スポンサードリンク

【最終日・成年男子】10/3〜5 とちぎ国体2022 剣道競技

更新日: 2022/10/6

最終日・成年男子

結果

優勝 栃木県

二位 神奈川県

三位 鹿児島県

四位 徳島県

決勝 ×神奈川(1-4)栃木○

三位決定戦 ×徳島(1-3)鹿児島○

準決勝

・○栃木4-1徳島×

・×鹿児島 神奈川○

4回戦・準々決勝

・○鹿児島3-1大分×

・○神奈川(2/4本 2/3本)大阪×

・○徳島3-1静岡×

・○栃木3-1兵庫×

3回戦

茨城×鹿児島

山梨×大分

大阪×熊本

岡山×神奈川

静岡×長崎

徳島×岩手

宮崎×栃木

兵庫×東京

2日目・成年男子

2日目・成年女子

結果

優勝 栃木県

二位 大阪府

三位 神奈川県

四位 愛知県

※大会詳細は【いちご一会栃木国体HP(剣道競技)】に掲載されています>>

決勝 ○栃木2-0大阪×

先鋒 ○竹中(ドメ 勝ち )藤﨑×

中堅 ○飯塚(メメ 勝ち )有本×

大将 △関口(ド 引分け メ)近藤△

三位決定戦 ○神奈川1-0愛知×

先鋒 ○松本(メ 一本勝ち )片山×

中堅 △堀(ド 引分け メ)迫△

大将 △平野( 引分け )高橋△

準決勝 ○栃木2-0神奈川×

先鋒 ○竹中(メコ 勝ち )松本×

中堅 ○飯塚(メ 一本勝ち )堀×

大将 △関口( 引分け )平野△

準決勝 ○大阪2-1愛知×

先鋒 ○藤﨑(メ 一本勝ち )片山×

中堅 ×有本( 勝ち ドド)迫○

大将 ○近藤(ココ 勝ち )高橋×

1日目 少年男女 結果

少年男子 結果

優勝 栃木県

二位 茨城県

三位 宮崎県

四位 兵庫県

少年女子 結果

優勝 栃木県

二位 秋田県

三位 福岡県

四位 香川県

※結果詳細は【いちご一会栃木国体HP(剣道競技)】より>>

いちご一会栃木国体・剣道競技

令和4年/2022年10月3日(月)〜5日(水)

栃木県宇都宮市・ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

・日程

10/3(月) 少年男子・女子 1回戦〜決勝戦、成年女子1〜2回戦

10/4(火) 成年女子 準決勝〜決勝、成年男子1〜2回戦

10/5(水) 成年男子3回戦〜決勝

※大会詳細は【いちご一会栃木国体HP(剣道競技)】に掲載されています>>

組合せ

【速報!】8/1 全国高等学校定時制通信制体育大会 第53回剣道大会2022

更新日: 2022/8/1

男子団体戦 神奈川勢が連覇!復活の修悠館が茨城から勝利!女子決勝は超接戦!福岡が千葉から逆転勝利で優勝!!

男子個人決勝、矢野(福岡)が最上(秋田)から延長でメンを決め初制覇!

女子個人、村上(福岡)が団体個人の二冠に!福島(埼玉)、登内(神奈川)は2大会連続入賞!中野は前回王者に勝利し三位入賞

結果

男子団体戦

優勝 神奈川A(修悠館高)

二位 茨城

三位 兵庫A、岐阜A

女子団体戦

優勝 福岡

二位 千葉

三位 埼玉、茨城

男子個人戦

優勝 矢野(星槎国際福岡東/福岡)

二位 最上(横手高/秋田)

三位 押切(NHK学園/東京)

三位 金田(向陽台/大阪)

女子個人戦

優勝 村上(博多青松/福岡)

二位 福島(珠)(大川学園/埼玉)

三位 中野(千葉大宮/千葉)

三位 登内(星差国際横浜/神奈川)

石澤奨学会理事長賞

男子:松山翔(長崎・佐世保中央)

女子:今泉一心(群馬・桐生)

※結果詳細は【全国高等学校定時制通信制体育大会 公式HP】に掲載されています>>

速報:決勝

男子団体・決勝

○神奈川A(修悠館)(2-1)茨城×

女子団体・決勝

×千葉(1-2)福岡○

男子個人・決勝

○矢野(星槎国際福岡東/福岡)(メ 延長 )最上(横手高/秋田)×

女子個人・決勝

○村上(博多青松/福岡)(メ 延長 )福島(珠)(大川学園/埼玉)×

速報:団体戦

男子団体・準決勝

・○神奈川A(修悠館)(5-0)兵庫A×

・○茨城(3-2)岐阜A×

女子団体・準決勝

×埼玉(1-2)千葉○

×茨城ー福岡○

男子団体戦・決勝トーナメント1回戦

・×愛知(0-5)兵庫A○

・×東京Aー茨城○

・×大阪ー岐阜A○

速報:男子個人戦

決勝

※決勝は午後15時頃、各部門順次開催

矢野(星槎国際福岡東/福岡)×最上(横手高/秋田)

準決勝

・○矢野(星槎国際福岡東/福岡)(コメ 勝ち )押切(NHK学園/東京)×

・○最上(横手高/秋田)(コ 延長 )金田(向陽台/大阪)×

準々決勝

×田村(松戸南)(ツ 延長 メメ)矢野(星槎国際福岡東)○

○押切(NHK学園)ー田村(横浜修悠館横須賀)×

○最上(横手)(メコ 勝ち )神谷(安中総合学園)×

×松山(佐世保中央)ー金田(向陽台)○

速報:女子個人戦

決勝

※決勝は午後15時頃、各部門順次開催

村上(博多青松/福岡)×福島(珠)(大川学園/埼玉)

準決勝

×中野(千葉大宮/千葉)()村上(博多青松/福岡)○

○福島(大川学園/埼玉)(メ 延長 )登内(星差国際横浜/神奈川)×

準々決勝

・×福島(萌)(大川学園)ー中野(千葉大宮)○

・○村上(博多青松)ー田代(ルネサンス豊田)×

・○福島(珠)(大川学園)ー竹下(志貴野)×

・×今泉(桐生)ー登内(星差国際横浜)○

女子個人戦、本日最初の一本は大橋(茨城)がメンを決め、1回戦にも勝利した。

9時より開会式。本日は女子個人戦、男子個人戦、女子団体戦、男子団体戦のそれぞれ準決勝までが行われ、最後に各部門の決勝戦がおこなわれます!

ライブ配信

※電波状況により、見にくいことがあります。ご了承ください

令和4年度 全国高等学校定時制通信制体育大会 第53回剣道大会

前回大会は奈良県での開催だったが今大会は日本武道館で再び開催!

令和4年/2022年8月1日(月)

東京都・日本武道館

・男女団体戦(予選リーグ+決勝トーナメント)

・男女個人戦(トーナメント)

※大会詳細・組合せは【大会公式HP】に掲載されています>>

※LET’S KENDOでは速報します。またライブ配信に関しては調整中です。

組合せ

【生配信&速報】7/17〜18 第60回近畿高等学校剣道大会2022

更新日: 2022/7/22

※LET’S KENDOに掲載している写真、文章、映像のコピーや無断使用を禁止ております。

結果

男子団体戦

優勝 育英

二位 和歌山東

三位 龍谷大平安、報徳

女子団体戦

優勝 日吉ヶ丘

二位 明石

三位 耐久、奈良大付属

男子個人戦

優勝 谷川(育英)

二位 吉田(和歌山東)

三位 坂下(和歌山工業)、森(比叡山)

女子個人戦

優勝 大西(和歌山東)

二位 平瀬(清明学院)

三位 新垣(奈良大付属)、山本(日吉ヶ丘)

7/18 速報

決勝・団体 個人

男子団体:×和歌山東 0-3 育英○

副将戦、育英・林の二本勝ちでチームの優勝を決めた

女子団体:○日吉ヶ丘 3-0 明石×

次鋒戦、日吉ヶ丘・森が二本勝ちし優勝に貢献

男子個人:×吉田(和歌山東)( 延長 メ)谷川(育英)○

※延長戦、吉田の打ち終わりに谷川がメンを決めた

女子個人:○大西(和歌山東)(メ 延長 )平瀬(清明学院)

※大西は、平瀬が一瞬足が止まったところ見逃さず引きメンを決めた

準決勝・団体

男子:×龍谷大平安 1-4 和歌山東○

※先鋒、次鋒をそれぞれ勝利したが、中堅、副将で和歌山が連勝し勝利を決めた

男子:報徳 1-4 育英

※育英は先鋒、次鋒、中堅を連勝で一気に勝負を決めた。

女子:○日吉ヶ丘 2-0 耐久×

※日吉ヶ丘副将、上段・山本の二本勝ちでチームの勝利を決めた

女子:○明石 2-1 奈良大付属×

※大将戦、明石・土井が奈良大・中田から出ばなメンを決めて勝利し、決勝進出を決めた

準決勝・個人戦

男子:×坂下(和歌山工業)( 延長 コ)吉田(和歌山東)○

※和歌山対決は延長戦となり、最後は吉田がコテの連続打ちで勝利した

男子:×森(比叡山)( 勝ち メメ)谷川(育英)○

※豪快なメンで二本勝ち。森も健闘をした

女子:○大西(和歌山東)(メ 一本勝ち )新垣(奈良大付属)×

※試合中盤に、力みのないまっすぐなメンを決めて一本勝ち

女子:○平瀬(清明学院)(コ 一本勝ち )山本(日吉ヶ丘)×

※平瀬が上段・山本の左コテを決めて一本勝ち

男子団体戦・準々決勝

・×四天王寺東 2代表2 龍谷大平安○

※四天王寺は先鋒、次鋒を連勝した、平安が連勝し返し、さらに代表戦にも勝利して準決勝進出を決めた

・×東海大仰星 0-2 和歌山東○

・○報徳 0代表0 和歌山工業×

※代表戦、和歌山・坂下の小手のうち終わりに報徳・村上がメンを決めて勝利した

・○育英2-0久御山×

※育英先鋒・平間、そして大将・谷川がそれぞれ一本勝ちし準決勝進出を決めた。

男子・決勝トーナメント1回戦

和歌山東が代表戦に勝利しベスト8へ

×大谷1-3四天王寺東○

○龍谷大平安1-0添上×

×日高1代表1東海大仰星○

※代表戦、東海大仰星・伊永が逆胴を決めて勝利

×比叡山1代表1和歌山東○

※代表戦、和歌山東・吉田が左右のメンの連続技で比叡山・森から勝利した。

○報徳3-0東山×

×日吉ヶ丘0-2和歌山工業○

○育英1/2本 1/1清明学院○

※育英との接戦を演じた清明学院、大将戦の真っ向勝負は印象的だった

八幡工業0-2久御山

女子・準々決勝

・×奈良育英(1/1本 1/2本)日吉ヶ丘○

・×四天王寺東 1代表1 耐久○

※耐久は大将戦で2本勝ちし代表戦へ持ち込み、耐久・大上が引メンを決めて勝利した

・○明石2-1神港学園×

・×比叡山0-2奈良大付属○

女子・決勝トーナメント1回戦

○奈良育英0代表0滝川第二×

※代表戦奈良育英・川島が開始早々にメンを決めてた

○日吉ヶ丘1-0草津東×

○四天王寺東×夙川×

×関西学院0-1耐久○

×英真学園1-4明石○

×東海大仰星0-3神港学園○

○比叡山1/2本 1/1本甲子園×

○奈良大付属1 代表1久御山×

※代表戦は大将同士、奈良大・中田が久御山・中田からメンを決めて勝利した

7/18 速報・個人戦

男子・ベスト8

・×安居(八幡工業)( 勝ち コメ)坂下(和歌山工)○

※坂下が上段に左コテを先取し、片手メンを払いメンを決めて二本勝ち

・×岡本(奈良大付属)( 延長 メ)吉田(和歌山東)○

※延長戦で吉田が出ばなメンを決めて勝利

・○森(比叡山)(メ 一本勝ち )富田(奈良大付属)×

※試合終盤に森が思い切りの良いメンを決めて一本勝ち

・×北本(和歌山東)( 一本勝ち メ)谷川(育英)○

※試合開始早々に小手返しメンを決めた谷川が一本勝ち

女子・ベスト8

・○大西(和歌山東)(コ 延長 )前川(東洋大姫路)×

※大西が延長で、前川の面に対して出ばなコテをきめて勝利

・○新垣(奈良大付属)(ド 延長 )角田(久御山)×

※新垣が試合中に何度か見せていた胴技を延長戦で決めて勝利

・×中田(久御山)( 延長 メ)平瀬(清明学院)○

※延長戦、平瀬が鋭くメンに飛び込み勝利

○山本(日吉ヶ丘)(メ 延長 )土井(明石)×

30分近い延長戦の末、上段・山本が片手メンを決めて勝利

7/18 ライブ配信

チャンネル01

チャンネル02

チャンネル03

チャンネル04

チャンネル05

チャンネル06

7/17 速報・男女個人戦

男子・ベスト8

安居(八幡工業)×坂下(和歌山工業)

岡本(奈良大付属)×吉田(和歌山東)

森(比叡山)×富田(奈良大付属)

北本(和歌山東)×谷川(育英)

男子個人戦

男子個人ベスト8、最後に決まったは富田(奈良大)は阿田木(育英)との延長戦に勝利しし準々決勝進出を決めた

女子・ベスト8

大西(和歌山東)×前川(東洋大姫路)

新垣(奈良大付属)×角田(久御山)

中田(久御山)×平瀬(清明学院)

山本(日吉ヶ丘)×土井(明石)

女子個人戦

7/17 速報・男子団体戦

決勝トーナメント1回戦(リーグ1位校)

※7/18開催

大谷×四天王寺東

龍谷大平安×添上

日高×東海大仰星

比叡山×和歌山東

報徳×東山

日吉ヶ丘×和歌山工業

育英×清明学院

八幡工業×久御山

日吉ヶ丘・上田、郡山との大将戦で二本勝ちし逆転本数差勝利で2連勝をきめ決勝トーナメントへ

龍谷大平安、桐蔭に1-0の接戦で勝利しリーグ1位を確定させた

比叡山、リーグ2連勝で決勝トーナメントへ。

東山が興國から2-0で勝利。リーグ1勝1分けで決勝トーナメント進出へ

久御山、リーグ突破をかけて太成と対戦し3-1で勝利。比叡山、初芝立命館との接戦、1-0で勝利。次戦は関西学院と対戦へ。

途中経過

育英、2連勝でリーグ突破。

日吉ヶ丘、相生産業3-1で勝利。次戦、リーグ突破とかけて郡山と対戦へ

和歌山工業、上宮、守山に連勝しリーグ突破決定。太成、奈良学園に勝利し久御山とリーグ一位をかけて対戦へ

前回大会優勝の奈良大付属は日高に1-2で敗れ、日高は2戦目の八日市に1-0で逃げ切りリーグ突破を決めた。同二位の育英は南陽に勝利し、次戦は膳所と対戦へ。

龍谷大平安は水口に勝利し、リーグ突破をかけて桐蔭と対戦へ。

開催地の滋賀県勢、彦根東はリーグ初戦に勝利。草津東は、大将戦で大谷に敗れた。

7/17 速報・女子団体戦

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)※7/18開催

奈良育英×滝川第二

日吉ヶ丘×草津東

四天王寺東×夙川

関西学院×耐久

英真学園×明石

東海大仰星×神港学園

比叡山×甲子園

奈良大付属×久御山

日吉ヶ丘、リーグ2連勝で決勝トーナメントへ

久御山、東洋大姫路を本数差1本の接戦を制しリーグ2連勝で決勝トーナメント進出を決めた。

前回大会二位の和歌山工業は花園に敗退しリーグ1勝1敗、花園は次戦、リーグ突破をかけて明石と対戦へ。

前回大会三位の耐久は、リーグ初戦で履正社と0-0の引き分け。次戦、山城との対戦がリーグ突破のカギとなる。東海大仰星は初戦勝

前回大会優勝の日吉ヶ丘、リーグ初戦の帝塚山から勝利。リーグ2戦目は和歌山北と対戦

比叡山副将・大将が連勝し立命館から2-0で勝利。久御山、リーグ初戦の好文学園から勝利

今大会最初の一本は夙川先鋒・廣滝がメンを決め、チームも八日市から勝利。廣滝とほぼ同時に桜宮先鋒・大津もメンを決め、今大会の最初の一本は二人同時!桜宮は田辺から2-1で勝利。

地元・草津東は神戸弘陵に勝利した。

開始式。10時より、女子団体戦予選リーグ開始!

大会1日目、午前中は女子団体戦予選リーグ、午後より男子団体戦、16時すぎから男女個人戦が行われる。個人戦は16時ころよりベスト8まで決定

組合せ

7/17 ライブ配信

※大会両日とも、全6試合場を配信予定

チャンネル01

チャンネル02

チャンネル03

チャンネル04

チャンネル05

チャンネル06

第60回近畿高等学校剣道大会

前回大会 男子団体優勝 奈良大付属

令和4年/2022年7月17日(日)〜18日(月・祝)

滋賀県・草津市

男女・団体戦、3校リーグ(7/17)+決勝トーナメント(7/18)

男女・個人戦、トーナメント

※組合せなどは【滋賀県高体連剣道専門部HP】に掲載されています>>

※前回大会の結果はこちらから>>

【生配信&速報】7/1〜3 第69回 全九州高等学校剣道競技大会2022

更新日: 2022/7/7

※LET’S KENDOに掲載されている写真、文章、映像のコピーや無断使用を禁止ております。

第69回 全九州高等学校剣道競技大会

令和4年・2022年7月1日から3日、第69回全九州高等学校剣道競技大会が福岡県久留米市・久留米アリーナにて開催された。

大会は男女団体戦、男女個人戦が行われ、団体戦は各県の上位2チーム、個人戦はベスト8進出選手が出場している。

大会1日目は開会式がおこなれ、大会2日目から最終日にかけて団体戦・4校予選リーグ+決勝トーナメント、個人戦がおこなわれた。

男子団体 九州学院が2連覇

男子団体予選、Aリーグは福岡第一が2勝1分けで1位通過、二位は専大玉名となった。

Bリーグ、3チームが1勝2分けで並び、勝者数差で東福岡と鹿児島商業が勝ち上がった。

Cリーグ、こちらも混戦となり、敬徳が2勝1敗で1位通過、二位の長崎南山は、明豊を取得本差で上回り二位を決めた。選抜王者の明豊、同ベスト8の日章学園がリーグ敗退となった。

Dリーグ、九州学院は勝負強さが際立ち、3連勝で首位通過。二位には三養基となった。

決勝トーナメント1回戦(準々決勝)は興味深い対戦が多くなったが、福岡第一が長崎南山から2-1、九州学院は鹿児島商業から3-0でベスト4に勝ち残った。

準決勝、福岡対決となった福岡第一と東福岡は代表戦で第一・妹尾が東福岡・石橋からコテを決めて決勝進出を決めた。

九州学院は敬徳が対戦し本戦は0-0、この試合も代表戦となり大将同士が再対戦し、九学・高島が敬徳・山﨑からメンを決めて勝ち進んだ。

決勝、九州学院の次鋒の福岡が勢いよく二本勝ち、福岡第一は中堅戦で妹尾が一本勝ちで取り返す。大将戦は福岡第一は勝利が必要な状況と九学リードの最終戦、攻める第一・内田だったが、それゆえ、内田の攻め際に九学・高島がコテを決めて先取しそのまま一本勝ちし、九州学院が2-1で大会2連覇を果たした。

八代白百合が22年ぶりに大会制覇

女子団体戦、選抜王者・八代白百合がこの九州大会も制した。

白百合は予選リーグで杵築と引き分けるも小禄、高千穂に勝利し予選を首位通過。決勝トーナメント1回戦(準々決勝)では、前回王者の中村学園女子と対戦。白百合先鋒・古閑が一本勝ちし、さらに副将戦で白百合・松山が一本勝ちでチームの勝利を決め2-1で勝利した。準決勝の西陵戦も2-0で勝利し2年連続の決勝進出を果たした。決勝戦は三養基。

三養基は予選リーグ2勝1分けで、明豊に次ぐリーグ二位で決勝トーナメントへ。決勝トーナメント1回戦は地元・八女。予選で西陵、宮崎日大、興南に3連勝と勢いに乗っていたが、三養基は副将・糸山の1勝により勝利し、さらに準決勝の島原戦でも糸山の勝利で決勝進出を決めた。

決勝戦の次鋒、三養基・嶋内と白百合・興梠は両選手とも足を止めない積極的な試合を展開し、興梠がメンを決めて一本勝ち、そのまま大将戦まで進み、白百合リードの大将戦で岩原が積極的に攻める三養基・碇から出ばなメンを決めてさらに優位に進め一本勝ちし、2-0で八代白百合が22年ぶり2度目の優勝を果たした。

男子個人戦 長崎(島原)が豪快なメンを決めて優勝

男子個人戦、島原の長崎祥太郎が正統派な剣風で大会を制覇。

3回戦の西浦(龍谷)、準々決勝では同じ長崎県勢の水口(長崎南山)に勝利し、準決勝では児玉(明豊)を破り、決勝では有川(鹿児島商業)と対戦し、延長開始早々に豪快にメンを決めて優勝を果たした。

二位となった有川はスピードのある思い切りのいい試合展開で、3回戦で優勝候補の留場(福大大濠)、準々決勝では昨年のインターハイ個人王者・荒木(日章学園)、準決勝では寺坂(福大大濠)と強豪選手に勝利した。

女子個人戦 緊迫した決勝を制した池田(中村学園女子)

女子個人戦、ベスト4には中村学園女子から池田、鈴木の2選手が勝ち上がった。池田は松山(八代白百合)から試合開始早々にメンを決めて一本勝ちし決勝へ。鈴木は寺川(島原)と対戦し、延長戦、胴を狙った鈴木に対し寺川のメンが一瞬早くとらえてこの試合に勝利した。

決勝戦、本戦4分はやや見合うような様子見の展開が続き、延長戦に入り積極的に攻め合い最後は池田がメンを決めて優勝を果たした。

結果

男子団体戦

優勝 九州学院

二位 福岡第一

三位 東福岡、敬徳

女子団体戦

優勝 八代白百合

二位 三養基

三位 島原、西陵

男子個人戦

優勝 長崎(島原)

二位 有川(鹿児島商業)

三位 児玉(明豊)、寺坂(福大大濠)

女子個人戦

優勝 池田(中村学園女子)

二位 寺川(島原)

三位 松山(八代白百合)、鈴木(中村学園女子)

試合動画一覧

※試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネルへ>>

決勝

男子団体戦

×福岡第一(1-2)九州学院○

女子団体戦

×三養基(0-2)八代白百合○

男子個人戦 

○長崎(島原)(メ 延長 )有川(鹿児島商業)×

女子個人戦 

○池田(中村学園女子)(メ 延長 )寺川(島原)×

男子団体戦

準決勝

○福岡第一(0 代表 0)東福岡×

代表:○妹尾(コ 勝ち )石橋×

×敬徳(0 代表 0)九州学院○

代表:×山﨑( 勝ち メ)高島○

決勝トーナメント・準々決勝

○福岡第一(1/2本 1/1本)長崎南山×

×三養基(1-2)東福岡○

○敬徳(2-1)専大玉名×

×鹿児島商業(0-2)九州学院○

男子団体戦・予選結果

・Aリーグ 福岡第一が3連勝、2位には2勝の専大玉名

・Bリーグ、1勝2分けが3チーム並び、総勝者数4で東福岡が一位、鹿児島商業が総勝者数3で2位となった

・Cリーグ、最終戦で敬徳が長崎南山に勝利し1位通過。明豊が日章学園に敗れ南山が本数差で2位となった

・Dリーグ、九州学院が3連勝で1位。2位には2勝の三養基。

女子団体戦

準決勝

×島原(0-1)三養基○

○八代白百合(2-0)西陵×

決勝トーナメント・準々決勝

○島原(4-0)高千穂×

○三養基(1-0)八女×

○八代白百合(2-1)中村学園女子×

○西陵(1/2本 1/1本)明豊×

男女団体予選リーグ最終日(昨日まで)

※男女予選リーグ、残り1試合。リーグ上位2チームが決勝トーナメント(ベスト8)進出!!

男子個人戦 

準決勝

○長崎(島原)(メ 延長 )児玉(明豊)×

×寺坂(福大大濠)( 延長 コ)有川(鹿児島商業)○

ベスト8・準々決勝

○長崎(島原)(メ 一本勝ち )水口(長崎南山)

×林(福大大濠)( 延長 メ)児玉(明豊)○

×飯田(明豊)( 延長 ツ)寺坂(福大大濠)○

○有川(鹿児島商業)(反 延長 )荒木(日章学園)

女子個人戦 

準決勝

×松山(八代白百合)( 一本勝ち メ)池田(中村学園女子)○

○寺川(島原)(メ 延長 )鈴木(中村学園女子)×

ベスト8・準々決勝

○松山(八代白百合)(メ 延長 )永井(島原)×

○池田(中村学園女子)(メ 延 )清家(高千穂)×

×肱岡(鹿児島女子)( 延長 ド)寺川(島原)○

×石島(宮崎日大)(ド 延長 メド)鈴木(中村学園女子)○

ライブ配信・最終日

速報・2日目

女子個人戦

ベスト8・準々決勝

※準々決勝は7/3に開催

松山(八代白百合)×永井(島原)

池田(中村学園女子)×清家(高千穂)

肱岡(鹿児島女子)×寺川(島原)

石島(宮崎日大)×鈴木(中村学園女子)

男子個人戦

ベスト8・準々決勝

長崎(島原)×水口(長崎南山)

林(福大大濠)×児玉(明豊)

飯田(明豊)×寺坂(福大大濠)

有川(鹿児島商業)×荒木(日章学園)

女子予選リーグ

リーグA

中村学園と島原の直接対決は引き分け。両チームとも1勝1分けで本日のリーグを終えた

○中村学園女子1-0敬徳×

○島原3-0樟南×

△中村学園女子1-1島原△

△敬徳1-1樟南△

7/3:敬徳×島原

7/3:中村学園女子×樟南

リーグB

地元・八女が2連勝でリーグ突破へ大きく前進!西陵と宮崎日大が1勝1敗

×興南0-2八女○

×宮崎日大1-2西陵○

×興南1-2宮崎日大○

○八女1-0西陵×

7/3:八女×宮崎日大

7/3:興南×西陵

リーグC

高千穂が2勝で優位に。八代白百合が1勝1分け。リーグ突破校は明日の杵築×小禄、白百合×高千穂の結果次第で変わっていきそうだ

○八代白百合2-0小禄×

×杵築0-2高千穂○

△八代白百合0-0杵築△

×小禄1-2高千穂○

7/3:小禄×杵築

7/3:八代白百合×高千穂

リーグD

三養基が2連勝でリード。必由館が明豊に勝利し、混戦状態に!

○明豊3-1錦江湾×

×必由館0-3三養基○

×明豊0-1必由館○

×錦江湾0-1三養基○

7/3:錦江湾×必由館

7/3:明豊×三養基

男子団体予選リーグ

リーグA

福岡第一が1勝1分けで他チームから一歩リード

△福岡第一0-0鹿児島実業△

○専大玉名2-1興南×

○福岡第一3-0専大玉名×

△鹿児島実業1-1興南△

7/3:鹿児島実業×専大玉名

7/3:福岡第一×興南

リーグB

島原と鹿児島商業が1勝1分け。明日、直接対決。2分けの東福岡のチャンスあり!

△島原1-1東福岡△

×大分上野丘0-2鹿児島商業○

○島原1/4本ー1/3本 大分上野丘×

△東福岡1-1鹿児島商業△

7/3:東福岡×大分上野丘

7/3:島原×鹿児島商

リーグC

明豊と長崎南山が1勝1分け。敬徳は1勝1敗と混戦状況。

○明豊1-0敬徳×

○長崎南山2-0日章学園×

△明豊0-0長崎南山△

○敬徳1-0日章学園×

7/3:敬徳×長崎南山

7/3:明豊×日章学園

リーグD

九州学院が2連勝でリーグ突破は決定。2位争いは三養基が一歩リード

○九州学院3-0那覇×

×高千穂0-1三養基○

○九州学院2-0高千穂×

×那覇0-5三養基○

7/3:那覇×高千穂

7/3:九州学院×三養基

9時より試合開始。男子団体戦、女子団体戦、男子個人戦、女子個人戦の順でおこなわれる。

組合せ

ライブ配信・2日目

ライブ配信・1日目

※開会式

第69回 全九州高等学校剣道競技大会

前回大会

令和4年/2022年7月1日(金)〜3日(日)

福岡県・久留米アリーナ

・男女団体戦(予選4校リーグ+決勝トーナメント(ベスト8))

・男女個人戦(64選手・トーナメント)

日程

7/1 16時〜 開会式

7/2 団体戦予選リーグ各チーム2試合、個人戦3回戦まで

7/3 団体戦予選リーグ各チーム1試合+決勝トーナメント、個人戦・準々決勝〜

※大会詳細は【九州高体連HP】に掲載されています>>

※2021年大会・結果(優勝:男子団体・九州学院、女子団体・中村学園女子)

※2019年大会・結果(優勝:男子団体・福大大濠、女子団体・島原)>>

組合せ

【結果&ライブ配信】6/11〜12 第69回関東高等学校剣道大会2022

更新日: 2022/6/16

※LET’S KENDOに掲載されている写真、文章、映像のコピーや無断使用を禁止ております。

男子団体決勝、栃木対決を制し優勝を果たした小山!佐野日大を1本差で勝利

女子個人決勝は守谷対決!今村が村田からコテを決めて優勝!

女子団体、守谷が王者奪還!小山、初優勝ならず

男子個人、久保(本庄第一)が優勝 諸手突きで劇的勝利!

令和4年・2022年6月11日(土)〜12日(日)、第69回関東高等学校剣道大会が群馬県前橋市・ALSOKぐんまアリーナにて開催された。

男女各団体戦・個人戦の4部門がトーナメントにておこなわれた。

大会1日目は、女子団体戦と男子個人戦。

女子団体戦、前回大会で初優勝を果たし東京代表として全国大会でも活躍する淑徳巣鴨は、2回戦で市立船橋との代表戦に敗れ姿を消した。

優勝候補の守谷が序盤戦で力を見せ勝ち上がり、準決勝の深川戦では代表戦を制して決勝進出し小山との対戦となった。本戦5人は全部引き分け、代表戦となり守谷・村田が小山・髙松の攻め際にメンを決め、守谷を優勝に導いた。

男子個人戦の決勝に進出した、藤田(東海大浦安)は決勝まで全て延長戦に勝利し勝ち上がり、対する久保(本庄第一)は全試合一本勝ちと時間内で決着をつけてきた。決勝戦、緊張感ある試合は延長戦になったが、久保が諸手ツキを決めて優勝を果たした。

大会二日目は男子団体戦と女子個人戦。

男子団体戦、前回大会優勝の翔凜は3回戦で佐野日大と対戦し、序盤でリードしたが佐野日大に追いつかれ本数差1本で逆転負けの悔しい結果となった。

決勝戦、2大会連続の決勝進出を果たした小山と、準決勝で水戸葵陵との代表戦に勝利し勝ち上がった佐野日大の栃木対決となった。先鋒戦では佐日・増森が一本勝ち、次鋒戦では小山・椙本が2本勝ち1勝ずつ分け合い、大将戦では小山・清武がメンで先取したが、勝利が必要な佐日・土井は積極的な攻めから反則1本を得たが引き分け、本数差1本で小山が初優勝を果たした。

女子個人戦、前回大会優勝の眞下(共愛学園)は準々決勝で今村(守谷)に敗れ2連覇ならず。その今村を含め、茨城の代表4枠を守谷の3選手が獲得し、その3選手が準決勝まで勝ち上がった。準決勝、今村と五十嵐の守谷対決を延長でコテをきめて勝利した今村。もう一方は、地元群馬勢の山口(健大高崎)は準決勝まで勝ち上がったが、村田(守谷)に延長で敗れ、決勝は今村と村田の守谷2年生対決なり、延長で今村が村田の面にコテを決めて優勝を果たした。

結果

男子団体戦

優勝 小山

二位 佐野日大

三位 水戸葵陵、土浦日大

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

女子個人戦

優勝 今村真穂(守谷)

二位 村田結依(守谷)

三位 五十嵐和奏(守谷)

三位 山口沙莉(健大高崎)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

女子団体戦 結果

優勝 守谷(茨城)

二位 小山(栃木)

三位 深川(東京)、翔凜(千葉)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

男子個人戦 結果

優勝 久保(本庄第一)

二位 藤田(東海大浦安)

三位 清武(小山)、中村(城北埼玉)

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

優秀選手

トーナメント表【関東高校剣道大会HP】より

試合動画一覧

試合動画は一覧は【YouTube LET’S KENDOチャンネル 大会再生リスト】にて>>

各 決勝

男子団体戦 決勝(6/12)

×佐野日大(1/2本 1/3本)小山○

女子個人戦 決勝(6/12)

○今村真穂(守谷)(コ 延長 )村田結依(守谷)×

女子団体戦・決勝(6/11)

○守谷(0 代表 0)小山×

代表戦 ○村田(メ 勝ち )高松×

男子個人戦・決勝

×藤田(東海大浦安)( 延長 ツ)久保(本庄第一)○

女子個人戦(6/12)

準決勝

○今村真穂(守谷)(コ 延長 )五十嵐和奏(守谷)×

○村田結依(守谷)(メ 延長 )山口沙莉(健大高崎)×

準々決勝

×眞下ゆず(共愛学園)( 延長 ツ)今村真穂(守谷)○

×大駒素華(健大高崎)( 一本勝ち コ)五十嵐和奏(守谷)○

×玉井凪(東海大浦安)( 延長 メ)村田結依(守谷)○

○山口沙莉(健大高崎)(メメ 勝ち )福西凛花(桐蔭学園)×

男子団体戦(6/12)

準決勝

佐野日大(0 代表 0)水戸葵陵

○藤田(メ 勝ち )熊木×

×土浦日大(0 代表 0)小山○

×高木( 勝ち コ)清武○

準々決勝

茗溪学園0-1佐野日大

白鴎足利0-2水戸葵陵

埼玉栄0-2土浦日大

小山1代表1沼田

清武(メ 勝ち )鈴木

3回戦

茗溪学園5-0東海大高輪台

翔凜2/3本 2/4本佐野日大

白鴎足利3-1拓大紅陵

正則学園0-2水戸葵陵

明大中野0-2埼玉栄

土浦日大2-1東海大浦安

郁文館1-2小山

水城1-2沼田

2回戦

甲府商業 0-3 茗溪学園

東海大高輪台×横浜

翔凜×市立川口

松山×佐野日大

本庄第一×白鴎足利

拓大紅陵×足立学園

東京農大二×正則学園

長狭×水戸葵陵

明大中野2-1常磐

文星芸大×埼玉栄

甲府工業×土浦日大

慶應義塾×東海大浦安

東海大相模×郁文館

山村学園×小山

水城 1-0 日本航空

市立船橋×沼田

日本航空は横浜商大から本数差1本で勝利。白鴎足利は都立富士から1-0で勝利。土浦日大は巣鴨から3-0で勝利。2回戦進出チームは市立川口、正則学園、常磐、郁文館が1回戦突破。

1回戦、本日最初の一本は茗溪学園先鋒・村松がコテを決め、チームも2-0で城北から勝利

10時45分より開始式、試合開始は11時ころから!

速報6/11(土)

女子団体は守谷が代表戦で勝利し優勝!

男子個人 久保(本庄第一)が突きを決めて優勝

女子団体戦 結果

優勝 守谷(茨城)

二位 小山(栃木)

三位 深川(東京)、翔凜(千葉)

男子個人戦 結果

優勝 久保(本庄第一)

二位 藤田(東海大浦安)

三位 清武(小山)、中村(城北埼玉)

女子団体戦・決勝

○守谷(0 代表 0)小山×

代表戦 ○村田(メ 勝ち )高松×

男子個人戦・決勝

×藤田(東海大浦安)( 延長 ツ)久保(本庄第一)○

女子団体戦・準決勝

×深川(0 代表 0)守谷○

×秋庭( 勝ち メ)村田○

×翔凜(1-2)小山○

男子個人戦・準決勝

×清武(小山)( 延長 コ)藤田(東海大浦安)○

×中村(城北埼玉)( 一本勝ち コ)久保(本庄第一)○

男子個人戦・準々決勝

×木村(東海大高輪台)( 延長 コ)清武(小山)○

×樋口(明大中野)( 延長 コ)藤田(東海大浦安)○

×須藤(桐蔭学園)( 延長 コ)中村(城北埼玉)○

○久保(本庄第一)(メ 一本勝ち )田中(水戸葵陵)×

女子団体戦・準々決勝

×東海大高輪台(0-2)深川○

○守谷(3-1)東海大浦安×

○翔凜(1-0)東海大相模×

×市立船橋(2/3本 2/5本)小山○

女子団体戦3回戦(ベスト16)

・星野(埼玉)×東海大高輪台(東京)

・深川(東京)×桐蔭学園(神奈川)

・守谷(茨城)×作新学院(栃木)

・東海大浦安(千葉)×共愛学園(群馬)

・翔凜(千葉)×茗溪学園(茨城)

・東海大相模(神奈川)×甲府商業(山梨)

・市立船橋(千葉)×日大高(神奈川)

・健大高崎(群馬)×小山(栃木)

女子団体戦2回戦、シード校が登場

前回大会優勝の淑徳巣鴨は代表戦で市立船橋に敗れた。また代表となる試合も多く、東海大相模は本庄第一、地元・健大高崎は淑徳与野に勝利した。守谷、翔凜、星野など強豪校も3回戦へ勝ち上がっている

女子団体戦1回戦が進行中!東海大相模、湘南学院、深川、相模原弥栄、日体大桜華、市立船橋、淑徳与野が2回戦進出を決めている

10時45分より開始式。試合開始は11時より。

組合せ

第69回関東高等学校剣道大会

前回大会男子団体優勝・翔凜高校

令和4年/2022年6月11日(土)〜12日(日)

群馬県前橋市・ALSOKぐんま総合スポーツセンター

・男女 団体戦、男女 個人戦

日程

・6/11(土) 

11時〜 女子団体戦

12時半〜 男子個人戦 

※14時頃 女子団体戦決勝、男子個人戦決勝

・6/12(日)

11時〜 男子団体戦

12時半〜 女子個人戦 

※14時頃 男子団体戦決勝、女子個人戦決勝

※大会詳細は【関東高等学校剣道大会HP】に掲載されています>>

組合せ

ライブ配信 6/12(日)

※男子団体戦・女子個人戦

※全8試合場 配信予定

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

チャンネル5

チャンネル6

チャンネル7

チャンネル8

ライブ配信 6/11(土)

※女子団体戦・男子個人戦

※全8試合場 配信予定

※10時半頃より配信開始予定

※女子団体戦2回戦終了後に、男子個人戦が始まります。1〜4試合場は女子団体戦、5〜8試合場が男子個人戦となります。

女子団体戦で勝ち上がっているチームは試合場の移動がありますので、組合せに書いてある試合場・試合順を確認してください。

チャンネル1

チャンネル2

チャンネル3

チャンネル4

チャンネル5

チャンネル6

チャンネル7

チャンネル8

【速報&結果】8/9〜12 全国高等学校剣道大会 2021

更新日: 2021/8/17

金沢インターハイ・剣道〜Web開会式〜

8/10、男子個人戦決勝は荒木(日章学園)が渡會(仙台育英)から延長でメンを決めて勝利。女子は長谷川(四日市工業)が生出(島原)から延長で引きドウ!

8/11、中村学園が八代白百合との代表戦に劇的勝利!5連覇達成!

8/12、男子団体戦 九州学院が秋田商業から2-1で勝利し3連覇!

令和3年度全国高等学校総合体育大会 剣道競技

〜金沢インターハイ・剣道〜

令和3年、2021年8月9日~13日、第68回全国高等学校剣道大会(金沢インターハイ)が石川県金沢市・いしかわ総合スポーツセンターにて4日間、開催された。

2年ぶりの開催となった金沢インターハイは、新型コロナウィルス感染拡大防止措置を徹底し、消毒や無観客、試合においてはコロナ禍における暫定ルール(主につば競り合いの早期解消)によりおこなわれた。

今年のインターハイ王者は、男子個人戦では荒木千葵(宮﨑・日章学園)、女子個人戦は長谷川唯(三重・四日市工業)が個人優勝を果たし、団体戦では男子優勝が九州学院(熊本)、女子は中村学園女子(福岡)となった。

男子個人戦は荒木(日章学園・2年)が制覇

男女個人戦は各地の予選上位2選手(開催地・石川県4選手)が出場し、大会初日(8日)には1~4回戦が行なわれベスト8進出選手が決まり大会二日目に準々決勝以降の試合が行なわれた。男子個人では荒木が決勝で渡會(仙台育英)から延長でメンを決めて優勝を果たし、三位には末広(九州学院)、そして、指本(金沢桜丘)が三位となった。また、北信越勢では信濃(龍谷富山)もベスト8の結果を残し、前田(中京)、桑田(磐田東)、吉倉(水戸葵陵)が最終日まで勝ち残った。

女子個人戦、長谷川(四日市工業)が強豪から勝利し頂点へ

女子個人戦は、三重県勢初のインターハイ王者を生んだ。四日市工業高校の長谷川凛。序盤戦から勢いよく勝ち上がり、日をまたいだ上位戦でも好調を維持し、決勝では生出(島原)から延長でドウを決めて優勝を果たした。三位には宮本(琴平)、大石(茗溪学園)が入賞した。ベスト8には北井(淑徳巣鴨)、海野(日大高)が入り関東勢からは上位に3名が勝ち残り、樋口(高山西)、長澤(五泉)がベスト8入賞を果たした。

九州学院、3連覇!秋田商、一歩及ばず

団体戦は地域予選1枚のみの出場権を獲得したチームが出場した。予選リーグのハイライトとしては、開催地の石川県は2チームが出場し、金沢市工業、羽咋工業とも予選リーグで姿を消した。予選でリーグでは高千穂が水戸葵陵、大社に勝利し決勝トーナメント(決勝T)へ進出。龍谷と広島沼田がリーグ同スコアとなり決定戦で龍谷が勝ち抜けた。明豊は佐野日大、履正社の関東、関西の強豪校に勝利。磐田東は和歌山東、東海大札幌から連勝、そして、九州学院も試合内容もよいリーグ2連勝で突破を決めた。

秋田商業は予選でも紙一重の勝負をものにし決勝T1回戦で福岡第一を2-1、準々の高千穂は1-0、準決勝の玉島は代表戦に勝利し決勝進出を果たした。

九州学院の決勝T1回戦は今年の国体開催で強化が進む三重との試合は、大将戦で末永が中学時代からのライバルでもある藤堂から二本勝ちし2-1で勝利し、さらに準々決勝の磐田東は代表戦でこの試合も末永が勝利でベスト4へ勝ち進む。準決勝は九州対決、明豊を5-0で勢いのある勝利で決勝へ。

秋田商業と九州学院の決勝は、先鋒戦で九学先鋒・鮫島が一本勝ちし、副将戦で九学・山野が二本勝ちで九州学院が2-1で優勝を果たした。

大会初の5連覇!中村学園女子が代表戦を制す。

女子団体戦予選リーグ、石川勢は金沢高が優勝候補の中村学園女子に敗れ敗退するも、金沢桜丘はリーグ突破を決めた。

激戦リーグを勝ち抜いた鈴鹿、予選リーグで島原に勝利し日吉ヶ丘に引き分けリーグ突破を決めた。星城が高千穂、秋田北から2連勝、八代白百合も高知、聖ドミニコに連勝しリーグ突破を決めた。東奥義塾は小禄と引き分けるも鳥取城北に勝利しリーグと突破を決めた。守谷、五泉、帝京第五、小山、錦江湾など強豪校が決勝トーナメントへ勝ち進んだ。

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)の8試合中5試合が代表戦と各試合場で大接戦が繰り広げられ、八代白百合、守谷、高松商業、鈴鹿が勝利し、そして、中村学園は金沢桜丘と対戦し先鋒、次鋒を桜丘が勝利するも中村が取り返し代表戦で松永が勝利し逆転勝利した中村学園は準々決勝で五泉を2-0、準決勝の鈴鹿を1-0と接戦を制して決勝進出を決めた。

八代白百合は準々決勝で選抜三位の東奥義塾から2-0、準決勝の守谷戦では代表戦となり白百合・岩原が守谷・秋庭からメンを決めて初の決勝進出を決めた。

決勝、本戦は0-0となり代表戦を再び大将同士が15分以上試合をし、最後は中村学園・松永が白百合・岩原からコテを決めて優勝を果たした。

男子団体戦 結果

優勝 九州学院(熊本)

二位 秋田商業(秋田)

三位 玉島高校(岡山)

三位 明豊高校(大分)

ベスト8

高千穂(宮崎)、花巻北(岩手)、磐田東(静岡)、久御山(京都)

大会公式速報ページはこちらから>>

8/12 4日目・速報

男子団体戦

決勝:×秋田商業(2-1)九州学院○

準決勝

1:○秋田商業(0 代表 0)玉島×

※代表戦 ○高橋(メ 勝ち )赤星×

秋田商と玉島は本戦を0-0で代表戦となり、大将同士が再び対戦した。この日の秋田商・高橋は決勝T1回戦の福岡第一戦、準々の高千穂戦を大将戦で勝利し勝ち上がりってきており、勝負強さが際立っていた。玉島・赤星も今大会、勝負所を粘り強く戦いチームの勝利に貢献してきた。代表戦の序盤は赤星が積極的に攻めたが、高橋も徐々に圧力を強めるも互角の展開。試合時間が5分を経過したころ、赤星の面に来たところを高橋がコテを決めて、この試合を制した。秋田商業は第5回大会優勝、第6回大会準優勝以来、62年ぶりの決勝進出を決めた。

2:○九州学院(5-0)明豊×

準決勝は九州学院と明豊の九州対決となった。明豊は大分大会を6連覇、全国選抜も4年連続出場し全国大会でも好成績を残している。しかし、この試合では九州学院が流れを引き寄せ勝負所をもにし5-0という結果で勝利し、決勝進出を果たした。

準々決勝

×高千穂(0-1)秋田商業○

×花巻北(0-3)玉島○

○九州学院(0代表0)磐田東×

×久御山(0代表0)明豊○

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

・×東海大相模(2 代表 2)高千穂○

・福岡第一×秋田商業

・×龍谷富山(1 代表 1)花巻北○

・龍谷×玉島

・×三重(1-2)九州学院○

・○磐田東(1-0)城北×

・×育英(1 代表 1)久御山○

※久御山・山本がメンを決めて勝利。

・長崎南山×明豊

大会公式速報ページはこちらから>>

女子団体戦 結果

優勝 中村学園女子(福岡)

二位 八代白百合(熊本)

三位 守谷高校(茨城)、鈴鹿高校(三重)

ベスト8

東奥義塾(青森)、広島皆実(広島)、錦江湾(鹿児島)、五泉高校(新潟)

大会公式速報ページはこちらから>>

8/11 3日目・速報

※8/10PMより、サーバー会社の不具合でアクセスしにくい状況が続いております。ご迷惑をおかけし、申し訳ありません。

女子団体戦

決勝×八代白百合(0 代表 0)中村学園女子○

※代表戦 ×岩原( 勝ち コ)松永○

準決勝

1:○八代白百合(1 代表 1)守谷×

※代表戦 ○岩原(メ 勝ち )秋庭×

2:×鈴鹿(0-1)中村学園女子○

男子団体戦・決勝トーナメント

Dリーグ、小禄の2戦目は久御山に0-2で敗れ、リーグ1勝1敗。久御山は次戦、群馬沼田との対戦となる。

L、磐田東が東海大札幌に勝利。札幌は1勝1敗でリーグを終えた。リーグ突破チームは磐田東と和歌山東の結果次第となった。

O、奈良大附属が正則学園に1-0で勝利し、奈良大は1勝1敗で終えた。Oリーグは1勝1分の秋田商業が決勝トーナメント進出が決まった。

G、佐野日大が履正社に勝利し、リーグ1勝1敗。次戦、履正社が明豊に勝利すると、このリーグは混戦になる。

P、九州学院が2戦連続で5-0、長野日大から勝利し、決勝トーナメントへ進出を決めた。

C、龍谷富山が高知から2-1で勝利。次戦は中京。

D、選抜ベスト8の小禄はリーグ初戦で群馬沼田から2-0で勝利。次戦は強豪・久御山との対戦。

O、秋田商業と正則学園は0-0の引き分け。秋田商業は1勝1分。正則と奈良大の結果次第ではまだ1位がわからない状況。

K、東海大相模が錦江湾に2-0で勝利。リーグ突破と新田との試合次第。

H、城北(徳島)が野田学園に2-1で勝利。2戦目は仙台育英。

L、東海大札幌と和歌山東の名門対決は、2-0で東海大札幌が勝利。次戦は磐田東と対戦。

P、九州王者・九州学院の一戦目は全国選抜3位の桜丘。九学はこの試合を5-0で勝利した。リーグ最終戦は長野日大と対戦へ。

Gリーグ、初戦は明豊と佐野日大の強豪対決となり、明豊の副将・飯田、大将・蔵座が連勝し2-0で勝利した。リーグ2試合目は履正社との対戦。

O、秋田商業が奈良大附属から2-1で勝利。

男子団体予選リーグ、前半戦がほぼ終了。高千穂、三重、育英、長崎南山、玉島、福岡第一が予選リーグ突破を決めている。

A、高千穂が水戸葵陵から3-1で勝利。

E、三重が酒田光陵との接戦を制し、3-1で勝利。2連勝でリーグ突破。

F、地元・金沢市立工業は広島沼田に1-2で敗れリーグ突破ならず。広島沼田と龍谷がリーグ1位をかけて対戦は引き分けとなり、リーグ1位決定戦で龍谷・西浦が勝利し、決勝トーナメント進出を決めた。

Eリーグは、三重と酒田光陵が直接対決。城北埼玉は2敗と悔しい結果となった。

J、長崎南山が勝利から3-1で勝利。翔凜は勝負のかかった初戦となり厳しい状況であったが、南山の勢いが勝った。

i、育英が米子松蔭に5-0で勝利し、リーグ2連勝で決勝トーナメントへ

N、最終戦は福岡第一といわきが対決。

A、水戸葵陵が大社と接戦、中堅・正田、大将・吉倉の勝利で2-1で勝利。リーグ突破をかけて高千穂と対戦へ。

※大会公式速報ページはこちらから>>

N、福岡第一は副将・井上の二本勝ちで逆転の本数差勝ち。

※学校名を間違えておりました。大変申し訳ありません。

B、敦賀が花巻北から2-1で勝利。

F、龍谷が金沢市立工業との大将戦に勝利し2-1。神沢勢、厳しい状況が続いている。

J、長崎南山が地元・羽咋工業を5-0で勝利。南山の次戦は関東王者の翔凜との注目の一戦。羽咋もくらいつけるか。

E、三重が4-0で城北埼玉から勝利。三重、リーグ突破へ期待。

M、○琴平3-0甲府商業×

A、高千穂が大社を大将戦で勝利し1-0。大社は次戦、水戸葵陵と対戦へ。

iリーグ、近畿2位の育英が3-0で東奥義塾から勝利。

10時半頃より、男子団体戦予選リーグ開始予定!!

男子団体戦予選リーグ組合せ

※各リーグ1位が決勝トーナメントへ。組合せは再抽選されます。

8/10 2日目・速報

荒木千葵(日章学園)、2年生で個人戦制す!!

女子個人、長谷川(四日市工業)が生出(島原)から勝利し、三重県勢初のインターハイ制覇!

個人戦結果

男子の部

優勝 荒木千葵(宮﨑・日章学園2年)

二位 渡會剛生(宮城・仙台育英3年)

三位 末永英大(熊本・九州学院3年)

三位 指本悠稀(石川・金沢桜丘2年)

ベスト8

前田健心(中京)、信濃壱星(龍谷富山)、桑田虎太郎(磐田東)、吉倉百汰(水戸葵陵)

※大会公式速報ページはこちらから>>

 女子の部

優勝 長谷川凛(三重・四日市工業3年)

二位 生出琴華(長崎・島原高校3年)

三位 宮本奈々(香川・琴平高校2年)

三位 大石修子(茨城・茗溪学園3年)

ベスト8

北井沙樹(淑徳巣鴨)、樋口恵淑(高山西)、長澤彩紗(五泉高校)、海野美帆(日大高)

※大会公式速報ページはこちらから>>

個人戦決勝

男子:×渡會(仙台育英)( 延長 メ)荒木(日章学園)

荒木は序盤戦から粘り強い試合展開で、延長戦になる試合も自分のペースを崩さず、4回戦では強豪・菅野(桐蔭学園)からドウを決めてベスト8へ勝ち進んだ。

準々決勝では桑田(磐田東)を延長でコテ、準決勝では地元開催で勢いのある金沢桜丘の指本と対戦。指本は小山(島原)、山野(九学)、準々決勝では吉倉(水戸葵陵)などの強豪選手に勝利しベスト4まで勝ち進んだ。準決勝は延長戦となり、荒木がドウを決めて決勝へ勝ち進み、渡會(仙台育英)との対戦となった。渡會は準々の前田(中京)そして準決勝の末永(九学)とも延長でメンを決めて決勝を勝ち進んだ。

決勝戦、本戦4分は落ち着いた試合展開、延長戦も10分以上続き荒木が足をツるアクシデントの乗り越え、最後は荒木がコテメンに飛び込み、優勝を決める一本を決めた。

名門道場の東松舘出身の荒木は全国道場連盟大会優勝などの実績を持ち、甲斐修二監督の指導を求め宮崎・日章学園へ渡った。荒木は「宮崎では慣れない環境や試合でも勝てないことがあったが、甲斐先生からの何度も何度も自分の悪いところを中止・指導してもらい少し良くなってきた部分はあると思います。今年は団体で出場できなかったので、来年は団体で出場し優勝を目指したいと思います。」と話した。また、甲斐監督は「今日の荒木は、普段以上の力が出ました。出来過ぎ以上の出来でしたね。」と、笑顔で話してくれた。

女子:○長谷川(四日市工業)(ド 延長 )生出(島原)×

長谷川に関しては「勢いよく勝ち上がってくる選手がいる」という認識だった。本日、ベスト8に進出してからも思い切りの良さは変わらず、準々決勝では樋口(高山西)をツキと反則で二本勝ちし、準決勝では宮本(琴平)をメンとコテで二本勝ちし決勝へ進出。決勝までの6試合で二本勝ちが4回と決定力のある選手。対するは、生出(島原)は全中個人優勝、島原では大将と超実力選手。1〜4回戦は強豪選手との対戦となり全てで延長戦での決着となった。焦る事なく攻め、機会を見極める。決勝戦、お互いに崩し切る事ができず延長戦へ突入し、生出の居着きを見逃さず長谷川が引きドウを決めて優勝を果たした。

「まだ実感がわきません。応援してくださった方が先生、関わってくださったすべての方々に感謝しています。全国大会は小学生や全中も三重代表で出場したことがありますが、全然強くないんですよ〜。」と謙虚に話し、大会中のコンディションに関しては「調子が良い悪いではなく、とにかく応援されていたのでがんばらないといけない!やり切るしかない!と思って毎試合のぞみました。」と話してくれた。

男子個人・準決勝

○渡會(仙台育英)(メ 延長 )末永(九州学院)×

○荒木(日章学園)(ド 延長 )指本(金沢桜丘)×

女子個人・準決勝

×宮本(琴平)( 勝ち メコ)長谷川(四日市工業)○

○生出(島原)(メメ 勝ち )大石(茗溪学園)×

男子個人戦・準々決勝

・×前田(中京)( 延長 メ)渡會(仙台育英)○

・○末永(九州学院)(コ 延長 )信濃(龍谷富山)×

・×桑田(磐田東)( 延長 コ)荒木(日章学園)○

・×吉倉(水戸葵陵)( 延長 メ)指本(金沢桜丘)○

女子準々決勝

・○宮本(琴平)(コ 延長 )北井(淑徳巣鴨)×

・×樋口(高山西)( 勝ち ツ反)長谷川(四日市工業)○

・○生出(島原)(メ 一本勝ち )長澤(五泉)×

・×海野(日大高)( 延長 メ)大石(茗溪学園)○

14時半より、男女個人戦、準々決勝〜決勝がおこなわれます!!

リーグ突破!決勝トーナメントの組合せ公開!!

※8/11午後に決勝トーナメント1回戦〜決勝がおこなわれます。

東奥義塾、鳥取城北を4-1で勝利しリーグ突破を決めた。

Gリーグ、八代白百合が盛岡白百合、市立船橋に連勝しリーグ突破を決めた。

Oリーグ、帝京第五は和歌山工業と1-1の引き分けに終わり、1勝1分けでリーグ突破を決めた。

pリーグ、初戦を落とした小禄は2戦目に東奥義塾と対戦し、小禄は副将を取り返し、結果1-1の引き分けとなった。東奥義塾はリーグ突破に向け、次の鳥取城北に2勝以上での勝利が必要となった。

kリーグ、鈴鹿は島原を1-0で下し、日吉ヶ丘とは引き分けでリーグ戦を終える。島原は日吉ヶ丘に2-0で勝利。リーグ突破の決まったは1勝1分でリーグを終え、、島原・1勝1負、日吉ヶ丘・1敗1分となった。

地元・金沢桜丘、岡山商大との大将戦に勝利し2-1で勝利。続く、淑徳巣鴨戦でも大将戦を制しリーグ2勝で決勝トーナメント進出を決めた。

Cリーグ、五泉は健大高崎と対戦し1-0の接戦を制す。次戦は佐賀女子。

D×四天王寺東(1/1本 1/2本)富岡東、G○八代白百合2-0盛岡白百合×、O×甲府商1-2帝京第五○、△和歌山工業0ー0甲府商△

鳥取城北が小禄との大将に勝利し2-1で1勝目。次戦は東奥義塾と。

錦江湾が白河との大将戦で勝利。リーグ1勝1分で決勝トーナメント進出を決めた。

守谷はリーグ戦で札幌日大、山口桜ヶ丘をそれぞれ2-0で勝利し、リーグ突破を決めた。

Nリーグ、小山と敦賀は0-0で引き分け。小山が1勝1分けでリーグ突破

Fリーグ、明豊が高知、聖ドミニコに連勝。

Eリーグ、本庄第一、奈良大附属、広島皆実が全戦引き分けに終わり、勝者数差で広島皆実がリーグ突破。

Mリーグ、星城大将・江尾が高千穂に逆転二本勝ちで本数差勝利。星城がリーグ突破を決める!

中村学園女子、山形市立商業に3-0で勝利しリーグ2連勝で決勝トーナメント進出を決めた。

桐蔭学園が錦江湾に続き、白河とも0-0の引き分けとなった。リーグ突破は白河と錦江湾の試合次第か。

松商学園が大社に2-1で勝利。iリーグは勝者数差で高松商業が1位となった。

○小山2-0草津東×

星城が秋田北との大将戦に勝利し2-1。次戦、リーグ突破をかけて高千穂と対戦へ

高松商業が松商から3-0で勝利。

○札幌日大2-0山口桜丘×、×奈良大附属1-2広島皆実○

2試合目、優勝候補・中村学園女子は地元・金沢高3-0で勝利。

錦江湾リードの大将戦を桐蔭・井上が一本勝ちし1-1の引き分けとなった。

△敦賀1-1草津東△、○明豊2-0高知×

第1試合目、守谷は札幌日大と大将戦になり守谷・森園の勝利で2-1で勝利。

×本庄第一0-1奈良大附属○、○大社2-0高松商業×、○高千穂2-0秋田北×

女子予選・3校リーグが始まる!

※速報ページはこちらから>>

8/9 1日目・速報

※12時半〜 男女 個人戦 1回戦〜4回戦

男子個人戦

準々決勝

・前田(中京)×渡會(仙台育英)

・末永(九州学院)×信濃(龍谷富山)

・桑田(磐田東)×荒木(日章学園)

・吉倉(水戸葵陵)×指本(金沢桜丘)

男子個人ベスト8

※大会公式速報ページはこちらから>>

4回戦

末永(九学)が伊東(高千穂)から延長でメンを決めてベスト8を決めた。

指本(金沢桜丘)は、山野(九州学院)対戦し、山野の強い攻めに対し指本は冷静に対応し、最後は指本がメンを決めて準々決勝進出を決めた。

4回戦

○前田(中京)(メ 延長 )香川(杵築)×

○渡會(仙台育英)(コ 延長 )中野(札幌日大)×

×伊東(高千穂)( 延長 メ)末永(九州学院)○

○信濃(龍谷富山)(メ 一本勝ち )溝上(佐賀北)×

×岸本(明豊)( 一本勝ち メ)桑田(磐田東)○

○荒木(日章学園)(ド 延長 )菅野(桐蔭学園)×

○吉倉(水戸葵陵)(メ 延長 )德橋(敦賀)×

×山野(九州学院)( 一本勝ち メ)指本(金沢桜丘)○

3回戦

荒木(日章学園)は徳永(奈良大)との延長戦でコテを決めて4回戦進出を決めた。

2回戦

菅野(桐蔭学園)は、3月の全国選抜で優勝したときの大将。しかし、今大会では個人のみの出場となった。2回戦、伊佐(小禄)が菅野を追い詰めるも、延長で菅野がドウを決めて3回戦進出を決めた。

九州大会団体優勝の九州学園で大将の末永と、関東大会団体個人二冠王の中田(翔凜)の試合は、常に攻めの姿勢をくずさなかなった末永が試合中盤にメンを決めて勝ち上がった。

強豪対決、初戦の藤島(福岡常葉)はやや動きが硬く、積極的に攻めた吉倉(葵陵)が試合中盤にコテを決めて一本勝ち。

1回戦

荒木(日章学園)は鈴木(群馬沼田)から延長でメンをきめて勝利。

向井(鹿児島実業)が坂本(大社)からコテを決めて延長戦を制した。

1回戦、地元・金沢桜丘の指本がメンを決めて一本勝ちし、2回戦へ。

吉倉(水戸葵陵)は延長で両手ツキを決めて2回戦進出。近畿個人優勝・大津(奈良大)、同3位・井上(比叡山)、山野(九州学院)、東(日本航空)、阪野(高山西)ら、2回戦へ。

2回進出選手、前田(中京)、安田(島原)、東海林(秋田南)

女子個人戦1〜4回戦

準々決勝

※8/10開催

・宮本(琴平)×北井(淑徳巣鴨)

・樋口(高山西)×長谷川(四日市工業)

・生出(島原)×長澤(五泉)

・海野(日大高)×大石(茗溪学園)

女子個人戦ベスト8

4回戦(ベスト16)

生出(島原)は宮田(明豊)と、30分以上の延長戦を制し、準々決勝進出を決めた。

関東個人3位の北井は(淑徳巣鴨)は秋庭(守谷)との対戦で延長戦を繰り返し、秋庭の小手の打ち終わりに鋭くメンを放って勝利した。

海野(日大)は、九州大会個人2位の與﨑(錦江湾)を相手にスピード勝負、延長で海野がメンを決めて準々決勝進出を決めた。

・平松(日本航空)×宮本(琴平)

・北井(淑徳巣鴨)×秋庭(守谷)

・○樋口(高山西)(コ 延長 )菅藤(聖光学院)×

・×盛迫(樟南)(メ  勝ち メメ)長谷川(四日市工業)

・○生出(島原)×宮田(明豊)×

・長澤(五泉)×國分(久留米商業)

・○海野(日大)(メ 延長 )與﨑(錦江湾)×

・○大石(茗溪学園)(コメ 勝ち )楠岡(高知)×

3回戦

生出(島原)は和泉(東洋大姫路)と対戦は一進一体、延長の末、生出がコテを決めて勝利。

2回戦、シード選手も登場。

2回戦勝者

弓(三養基)、平松(日本航空)、宮本(琴平)、小場佐(菊池女子)、北井(淑徳巣鴨)、鈴木(山形市立商業)、柏木(小禄)、樋口(高山西)、永野(高知)、盛迫(樟南)、海野(日大)、楠木(久御山)、塚田(富岡東)、

1回戦、秋葉(守谷)が延長でメンを決めて勝利。土井(龍谷)、延長でコテを消えて2回戦へ。強豪多血、宮田(明豊)が中澤(東奥義塾)から勝利。

※1回戦勝利

梅原(敦賀)、山根(山口桜ヶ丘)、宮本(琴平)、小場佐(菊池女子)、佐々木(盛岡白百合)、樋口(高山西)、本村(大村)、和泉(東洋大姫路)、松本(阿蘇中央)、楠木(久御山)、菅藤(聖光学院)、上山(岡山商大)、盛迫(樟南)、臼井(新南陽)、宮川(甲府商業)、大石(茗溪学園)、鹿毛(岡山商大)、増尾(磐田東)、長谷川(四日市工業)、石島(宮﨑日大)、太田(東奥義塾)

井上(中村学園)、延長でメンを決めて2回戦進出。

大会開幕!女子個人戦1回戦が進行中!本日は4回戦まで。

令和3年度全国高等学校総合体育大会 剣道競技

〜金沢インターハイ・剣道〜

令和3年/2021年8月9日(月)〜12日(木)

石川県金沢市・いしかわ総合スポーツセンター

日程

8/9  男女 個人戦 1回戦〜4回戦

8/10 女子団体戦・予選リーグ、男女 個人戦・準々決勝〜決勝

8/11 男子団体戦・予選リーグ、女子団体戦・決勝トーナメント1回戦〜決勝

8/12 男子団体戦・決勝トーナメント1回戦〜決勝

※LET’S KENDOではライブ配信をおこないません。「速報」を中心におこないます。

※大会詳細・日程等は【輝け君の汗と涙 北信越総体2021 HP】に掲載されております。

組合せ

※大会詳細・日程等は【輝け君の汗と涙 北信越総体2021 HP】に掲載されております。

8/11 3日目・速報

※9時〜 男子団体戦・予選リーグ、女子団体戦・決勝トーナメント1回戦〜決勝

【生配信&速報】8/3 全国高校定時制通信制剣道大会2021

更新日: 2021/8/5

男子団体、神奈川が岐阜を3-2で勝利し優勝!!

女子団体、埼玉が3連覇!愛知が2位。

2021年8月3日(火)、令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会が奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良で開催された。

コロナ禍での開催ということもあり会場は無観客、感染症拡大防止対策がとられ開催された。また、参加チーム、選手も例年より少なかった。

この全国定時制通信制大会は、全日制の高校インターハイのレベルには届かないものの、この10年で年々確実にレベルアップし見応えのある試合も各所で

男子団体戦(5人制)では、毎年優勝候補にあがり過去に20連覇以上を果たした神奈川A(修悠館高校・単独チーム)が参加できなかったものの、今年も神奈川A(選手連合チーム)が決勝で岐阜Aに3-2で勝利し優勝を果たした。

神奈川Aは準決勝で、優勝候補の一角だった東京Aに2-1で勝利し決勝へ勝ち進んだ。東京は3位入賞となったが、副将で出場していた福岡は個人優勝を果たした。

岐阜Aは準決勝で兵庫Aに逆転勝利。岐阜の大将・清水の活躍もありチームを準優勝に導いた。

女子の部では、埼玉の福島姉妹が大活躍。個人戦では福島・姉が決勝で登内(神奈川)に勝利し優勝を果たすと、続く団体決勝(3人制)にも埼玉チームは駒を進めており、愛知を2-0で勝利し3連覇を果たした。

今年はオリンピックの影響もあり毎回行われている日本武道館で開催できず奈良での開催となり、また、新型コロナ拡大もあり参加選手が少なく異例の大会となった。次回大会は多くの選手が参加し、再び日本武道館で大会を盛り上げてもらいたい。

結果

男子団体戦

優勝 神奈川A

2位 岐阜A

3位 東京A、兵庫A

女子団体戦

優勝 埼玉

2位 愛知

3位 岐阜、千葉

男子個人戦

優勝 福岡将武(東京・大江戸高校)

2位 金田拓己(大阪・向陽台高校)

3位 高岡大生(東京・科学技術学園 日野)

3位 花田修都(福岡・ひびき高校)

女子個人戦

優勝 福島萌々(埼玉・大川学園)

2位 登内菜々桜(神奈川・星槎国際 横浜)

3位 中川穂乃花(富山・雄峰高校)

3位 福島珠々(埼玉大川学園)

トーナメント

※結果詳細は【全国高校定通剣道大会HP】に掲載されていります。

動画一覧

リアルタイム速報

男子団体決勝 ○神奈川A(3-2)岐阜A×

女子団体決勝 ○埼玉(2-0)愛知×

男子個人決勝

○福岡(大江戸・東京)(ドメ 延長 メ)金田(向陽台・大阪)×

女子個人決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(メ 一本勝ち )登内(星槎国際・神奈川)×

女子決勝

【女子団体戦】

個人戦で活躍の福島姉妹の活躍で埼玉が予選、準決勝を勝ち上がり決勝進出を決めた。準決勝、愛知対千葉の勝者と決勝で対戦へ。

【男子団体戦】

決勝トーナメント1回戦で東京と、代表戦を制して勝ち上がった岐阜は準決勝へと駒を進めた。東京は神奈川と対戦し、副将、大将で連勝した神奈川が2-1で東京から逆転勝利。

予選リーグ、チーム力のある東京、神奈川は予選突破。静岡、岐阜、大阪、兵庫がリーグ1位となり決勝トーナメントへ。

【女子個人戦】

準決勝に進出した埼玉の福島姉妹。姉は中川(富山)に二本勝ち。妹は登内(神奈川)に延長戦で敗れ、姉妹決勝は実現せず。登内は柔軟性のある正統派剣道で決勝へ勝ち上がった。

女子個人決勝

福島(萌)(大川学園・埼玉)×登内(星槎国際・神奈川)

準決勝

○福島(萌・姉)(大川学園・埼玉)(メメ 勝ち )中川(雄峰高・富山)×

×福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)( 延長 メ)登内(星槎国際・神奈川)○

準々決勝

○福島(萌)(大川学園・埼玉)(ココ 勝ち )増元(長田商業・兵庫)×

○中川(雄峰高・富山)(コメ 勝ち ド)河田(華陽フロンティア・岐阜)×

×田代(ルネサンス豊田・愛知)( メ)福島(珠・妹)(大川学園・埼玉)○

○登内(星槎国際・神奈川)(メ )石橋(片上高・岡山)×

女子個人戦、進行中!!

【男子個人戦】

決勝が決まる!準決勝では東京対決を制した福岡と、金田(大阪)が午後に決戦!

決勝

福岡(大江戸・東京)×金田(向陽台・大阪)

準決勝

×高岡(科学技術 日野・東京)( 延長 ド)福岡(大江戸・東京)○

×花田(ひびき高・福岡)( 勝ち メコ)金田(向陽台・大阪)○

準々決勝

○高岡(科学技術 日野・東京)(ド )神谷(安中総合・群馬)

×南野(開陽高・鹿児島)( メ)福岡(大江戸・東京)○

×藤本(勇志国際・熊本)( コ)花田(ひびき高・福岡)○

×高橋(秀英・神奈川)( メ)金田(向陽台・大阪)○

男子個人戦1、2回戦が進行中!!

途中経過

8時半より開始式!

開始式

ライブ配信

※チャンネル1

※チャンネル2

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回剣道大会

全国高校定時制通信制剣道大会

令和3年/2021年8月3日(火)

奈良県奈良市・ロートアリーナ奈良

・男子5人制団体戦、女子3人制団体戦、男女個人戦

※大会詳細は【大会公式HP】に掲載されています。

組合せ

※組合せは【大会公式HP】に掲載されています。

過去大会

※2019年大会

※2018年大会

※2017年大会

※2016年大会

【生配信&速報】7/3〜4 全九州高校剣道大会

更新日: 2021/7/7

男子団体戦、九州学院が3年ぶり14度目の大会制覇。長崎南山が2位。

女子個人戦、小柄な井上(中村学園女子)が鋭いメンを決め続け、優勝まで上り詰めた。女子の部は中村学園が独占。

男子個人戦、決勝は福岡対決。金井田(福大大濠)が藤島(常葉)から勝利し優勝

女子団体戦、中村学園女子が八代白百合との代表戦を制し、3年ぶり7度目の優勝

令和3年度 第68回全九州高校剣道競技大会

令和3年/2021年7月3日~4日、第68回全九州高校剣道競技大会(鹿児島県・吹上浜公園体育館)にて開催された。

コロナ禍の開催のため当初予定していた会場から何度も変更がおこなわれた。また、選手・関係者は感染対策を徹底し、無観客でおこなわれた。

試合は男女団体戦、男女個人戦が2日間にわたり開催された。

男子団体戦、九州学院が3大会ぶりに優勝!

団体戦への出場は各県上位2校、個人戦は上位8名と狭き門を通過した強豪が勢揃いした。

団体戦は4校リーグが行われ、上位2校が決勝トーナメント(ベスト8)へ進出し、優勝を目指した

男子個人戦を制した金井田(福大大濠)、女子個人戦は井上(中村学園女子)の福岡勢が個人戦で優勝を果たした。両選手とも団体戦では控えになってしまうこともある選手の優勝。両チームの選手層の厚さを象徴するような優勝劇だった。男子2位の藤島(福岡常葉)は構えや打突など力強く、今後も活躍に期待したい。また、男子個人3位には島原の小山、安田が入った。

女子2位の與﨑(錦江湾)、鹿児島開催だったたけに優勝は逃したものは悔しい部分もあるかもしれないが、印象に残る一本を決め続けた。

男子団体戦は九州学院が優勝、二位に長崎南山となった。九学は個人戦で結果を残せなかったが、団体戦でのそのチーム力・結束力、実力は近年の高校剣道会をリードするその姿を見ることができ、続くインターハイでも優勝候補の一角といって過言ではないだろう。二位の長崎南山、リーグ戦でも九学と同一リーグ、そして準決勝では長崎予選の決勝の相手でもあった西陵と厳しい試合を重ね、約40年ぶりの優勝には一歩届かなかった。

女子団体戦、中村学園女子が準決勝で最大のライバルでもある筑紫台に1-0で勝利し、決勝での八代白百合戦では代表戦を制して優勝を果たした。勝負どころの一本を取れることが、優勝できるチームの勝負強さ。個人は優勝が井上、そして3位に池田と活躍した中村学園。八代白百合は大将の竹町はしっかりとした剣風で団体戦、個人戦と勝負強さを見せた。個人でも岩原が三位入賞と八代白百合も今大会は好成績を残し、インターハイへ臨む。

男子団体戦

男子団体戦、Aリーグを3連翔で突破したのは西陵、そして2位が錦江湾となった。日章学園と龍谷がリーグ敗退。

Bリーグは高千穂と三養基が2勝1分同士となり、総本数差2本で高千穂が1位通過となった。激戦の福岡からインターハイ出場を決めた福岡第一、昭和薬科大附属がリーグ敗退となった。

Cリーグ、東福岡が1位、明豊が2位。勝者数差により順位が決定した。鹿本、小禄がリーグ突破ならず。

Dリーグの最終戦、九州学院と長崎南山の直対決は引き分けとなり、九州学院が1位、南山は2位となった。大分国際情報もその最終戦の結果次第だったが、惜しくもリーグ突破はできなかった。鹿児島商業はリーグ4位と、地元開催だったが、厳しいリーグに入ってしまった。

決勝トーナメント1回戦も、接戦が繰り広げられた。西陵と明豊は、大将戦で西陵・俵﨑が明豊・蔵座から勝利し2-1で準決勝進出。長崎南山と高千穂も大正戦となり、南山・山中が高千穂・伊東から勝利し2-1で準決勝へと進み、西陵と決勝進出をかけて対戦し、南山が先鋒と副将、大将を取り3-0で勝利し、18年ぶりの決勝進出を決めた。

開催地の錦江湾は準々決勝で東福岡との大将戦に、錦江湾・上原が東福岡・大隈から勝利し2-1で準決勝進出。

九州学院は3月の全国高校選抜大会で敗れた三養基と準々決勝で対戦となり、この試合では九州学院、鮫島、長谷川、末永が勝利し3-0でベスト4を決めた。

準決勝、九州学院リードの大将戦で錦江湾・上原が勝利し代表戦に持ち込む。代表戦は再び大将同士の対戦となり、九学・末永がメンを決めて決勝進出を決めた。

決勝戦は長崎南山と九州学院。九学先鋒・鮫島と次鋒・福岡が連勝し試合を優位に進め、勝負のかかった副将戦では南山・山口がメンで先取し流れを引き戻したかったが、九学・荒木もしっかりと取り返し引き分けなり、2-0で九州学院の優勝が3年ぶり14度目の優勝を果たした。

7/4男子団体戦・結果

優勝 九州学院

二位 長崎南山

三位 西陵、錦江湾

7/4女子個人戦・結果

優勝 井上(中村学園女子)

二位 與﨑(錦江湾)

三位 池田(中村学園女子)、岩原(八代白百合)

7/3男子個人戦 結果

優勝 金井田(福大大濠)

二位 藤島(福岡常葉)

三位 安田(島原)、小山(島原)

ベスト8

山開(西陵)、山中(長崎南山)、稲葉(鵬翔)、藤野(大分国際情報)

女子団体戦 結果

優勝 中村学園女子

二位 八代白百合

三位 筑紫台、阿蘇中央

・ベスト8

都城、鹿児島女子、錦江湾、島原

女子個人戦ハイライト

決勝 ×與﨑(錦江湾)( 延長 メ)井上(中村学園)○

準決勝

・○與﨑(錦江湾)(メメ 勝ち )池田(中村学園)×

・×岩原(八代白百合)( 延長 メ)井上(中村学園)○

準々決勝

○與﨑(錦江湾)(メメ 勝ち )谷口(筑紫台)×

○池田(中村学園)(コ 一本勝ち )弓(三養基)×

○岩原(八代白百合)(メ 延長 )奥(明豊)×

×小場佐(菊池女子)(メ 勝ち メメ)井上(中村学園)○

三回戦

○與﨑(錦江湾)ー竹町(八代白百合)×

×仲西(小禄)ー谷口(筑紫台)○

西(菊池女子)ー池田(中村学園)

×寺坂(中村学園)ー( 延長 メ)岩原(八代白百合)

×平山(海星)( 勝ち メメ)奥(明豊)○

×本城(大村)ー弓(三養基)○

×松原(明豊)( 延長 ド)小場佐(菊池女子)○

×盛迫(樟南)ー井上(中村学園)○

二回戦、寺坂(中村)は生出(島原)との長い延長戦の末にドウを決めて三回戦進出。谷口(筑紫台)も延長で勝利。

一回戦、池田、寺坂の中村勢が一回戦突破。島原の生出、井上も勝ち進む。

興﨑(錦江湾)、久富(小城)、田邊(三重総合)、西(菊池女子)、櫻井(高千穂)、石島(宮崎日大)、本城(大村)、岩原(八代白百合)、平山(海星)、小場佐(菊池女子)、盛迫(樟南)、下大迫(川内)

男子団体戦ハイライト

決勝 ×長崎南山(0-2)九州学院○

決勝、九学が先鋒、次鋒を連勝。南山を取り返すことができずに九学が2ー0で優勝を決めた。

準決勝

準決勝、錦江湾が大将戦で追いつき代表戦となったが、九学・末永がメンを決めて決勝進出を決めた。

・×西陵0-3長崎南山○

・×錦江湾( 代表戦 )九州学院○

決勝トーナメント・ベスト8

準々決勝、九学が三養基から3-0で勝利した。

・○西陵2-1明豊×

・○長崎南山2-1高千穂×

・×東福岡1-2錦江湾○

・×三養基0-3九州学院○

6試合目(リーグ最終戦)

A:△龍谷1-1錦江湾△

B:×福岡第一0-2高千穂○

C:○明豊4-1小禄×

D:九州学院 長崎南山

5試合目

A:×日章学園1-2西陵○

B:○三養基3-0昭和薬科大×

C:○東福岡3-1鹿本×

D:×鹿児島商業1-2大分国際情報○

4試合目

A:×日章学園0-2錦江湾○

B:△三養基1ー1高千穂△

C:○東福岡4-1小禄×

D:×鹿児島商業0-1長崎南山○

3試合目

A:×龍谷1 /1本 勝ち  1/2本西陵○

B:○福岡第一4-0昭和薬科大×

C:○明豊1-0鹿本×

D:○九州学院3-0大分国際情報×

2試合目

A:○西陵2-0錦江湾×

B:×昭和薬科大0-4高千穂○

C:○鹿本2-1小禄×

D:△大分情報国際0-0長崎南山△

1試合目

A:×龍谷0-1日章学園○

B:×福岡第一0-3三養基○

C:△明豊0-0東福岡△

D:○九州学院3-0鹿児島商業×

大会二日目、前半戦は男子団体戦、後半戦は女子個人戦となります。

7/4(日) ライブ配信

※Wi-Fiを使用した配信のため、映像が不安定になることがあるかもしれません。また、電波状況によっては配信ができない可能性もあります。

※できるかぎり全試合収録し、大会後からアップしていきます。

第1試合場・チャンネル1

第1試合場 試合順

第2試合場・チャンネル2

第2試合場 試合順

第3試合場・チャンネル3

第3試合場 試合順

第4試合場・チャンネル4

第4試合場 試合順

男子個人戦ハイライト

【決勝】×藤島(福岡常葉)( 延長 メ)金井田(福大大濠)○

決勝は攻め、打突力、状況判断に優れた選手同士での一戦となった。両選手とも攻め合うも思い切ったうちが出せなかった。延長戦になり、金井田が間合いをつめてメンに飛び込み、藤島から一本を奪い優勝を果たした。

準決勝

・×安田(島原)( 一本勝ち メ)藤島(福岡常葉)○

・○金井田(福大大濠)(コ 一本勝ち )小山(島原)×

小山はいい機会を捉えていたが一本は奪えず、金井田が試合終了間際にコテを決めて一本勝ちし決勝へ。

準々決勝

・×山開(西陵)(メ 勝ち コメ)安田(島原)○

・×山中(長崎南山)( 延長 コ)藤島(福岡常葉)○

・○金井田(福大大濠)(コ 延長 )稲葉(鵬翔)×

・○小山(島原)(メコ 勝ち )藤野(大分国際情報)×

藤島が延長でコテを決めてベスト4進出
ベスト8
小山(島原)は藤野(大分国際情報)から二本勝ちしベスト4へ

3回戦、金井田(福大大濠)が大園(島原)からコテを決めて一本勝ちし、ベスト8へ。

上段の山開(西陵)が上村(敬徳)に勝利。藤島(常葉)はキレ良く、下田(島原)から二本勝ち

小山(島原)、落ち着いた試合展開で富山(鹿児島商業)からコテで二本勝ち

2回戦、大園(島原)が末永(九学)から勝利。村上(敬徳)が松尾(福大大濠)から二本勝ち。

2回戦勝者・途中経過:安田(島原)、金井田(福大大濠)、山中(長崎南山)、上原(錦江湾)、伊東(高千穂)、稲葉(鵬翔)、岸本(明豊)、藤島(福岡常葉)

1回戦、松尾(福大大濠)、末永(九州学院)、小山(島原)らが勝利し2回戦へ。

1回戦勝者【途中経過】:上村(敬徳)、山開(西陵)、前村(那覇)、山中(長崎南山)、田中(日章学園)、仲間(小禄)、大園(島原)、高橋(高千穂)、金井田(福大大濠)、山本(大分上野丘) 、安田(島原)、岸本(明豊)、溝上(佐賀北)、上原(錦江湾)、荒木(日章学園)、山野(九州学院)、川尻(三養基)、下田(島原)、伊東(高千穂)ほか

15時20分頃より開始!

女子団体戦ハイライト

【決勝】○中村学園女子(1 代表戦 1)八代白百合×

代表戦でも延長を繰り返し、最後は中村・池田が白百合・竹町からコテを決めて勝利し、中村学園女子の優勝を決めた。

準決勝

○中村学園女子(1-0) 筑紫台×

×阿蘇中央(0-1)八代白百合○

決勝トーナメント・準々決勝

○中村学園女子3-0都城×

×鹿児島女子1-2筑紫台○

×錦江湾1-3阿蘇中央○

○八代白百合(0代表0)島原×

予選リーグ

6試合目(リーグ最終戦)

○中村学園×小禄×

?八代白百合×高千穂?

△佐賀女子1-1錦江湾△

?島原×明豊?

5試合目

○西陵4-1阿蘇中央×

×佐賀学園0-3筑紫台○

○杵築2-1都城×

?前原×鹿児島女子?

4試合目

×西陵(0-1)小禄○

×佐賀学園(1-2)高千穂○

×杵築(1 本数差 1)錦江湾○

×前原(0-4)明豊○

3試合目

△中村学園0-0阿蘇中央△

△八代白百合1-1筑紫台△

×佐賀女子0-5都城○

?島原×鹿児島女子?

2試合目

○阿蘇中央2-1小禄×

○筑紫台2-0高千穂×

△都城0-0錦江湾△

○鹿児島女子1-0明豊×

1試合目

○中村学園(2-1)西陵×

○八代白百合(2-0)佐賀学園×

○佐賀女子(2-1)杵築×

○島原(2-0)前原×

大会初日は、AM:女子団体戦、PM:男子個人戦!試合開始は9時半ころ。

7/3(土) ライブ配信

※Wi-Fiを使用した配信のため、受信受状況や天候により映像が不安定になると予想されます。また、配信ができない可能性もあります。

第1試合場・チャンネル1

第1試合場・試合順

第2試合場・チャンネル2

第2試合場 試合順

第3試合場・チャンネル3

第3試合場 試合順

第4試合場・チャンネル4

第4試合場 試合順

大会スケジュール

7/3(土) 女子団体戦 予選リーグ〜決勝、男子個人戦 1回戦〜決勝

7/4(日) 男子団体戦予選リーグ〜決勝、女子個人戦 1回戦〜決勝

組合せ

※大会詳細・組合せは【九州高体連HP】に掲載されています。

【速報&ライブ配信】6/5〜6 関東高校剣道大会

更新日: 2021/6/8

男子団体戦は翔凜が初優勝。決勝で小山との代表戦を制す。

男子団体優勝 翔凜

女子団体、淑徳巣鴨(東京)が初優勝!決勝で東京学館浦安から2-1で勝利

淑徳巣鴨

男子個人、中田竜之介(翔凜)が優勝!浅田(水戸葵陵)との延長戦を制す。中田の優勝は翔凜としては初の関東制覇。

男子個人

結果

男子団体戦

優勝 翔凜(千葉)

二位 小山(栃木)

三位 佐野日大(栃木)、東海大浦安(千葉)

男子団体

女子個人

優勝 眞下(共愛学園)

二位 金井(市立船橋)

三位 北井(淑徳巣鴨)、望月(桐蔭学園)

女子個人

女子団体戦

優勝 淑徳巣鴨(東京)

二位 東京学館浦安(千葉)

三位 修徳(東京)

三位 市立船橋(千葉)

ベスト8

小山(栃木)、東京農大三(埼玉)、淑徳与野(埼玉)、共愛学園(群馬)

女子団体トーナメント

※女子団体の結果詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

男子個人


優勝 中田竜之介(翔凛)
二位  浅田真吾(水戸葵陵)

三位 藤本一真(桐蔭学園)
三位 宮本凛太郎(甲府南)

ベスト8

熊木(水戸葵陵)、小林(本庄第一)、菅野(桐蔭学園)、齊藤(横浜)

男子個人

※男子個人の結果詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

試合動画一覧

※YouTube LET’S KENDOチャンネルに大会動画・再生リストを作っています。

LET’S KENDOチャンネル・再生リスト

男子団体決勝

○翔凜(1 代表 1)小山×

代表戦は、副将同士が選出され、中田(翔凜)が中丸(小山)からメンを決め、翔凜が優勝を決めた。

中田は昨日の個人戦優勝、そして団体でもチームの優勝に大きく貢献した。

翔凜

女子個人決勝

×金井(市立船橋)( 延長 ツ)眞下(共愛学園)

延長戦、上段の金井に対して、眞下が諸手ツキを決めて優勝を果たした。

男子準決勝

1 ×佐野日大(0-1)翔凜○

2 ○小山(2-1)東海大浦安×

女子個人準決勝

1 ○金井(市立船橋)(メ 延長 )北井(淑徳巣鴨)

2  ×望月(桐蔭学園)( 一本勝ち メ)眞下(共愛学園)

男子準々決勝

佐野日大、東海大菅生との大将戦に勝利し準決勝へ

・×東海大菅生(0-1)佐野日大○

・×桐蔭学園(0 代表 0)翔凜○

代表 ×菅野( 勝ち メ)中田○

・小山(1-0)甲府商業

・沼田(1-2)東海大浦安

男子団体3回戦(ベスト16)

○東海大菅生 × 茗溪学園×

日本航空 × 佐野日大

本庄第一 × 桐蔭学園

足立学園 × 翔凜

東海大相模 × 小山

東海大高輪台 × 甲府商業

沼田 × 正則学園

東海大浦安(2-1)水戸葵陵

男子団体2回戦、本庄第一が代表で白鴎大足利に勝利。東海大高輪台も希望ヶ丘に代表で勝利。東海大菅生、市立船橋で代表で勝利。

佐野日大、代表戦で山村学園に勝利。

1回戦、勝ち上がり

男子団体1回戦、茗溪学園、山村学園、木更津総合、水城、桐蔭学園が勝利し2回戦へ。

男子団体1回戦、杉並学院、巣鴨、東京農大二、横浜、希望ヶ丘、勝利。

杉並学院

6/6ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

6/5ライブ配信

チャンネル1

チャンネル2

R3第68回関東高等学校剣道大会

令和3年/2021年6月5日(土)〜6日(日)

埼玉県上尾市・埼玉県立武道館

男・女 団体戦・トーナメント、男・女個人戦・トーナメント

※6/5(土) 11時〜 

・女子団体戦 1回戦〜決勝

・男子個人戦 1回戦〜決勝

※6/6(日) 11時〜

・男子団体戦 1回戦〜決勝

・女子個人戦 1回戦〜決勝

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

組合せ

※大会詳細は【関東高校剣道大会HP】に掲載されています。

過去大会

2019東京大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・新谷(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H30 栃木大会(優勝:男子団体・佐野日大、女子団体・安房、男子個人・岩部(水戸葵陵)、女子個人・北田(東京学館浦安))

H29 茨城大会(優勝:男子団体・水戸葵陵、女子団体・安房、男子個人・寒川(水戸葵陵)、女子個人・柿元(守谷))

H28 神奈川大会(優勝:男子団体・東海大浦安、女子団体・守谷、男子個人・八木(國士舘)、女子個人・西口(守谷))

※第1回大会からの結果は公式HPに掲載されております。

【結果速報!】第30回全国高等学校剣道選抜大会

更新日: 2021/4/2

男子は桐蔭学園、女子は中村学園女子が大会制覇!!

決勝、福岡対決を制した中村学園女子

2021年3月26日(金)〜28日(日)、第30回全国高等学校剣道選抜大会が愛知県・春日井市総合体育館で開催された。

試合は五人制団体戦、トーナメント方式、フリーオーダー制で行われた。

また、新型コロナウィルス感染拡大防止により各所の消毒、完全無観客、時差入場、試合時間の短縮(3分)、つば競り合いの早期解消など対策がおこなわれた中での開催となった。

男子団体決勝、桐蔭学園が島原との代表戦を制す!

男子団体戦、8連覇のかかった九州学院が2回戦で敗れ、また水戸葵陵、高千穂、福大大濠、佐野日大、日章学園などの強豪校が最終日まで勝ち残ることができなかった。ベスト8へは、第1回優勝・育英、桐蔭学園、島原、三養基の強豪校と、チームワークの地元・桜丘、大分情報国際、高山西、初のベスト8進出・小禄と勢いのあるチームが勝ち上がった。

準決勝、桐蔭学園は地元・桜丘と対戦し、代表戦で桐蔭・菅野が桜丘・加藤からメンを決めて決勝進出を決めた。もう一方では、島原と大分国際情報の九州対決となり、大将戦で島原・下田が大分国際・藤野からメンを決めて勝利し決勝進出を果たした。

決勝戦、本戦5人は全て引き分けとなり代表戦は再び大将同士で対決し、桐蔭・菅野が島原・下田から鋭いメンを決めて優勝を決めた。

選手たちたちも同じだと思いますが、優勝してしまった、という感じで実感が沸いていないです。

桐蔭学園・雨谷監督は「選手たちたちも同じだと思いますが、優勝してしまった、という感じで実感が沸いていないです。力のあるチームではなかったので、一戦一戦しっかり試合しました。大会中、選手たちへのアドバイスとしては毎試合、日々課題としていることを伝え、自信を持ってやるように話しました。優勝したので選手たちはよくやってくれました。ただ、過信しないようにこれからもがんばってもらいたいです。」と話した。

女子決勝、福岡対決!中村学園女子が筑紫台から僅差で勝利!

ベスト4には中村学園女子、筑紫台の福岡の2チーム、そして、関東から小山、そして、2連覇を狙う東奥義塾が顔を揃えた。

筑紫台は小山から3-0で勝負強さをみせ決勝進出を決めた。

そして、星の奪い合いとなった中村学園と東奥義塾の名勝負は、代表戦で中村・松永が東奥義塾・岸本からメンを決めて決勝進出を決めた。

決勝戦は筑紫台と中村学園の福岡対決。リーグ戦からトーナメント戦に変わり参加校も増えた第26回大会と同一カードとなった。

試合が動いた次鋒戦、中村・寺坂がスピードのあるメンを決めて一本勝ちし、中村リードの大将戦。筑紫台・猪原、中村・松永とも今大会中、勝負のかかった大将戦、代表戦に勝利しチームを引っ張ってきた両選手の一戦も一進一退の末に引き分けとなり、中村学園女子が1-0で優勝を決めた。

中村学園女子・岩城監督は「選手たちはよくやりました。どの試合も、いつ負けてもいい覚悟で試合をしていました。しぶとく、劣勢になっても流れを引き戻して勝て、その中で、大将の松永がよくがんばってくれました。選手たちに関しては、経験値と初めて選抜大会を経験する選手ですので、いつも通りの力をいつ発揮してくれるかと・・・見守っていましたので、チームトータルで勝てれば良いと思っていました。また、夏に向けてすぐにスタートします。」と、優勝の喜びと共に、インターハイ へ向けて動き出した。

結果

男子団体戦

優勝 桐蔭学園高等学校(神奈川)

二位 島原高等学校(長崎)

三位 桜丘高等学校(愛知)

三位 大分国際情報高等学校(大分)

ベスト8

高山西(岐阜)、育英(兵庫)、小禄(沖縄)、三養基(佐賀)

優秀選手

阪野理達(高山西)加藤奨貴(桜丘)和田壮太(育英)菅野透馬(桐蔭学園)仲間大貴(小禄)藤野空志(大分国際情報)下田慎太朗(島原)江口凌雅(三養基)

男子ベスト16

※大会公式速報HP(リアルタイム・スコア付き)

女子団体戦

中村学園女子
女子優勝 中村学園女子

優勝 中村学園女子高等学校(福岡)

二位 筑紫台高等学校(福岡)

三位 小山高等学校(栃木)

三位 東奥義塾高等学校(青森)

ベスト8

日吉ヶ丘(京都)、敦賀(福井)、富岡東(徳島)、八代白百合(熊本)

優秀選手

猪原悠月(筑紫台)矢野ひかる(日吉ヶ丘)屋代悠(小山)松本佳子(敦賀)岡﨑理(富岡東)松永樹音(中村学園女子)山田夏(東奥義塾)松山若樹(八代白百合)

女子ベスト16

※大会公式速報HP(リアルタイム・スコア付き)

開会式動画

試合注意事項・審判基準

決勝戦

男子:○桐蔭学園(0代表0)島原×

本戦5人は引き分けが続き、代表戦は再び大将同士の対戦へ。最後は桐蔭・菅野が島原・下田からメンを決めて優勝を決めた。

※試合動画

女子:×筑紫台(0-1)中村学園女子○

次鋒戦、中村・寺坂がメンで一本勝ち。

※試合動画

男子準決勝

男子:×桜丘(1代表1)桐蔭学園○

準決勝
代表戦で桐蔭・菅野がメンを決めて勝利し、決勝進出へ

試合動画

男子:×大分国際(0-1)島原○

大将戦、下田が素早く間合いを詰めコテメンを決めて一本勝ちしチームを勝利へと導いた

試合動画

女子準決勝

女子:○筑紫台(3-0)小山×

先鋒・次鋒が引き分け、中堅から筑紫台が連勝し3-0で勝利。副将・谷口がチームの勝利を決めた。

女子:○中村学園女子(2代表2)東奥義塾×

大接戦となった中村と東奥。中村大将・松永が大将戦、代表戦に勝利し逆転勝利。
東奥義塾は2連覇とはならなかったが東北大会での敗戦から立ち直り、堂々の三位入賞。

男子準々決勝

準々決勝

×高山西(1-3)桜丘○

×育英(2-3)桐蔭学園○

×小禄(0代表0)大分国際○

○島原(2-0)三養基×

女子準々決勝

○筑紫台(0代表0)日吉ヶ丘×

○小山(0代表0)敦賀×

×富岡東(0-1)中村学園女子○

○東奥義塾(2-0)八代白百合×

ライブ配信・3日目(3/28)

9時40〜 男子団体戦・準々決勝〜決勝〜男子・表彰式

12時〜 女子団体戦・準々決勝〜決勝〜女子・表彰式

第1試合場

AM【男子】準々決勝、準決勝、決勝

PM【女子】準々決勝、準決勝、決勝

第2試合場

AM【男子】準々決勝、準決勝

PM【女子】準々決勝、準決勝

第3試合場

AM【男子】準々決勝

PM【女子】準々決勝

第4試合場

AM【男子】準々決勝

PM【女子】準々決勝

大会2日目・ハイライト!!

男子ハイライト

※男子ハイライト、近日追加予定!

女子ハイライト

※女子ハイライト、近日追加予定!

※大会公式速報HP(リアルタイム・スコア付き)

AM、男子団体戦後半戦、ベスト8まで。PMは女子団体戦3回戦・ベスト8まで。

2回戦、福大大濠は日章学園から2-0で勝利し3回戦へ。好勝負となった。

1回戦、九州学院は本庄第一を代表戦で勝利し勝ち上がった。

1回戦、日章学園が金沢市立工業から勝利。2回戦へ福大大濠と対戦へ。

1回戦、福大大濠は小牛田農林との代表戦を制し2回戦へ。

男子団体1回戦、広島皆実は近大附との代表戦で勝利

東海大札幌は横浜から3-1で勝利。沖縄・小禄、地元・岡崎城西から3-1で勝利。

奈良・郡山が聖光学院との1-0の接戦に勝利。大分情報国際、東洋大姫路、秋田南、磐田東が2回戦へ進出を決めている。

大会1日目、ベスト8には高山西×桜丘、育英×桐蔭学園が決定!最終日に決戦へ。

大会二日目は、男子後半戦、そして女子ベスト8まで出揃い、最終日の頂上決戦へ。

※速報はライブ配信の下にあります。

地元愛知からベスト8に進出した桜丘

ライブ配信・2日目(3/27)

8時50分〜 男子団体戦 1回戦〜3回戦

12時〜 女子団体戦 1回戦〜3回戦

※大会公式速報HP(リアルタイム・スコア付き)

※新型コロナウィルス感染症拡大防止をふまえ、今大会の試合形式、審判基準についての動画

第1試合場

【男子】1:1回戦・近大付属×広島皆実、2:1回戦・富山×大分国際情報、3:2回戦、4:3回戦、5:1回戦・金沢市立工業×日章学園、6:三養基×城北、7:2回戦

【女子】8:1回戦・筑紫台×佐久長聖、9:1回戦:日吉ヶ丘×健大高崎、10:2回戦、11:3回戦、12:1回戦・富山北部×木更津総合、13:1回戦・守谷×明石、14:2回戦、15:1回戦・履正社×○○、16:1回戦・小牛田農林×高知、17:2回戦、18:3回戦、19:1回戦・浜名×高千穂、20:1回戦・五泉×岡崎城西、21:2回戦、

第2試合場

【男子】1:1回戦・横浜×東海大札幌、2:1回戦・長野日大×東洋大姫路、3:2回戦、4:3回戦、5:1回戦・福大大濠×小牛田農林、6:本庄第一×九州学院、7:2回戦

【女子】8:1回戦・新潟商業×小禄、9:1回戦:比叡山×広島皆実、10:2回戦、11:3回戦、12:1回戦・琴平×鈴鹿、13:1回戦・金沢×桐蔭学園、14:2回戦、15:1回戦・島原×翔凜、16:1回戦・中京×明豊、17:2回戦、18:3回戦、19:1回戦・広×川口市立、20:1回戦・五泉×岡崎城西、21:2回戦

第3試合場

【男子】1:1回戦・岡崎城西×小禄、2:1回戦・土浦日大×秋田南、3:2回戦、4:1回戦・島原×国士舘、5:1回戦・比叡山×新潟明訓、6:2回戦、7:3回戦

【女子】8:1回戦・聖ドミニコ×甲府商業、9:1回戦:星城×大社、10:2回戦、11:1回戦・秋田商業×青森西、12:1回戦・桜宮×敦賀、13:2回戦、14:3回戦、15:1回戦・富岡東×桜丘、16:1回戦・中村学園女子×山形市立商業、17:2回戦、18:1回戦・東奥義塾×米子松蔭、19:1回戦・八代白百合×山口桜ヶ丘、20:2回戦、21:3回戦

第4試合場

【男子】1:1回戦・聖光学院×郡山、2:1回戦・磐田東×市立船橋、3:2回戦、4:1回戦・酒田光陵×豊川、5:1回戦・大社×沼田、6:2回戦、7:3回戦

【女子】8:1回戦・錦江湾×奈良大附属、9:1回戦:磐田西×淑徳巣鴨、10:2回戦、11:1回戦・小山×西陵、12:1回戦・盛岡白百合×淑徳与野、13:2回戦、14:3回戦、15:1回戦・帝京第五×東洋大姫路、16:1回戦・和歌山東×岡山商大附、17:2回戦、18:1回戦・奈良育英×札幌日大、19:1回戦・白河×土浦湖北、20:2回戦、21:3回戦

開会式動画

・全日本剣道連盟 副会長 真砂威 ・全国高体連剣道専門部部長 土崎祐一郎 ・愛知県春日井市長 伊藤 太 ・かすがい「人・夢創り」文化スポーツ大使 平井絵里 ・大会審判長 古川和男 ・選手宣誓 

組合せ

※試合順・試合場移動があり、試合進行、ライブ配信ご視聴時にご注意ください。

大会1日目・速報!

男子団体1回戦、水戸葵陵と米子松蔭は接戦なり、大将戦で葵陵・吉倉の勝利で1-0で2回戦進出を決めた。

玉島は高知との代表戦を制し2回戦へ。

地元・桜丘は埼玉栄と対戦し、大将戦で桜丘・加藤の勝利で1-0で桜丘が勝利。

男子団体1回戦、明豊副将・蔵座がの一本勝ちで東海大浦安から1-0、強豪対決を制した。

仙台育英は鹿児島商業との代表戦に勝利し2回戦へ。高山西、久御山も2回戦へ勝ち進んだ。

試合開始、男子団体戦・前半、15時頃より開始!!

13時半、試合・審判研修会が開催。

春の日本一を決める全国高校剣道選抜大会が、3/26いよいよ開幕!!

第30回大会

令和2年度 第30回全国高等学校剣道選抜大会

全国高校剣道選抜大会

2021年3月26日(金)〜28日(日)

愛知県・春日井市総合体育館

男女 五人制団体戦・トーナメント方式

※試合時間3分(延長なし)※面マスク等の着用

※、時差入場、時差練習、時差試合。会場・関係者の新型コロナウィルス感染症対策

※無観客開催

大会に関して

※大会公式HPに概要があります。

大会スケジュール

3/26(金) 15時15分〜 男子団体戦 1回戦〜3回戦

3/27(土)8時50分〜 男子団体戦 1回戦〜3回戦、12時〜 女子団体戦 1回戦〜3回戦

3/28(日)9時40〜 男子団体戦・準々決勝〜決勝〜男子・表彰式、12時〜 女子団体戦・準々決勝〜決勝〜女子・表彰式

※試合進行等により、時間が前後する可能性があります。

ライブ配信・1日目(3/26)

・15時15分〜 男子団体戦 1回戦〜3回戦(男子トーナメント・左側)

試合順が、コロナ対策で変則的になっております。トーナメントでご確認ください。

第1試合場

【男子】1:1回戦・鹿児島商業×仙台育英、2:1回戦・米子松蔭×水戸葵陵、3:2回戦、4:3回戦、5:1回戦・奈良大附属×札幌第一、6:1回戦・東海大翔星×和歌山東、7:2回戦

第2試合場

【男子】1:1回戦・高山西×甲府商、2:1回戦・玉島×高知、3:2回戦、4:3回戦、5:1回戦・履正社×高千穂、6:1回戦・山口桜ヶ丘×三重、7:2回戦

第3試合場

【男子】1:1回戦・久御山×新田、2:1回戦・桜ヶ丘×埼玉栄、3:2回戦、4:1回戦・育英×八女、5:1回戦・不戦勝×琴平、6:2回戦、7:3回戦

第4試合場

【男子】1:1回戦・東海大浦安×明豊、2:1回戦・福岡×磐田西、3:2回戦、4:1回戦・東奥義塾×敦賀、5:1回戦・桐蔭学園×佐野日大、6:2回戦、7:3回戦

速報

※3/26 15時〜

過去大会

※第19回〜第24回大会は、旧サイトのためサイトが崩れている可能性があります。

H27第24回全国高等学校選抜剣道大会

H26第23回全国高等学校選抜剣道大会

H25第22回全国高等学校選抜剣道大会

H24第21回全国高等学校選抜剣道大会

H22第19回全国高等学校選抜剣道大会

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top