【速報&生配信】2/2 水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会

更新日: 2020/2/4

生配信




関東強豪対決!桐蔭学園が東海大浦安を1-0で下し4年ぶり2度目の大会制覇!

男子決勝

女子、磐田西が初優勝!翔凜は2年連続決勝へ進むも一歩及ばず

女子優勝 磐田西

結果

男子

優勝 桐蔭学園

二位 東海大浦安

三位 東海大菅生、翔凜

ベスト8

城北埼玉、山村学園、市立船橋、中央学院

男子決勝トーナメント


女子

優勝 磐田西

二位 翔凜

三位 東海大菅生、阿蘇中央

ベスト8

東海大翔洋、岩瀬日大、盛岡南、健大高崎

女子決勝トーナメント


試合動画一覧

動画一覧

※試合動画一覧はYouTube LET’S KENDOチャンネルへリンクします>>


決勝

・男子 ×東海大浦安(0-1)桐蔭学園○

※桐蔭中堅・伊藤がドウを決めて一本勝ち。この一勝で優勝を勝ち取った。

桐蔭学園

優勝 桐蔭学園

スコア

※試合動画

・女子 ○磐田西(2-0)翔凜×

磐田西先鋒・松田が一本勝ちし、次鋒戦では上段同士の対戦を磐西・鈴木がコテを決め勝利。2-0で磐田西が翔凜から勝利した。

磐田西

優勝 磐田西

スコア


準決勝

・男子 ○東海大浦安(3-1)翔凜×

・男子 ×東海大菅生 1-3 桐蔭学園○

・女子 ○磐田西(1 代表戦 1)東海大菅生×

・女子 ○翔凜 1-0 阿蘇中央×

男子準々決勝

山村学園は食らいつくも、翔凜力の差を見せつけ4-0で勝利。

翔凜

・○東海大浦安3-0城北埼玉×

・○翔凜4-0山村学園×

・○東海大菅生 2-1 市立船橋×

・×中央学院0-1桐蔭学園○

女子準々決勝

静岡対決を磐田西が3-1で勝利した。東海大翔洋・川合も存在感を見せた。

磐田西

・○磐田西 3-1 静岡翔洋×

・東海大菅生 対 岩瀬日大

・盛岡南 対 翔凜

・阿蘇中央 対 健大高崎

男女決勝トーナメント

決勝トーナメント女子決勝トーナメント

男子決勝トーナメント出場校・18校

静岡翔洋、明大中野、市立船橋、翔凜、酒田光陵、城北埼玉、東海大菅生、東海大浦安、中央学院、埼玉栄、横浜商大、市立川口、山村学園、桐蔭学園、小牛田農林、中京

男子予選リーグ、翔凜が阿蘇中央、松代に勝利しリーグ突破。

翔凜

女子予選リーグ、桐蔭学園、文星女子、磐田西、小牛田農林らが決勝トーナメント進出を決めている。

桐蔭学園

男子予選リーグ、桐蔭学園の第二戦目の不動岡(埼玉)にも勝利し決勝トーナメント進出を決めた。

桐蔭学園

男子予選リーグ、埼玉栄は岩瀬日大、東洋大京北に勝利しリーグ突破。

埼玉栄

男子予選リーグ、小牛田農林が松山高校に勝利しリーグ2勝目。

小牛田農林

男子予選リーグ、東海大浦安が農大二と対戦しリーグ2勝目を奪い、決勝トーナメント進出を決めた。浦安は千葉県から全国選抜出場を決めている。

東海大浦安

男子予選リーグ、韓国選抜Aは盛岡南に0-1で敗退。盛岡南はリーグ突破にリーチをかけた。

韓国選抜

男子予選リーグ、桐蔭学園は4-0で境から勝利。市立船橋、東海大菅生、埼玉栄も初戦に勝利している。

桐蔭学園

男子予選リーグ、中京が小山から勝利。東海大浦安、酒田光陵、小牛田農林もリーグ初戦に勝利。

男子予選リーグ

まもなく試合開始!!今年も強豪校のほか、韓国選抜チームが、男子2チーム、女子1チームが参戦!!

韓国選抜

開会式

男子予選リーグ、試合順

男子、試合順

予選リーグ組み合わせ。(決勝トーナメントは抽選により決定。)



第18回水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会

水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会

2019年2月2日 日曜日

主催・会場 千葉県・城西国際大学

5人制団体戦 予選リーグ+決勝トーナメント

※【城西国際大学HP】はこちらから>>

大会主催:城西国際大学

1992年に設立された城西国際大学は千葉県東金市にキャンパスがあり、10の学部と大学院などがある。真新しい校舎・建物と野球場、高円宮殿下記念スポーツパーク・サッカーグラウンド、総合体育の設備がある。スポーツ、そして国際交流も盛んな大学となっている。

城西国際大学

城西国際大学
城西国際大学
城西国際大学

過去大会

※H31大会(男子優勝:横浜高校、二位:東海大菅生)

※H30大会(男子優勝:東海大菅生、二位:弥栄)

※H29大会(男子優勝:水戸葵陵、二位:東海大浦安)

※H28大会(男子優勝:桐蔭学園、二位:佐野日大)

※H27大会(男子優勝:酒田光陵、二位:高輪)

※H26大会(男子優勝:習志野、二位:安房)

スポンサードリンク

SPONSOR

広告募集中

top