【結果速報】7/8 第66回全日本学生剣道選手権大会

更新日: 2018/7/8


矢野(國士舘)、同門・福居を引き技で下し大会制覇!

優勝 國士舘・矢野

決勝では國士舘対決となる。矢野が福居から二本勝ちで優勝を決めた

スポンサードリンク

H30第66回全日本学生剣道選手権大会/全日本学生剣道東西対抗試合

優勝 矢野(國士舘)
矢野は決勝で國士舘対決を二本勝ちで優勝を決めた。

2018年7月8日(日)、第66回全日本学生剣道選手権大会、全日本学生剣道東西対抗試合が東京・日本武道館で開催された。

各地方予選を勝ち抜いた176選手がエントリーし、5分3本勝負でトーナメントがおこなわれた。

國士舘大学の2選手が決勝で対戦した。まず、4年生の矢野、福大大濠出身でH28関東学生剣道選手権大会優勝者である強豪選手で、全日本学生へは3回目の出場で初の決勝進出を決めた。対するは3年生の福居は水戸葵陵で活躍し、現在は団体メンバーで出場しておりこの大会へは初出場。

決勝戦、試合序盤は両選手とも攻め合うが五分の展開。中盤に矢野が、疲労が蓄積したせいか足をツッてしまうアクシデントもあったが試合は再開された。試合終盤に試合が動く。鍔迫り合いから矢野が鋭く引きメンを決めて先取したが、二本目の立合いで福居が出コテを決めて勝負へと持ち込む。矢野は足を止めず攻め続ける、福井は後手に回ってしまう。優勝を決める一本は、福居の打ちを見切り手元が上がったところへ矢野がコテを放ち優勝を決めた。矢野の勝利への執念が上回った優勝だと感じた。國士舘は、9月の関東学生優勝大会、そして全日本学生優勝大会へ向けて良い勢いをつけた。

結果

優勝 矢野貴之(國士舘4年・福大大濠)

二位 福居義久(國士舘3年・水戸葵陵)

三位 丸山大輔(中央大学3年・高輪)

三位 星子啓太(筑波大学2年・九州学院)

・ベスト8

本間 渉(中央大学3年・九州学院)

川崎俊輝(順天堂大学2年・茗溪学園)

内橋 響(鹿屋体育大学2年・PL学園)

橋本将輝(筑波大学2年・帝京第五)

ベスト32

ベスト32

※大会詳細、速報・生配信は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

東西対抗

東西対抗

東西対抗

スポンサードリンク

決勝

×福居(國士舘)(コ 勝ち コメ)矢野(國士舘)○

矢野が引きメンで先取。

矢野が引きメンで先取。

2本目の立合いで、福居が出ばなコテを決める。

矢野が福居に引きコテを放ち、優勝を決める一本となった

スポンサードリンク

準決勝

1:○福居(國士舘)(メ 一本勝ち )丸山(中央大)×

福居・國士舘

福居(國士舘)が丸山(中大)へ思い切りのいいメンを決めた。丸山もその後出ばな面など良い機会の攻めを見せた。

スポンサードリンク

2:×星子(筑波大)( 一本勝ち メ)矢野(國士舘)○

國士舘・矢野

関東王者対決となった準決勝。矢野が星子からタイミングよく攻め、部位をとらえる。立合いで矢野が星子から出ばなメンを決めて一本勝ち。

スポンサードリンク

準々決勝

1:本間(中大)( 勝ち コメ) 丸山(中大)

中大同級生対決となったこの試合、丸山が鋭いメンを2本決めて勝利。

2:福居(國士舘)× 川崎(順天堂)

※試合終了間際、福居がメンを決めて一本勝ち

3:内橋(鹿体大)× 星子(筑波大)

※試合中盤、星子が内橋から出ばなメンを決めて一本勝ち

4:矢野(國士舘)× 橋本(筑波大)

國士舘 矢野

試合序盤、攻めながら竹刀を払い矢野がメンを決め一本勝ち

序盤戦

5回戦(ベスト16)

鹿体大 内橋内橋(鹿体大)の鋭い面が児嶋(駒澤大)をとらえ、準々決勝進出を決めた。

中大 丸山丸山(中大)が佐藤(筑波大)から出ばなメンで先取するも佐藤は引きコテを取り返す。試合終盤に丸山が佐藤の逆胴を追いメンを決めて勝利した。
筑波大 星子果敢に攻める染矢(中大)だったが、延長戦で星子(筑波大)がドウを決めてベスト8進出を決めた。
國士舘 福居延長戦、福居(國士舘)が高岩(環太平洋大)から諸手ツキを決めて勝利。

中大 本間本間(中大)が山崎(鹿体大)へ何度か出していた誘うようなコテを延長でも放ち一本となった。

4回戦

鹿体大 内橋前回王者・牧島(鹿体大)は同門で後輩の内橋と対戦し長い延長戦の末、内橋が得意のメンを決めて勝利した。

中央大 染矢重黒木(学習院)は3回戦で荒武(鹿体大)を破り勝ち上がったが、4回戦では染矢(中大)が延長戦で逆ドウを決めて勝利した。
中大 丸山風間(平国大)が丸山(中大)を相手にペースを握りつつあったが、延長で丸山がコテを決めて勝利した。
國士舘 福居上段の金子(朝日大)が福居(國士舘)から片手メンで先取したが、福居が左コテを2回決めて逆転勝利。

中大 本間本間(中央大)は伊藤(慶応大)か延長でコテを決めた。

筑波大 星子星子(筑波大)は平野(北大)を厳しく攻め続け、引きメン、コテを決めて二本勝ち。

組合せ

トーナメント2 トーナメント1※大会詳細、速報・生配信は【全日本学生剣道連盟HP】に掲載されております。

スポンサードリンク

過去大会

※H29大会【男子優勝】牧島(鹿体大)、二位・平野(専修大)【女子優勝】大西(筑波大)、二位・松本(鹿体大)
・決勝
○牧島(鹿体大)(コ 一本勝ち )平野(専修大)×

※H28大会【男子優勝】山田(明治大)、二位・貝塚(日体大) 【女子優勝】小川(日体大)、二位 木宮(筑波大)
決勝
×貝塚(日体大)(メ 勝ち ココ)山田(明治大)○

※H27大会【男子優勝】林田(筑波大)、二位 梅ヶ谷(中大)【女子優勝】高橋(法政)、二位 図末(平国大)
決勝
赤○林田(筑波大)(メ 一本勝ち )梅ヶ谷(中央大)×白

※H26大会【男子優勝】梅ヶ谷(中央大)、二位 村瀬(日体大)【女子優勝】松本(法政)、二位 川崎(早大)
決勝
赤 ○梅ヶ谷(中大)(メ 延長 )村瀬諒(日体大)● 白

※H25大会【男子決勝】村瀬(日体大)、二位 高倉(國士舘)【女子優勝】津田(鹿体大)、二位 菊池(大体大)
決勝
○村瀬(メ 延長 )高倉●

※H24大会【男子優勝】安藤(國士舘)、二位 浅井(鹿体大)
決勝
●浅井(鹿体大)( 一本勝ち コ)安藤○(國士舘)

※H24大会【女子優勝】小森田(大教大)、二位 高橋(法政)

※H23大会【男子優勝】藤岡(國士舘)、二位 岩根(中大)【女子優勝】津田(鹿体大)、二位 松本(法政)
決勝
●岩根(中大3年)( 勝ち メメ)藤岡○(國士舘3年)

※H22大会【男子優勝】木谷(鹿体大)、二位 石田(國士舘)
決勝
●石田(国士舘)( 延長 ツ)木谷○(鹿体大)

※H22大会【女子優勝】橋本(鹿体大)、二位 佐藤(國士舘)

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top