐野日大

三位 水戸葵陵、土浦日大

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

女子個人戦

優勝 今村真穂(守谷)

二位 村田結依(守谷)

三位 五十嵐和奏(守谷)

三位 山口沙莉(健大高崎)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

女子団体戦 結果

優勝 守谷(茨城)

二位 小山(栃木)

三位 深川(東京)、翔凜(千葉)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

男子個人戦 結果

優勝 久保(本庄第一)

二位 藤田(東海大浦安)

三位 清武(小山)、中村(城北埼玉)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

優秀選手

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

試合動画一覧

試合動画は一覧は【YouTube LET’S KENDOチャンネル 大会再生リスト】にて>>

各 決勝

男子団体戦 決勝(6/12)

×佐野日大(1/2本 1/3本)小山○

女子個人戦 決勝(6/12)

○今村真穂(守谷)(コ 延長 )村田結依(守谷)×

女子団体戦・決勝(6/11)

○守谷(0 代表 0)小山×

代表戦 ○村田(メ 勝ち )高松×

男子個人戦・決勝

×藤田(東海大浦安)( 延長 ツ)久保(本庄第一)○

女子個人戦(6/12)

準決勝

○今村真穂(守谷)(コ 延長 )五十嵐和奏(守谷)×

○村田結依(守谷)(メ 延長 )山口沙莉(健大高崎)×

準々決勝

×眞下ゆず(共愛学園)( 延長 ツ)今村真穂(守谷)○

×大駒素華(健大高崎)( 一本勝ち コ)五十嵐和奏(守谷)○

×玉井凪(東海大浦安)( 延長 メ)村田結依(守谷)○

○山口沙莉(健大高崎)(メメ 勝ち )福西凛花(桐蔭学園)×

男子団体戦(6/12)

準決勝

佐野日大(0 代表 0)水戸葵陵

○藤田(メ 勝ち )熊木×

×土浦日大(0 代表 0)小山○

×高木( 勝ち コ)清武○

準々決勝

茗溪学園0-1佐野日大

白鴎足利0-2水戸葵陵

埼玉栄0-2土浦日大

小山1代表1沼田

清武(メ 勝ち )鈴木

3回戦

茗溪学園5-0東海大高輪台

翔凜2/3本 2/4本佐野日大

白鴎足利3-1拓大紅陵

正則学園0-2水戸葵陵

明大中野0-2埼玉栄

土浦日大2-1東海大浦安

郁文館1-2小山

水城1-2沼田

2回戦

甲府商業 0-3 茗溪学園

東海大高輪台×横浜

翔凜×市立川口

松山×佐野日大

本庄第一×白鴎足利

拓大紅陵×足立学園

東京農大二×正則学園

長狭×水戸葵陵

明大中野2-1常磐

文星芸大×埼玉栄

甲府工業×土浦日大

慶應義塾×東海大浦安

東海大相模×郁文館

山村学園×小山

水城 1-0 日本航空

市立船橋×沼田

日本航空は横浜商大から本数差1本で勝利。白鴎足利は都立富士から1-0で勝利。土浦日大は巣鴨から3-0で勝利。2回戦進出チームは市立川口、正則学園、常磐、郁文館が1回戦突破。

1回戦、本日最初の一本は茗溪学園先鋒・村松がコテを決め、チームも2-0で城北から勝利

10時45分より開始式、試合開始は11時ころから!

速報6/11(土)

女子団体は守谷が代表戦で勝利し優勝!

男子個人 久保(本庄第一)が突きを決めて優勝

女子団体戦 結果

優勝 守谷(茨城)

二位 小山(栃木)

三位 深川(東京)、翔凜(千葉)

男子個人戦 結果

優勝 久保(本庄第一)

二位 藤田(東海大浦安)

三位 清武(小山)、中村(城北埼玉)

女子団体戦・決勝

○守谷(0 代表 0)小山×

代表戦 ○村田(メ 勝ち )高松×

男子個人戦・決勝

×藤田(東海大浦安)( 延長 ツ)久保(本庄第一)○

女子団体戦・準決勝

×深川(0 代表 0)守谷○

×秋庭( 勝ち メ)村田○

×翔凜(1-2)小山○

男子個人戦・準決勝

×清武(小山)( 延長 コ)藤田(東海大浦安)○

×中村(城北埼玉)( 一本勝ち コ)久保(本庄第一)○

男子個人戦・準々決勝

×木村(東海大高輪台)( 延長 コ)清武(小山)○

×樋口(明大中野)( 延長 コ)藤田(東海大浦安)○

×須藤(桐蔭学園)( 延長 コ)中村(城北埼玉)○

○久保(本庄第一)(メ 一本勝ち )田中(水戸葵陵)×

女子団体戦・準々決勝

×東海大高輪台(0-2)深川○

○守谷(3-1)東海大浦安×

○翔凜(1-0)東海大相模×

×市立船橋(2/3本 2/5本)小山○

女子団体戦3回戦(ベスト16)

・星野(埼玉)×東海大高輪台(東京)

・深川(東京)×桐蔭学園(神奈川)

・守谷(茨城)×作新学院(栃木)

・東海大浦安(千葉)×共愛学園(群馬)

・翔凜(千葉)×茗溪学園(茨城)

・東海大相模(神奈川)×甲府商業(山梨)

・市立船橋(千葉)×日大高(神奈川)

・健大高崎(群馬)×小山(栃木)

女子団体戦2回戦、シード校が登場

前回大会優勝の淑徳巣鴨は代表戦で市立船橋に敗れた。また代表となる試合も多く、東海大相模は本庄第一、地元・健大高崎は淑徳与野に勝利した。守谷、翔凜、星野など強豪校も3回戦へ勝ち上がっている

女子団体戦1回戦が進行中!東海大相模、湘南学院、深川、相模原弥栄、日体大桜華、市立船橋、淑徳与野が2回戦進出を決めている

10時45分より開始式。試合開始は11時より。

組合せ

第69回関東高等学校剣道大会

前回大会男子団体優勝・翔凜高校

令和4年/2022年6月11日(土)〜12日(日)

群馬県前橋市・ALSOKぐんま総合スポーツセンター

・男女 団体戦、男女 個人戦

日程

・6/11(土) 

11時〜 女子団体戦

12時半〜 男子個人戦 

※14時頃 女子団体戦決勝、男子個人戦決勝

・6/12(日)

11時〜 男子団体戦

12時半〜 女子個人戦 

※14時頃 男子団体戦決勝、女子個人戦決勝

※大会詳細は【関東高等学校剣道大会HP】に掲載されています>>

組合せ

ライブ配信 6/12(日)

※男子団体戦・女子個人戦

※全8試合場 配信予定

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

チャンネル5

チャンネル6

チャンネル7

チャンネル8

ライブ配信 6/11(土)

※女子団体戦・男子個人戦

※全8試合場 配信予定

※10時半頃より配信開始予定

※女子団体戦2回戦終了後に、男子個人戦が始まります。1〜4試合場は女子団体戦、5〜8試合場が男子個人戦となります。

女子団体戦で勝ち上がっているチームは試合場の移動がありますので、組合せに書いてある試合場・試合順を確認してください。

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

チャンネル5

チャンネル6

チャンネル7

チャンネル8

【生配信&速報】2/18 第70回東京都剣道大会

更新日: 2022/2/19

警視庁Aが決勝で皇宮警察との接戦を制し優勝!

令和4年2月19日(土)、東京都剣道連盟創立70周年記念 第70回東京都剣道大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

大会は2年ぶりの開催、新型コロナ感染症拡大防止措置のもと、無観客、選手の出入りなどが制限されながらおこなわれた。

参加チームは、東京都剣道連盟に加盟する23区、都下は「西東京」として連合チーム、警視庁、官公庁系、教職員・学生連盟系がエントリーした。ただ、法務局や消防、23区の代表においても出場できなかったチームもあった。

試合は七人制団体戦、トーナメント方式でおこなわれた。

決勝へは警視庁Aと皇宮警察の剣道界最高峰のチームにより争われ、警視庁が2-1の接戦を制し優勝を果たした。

上位には強豪選手が揃う西東京A、そして、学生クラブB(中央大)が入賞をはたした。

結果

優勝 警視庁A

二位 皇宮警察

三位 西東京A、学生クラブA(中央大)

ベスト8

学生クラブB(法政大)、警視庁C、学連剣友会、港区

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています

決勝

○警視庁A(2-1)皇宮警察×

準決勝

○警視庁A (5-0)西東京A×

○皇宮警察(5-2)学生クラブA(中央大)×

準々決勝

警視庁A×学生クラブB(法政大)

警視庁C × 西東京A

皇宮警察 × 東京学連剣友会連合

・学生剣道クラブA(中央大)×港区

1〜2回戦が進行中!警視庁、皇宮らが勝ち進んでいる。全体的に見応えのある接戦が多い状況。

※試合開始は10時15分より。

開会式

組合せ

創立70周年記念 第70回東京都剣道大会

令和4年 2022年2月18日(土)

東京都足立区・東京武道館

※七人制団体戦、5分三本勝負、トーナメント方式

※無観客開催

※大会詳細は【東京都剣道連盟HP】に掲載されています

ライブ配信

CHANNEL#01

CHANNEL#02

CHANNEL#03

CHANNEL#04

【生配信&速報】12/8 第22回関東女子学生剣道新人戦大会2021

更新日: 2021/12/14

※画像・文章・映像の無断転載等はご遠慮ください。

筑波大が11年ぶりの優勝!中大から2-1で勝利

令和3年/2021年12月8日(水)、第22回関東女子学生剣道新人戦大会が東京都足立区・東京武道館にて無観客、新型コロナ感染症防止対策のもと開催された。

チームは1、2年生で編成され、大会へは61チームがエントリーした。

決勝戦は筑波大と中央大、9月の関東女子学生大会と同一カードなった。

先鋒戦では中大・徳田が積極的に攻めたが筑波大・川合がメンを決めて一本勝ちするも、次鋒戦では中大・北原がコテを決めて一本勝ちしスコアを戻す。1対1のまま大将戦となり、先日行われた全日本女子学生選手権で三位に入賞した筑波大・笠が中大・小川からメンを決めて一本勝ちし、2-1で勝利し10度目の優勝を果たした。

試合後に有田監督は「久しぶりの新人戦の優勝となりました。今年のチームは経験を積んだ選手が多いので、勝って当然、と思われてしまうところもあるかもしれませんが、当然のことをやるのは非常に難しいことです。なので、今大会で結果を出せたことでホッとしています。選手たちも今日の結果で自信を持てた部分もあると思いますので、今後につなげてもらいです」と話した。

近年、勢いのある立教大が三位。2019年全日本女子学生団体優勝をはじめ9月の関東女子学生ではベスト8、男子も勢いがありチームとして今後が楽しみである。

東洋大は新人戦初の三位入賞。1回戦では国武大に勝利しチーム力が増した。

前回大会(2019年)優勝の國士舘は2回戦、全日本女子学生で優勝した水川と柿元がいる法政大は3回戦敗退と、明治大も3回戦と強豪チームも苦戦した大会となった。

また、1回戦や序盤戦で姿を消したチームには5人揃っていないところ見受けられ、選手確保の重要性・課題をあらためて感じた大会だった。

結果

優勝 筑波大学

二位 中央大学

三位 東洋大学、立教大学

ベスト8

清和大、尚美学園大、日体大、國學院

※大会に関しては【関東学生剣道連盟HP】>>

試合動画

試合動画・ライブ配信アーカイブはYouTube LET’S KENDOチャンネルへ>>

決勝

○筑波大(2-1)中央大×

準決勝

×東洋大(0-4)筑波大○

筑波大が先鋒から3連勝で一気に勝負をつけた。中堅戦で筑波大・海津が二本勝ちしチームの勝利を決めた。

×立教大(1/1本 1/2本)中央大○

先鋒戦を落としている中大は大将戦で勝利が必要な状況で、小川が試合序盤に担ぎメン、さらに出ばなメンを決めて二本勝ちし中大が本数1本差で逆転勝利。

準々決勝

・×清和大(1-3)東洋大○

清和大は國士舘に勝利するなど勢いがあったが、東洋大が3-1で勝利しベスト4進出を決めた

・○筑波大(3-0)尚美学園大×

筑波大は副将・齋藤がチーム3勝目を上げ準決勝進出を決めた。尚美学園大は早大、法大と強豪校に勝利しベスト8と結果を残した。

・×日体大(1 代表 1)立教大○

・×國學院(1-4)中央大○

勢いで勝る中央大は國學院から4連勝で勝利した

3回戦

・○清和大()関東学院大×

・×日本女子体育大(0-4)東洋大○

・×大東文化大(0-3)筑波大○

・○尚美学園大(3-2)法政大×

・○日体大(3-1)東京学芸大×

・○立教大(1/2本 1/1本)明治大×

・×順天堂(2-3)国学院○

・×駒澤大(0-3)中央大○

午後の部

1〜2回戦

※順天堂は1回戦で城西国際大学と代表戦にり勝利した。

午前の部

1〜2回戦が進行中。今大会最初の一本は、日女体大の星野がメンを決めて二本勝ちし、チームも2回戦進出。筑波大、早大、清和大が初戦に勝利。

午前の部、開会式

9時40分より開会式

ライブ配信

第1試合場

第2試合場

第3試合場

第4試合場

第5試合場

第6試合場

第7試合場

第8試合場

第22回関東女子学生剣道新人戦大

前回大会優勝 國士舘

令和3年/12月8日(水)

東京都足立区・東京武道館

5人制団体戦

※LET’S KENDOではライブ配信、速報予定です

※大会に関しては【関東学生剣道連盟HP】>>

組合せ

※組合せ【関東学生剣道連盟HP】>>

【配信&速報】11/27 第67回関東学生剣道新人戦大会2021

更新日: 2021/11/29

法政大が6度目の優勝!決勝で日体大との接戦を制す

令和3年/2021年11月27日(土)、第67回関東学生剣道新人戦大会が東京都足立区・東京武道館にて開催された。

試合は七人制団体戦、トーナメント方式、新型コロナ感染拡大防止のため暫定ルール(つばせり合いの早期解消等)無観客、時差進行などの対策のもとに開催された。

近年、この新人戦大会で連覇したチームはなく今大会も接戦が予想され、その中で法政大と日体大が決勝まで勝ち進んだ。

決勝戦は先鋒から4人目の中堅まで引き分けとなり、三将の法政・鈴木が遠間からメンに飛び込み日体大・藤島から一本勝ち、副将戦では法大・岩間がコテで先取した日体大・新谷もメンを取り返し引き分け。法政リードの大将戦も日体大・山本は法政・阿比留から有効打を奪うことができず引き分けとなり、法政大が1-0で勝利し、6度目の優勝を果たした。

10月の全日本学生で優勝した中大、二位の國士舘はこの大会でそれぞれ三位入賞で終えた。

関東女子学生は12/8(水)に東京武道館で開催予定。そして、延期されていた全日本学生剣道選手権大会は12/4(土)に東京・墨田区総合体育館にておこなれる予定となっている。

※画像・文章・映像の無断転載等はご遠慮ください。

結果

優勝 法政 大学

二位 日本体育大学

三位 国士舘大学

三位 中央 大学

敢闘賞(ベスト8)

筑波大学、早稲田大学、専修大学、流通経済大学

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています

リアルタイム速報

決勝

○法政大×(1-0)日体大×

準決勝

・×國士舘(0-5)法政大○

・×中央大(2-5)日体大○

準々決勝

・×筑波大(1-2)國士舘○

・○法政大(1 代表 1)早稲田×

※代表戦 ○鈴木(メ 勝ち )門間×

・○中央大(3-0)専修大×

・×流経大(0-5)日体大○

4回戦

・○筑波大(2-0)関東学院大×

・×慶應義塾大(2-4)國士舘大○

・○法政大(2-0)東海大×

・×順天堂(2-4)早稲田○

・○中央大(1/二本 1/一本)明治大×

・×日大(1-2)専修大○

・國學院(1 代表 1)流経大

・×立教大(2 代表 2)日体大○

午後の部

3回戦、専修大が国武大から勝利し4回戦へ。明治は玉川大に勝利し、4回戦で中大と対戦へ

3回戦、清和大は引き分け以上で勝利する展開だったが日体大大将・山本が両手ツキを決めて一本勝ちし3-2で勝利。中大は東京経済大に勝利。

2回戦、帝京大、立教大、国武大、流経大などが勝利し3回戦へコマを進めている。

中央大の初戦の2回戦は東洋大に勝利し3回戦で、東大に尚美学園大と対戦へ。

日大、専修、城西国際、國學院、常磐が初戦に勝利。

13時より試合開始予定

午前の部

國士舘、2回戦で大正大、3回戦は明学大に勝利し4回戦へ。

早大の門間は東農大との代表戦に勝利。早大は2戦連続で厳しい試合をものにして勝ち進んでる。

法政大、駒澤大に勝利。関東学院、慶應、東海大、順天堂が4回戦へ駒を進めた。

3回戦、筑波大が東京経済大に勝利し4回戦・決勝トーナメントベスト16に一番乗り。

2回戦

早大は平成国際との大将戦に勝利し3回戦へ。東学大は学習院との代表戦に勝利。法政大、慶應、駿河台が勝ち進んでいる。

1回戦、大正大、高崎経済大、駒澤大、立正大が2回戦進出を決めた。初戦が2回戦の筑波大は7-0で勝利、東農大も3回戦へ。

ただいま開会式!10時ころより試合開始!!

ただいまアップ中!開会式は9時半ころより。午前の部の試合開始は10時、午後の部は13時ころとなっています。

※画像・文章・映像の無断転載等はご遠慮ください。

ライブ配信

※LET’S KENDO YouTubeチャンネルで配信予定

※試合進行は【午前の部】【午後の部】【決勝トーナメント(ベスト16)】でわかれています。

1試合場

2試合場

3試合場

4試合場

5試合場

6試合場

7試合場

8試合場

ライブ配信

※LET’S KENDO YouTubeチャンネルで配信予定

※試合進行は【午前の部】【午後の部】【決勝トーナメント(ベスト16)】でわかれています。

1試合場

2試合場

3試合場

4試合場

5試合場

6試合場

7試合場

8試合場

前回大会優勝 筑波大学

令和3年/2021年11月27日(土)

東京都足立区・東京武道館

七人制団体戦、トーナメント方式

※女子は12/8・東京武道館にて開催予定。

※大会詳細・組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています

※画像・文章・映像の無断転載等はご遠慮ください。

組合せ

トーナメント
※組合せ【関東学生剣道連盟HP】

【生配信&速報】11/21 第85回早慶対抗剣道試合2021

更新日: 2021/11/22

ライブ配信

大逆転劇!慶大大将・馬場が3連勝、早大・鈴木から豪快にメンを決めて慶大を勝利へと導く

2021年11月21日日曜日、第85回早慶対抗剣道試合が慶應義塾日吉日記念館にて開催された。

20人制団体戦、勝ち抜き戦で行われた。

試合序盤、早大選手が1勝をあげながら徐々にリードを広げる展開を続けた。

早大は6人目の宮原と慶應9人目の上段・小檜山が対戦し、この試合を小檜山がコテで二本勝ち、次戦からは片手メンが次々に決まり6連勝、7戦目は早大12番目の外山と引き分けるも、慶大が3勝のリードをとった。

しかしここから早大がまた差を詰める。早大15人目の三浦が2勝、17人目の大串が4連勝し逆転に成功した。

慶應は副将・宮城が大串から勝利するも、早大18人目の野中に引きメンで敗れた。慶應大将の馬場は野中を延長でコテ、そして早大副将・藤本からメンで一本勝ちし大将戦へを持ち込む。

馬場は3戦目、早大大将・鈴木をむかえた。鈴木は小手を中心に攻め、馬場は冷静に捌きながら機会を見極め、延長で馬場がメンを決めて勝利した。

大将戦、延長戦で慶大・馬場が早大・鈴木からメンを決めて勝利。

終盤戦、リードする慶大だったが早大がじりじりと巻き返し、早大15人目・三浦、門間、大串で逆転に成功。終盤での大串の3連勝は早大に勢いをつけている。

中盤戦、慶大が3人リード! 早大13人目・馬場に対し慶大10人目・水越がメンで勝利。続く早大は14人目の和田が勝利。早大は流れを引き寄せられるか。

序盤、早大が2人リードを保って試合が進み、慶大8人目の上段・小檜山が早大6人目・宮原を初戦に6連勝し7人目に引き分けとなり、慶大が逆転に成功。小檜山の片手メン、諸手技がさえていた。

次鋒戦、早大・松田が慶大・古賀から一本勝ちし、慶大3人目の藤邱とは引き分けとなった。早大3人目の山本は慶大・長江、土佐原から連勝し早稲田のリードを広げるも、慶大6人目の常山が二本勝ち。早稲田が一歩リードしているものの、一進一体の展開が続いている。

先鋒戦、本戦5分と延長5分を3回おこない両選手とも有効打はなく引き分けとなった。

試合開始!

開会式。入場、選手紹介、エール交換

試合開始は12時半頃より

慶應義塾大学がアップ中。

対戦表

※20人制団体戦、勝ち抜き方式

※5分三本勝負、延長5分3回→引き分け(大将は試合が決するまで)

早稲田がアップ中。この後、慶應。

早慶戦は、慶應義塾大学日吉キャンパスにて開催。12時より開会式。

第85回早慶対抗剣道試

令和3年11月21日(日) 12時開会

日吉記念館( 慶應義塾大学日吉キャンパス内)

20人制団体戦

※大会詳細は【慶應義塾大学剣道HP】【早稲田大学剣道部HP】に掲載されています。

対戦表

対戦表

速報

※大会当日より

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: IMG_8322-1024x394.jpg
画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: IMG_8316.jpg
画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: IMG_7931-1024x487.jpg

10/3 第38 回早慶対抗女子剣道試合2021

早大が5-2で慶應から勝利。慶大、流れを引き寄せられず

早稲田 勝利

ライブ配信

大将戦、早大・浅野が延長戦で慶大・浅場から面を決めて勝利。5-2で早稲田大学の勝利となった。

大将戦

副将戦、早大・二神が鋭いメンを決めたがすぐに慶大・桑原もメンを取り返す。延長戦となり、最後は二神がコテを決めて勝利し、早大の4勝目となった。

副将戦

三将戦、早大・松下が面を中心に責め続けたが一本にはならず、延長で慶大・平川が諸手ツキを決めて勝利。早大3ー2慶應

三将戦

中堅戦、早大は3人目の上段選手・佐藤が慶大・奥秋から諸手メンを2本決めて勝利。

中堅戦

五将戦、早大は上段が続き、横山が延長戦で慶大・平野から片手メンを決めて勝利。早大が2-1と逆転。

五将戦

次鋒戦、早大は上段・榎本が3回目の延長戦で片手メンを慶大・長谷川から決めて勝利。

次鋒戦

先鋒戦、慶大・高橋が早大・栗山から出ばなメンを決めて一本勝ち

先鋒戦

開会式。まもなく試合開始!!

早稲田、慶應ともアップを試合開始を待つ!14時開会!!

対戦表

第38 回早慶対抗女子剣道試合

前回大会は早大が勝利

令和3年/2021年10月3日・日曜日

慶応義塾大学・日吉

7人制団体戦

14時〜 開会式

※早稲田大学剣道部HP

※慶応義塾大学剣道部HP

【生配信&速報】9/23 第47回関東女子学生剣道優勝大会2021

更新日: 2021/9/23

筑波大、代表戦を制し優勝! 中央大、あと一歩

令和3年、2021年9月23日(木・祝)、第47回関東女子学生剣道優勝大会が東京都足立区東京武道館にて開催された。

2年ぶりの開催となった大会は、新型コロナ感染症拡大防止対策として無観客、午前中の部、午後の部に分けられ人の流れを少なくすること、試合は感染防止暫定ルール(つば競り合いの早期解消など)など様々な対策がおこなわれた。

大会は11月に開催予定の全日本女子学生剣道優勝大会の予選も兼ねており、4回戦進出チーム(ベスト16)と全日本出場決定戦(敗者復活戦)2チームの合計18チームに出場権が与えられる。

優勝候補同士の対決、最後は代表戦で決着!

決勝は中央大と筑波大が対戦し、大将までに中大が1勝、そして筑波が2勝とリードしての大将戦となった。中大は全日本王者・諸岡、筑波大は大津。中村学園女子高校出身選手同士の対戦は、諸岡がコテを決めて一本勝ちし代表戦へ。

代表戦、筑波は5月の関東女子個人戦で優勝を果たした1年生の笠、中大は諸岡で勝負にでた。10分以上に及ぶ試合、最後は笠が思い切って飛び込んだメンが一本となり、筑波大が優勝を果たした。中央大は、惜しくも初優勝を逃す結果となった。

結果

優勝 筑波大学

二位 中央大学

三位 法政大学、順天堂大学

ベスト8

立教大、清和大、明治大、日本大

※結果詳細は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

インタビュー動画

試合動画一覧

※試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネルにて>>

動画一覧

リアルタイム速報

決勝 ×中央大(2 代表戦 2)筑波大○

※代表戦 ×諸岡( 勝ち メ)笠○

※筑波大 先鋒・川合、大将・大津

準決勝

・○中央大(3-0)法政大×

・×順天堂(0-3)筑波大○

準々決勝

・○中央大(1/2本 1/1本)立教大×

・×清和大(1-3)法政大○

・×明治大(0 代表 0)順天堂○

※代表戦、順天堂の上段・吉武が明大・山崎から片手メンを決めて勝利

・×日大(0-4)筑波大○

4回戦

※全日本女子学生剣道優勝大会 出場決定校

・×日体大(1 代表 1)中央大○

※代表戦、中大・諸岡が日体大・小川から飛び込みメンを決めて勝利

・×早稲田(1-2)立教大○

・○清和大(5-0)慶應大×

・×駒澤大(1-3)法政大○

・○明治大(1-0)流経大×

・×國士舘(1-2)順天堂○

※大将戦で、順天堂・中野が勝利

・×東洋大(1-3)日大○

・×城西国際大(1-2)筑波大○

【午後の部】

明治大、高崎健大と大将戦になるも、明大・山崎が圧巻の二本勝ち。

流経大、日大、城西国際大が4回戦へ駒を進めた。

3回戦、強豪選手揃う筑波大は明治学院に勝利し、4回戦へ。

3回戦、國士舘と国武大の一戦は3-1で國士舘が勝利。

2回戦、明治大、筑波大とも初戦に勝利。3回戦を突破し全日本出場権、そして上位進出を目指す

國士舘、2回戦突破。3回戦は国武大と対戦へ

1〜2回戦が進行中。国武大、東洋大、流経大が勝利し3回戦へ。

【午前の部】

午前の部、4回戦進出(全日本学生出場決定)

日体大、中央大、早稲田、立教大、清和大、慶應大、駒澤大、法政大

3回戦、中大は國學院との大将戦に勝利し3-1。

3回戦、法政大と東学大は接戦となった。法大・柿元の勝利でリードし、大将戦は引き分けになり1-0で法大が勝利。

3回戦、慶應大が日本文化大との代表戦に勝利し4回戦へ一番乗り。全日本出場権も獲得

日体大は学習院を4-0。

○立教3-1東農大×

3回戦、駒澤大は代表戦で大東文化大に勝利しベスト16へ

2回戦、日体大、法政大とも勝利し3回戦へ。

早大は帝京大を3-0。帝京大、一歩及ばず悔しい結果に。

1、2回戦が進行中! 東農大・安田のメンが今大会最初の一本となり、東農大も勝利し3回戦へ。

中大は坂口、諸岡が勝利し関東学院に2-0。

東学大が大正大から2-0で勝利。

開会式。試合審判法・注意事項の説明も。試合開始は10時頃より。

選手がアップ中!9時半より開会式

ライブ配信

第一試合場

第二試合場

第三試合場

第四試合場

第五試合場

第六試合場

第七試合場

第八試合場

第47回関東女子学生剣道優勝大会

令和3年/2021年9月23日(木・祝)

東京都足立区・東京武道館

5人制団体戦 トーナメント

※ベスト16進出校、全日本出場決定戦2校の合計18校が、11/14(日)に開催予定の全日本女子学生剣道優勝大会(愛知県・春日井市)へ出場

※大会に関しては【関東学生剣道連盟HP】

組合せ

※午前の部・1〜3回戦、午後の部・1〜3回戦までおこないます。14時ころから4回戦・全日本武道具出場決定戦、準々決勝〜決勝となります。

※大会に関しては【関東学生剣道連盟HP】

【生配信&速報】9/19 第70回関東学生剣道優勝大会2021

更新日: 2021/9/21

筑波大が7度目の優勝!中央大は3大会連続で二位

優勝 筑波大学

令和3年、2021年9月19日(日)、第70回関東学生剣道優勝大会が神奈川県川崎市・とどろきアリーナにて開催された。

大会は7人制団体戦トーナメントでおこなわれ、79チームがエントリーた。新型コロナウィルス感染症拡大防止措置がとられ、試合は午前・午後の部に分かれ、無観客、選手と限られた関係者のみにより開催された。

また、10月に開催される全日本学生優勝大会への予選も兼ねており、ベスト16(4回戦)進出校と出場決定戦(敗者復活戦)を勝ち抜いた4校の合計20チームが出場権が得られる。

決勝戦へ勝ち進んだのは、筑波大と中央大。先鋒戦で中大・川﨑が2本勝ちし流れを引き寄せたかに思われたが、次鋒戦で筑波大・米田が一本勝ちし星を取り合い、その後、副将戦まで引き分けが続いた。大将戦、本数1本リードの中大・清家、勝利が必要な筑波大・森山の一戦は、森山が鋭いコテを2本決めて勝利し、筑波大が優勝を果たした。

大会を制した筑波大は、高校時代に活躍した強豪選手が揃った優勝候補の名に恥じない試合ぶりであった。今大会は2回戦から登場し亜細亜大、3回戦では平成国際大に勝利し全日本出場を決めると、4回戦の早稲田に勝利し準々決勝では東京農大を6-1と勢いを見せつけた。準決勝は日大と対戦。日大は準々決勝で法政大との試合では大将戦に勝利し1-0で接戦を制した。

準決勝、筑波大と日大は先鋒から副将まで引き分け、大将戦では筑波大・森山が小手返しメンを決めるも、日大・須田が出ばなメンを決め返し引き分け。代表戦は再び大将同士で対戦し、森山が出ばなメンを決めて決勝進出を決めた。

日大はH25第63回大会以来の三位入賞となった。

強豪校、序盤で敗れる

全日本出場権がかかった3回戦、国際武道大、國士舘大、東海大が敗退した。3チームとも全日本出場決定戦を勝ち抜き出場権を得ることに成功した。

國士舘に勝利した専修大は4回戦で清和大に勝利するも、準々決勝で立教大に敗れてベスト8となった。専大は副将に2年生の濱地がキレのある印象的な試合を多く見せ、チームとしても優勝争いできる力のある選手が揃っているだけに、悔しい結果となったのではないだろうか。

立教大は3回戦の帝京大、4回戦の明治大、そして専修大と接戦を勝ち抜く粘り強さとチームワークを感じた。準決勝で中央大に敗れるも、H29第66回大会以来の三位、また、女子は全日本女子学生を制すなどチームとしての勢いを感じ、全日本学生大会でも台風の目となる予感がする。

中央大、3回戦で拓大、大東文化大に勝利し準々決勝で日体大と対戦した。中大1年生でありながら中堅で出場した小畔が期待に応え、試合後半に出ばなコテを決め勝利し、この一勝で中大が1-0で日体大から勝利した。続く準決勝の立教戦は4-0で勝利し、決勝では敗れたものの二位となった。北原監督の采配、勝負勘のするどい大将・清家、そして、選手全員が中大らしい思い切りのいい試合展開は印象に残るものだった。

2年ぶりとなった関東学生優勝大会は、昨年大会の中止を挟んだが筑波大が2大会連続優勝となった。上位に進出したチームはそのプレッシャー、また、技のキレや疲れが見られた選手もいたが、この1年半、どこのチームも通常通りの稽古、強化ができない苦しい状況であることを考えれば、そのことを乗り越える試合が多くったと感じた。早く新型コロナが終息し、全力の気迫とぶつかり合いのある試合を見ることができる日が待ち遠しい。

結果

優勝 筑波大学

二位 中央大学

三位 日本大学、立教大学

・ベスト8

東京農大、法政大、専修大、日体大

・ベスト16

早稲田大、桐蔭横浜大、東京学芸大、駒澤大、明治大、清和大、明星大、大東文化大

※全日本出場決定戦(4チーム)

国際武道大、東海大、國士舘大、学習院大

※大会詳細・結果等は【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

試合動画一覧

※試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネルにて公開中!

【決勝】

・○筑波大(2-1)中央大×

【準決勝】

・○筑波大(0 代表 0)日大×

※代表戦、筑波・森山が日大・須田から出ばなメン決めて勝利。

・×立教大(0-4) 中央大○

【準々決勝】

○筑波大(6ー1)東京農大×

・○日大(1-0)法政大×

※大将戦、日大・須田が法大・横藤から二本勝ち

・○立教大(2-1)専修大×

※先鋒戦は専大・守安が勝利するも、立教は次鋒・五十嵐、五将・大埜が連勝し逆転。大将戦で専大・櫻井が試合開始早々にコテを決めたが、立教・中嶋もコテを決め返して引き分けとなった。

・×日体大(0-1)中央大○

※中堅戦、中大・小畔が試合終盤にコテを決めて一本勝ち

【4回戦】

○筑波大()早稲田×

×桐蔭横浜大×東京農業大○

・○日大()東京学芸大×

・×駒澤大(0-1)法政大○

・×明治大(1-2)立教大○

・×清和大()専修大○

・○日体大×明星大×

・×大東文化大(1-4)中央大○

【午後の部】

3回戦、専修大が國士舘から3-0で勝利!國士舘は全日本出場決定戦へまることになった。

3回戦、明治大が順天堂から2-0で勝利しベス16進出へ一番乗り。全日本学生出場も決めた。

明星大が日本文化大から4-1で勝利。

立教大と帝京大は代表戦となり、反則2回してしまった帝京大、立教は意外な形での勝利となったが大きな一勝と言える。

2回戦、立教大が武蔵大を5-0で勝利。國士舘、帝京大が3回戦進出を決めている

2回戦、清和大が国学院と代表戦となり、清和大・市原がメンを決めて3回戦進出を決めた。

1〜2回戦が進行中。明治大、日体大、順天堂が初戦に勝利。

【午前の部】

・4回戦 ベスト16(全日本学生出場決定)

・筑波大×早稲田大

・桐蔭横浜大×東京農業大

・日本大×東京学芸大

・駒澤大×法政大

3回戦、法政大と東海大の強豪対決は、法大・北村、磯崎が勝利し2-1で4回戦進出を決めた

3回戦、筑波大は平成国際大から勝利。筑波は1、2回戦で選手を入れ替えており、上位戦でのメンバー準備か。

駒澤大は先鋒、次鋒と連勝したが関東学院も盛り返し、大将戦で駒大・児嶋の勝利で3-2で勝利した。

3回戦、桐蔭横浜大が国際武道大から3-1で勝利し全日本出場確定!国武大は敗者復活戦へ回ることになった

3回戦、日大が大正大から勝利しベスト16・4回戦へ進出し、全日本出場権を得た。早大、東農大も4回戦進出を決めている。

※ただいま3回戦、筑波×平国大、国武大×桐蔭横浜、駒澤大×関東学院、法政大×東海大が対戦中!!

2回戦、筑波大が亜細亜大から勝利。東農大、早大、国武大、法政大、関東学院が3回戦へ勝ち進んだ。駒澤大も良い選手が揃っており、上位進出できるか注目。

今大会の最初の一本は、城西国際大の先鋒・杉本が引きドウを決めた。チームも勝利し2回戦へ。大正大、成蹊大、関東学大、東京理科大が初戦に勝利。

午前の部 開会式。試合開始は9時半ころより。

9時より開会式。ただいまアップ中。

組合せ

※午前中はトーナメント左側、3回戦まで。

ライブ配信

第一試合場

第二試合場

第三試合場

第四試合場

第五試合場

第六試合場

第七試合場

第八試合場

第70回関東学生剣道優勝大会

関東学生剣道優勝大会はとどろきアリーナにて開催

令和3年/2021年9月19日(日) 9時〜

神奈川県川崎市・とどろきアリーナ

男子団体戦・7人制

※ベスト16進出校と全日本出場決定戦を勝ち上がった4校が、10/24に開催予定の全日本学生剣道優勝大会(大阪)の出場。

※関東女子学生剣道優勝大会・9/23(東京武道館)、全日本女子学生優勝大会・11/14(愛知県春日井市)で開催予定

※大会に関しては【関東学生剣道連盟HP】

組合せ

※午前の部・9時半 1〜3回戦、午後の部・12時半 1〜3回戦までおこないます。14時30分から4回戦・全日本武道具出場決定戦、準々決勝〜決勝となります。(時間は予定です。進行状況により変更されます。)

※大会組合せは【関東学生剣道連盟HP】に掲載されています。

【生配信&速報】8/3 全国高校定時制通信制剣道大会2021

更新日: 2021/8/5

男子団体、神奈川が岐阜を3-2で勝利し優勝!!

女子団体、埼玉が3連覇!愛知が2位。

2021年8月3日(火)、令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会が奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良で開催された。

コロナ禍での開催ということもあり会場は無観客、感染症拡大防止対策がとられ開催された。また、参加チーム、選手も例年より少なかった。

この全国定時制通信制大会は、全日制の高校インターハイのレベルには届かないものの、この10年で年々確実にレベルアップし見応えのある試合も各所で

男子団体戦(5人制)では、毎年優勝候補にあがり過去に20連覇以上を果たした神奈川A(修悠館高校・単独チーム)が参加できなかったものの、今年も神奈川A(選手連合チーム)が決勝で岐阜Aに3-2で勝利し優勝を果たした。

神奈川Aは準決勝で、優勝候補の一角だった東京Aに2-1で勝利し決勝へ勝ち進んだ。東京は3位入賞となったが、副将で出場していた福岡は個人優勝を果たした。

岐阜Aは準決勝で兵庫Aに逆転勝利。岐阜の大将・清水の活躍もありチームを準優勝に導いた。

女子の部では、埼玉の福島姉妹が大活躍。個人戦では福島・姉が決勝で登内(神奈川)に勝利し優勝を果たすと、続く団体決勝(3人制)にも埼玉チームは駒を進めており、愛知を2-0で勝利し3連覇を果たした。

今年はオリンピックの影響もあり毎回行われている日本武道館で開催できず奈良での開催となり、また、新型コロナ拡大もあり参加選手が少なく異例の大会となった。次回大会は多くの選手が参加し、再び日本武道館で大会を盛り上げてもらいたい。

結果

男子団体戦

優勝 神奈川A

2位 岐阜A

3位 東京A、兵庫A

女子団体戦

優勝 埼玉

2位 愛知

3位 岐阜、千葉

男子個人戦

優勝 福岡将武(東京・大江戸高校)

2位 金田拓己(大阪・向陽台高校)

3位 高岡大生(東京・科学技術学園 日野)

3位 花田修都(福岡・ひびき高校)

女子個人戦

優勝 福島萌々(埼玉・大川学園)

2位 登内菜々桜(神奈川・星槎国際 横浜)

3位 中川穂乃花(富山・雄峰高校)

3位 福島珠々(埼玉大川学園)

トーナメント

※結果詳細は【全国高校定通剣道大会HP】に掲載されていります。

動画一覧

リアルタイム速報

男子団体決勝 ○神奈川A(3-2)岐阜A×

女子団体決勝 ○埼玉(2-0)愛知×

男子個人決勝

○福岡(大江戸・東京)(ドメ 延長 メ)金田(向陽台・大阪)×

女子個人決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(メ 一本勝ち )登内(星槎国際・神奈川)×

女子決勝

【女子団体戦】

個人戦で活躍の福島姉妹の活躍で埼玉が予選、準決勝を勝ち上がり決勝進出を決めた。準決勝、愛知対千葉の勝者と決勝で対戦へ。

【男子団体戦】

決勝トーナメント1回戦で東京と、代表戦を制して勝ち上がった岐阜は準決勝へと駒を進めた。東京は神奈川と対戦し、副将、大将で連勝した神奈川が2-1で東京から逆転勝利。

予選リーグ、チーム力のある東京、神奈川は予選突破。静岡、岐阜、大阪、兵庫がリーグ1位となり決勝トーナメントへ。

【女子個人戦】

準決勝に進出した埼玉の福島姉妹。姉は中川(富山)に二本勝ち。妹は登内(神奈川)に延長戦で敗れ、姉妹決勝は実現せず。登内は柔軟性のある正統派剣道で決勝へ勝ち上がった。

女子個人決勝

福島(萌)(大川学園・埼玉)×登内(星槎国際・神奈川)

準決勝

○福島(萌・姉)(大川学園・埼玉)(メメ 勝ち )中川(雄峰高・富山)×

×福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)( 延長 メ)登内(星槎国際・神奈川)○

準々決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(ココ 勝ち )増元(長田商業・兵庫)×

○中川(雄峰高・富山)(コメ 勝ち ド)河田(華陽フロンティア・岐阜)×

×田代(ルネサンス豊田・愛知)( メ)福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)○

○登内(星槎国際・神奈川)(メ )石橋(片上高・岡山)×

女子個人戦、進行中!!

【男子個人戦】

決勝が決まる!準決勝では東京対決を制した福岡と、金田(大阪)が午後に決戦!

決勝

福岡(大江戸・東京)×金田(向陽台・大阪)

準決勝

×高岡(科学技術 日野・東京)( 延長 ド)福岡(大江戸・東京)○

×花田(ひびき高・福岡)( 勝ち メコ)金田(向陽台・大阪)○

準々決勝

○高岡(科学技術 日野・東京)(ド )神谷(安中総合・群馬)

×南野(開陽高・鹿児島)( メ)福岡(大江戸・東京)○

×藤本(勇志国際・熊本)( コ)花田(ひびき高・福岡)○

×高橋(秀英・神奈川)( メ)金田(向陽台・大阪)○

男子個人戦1、2回戦が進行中!!

途中経過

8時半より開始式!

開始式

ライブ配信

※チャンネル1

※チャンネル2

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会

全国高校定時制通信制剣道大会

令和3年/2021年8月3日(火)

奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良

・男子5人制団体戦、女子3人制団体戦、男女個人戦

※大会詳細は【大会公式HP】に掲載されています。

組合せ

※組合せは【大会公式HP】に掲載されています。

過去大会

※2019年大会

※2018年大会

※2017年大会

※2016年大会

【ライブ配信&速報】7/17〜18 近畿高等学校剣道大会2021

更新日: 2021/7/21

男子団体戦、奈良大附属が9年ぶり優勝!決勝、育英との代表戦に勝利。個人も大津が優勝。

奈良大附属

女子団体、地元・日吉ヶ丘が和歌山工業を1-0で勝利し優勝!

日吉ヶ丘

男子個人決勝、大津(奈良大附属)が和田(育英)との激闘を制す。

男子個人

女子個人、鋭いメンを武器に安田(日吉ヶ丘)が大会優勝。二位には井上(甲子園)

女子個人

令和3年/2021年7月17日(土)〜18日(日)、第59回近畿高等学校剣道大会が京都府・島津アリーナで開催された。

男女団体戦は各県8校、個人は4選手の代表が集結し、近畿王者を目指した。

男子団体・個人とも奈良大附属が優勝。育英は両部門で二位。

男子団体戦、決勝戦へは奈良大附属と育英の近畿を代表する強豪校が対戦し、奈良大が先鋒・富田、中堅戦では育英・門田がそれぞれ一本勝ちで本戦5人が終わり、代表戦では大将同士が対戦し奈良大・井手口が育英・和田からメンを決めて優勝を果たした。

奈良大は接戦の連続を乗り越え、優勝を果たした。その度にチームを救ったのが、大津だった。3回戦での比叡山戦との代表戦、準々決勝は貴重な1勝を履正社から勝ち取り、準決勝の草津東戦でも代表戦に出場し勝利した。大津に関してさらに特記すべきは、団体戦と平行して個人戦でも勝ち上がり、団体準決勝の後には個人決勝をおこない、延長戦の末に育英・和田からメンを決めて優勝した。

決勝の代表戦は奈良大大将・井手口が出場し勝利したが、大津の体力を考えたら選考だったのだろう。その井手口も個人戦準決勝で大津と対戦し敗れたものの三位入賞を果たした。

男子団体二位の育英は、小柄な選手が多い印象だったが強豪校らしく力強い剣道で他チームの違いを見せた。団体では中堅・門田がポイントゲッターとして活躍し、和田はチームの大将として、そして、個人戦でも二位となった。

団体戦三位には草津東と清風。草津東は、3回戦の和歌山東戦は代表、準々の東洋大姫路は大将戦で勝利し2-1、準決勝の奈良大は代表戦までもつれ込む接戦を演じた。清風は、副将・岩村、大将・西田がチームを支え、しっかりと構え勝負する姿が印象的だった。3回戦は東山を1-0、準々は滝川第二に3-0で勝利した、準決勝の育英戦では1-3で敗れた。

女子の部、日吉ヶ丘が団体・個人を制す。

開催地でもある京都勢が活躍した。団体準決勝では日吉ヶ丘と久御山が対戦し3-0で日吉ヶ丘が決勝へ勝ち進んだ。もう一本の準決勝は和歌山対決、和歌山工業が耐久を2-0で勝利し決勝へ駒を進めた。

決勝戦、先鋒戦で日吉ヶ丘・安田がメンで一本勝ち、その後の4戦は引き分けとなり、日吉ヶ丘が1-0で優勝を果たした。団体優勝に貢献した安田、団体決勝前には個人戦でも優勝を果たした。

個人決勝、安田は井上(甲子園)からメンで一本勝ちと、キレと突破力とも充実しており、見事、個人と団体とも優勝と最高の結果を残した。

女子個人三位には比叡山の吉本、山田が入賞。男子でも井上が三位に入った。比叡山は団体では男女とも上位まで勝ち残れなかったものの、今大会では個人で比叡山の名を残した。

近畿大会、コロナ禍の大会でまだまだ慣れない部分があると感じたが、強豪校は実力と、しっかりと対応で優勝を勝ち取った。また、近畿大会に出場した京都、大阪、奈良、兵庫、滋賀は各部門において、いずれかのチーム・選手が三位入賞を果たし、近畿の拮抗したレベルを感じた。

結果

男子団体戦 結果

優勝 奈良大附属

二位 育英

三位 草津東、清風

男子団体

女子団体戦 結果

優勝 日吉ヶ丘

二位 和歌山工業

三位 久御山、耐久

女子団体

男子個人戦 結果

優勝 大津(奈良大附属)

二位 和田(育英)

三位 井手口(奈良大附属)、井上(比叡山)

男子個人

女子個人戦 結果

優勝 安田(日吉ヶ丘)

二位 井上(甲子園)

三位 吉本(比叡山)、山田(比叡山)

女子個人

※近畿大会特設HP

※近畿大会 速報HP

※近畿大会 Twitter

7/18(日)リアルタイム速報

男女団体戦・決勝

男子:○奈良大附属(1 代表 1)育英×

※代表戦は大将同士の対戦となり、奈良大・井手口が育英・和田から出ばなメンを決めて奈良大附属の優勝を決めた。

女子:○日吉ヶ丘(1-0)和歌山工業×

男女個人戦・決勝

男子:×和田(育英)( 延長 メ)大津(奈良大附属)○

女子:×井上(甲子園)( 一本勝ち メ)安田(日吉ヶ丘)○

男女団体戦・準決勝

・男子1:×草津東(1 代表 1)奈良大附属○

・男子2:×清風(1-3)育英○

・女子1:×久御山(0-3)日吉ヶ丘○

・女子2:×耐久(0-2)和歌山工業○

男女個人戦・準決勝

男子1:○和田(育英)(コ 一本勝ち )井上(比叡山)×

男子2:×井手口(奈良大附属)( 延長 コ)大津(奈良大附属)○

女子1:○井上(甲子園)(メ 延長 )吉本(比叡山)×

女子2:○安田(日吉ヶ丘)( 勝ち )山田(比叡山)×

男子団体戦・準決勝

・草津東×奈良大附属

・清風×育英

男子団体戦・準々決勝

準々決勝、草津東は東洋大姫路の副将・大将に逆転しベスト4進出

・○草津東(2-1)東洋大姫路×

・○奈良大附属(2-1)履正社×

・○清風(3-0)滝川第二

・×久御山(0-1)育英○

女子団体戦・準決勝

・久御山×日吉ヶ丘

・耐久×和歌山工業

女子団体戦・準々決勝

・×四天王寺東(0-1)久御山○

・×東洋大姫路(0-1)日吉ヶ丘○

・○耐久(1-0)甲子園×

・○和歌山工業(1-0)明石×

男子団体戦・3回戦(ベスト16)

・×和歌山東(1 代表 1)草津東○

・○東洋大姫路(4-1)日吉ヶ丘×

・○奈良大附属(1 代表 1)比叡山×

・×桐蔭(1/1本 勝ち 1/2本)履正社○

・×東山(0-1)清風○

・○滝川第二(1-0)四天王寺東×

・○久御山(2-0)浪速×

・×和歌山工業(0-1)育英○

女子団体戦・3回戦(ベスト16)

耐久は、奈良大附から1-0で勝利し準々決勝へ。

・○四天王寺東(1-0)北嵯峨×

・○久御山(1 代表 1)和歌山東×

・×金蘭会(0-2)東洋大姫路○

・×好文学園女子(0-1)日吉ヶ丘○

・○耐久(1-0)奈良大附属×

・○甲子園(1-0)桜宮×

・○和歌山工業(1-0)西の京×

・×清明学院(0-3)明石○

男子個人・ベスト8

・×森安(浪速)( 一本勝ち メ)和田(育英)○

・○井上(比叡山)(メメ 勝ち )杉山(和歌山東)×

・×門田(育英)( 延長 メ)井手口(奈良大附属)○

・○大津(奈良大附属)(メ 延長 )杉本(育英)×

女子個人戦・ベスト8

・×矢野(日吉ヶ丘)( 延長 コ)井上(甲子園)○

・×大上(耐久)( 勝ち メ)吉本(比叡山)○

・×恒本(神戸高塚)( 一本勝ち コ)安田(日吉ヶ丘)○

・×楠木(久御山)( 勝ち メメ)山田(比叡山)○

男女個人戦ベスト4

大会最終日!いよいよ近畿王者が決まる!!

7/17(土)リアルタイム速報

男女個人戦ベスト8・トーナメント。

男子団体戦3回戦(※7/18(日)開催)

・和歌山東×草津東

・東洋大姫路×日吉ヶ丘

・奈良大附属×比叡山

・桐蔭×履正社

・東山×清風

・滝川第二×四天王寺東

・久御山×浪速

・和歌山工業×育英

※近畿大会特設HP

※近畿大会 速報HP

※近畿大会 Twitter

男子団体2回戦

久御山が2-0で関西学院から勝利。関西も大将戦での逆転を狙ったが、久御山大将・山本が一本勝ちで勝利。

東山、耐久と0-0の末に代表戦で東山・弓倉がメンを決めて勝利した。耐久は積極的な剣道が印象的だった。

清風は正統派剣道でチーム力も高い。2回戦では八幡工業から勝利しベスト16へ駒を進めた。

和歌山工業が代表戦で東海大仰星から勝利。明日の3回戦で育英と対戦へ

途中経過

シードの育英、橿原に勝利し3回戦へ。強豪校は順当に勝ち上がっている。

奈良大附属、和歌山東が3回戦進出。

比叡山は3-1で神戸弘陵から勝利。

途中経過

※近畿大会特設HP

※近畿大会 速報HP

※近畿大会 Twitter

東洋大姫路が初芝立命館との大将戦に二本勝ちし、逆転本数差勝利で3回戦進出。

履正社、日吉ヶ丘、3回戦進出。

男子団体戦・1回戦

清風が滝川に勝利し2回戦へ。

滝川第二が京都成章との大将戦に勝利2-1で2回戦進出

天理が報徳との大将戦に勝利し2-1、2回戦進出を決めた。

初芝立命館、奈良育英、桐蔭、2回戦へ。

女子団体戦3回戦(ベスト16)

※7/18開催です。

・四天王寺東×北嵯峨

・久御山×和歌山東

・金蘭会×東洋大姫路

・好文学園女子×日吉ヶ丘

・耐久×奈良大附属

・甲子園×桜宮

・和歌山工業×西の京

・清明学院×明石

2回戦、奈良大附属が花園から3-1で勝利。

耐久が履正社との接戦を本数差で勝利。

2回戦、甲子園が比叡山から2-1で勝利。比叡山、後半の追い込み及ばずも健闘。

東洋大姫路、四天王寺東、金蘭会、北嵯峨が3回戦進出を決めた。

2回戦、日吉ヶ丘が滝川第二との代表戦に勝利し、明日の3回戦へ。久御山は夙川に1-0の接戦を制す。

女子団体戦・1回戦

西の京が立命館との代表戦に勝利し、2回戦へ。

神港学園、久御山、金蘭会、郡山、好文学園、滝川第二が2回戦進出。

本日の近畿大会は、各県大会団体戦でベスト8、個人戦はベスト4へ進出した選手が出場しています。

本日は各部門の1〜2回戦がおこなわれ、明日、近畿王者が決まります!

9時45分より開会式!試合開始は10時ころ、女子団体戦の1〜2回戦から行われます!

※近畿大会特設HP

※近畿大会 速報HP

※近畿大会 Twitter

組合せ

7/18(日)ライブ配信

チャンネル1(第1試合場)

チャンネル2(第2試合場)

チャンネル4(第4試合場)

チャンネル5(第5試合場)

※本日は全4試合場・4番組で配信します。

7/17(土)ライブ配信

※全6試合場・6番組で配信予定

※10時〜女子団体戦1・2回戦、13時半〜男子団体戦1・2回戦、16時半〜男女個人戦1・2回戦

※試合順に関しては【近畿高校剣道大会HP】をご参照ください>>

チャンネル1(第1試合場)

チャンネル2(第2試合場)

チャンネル3(第3試合場)

チャンネル4(第4試合場)

チャンネル5(第5試合場)

チャンネル6(第6試合場)

近畿高校剣道大会

第59回近畿高等学校剣道大会

令和3年/2021年7月17日(土)〜18日(日)

京都府・島津アリーナ

・7/17(土曜日)

10時〜 女子団体戦 1・2回戦

13時半〜 男子団体戦 1・2回戦

16時半〜 男女個人戦 1・2回戦

・7/18(日) 10時〜 

男女個人戦 準々決勝〜決勝

女子団体戦 3回戦〜決勝 

男子団体戦 3回戦〜決勝

※各部門の準々決勝、準決勝、決勝を入れ替えながらおこないます。

※試合進行等に関しましては、近畿大会HP「試合順・タイムテーブル」をご参照ください。

※近畿大会特設HP

※近畿大会 速報HP

※近畿大会 Twitter

組合せ

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top